PR スポーツオッズ記録

パリオリンピック2024のブックメーカー金メダル予想オッズ【全競技記録/保存版】

ブックメーカーによるパリ五輪2024の金メダル予想オッズまとめ【全競技】

パリ五輪のブックメーカーオッズ特集

このページは2024年パリオリンピックの全競技・種目別の金メダル予想オッズをまとめた記録ページです。ブックメーカー各社が発表する優勝予想オッズ(金メダル予想オッズ)を、競技ごとに並べて掲載しています。各種目の優勝候補や前評判のチェック、そして結果の振り返りにご活用ください!

1年延期で開催された2021年の東京五輪から3年。次の舞台はフランス・パリ。パリでのオリンピックは、1924年の第8回大会以来、ちょうど100年ぶりの3回目(初回は1900年)となります。期間は、2024年7月26日から8月11日までの17日間。実施競技は32競技、329種目です。今大会は、野球とソフトボールが競技から外れた一方で、新競技ブレイキン(ブレイクダンス)が追加されました。(詳しくは後述)

以下、開催前から大会期間中は各種オッズを随時アップしていきます。終了した競技には結果(トップ3)を追記します。メダルを獲得した日本人選手の情報も掲載していきますので、パリ五輪をもっと楽しむスパイス感覚でご覧ください!

パリオリンピックの実施競技は?

パリ五輪2024で実施される競技は?

パリ五輪2024では、以下の32競技が行われる予定です。

陸上競技、水泳(競泳、マラソンスイミング、飛込、アーティスティックスイミング、水球)、体操(体操、新体操、トランポリン)、バスケットボール(5人制バスケ、3x3)、サッカー、テニス、ホッケー、卓球、バドミントン、バレーボール、7人制ラグビー、ハンドボール、ゴルフ、ボクシング、レスリング、柔道、テコンドー、アーチェリー、フェンシング、ウェイトリフティング、射撃、カヌー(スプリント、スラローム)、ボート、セーリング、サーフィン、自転車競技、馬術(総合馬術、馬場馬術、障害飛越)、近代五種、トライアスロン、スケートボード、スポーツクライミング、ブレイキン

32競技は男女・階級・距離・人数そのほか各種条件で細分化され、トータルの種目数が329となります。東京五輪とパリ五輪の違いは、野球、ソフトボール、空手が無いことと、一方でブレイキン(ブレイクダンス)が追加されたこと。ブレイキンは、男女2種目の実施です。東京五輪における野球・ソフトボール・空手は開催都市の提案競技でした。しかし、東京で初実施となったスケートボード、スポーツクライミング、サーフィンは今回もあります。

ブックメーカーが出すパリ五輪オッズの種類は?

オッズが出ますから、オリンピックはブックメーカーで賭けることができます。東京オリンピックの時点でブックメーカーに触れていた方はご存知のとおり、すべてのサイトにてさまざまな賭けが登場します。

東京五輪の最多金メダル予想オッズ(6月4日時点)

東京五輪の際の最多メダル獲得国予想オッズ

ブックメーカーが発表する主な賭けは、大会全体の結果を予想するタイプのオッズと、各競技ごとの優勝予想(金メダル獲得予想)や表彰台予想(トップ3予想)のオッズです。下記リストは、過去に出ていた賭け式の例です。

大会全体の結果予想オッズ

  • 金メダル最多獲得国予想オッズ
  • メダル最多獲得国予想オッズ
  • 国ごとの金メダル枚数予想オッズ
  • 国ごとの金銀銅メダル枚数予想オッズ

競技ごとの予想オッズ

  • 優勝予想オッズ(金メダル予想)
  • 表彰台入り予想オッズ(3位以内に入るか)
  • 試合ごとの賭け(切り口大量)

記録予想・ネタ系オッズ

  • 世界新記録は出るか?
  • ◯◯はフライング失格する?
  • 開会式・閉会式にUFOは飛んでくる?

国ごとの金メダル数、メダル総数の予想は、オリンピックの定番。大手のブックメーカーサイトはほぼこれらのオッズを出します。

競技ごとの賭けは、種類がさまざまです。金メダル予想と表彰台入り(メダル獲得)予想はすべての競技に出ます。陸上競技の5,000m、10,000m、マラソンなどの長距離種目は、レース中にも賭けることができます。順位に応じてオッズが変動しますから、タイミングを見極めてください。

サッカー、バスケ、テニス、そのほか各種球技は普段と同じです。試合ごとに、勝敗予想やスコアの予想など百通りを超える切り口から賭けることができます。

また、オリンピックは記録予想やネタのような賭けも楽しめます。たとえば、◯◯選手は世界新記録を出すか?◯◯選手の記録は何秒以上か以下か?世界新記録がいくつ出るか?といった真面目なものから、開会式の会場にUFOが飛んでくるか?オープニングアクトで鳩を飛ばすか?など、多数。時期が近づきましたら、各ブックメーカーでチェックしてみてください。

パリ五輪2024アウトライトオッズまとめ

ブックメーカーによるパリ五輪2024のメダル獲得数予想オッズまとめ

アウトライト(国ごとのメダル獲得予想等)は、大会の1ヶ月前ごろから各サイトに並びはじめます。以下はSportsbet.ioとStake、利用しやすい2社からピックアップしたオッズです。

最多金メダル獲得国予想オッズ




【Sportsbet.io】パリ五輪2024の最多金メダル獲得国予想オッズ

最多金メダル獲得国予想
(6月26日時点オッズ)

アメリカ 1.16
中国 4.40
フランス 51.00
イギリス 81.00
日本 81.00
オーストラリア 201.00
オランダ 201.00
イタリア 351.00
ドイツ 401.00
ブラジル 1001.00
カナダ 1501.00
韓国 1501.00
スペイン 2501.00

Sportsbet.ioの解説

【Stake】パリオリンピック2024の最多金メダル獲得国予想オッズ 6月26日時点

最多金メダル獲得国予想
(6月26日時点オッズ)

アメリカ 1.16
中国 4.50
フランス 51.00
イギリス 81.00
日本 81.00
オランダ 201.00
オーストラリア 201.00
ドイツ 301.00
イタリア 301.00
ブラジル 1001.00
韓国 1501.00
カナダ 1501.00
スペイン 2501.00

Stakeの解説


ブックメーカー2社(Sportsbet.io、Stake)が発表した「パリオリンピックで最も金メダルを獲得する国はどこか?」という切り口の予想オッズ(6月26日時点)の倍率は、アメリカが大本命の1.16倍、中国が対抗扱い4.40~4.50倍です。3番手のフランスからいきなり51倍に跳ね、日本はイギリスと並ぶ81倍となっています。

最多メダル獲得国予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪の最多メダル獲得国予想オッズ

最多メダル獲得国予想
(6月26日時点オッズ)

アメリカ 1.05
中国 11.00
イギリス 51.00
日本 51.00
フランス 101.00
イタリア 201.00
オーストラリア 201.00
ドイツ 251.00
オランダ 301.00
韓国 1001.00

Stakeの解説

こちらは、ブックメーカーStakeによる金メダル・銀メダル・銅メダルを全部含めた「最多メダル獲得国予想オッズ」です。アメリカがダントツ本命の1.05倍、中国11倍、イギリスと日本は51倍です。金メダル獲得予想と同様、ほぼアメリカで決まりしょうという評価ですが、もし日本がトップに立てば51倍はアツいですね。

国ごとのメダル枚数予想オッズも出始めていますので、随時追記します。

これ以降は競技別・種目別のメダル獲得予想オッズの情報です。競技ごとの日程と開催地も併記していますので参考にご覧ください!

陸上競技の金メダル予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪2024の陸上競技の金メダル予想オッズまとめ

会場 トラック&フィールド:スタッド・ド・フランス
マラソン:パリ市庁舎〜オテル・デ・ザンヴァリッド
競歩:トロカデロ広場
種目数 48
日程 8月1日(木)〜8月11日(日)

パリ五輪の陸上競技のブックメーカーオッズをご紹介します。陸上競技は前回同様の48種目。東京五輪を少し振り返ると、男子100mを制したイタリアのマルセル・ジェイコブスの初期評価は低く、30倍近いオッズがついていました。さらにイタリアの男子4x100m優勝は50倍オーバー。50km競歩のダビッド・トマラ(ポーランド)は251倍。個人的に波乱の展開が好きなのでこれらは特に印象に残っています。日本人のメダル獲得は、男子20km競歩
の池田向希の銀、そして山西利和の銅メダルの2枚でした。

今回は全体のスケジュールは8月1日から11日まで。そのうちいくつかピックアップすると、女子100m決勝は3日、男子100m決勝は4日。4x100mリレーは男女ともに9日です。男子マラソンと男女マイルリレーは10日、女子マラソン決勝が最終日に実施されます。

トラック&フィールド

陸上競技(トラック)

【7/9時点】いくつかの種目が発表済み。選手名はサイトに掲載のまま抜粋(名前と苗字が逆になってます)

男子

100m

7/17時点

Thompson, Kishane 2.12
Lyles, Noah 3.05
Seville, Oblique 8.00
Tebogo, Letsile 13.00
Jacobs, Lamont Marcel 21.00
Kerley, Fred 23.00
Simbine, Akani 25.00
Bednarek, Kenneth 29.00
Omanyala Omurwa, Ferdinand 29.00
Blake, Ackeem 41.00
De Grasse, Andre 41.00
Hughes, Zharnel 41.00
Hinchliffe, Louie 101.00
Ashe, Favour 126.00
Ali, Chituru 151.00
サニブラウン・アブデル・ハキーム 151.00
Azu, Jeremiah 201.00
Botsio, Isaac 201.00
Brown, Aaron 201.00
Matadi, Emmanuel 201.00
Mateo, Pablo 201.00
栁田 大輝 201.00
Eseme, Emmanuel 251.00
Reginfo Montoya, Shainer 251.00
Larsson, Henrik 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m

7/17時点

Lyles, Noah 1.36
Bednarek, Kenneth 5.50
Tebogo, Letsile 7.50
Knighton, Erriyon 11.50
De Grasse, Andre 19.00
Hughes, Zharnel 29.00
Orogot, Tarsis Gracious 46.00
Ogando, Alexander 67.00
Hudson, Andrew 71.00
Levell, Bryan 81.00
Richards, Jereem 91.00
Maswanganyi, Shaun 101.00
Traore, Cheickna 101.00
Fahnbulleh, Joseph 151.00
Mena, Reynier 151.00
Rodney, Brendon 151.00
Makarawu, Tapiwa 201.00
Mccoy, Wanya 201.00
Tortu, Filippo 201.00
Brown, Aaron 251.00
Mateo, Pablo 251.00
Mumenthaler, Timothe 251.00
Charamba, Makanakaishe 301.00
飯塚 翔太 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400m

7/17時点

Hudson-Smith, Matthew 3.00
Gardiner, Steven 4.00
Hall, Quincy 4.00
Norman, Michael 6.00
James, Kirani 7.00
Doom, Alexander 8.00
Dobson, Charles 17.00
Watkin, Deandre 27.00
Bailey, Christopher 34.00
Morales-williams, Christopher 34.00
Bailey, Sean 51.00
Samukonga, Muzala 67.00
Pillay, Lythe 81.00
Ndori, Bayapo 101.00
McDonald, Rusheen 151.00
Richards, Jereem 151.00
Ingvaldsen, Havard Bentdal 201.00
Ogando, Alexander 201.00
Zambrano, Anthony Jose 201.00
Bonevacia, Liemarvin 251.00
Nene, Zakhiti 251.00
Sacoor, Jonathan 251.00
Scotch, Leungo 251.00
Borlee, Dylan 351.00
Lima, Matheus 351.00
Ogazi, Samuel 351.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

800m

7/17時点

Sedjati, Djamel 1.50
Wanyonyi, Emmanuel 3.00
Tual, Gabriel 11.00
Arop, Marco 13.00
Attaoui, Mohamed 17.00
Hoppel, Bryce 19.00
Kinyamal, Wycliffe 19.00
Moula, Slimane 19.00
Kidali, Koitatoi 34.00
Wightman, Jake 34.00
Burgin, Max 41.00
Pattison, Ben 41.00
Meziane, Yanis 67.00
Kessler, Hobbs 81.00
Kramer, Andreas 81.00
Robert, Benjamin 101.00
Tecuceanu, Catalin 101.00
Canales, Elvin 151.00
Masalela, Tshepiso 151.00
Miller, Brandon 151.00
Craig, Peyton 201.00
Ben Montenegro, Adrian 251.00
Preston, James 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

1500m

7/17時点

Ingebrigtsen, Jakob 1.34
Kerr, Josh 3.50
Cheruiyot, Timothy 11.00
Hocker, Cole 13.00
Nuguse, Yared 17.00
Kipkorir, Raynold 27.00
Mills, George 27.00
Gourley, Neil 34.00
Kipsang, Abel 34.00
Nordas, Narve Gilje 34.00
Hoare, Oliver 41.00
Habz, Azeddine 67.00
Garcia, Mario 81.00
Laros, Niels 81.00
Kessler, Hobbs 101.00
Nader, Isaac 101.00
Arese, Pietro 151.00
Fayisa, Abdisa 151.00
Mechaal, Adel 151.00
Vermeulen, Jochem 151.00
Farken, Robert 251.00
Verheyden, Ruben 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

3,000m障害

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

110mハードル

7/17時点

Holloway, Grant 1.21
Parchment, Hansle 11.00
Roberts, Daniel 13.00
Crittenden, Freddie 17.00
Broadbell, Rasheed 19.00
Simonelli, Lorenzo Ndele 19.00
Izumiya, Shunsuke 34.00
Murtake, Rachid 34.00
Zhoya, Sasha 34.00
Bennett, Orlando 41.00
Llopis, Enrique 41.00
Joseph, Jason 67.00
Obasuyi, Michael 81.00
Trajkovic, Milan 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400mハードル

7/17時点

Benjamin, Rai 2.05
Warholm, Karsten 2.50
Alves Dos Santos, Alison Brendom 4.00
McMaster, Kyron 23.00
Samba, Abderrahman 41.00
Sibilio, Alessandro 41.00
James-king, Malik 46.00
Bassitt, Trevor 51.00
Allen, Cj 67.00
Clarke, Roshawn 71.00
Magi, Rasmus 81.00
Happio, Wilfried 91.00
Bengtstrom, Carl 101.00
Akcam, Berke 151.00
豊田 兼 176.00
Nathaniel, Ezekiel 201.00
Hyde, Jaheel 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×100mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×400mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

5,000m

7/17時点

Ingebrigtsen, Jakob 1.35
Gebrhiwet, Hagos 7.50
Kejelcha, Yomif 8.50
Kiprui Cheptegei, Joshua 11.00
Kiplimo, Jacob 13.00
Krop, Jacob 13.00
Fisher, Grant 15.00
Mills, George 25.00
Chelimo, Oscar 34.00
Ndikumwenayo, Thierry 34.00
Yihune, Addisu 34.00
Ahmed, Mohammed 41.00
Almgren, Andreas 41.00
Grijalva, Luis 41.00
Nordas, Narve Gilje 51.00
Gressier, Jimmy 67.00
Kurgat, Edwin 67.00
Schrub, Yann 67.00
Atkin, Sam 81.00
Kemboi, Cornelius 81.00
Kimeli, Isaac 151.00
McSweyn, Stewart 151.00
Nur, Abdihamid 251.00
Dever, Patrick 351.00
McGorty, Sean 351.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10,000m

7/23時点

Kiprui Cheptegei, Joshua 2.45
Kejelcha, Yomif 3.19
Kiplimo, Jacob 4.31
Aregawi, Berihu 6.37
Barega, Selemon 7.35
Fisher, Grant 18.62
Ahmed, Mohammed 24.50
Kibet, Benard 33.32
Kipkorir Kimeli, Nicholas 33.32
Mateiko, Daniel 33.32
Young, Nicolas 40.18
Mebrahtu, Merhawi 49.98
Ndikumwenayo, Thierry 49.98
Samuel, Habtom 65.66
Balew, Birhanu 98.98
Gressier, Jimmy 98.98
Kincaid, William 98.98
Oukhelfen, Abdessamad 147.98
Schrub, Yann 147.98
Wildschutt, Adriaan 147.98
葛西 潤 245.98
Kimeli, Isaac 245.98
Kwizera, Rodrigue 245.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

100m

7/17時点

Richardson, Shacarri 1.58
Jackson, Shericka 5.00
Alfred, Julien 7.50
Fraser-Pryce, Shelly-Ann 12.00
Jefferson, Melissa 17.00
Asher-Smith, Dina 21.00
Ta Lou, Marie Josee 21.00
Clayton, Tia 25.00
Terry, Twanisha 31.00
Bass, Gina 101.00
Chukwuma, Rosemary 101.00
Hobbs, Zoe 101.00
Neita, Daryll 101.00
Kambundji, Mujinga 151.00
Leduc, Audrey 201.00
Dosso, Zaynab 251.00
Luckenkemper, Gina 251.00
Ofili, Favour 251.00
Swoboda, Ewa 251.00
Van der Weken, Patrizia 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m

7/17時点

Thomas, Gabrielle 2.26
Jackson, Shericka 3.00
Alfred, Julien 6.00
Long, Mckenzie 7.00
Brown, Brittany 8.50
Asher-smith, Dina 11.50
Ta Lou, Marie Josee 29.00
Kambundji, Mujinga 46.00
Neita, Daryll 46.00
Thomas, Lanae-tava 81.00
Davies, Thelma 101.00
Leduc, Audrey 101.00
Burgher, Niesha 126.00
Jaeger, Henriette 251.00
Jiya, Tasa 251.00
Ofili, Favour 251.00
Parisot, Helene 301.00
Hunt, Amy 351.00
Henriksson, Julia 501.00
Lindahl, Nora 751.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400m

7/17時点

Paulino, Marileidy 1.35
Kaczmarek, Natalia 4.40
Adeleke, Rhasidat 5.50
Naser, Salwa Eid 11.00
Pryce, Nickisha 13.00
Ellis, Kendall 25.00
Anning, Amber 34.00
Butler, Aaliyah 41.00
Klaver, Lieke 51.00
Williams, Sada 51.00
Holmes, Alexis 67.00
Jaeger, Henriette 81.00
Gomez, Roxana 101.00
Manuel, Lurdes Gloria 101.00
Williams, Stacey Ann 101.00
Bolingo, Cynthia 151.00
Bromfield, Junelle 151.00
Mawdsley, Sharlene 151.00
Miklos, Andrea 151.00
Nielsen, Laviai 151.00
Ohuruogu, Victoria 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

800m

7/17時点

Hodgkinson, Keely 1.50
Moraa, Mary 2.75
Gill, Phoebe 11.00
Reekie, Jemma 13.00
Akins, Nia 17.00
Sekgodiso, Prudence 19.00
Duguma, Tsige 27.00
Odira, Lilian 27.00
Alemu, Habitam 34.00
Goule, Natoya 41.00
Hollingsworth, Claudia 51.00
Wilson, Allie 51.00
Bisset, Catriona 101.00
Mesele, Worknesh 101.00
Muraa, Sarah 101.00
Nakaayi, Halimah 101.00
Whittaker, Juliette 101.00
Shukla, Jazz 151.00
Yarigo, Noelie 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

1500m

7/17時点

Chepngetich Kipyegon, Faith 1.25
Tsegay, Gudaf 6.50
Hassan, Sifan 7.50
Welteji, Diribe 7.50
Hull, Jessica 8.50
Birke, Haylom 19.00
Muir, Laura 34.00
Mageean, Ciara 41.00
Purrier St Pierre, Elle 67.00
Bell, Georgia 81.00
Hiltz, Nikki 81.00
Chepchirchir, Nelly 101.00
Ejore, Susan 101.00
Mackay, Emily 101.00
Griffith, Georgia 151.00
Guillemot, Agathe 251.00
Hall, Linden 251.00
Healy, Sarah 251.00
Walcott-nolan, Revee 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

3,000m障害

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100mハードル

7/17時点

Samba Mayela, Cyrena 3.45
Camacho-Quinn, Jasmine 3.50
Russell, Masai 5.50
Nugent, Ackera 7.50
Amusan, Oluwatobiloba 11.00
Johnson, Alaysha 13.00
Williams, Danielle 15.00
Stark, Grace 17.00
Charlton, Devynne 25.00
Kambundji, Ditaji 41.00
Skrzyszowska, Pia 51.00
Visser, Nadine 61.00
Caicedo, Maribel 67.00
Brown, Janeek 81.00
Sember, Cynthia 81.00
Lavin, Sarah 101.00
Hurske, Reetta 176.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400mハードル

7/17時点

Mclaughlin, Sydney 1.17
Bol, Femke 4.00
Clayton, Rushell 21.00
Adekoya, Kemi 34.00
Cockrell, Anna 41.00
Russell, Janieve 46.00
Jones, Jasmine 61.00
Sutherland, Savannah 67.00
Maraval, Louise 81.00
Grebo, Shana 101.00
Folorunso, Ayomide 126.00
Salmon, Shiann 151.00
Peeters, Cathelijn 251.00
Nielsen, Lina 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×100mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×400mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

5,000m

7/17時点

Chepngetich Kipyegon, Faith 1.35
Hassan, Sifan 4.40
Tsegay, Gudaf 5.50
Chebet, Beatrice 7.50
Taye, Ejgayehu 25.00
Battocletti, Nadia 34.00
Eisa, Medina 34.00
Kipkemboi, Margaret Chelimo 34.00
Cranny, Elise 51.00
Grovdal, Karoline Bjerkeli 51.00
Schweizer, Karissa 67.00
Brea, Joselyn 81.00
田中 希実 81.00
Davies, Rose 101.00
Blomqvist, Nathalie 151.00
Galvan, Laura 151.00
Garcia, Marta 151.00
Koster, Maureen 151.00
Chebet, Esther 251.00
Del Buono, Federica 251.00
Klein, Hanna 251.00
Madeleine, Sarah 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10,000m

7/23時点

Chebet, Beatrice 1.32
Tsegay, Gudaf 4.31
Hassan, Sifan 6.37
Rengeruk, Lilian Kasait 18.62
Battocletti, Nadia 24.50
Kipkemboi, Margaret Chelimo 24.50
Mccolgan, Eilish 33.32
Tesfay, Fotyen 33.32
Gebreselama, Tsigie 40.18
Schweizer, Karissa 65.66
Daniel, Rahel 79.38
Kelati Frezghi, Weini 79.38
Chelangat, Sarah 98.98
Valby, Parker 98.98
Jepkemei, Daisy 147.98
Ryan, Lauren 147.98
Van Es, Diane 147.98
Cheptoyek, Joy 245.98
Lukan, Klara 245.98
Niyomukunzi, Francine 245.98
Del Buono, Federica 343.98
Zarbo, Alessia 343.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合

4×400mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

陸上競技(フィールド)

【7/9時点】いくつかの種目が発表済み。選手名はサイトに掲載のまま抜粋(名前と苗字が逆になってます)

男子

やり投

7/17時点

Chopra, Neeraj 2.70
Vadlejch, Jakub 3.00
Weber, Julian 5.00
Helander, Oliver 8.00
Peters, Anderson 9.00
Nadeem, Arshad 10.00
Dehning, Max 19.00
Walcott, Keshorn 34.00
Matusevicius, Edis 61.00
Tupaia, Teuraiterai 67.00
Da Silva, Luiz Mauricio 71.00
Keranen, Toni 71.00
Etelatalo, Lassi 91.00
Felfner, Artur 91.00
Novac, Alexandru 91.00
Rodrigues, Pedro Henrique 91.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

砲丸投

7/17時点

Crouser, Ryan 1.57
Kovacs, Joe 3.10
Fabbri, Leonardo 4.40
Walsh, Tomas 27.00
Otterdahl, Payton 34.00
Romani, Darlan 61.00
Weir, Zane 67.00
Campbell, Rajindra 71.00
Enekwechi, Chukwuebuka 126.00
Tolo, Mohamed Daouda 126.00
Gil, Jacko 151.00
Mihaljevic, Filip 151.00
Munoz, Uziel 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

円盤投

7/17時点

Alekna, Mykolas 1.76
Ceh, Kristjan 3.10
Stahl, Daniel 5.50
Weisshaidinger, Lukas 19.00
Rose, Alex 23.00
Denny, Matt 25.00
Mullings, Ralford 41.00
Gudzius, Andrius 61.00
Evans, Andrew 67.00
Jansen, Henrik 81.00
Prufer, Clemens 81.00
Smikle, Traves 81.00
Stona, Roje 81.00
Bell, Connor 91.00
Mattis, Sam 101.00
Ortega, Mauricio 101.00
Okoye, Lawrence 126.00
Romero, Claudio 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ハンマー投

7/17時点

Katzberg, Ethan 1.41
Nowicki, Wojciech 3.80
Fajdek, Pawel 8.00
Kokhan, Mykhaylo 19.00
Halasz, Bence 21.00
Henriksen, Eivind 31.00
Winkler, Rudy 34.00
Haugh, Daniel 51.00
Bigot, Quentin 81.00
Chaussinand, Yann 81.00
Hummel, Merlin 81.00
Comenentia, Denzel 101.00
Carlsson, Ragnar 251.00
Klose, Soren 251.00
Norris, Jake 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

走幅跳

7/17時点

Tentoglou, Miltiadis 1.37
Furlani, Mattia 10.50
McLeod, Carey 10.50
Ehammer, Simon 15.00
Pinnock, Wayne 15.00
Gayle, Tajay 17.00
Lescay, Lester 17.00
橋岡 優輝 34.00
Wang, Jianan 34.00
Clemons, Malcolm 41.00
Lawson, Jarrion 41.00
Mitrevski, Chris 41.00
Thompson, Shawn 46.00
Pravdica, Filip 61.00
Davis, Jeremiah 71.00
Van Vuuren, Jovan 81.00
Fincham-Dukes, Jacob 101.00
Johnson, Cheswill 101.00
Ingi Egilsson, Daniel 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

三段跳

7/17時点

Pichardo, Pedro 2.50
Diaz Fortun, Jordan Alejandro 2.75
Hibbert, Jaydon 3.50
Zango, Hugues Fabrice 13.00
Mane, Salif 21.00
Martinez, Lazaro 34.00
Triki, Yasser 34.00
Zhu, Yaming 41.00
Gogois, Thomas 51.00
Chithravel, Praveen 67.00
Dos Santos, Almir 67.00
Robinson, Russell 81.00
Scott, Donald 81.00
Su, Wen 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

走高跳

7/17時点

Tamberi, Gianmarco 2.40
Barshim, Mutaz Essa 3.10
Harrison, Juvaughn 5.50
Kerr, Hamish 6.50
Woo, Sang-Hyeok 9.00
Mcewen, Shelby 9.50
Lavskyy, Vladyslav 34.00
Doroshchuk, Oleh 41.00
Sottile, Stefano 46.00
Reath, Yual 61.00
Stefela, Jan 61.00
Yeh, Po-ting 61.00
Wang, Zhen 67.00
Kobielski, Norbert 91.00
真野 友博 91.00
Thomas, Donald 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

棒高跳

7/17時点

Duplantis, Armand 1.03
Kendricks, Sam 15.00
Obiena, Ernest John 15.00
Collet, Thibaut 25.00
Karalis, Emmanouil 25.00
Nilsen, Chris 27.00
Marschall, Kurtis 41.00
Wooten, Jacob 41.00
Sasma, Ersu 81.00
Vloon, Menno 81.00
Broeders, Ben 91.00
Lisek, Piotr 91.00
Blech, Torben 126.00
Zernikel, Oleg 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

やり投

7/17時点

北口 榛花 2.27
Ruiz, Flor 3.30
Hudson, Victoria 6.00
Little, Mackenzie 6.00
Malone, Maggie 7.00
Andrejczyk, Maria 15.00
Vilagos, Adriana 27.00
Aguilar, Yulenmis 29.00
Winger, Kara 34.00
Obst, Marie-Therese 71.00
Sietina, Anete 71.00
Van Dyk, Jo-Ane 91.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

砲丸投

7/17時点

Jackson, Chase 1.97
Mitton, Sarah 2.95
Gong, Lijiao 5.00
Schilder, Jessica 5.50
Ross, Jaida 27.00
Saunders, Raven 34.00
Song, Jiayuan 34.00
Ogunleye, Yemisi 67.00
Wesche, Maddison-lee 67.00
Thomas-dodd, Danniel 81.00
Johansson, Axelina 176.00
Roos, Fanny 176.00
Maisch, Katharina 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

円盤投

7/17時点

Allman, Valarie 1.16
Perez, Yaime 8.00
Feng, Bin 10.00
Elkasevic, Sandra 17.00
Van Klinken, Jorinde 25.00
Caballero, Denia 34.00
Pudenz, Kristin 41.00
CA, Liliana 51.00
Steinacker, Marike 51.00
Van Daalen, Alida 51.00
Fraley, Veronica 67.00
Rodrigues, Irina 71.00
Craft, Shanice 101.00
DA Silva, Izabela 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ハンマー投

7/17時点

Rogers, Camryn 1.78
Price, Deanna 2.80
Wlodarczyk, Anita 8.00
Fantini, Sara 15.00
Echikunwoke, Annette 23.00
Kosonen, Silja 29.00
Marghieva, Zalina 34.00
Skydan, Hanna 34.00
Zhao, Jie 34.00
Li, Jiangyan 67.00
Tervo, Krista 67.00
Jacobsen, Katrine Koch 71.00
Reese, Erin 71.00
Loga, Rose 101.00
Ghelber, Bianca 151.00
Lofman, Thea 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

走幅跳

7/17時点

Mihambo, Malaika 1.63
Davis, Tara 2.70
Iapichino, Larissa 8.00
Vuleta, Ivana 17.00
Brume, Ese 19.00
Linares, Natalia 25.00
Mitkova, Plamena 27.00
De Sousa, Agate 31.00
Moore, Jasmine 31.00
Smith, Ackelia 31.00
Nichols, Monae 41.00
Assani, Mikaelle 46.00
Rotaru, Alina 61.00
Kpatcha, Hilary 71.00
Gonzalez, Hayla 91.00
Kalin, Annik 91.00
Brown, Alexis 101.00
Diame, Fatima 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

三段跳

7/17時点

Perez, Leyanis 1.94
Lafond, Thea 4.00
Povea, Liadagmis 6.00
Ricketts, Shanieka 6.00
Bekh-Romanchuk, Maryna 6.50
Peleteiro, Ana 9.00
Smith, Ackelia 34.00
Danismaz, Tugba 41.00
Franklin, Tori 41.00
Guillaume, Ilionis 51.00
Moore, Jasmine 51.00
Orji, Keturah 51.00
Nacheva, Aleksandra 101.00
Ion, Diana Ana Maria 176.00
Talos, Elena Andreea 201.00
Derkach, Dariya 251.00
Iusco, Florentina 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

走高跳

7/17時点

Mahuchikh, Yaroslava 1.22
Olyslagers, Nicola 4.60
Topic, Angelina 12.00
Cunningham, Vashti 27.00
Gerashchenko, Iryna 31.00
Patterson, Eleanor 31.00
Distin, Lamara 34.00
Junnila, Ella 46.00
Kulichenko, Elena 51.00
Yeboah, Rose 51.00
Adeshina, Temitope 61.00
Apostolovski, Lia 81.00
Glenn, Rachel 81.00
Demireva, Mirela 101.00
Lake, Morgan 101.00
Onnen, Imke 101.00
Honsel, Christina 126.00
Hufnagel, Charity 201.00
Zhodzik, Maryia 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

棒高跳

7/17時点

Caudery, Molly 2.75
Kennedy, Nina 3.00
Moon, Katie 3.35
Moser, Angelica 8.00
Murto, Wilma 21.00
Mccartney, Eliza 23.00
Newman, Alysha 31.00
Stefanidi, Katerina 41.00
Williams, Bridget 41.00
Sutej, Tina 46.00
King, Brynn 91.00
Svabikova, Amalie 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

陸上競技(混成)
十種競技(男子)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

七種競技(女子)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ロード(マラソン・競歩)

陸上競技(ロード)

男子

マラソン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

20km競歩

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

50km競歩

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

マラソン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

20km競歩

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

水泳の金メダル予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪2024の水泳競技の金メダル予想オッズまとめ

会場 競泳:パリ・ラ・デファンス・アレナ
飛び込み:アクアティクス・センター
マラソンスイミング:アレクサンドル3世橋
アーティスティックスイミング:アクアティクス・センター
水球予選ラウンド:アクアティクス・センター
水球決勝トーナメント:パリ・ラ・デファンス・アレナ
種目 49
日程 競泳:7月27日(土)~8月4日(日)
飛び込み:7月27日(土)~8月10日(土)
アーティスティックスイミング:8月5日(月)〜8月10日(土)
マラソンスイミング:8月8日(木)、9日(金)
水球:7月27日(土)〜8月11日(日)

パリ五輪の水泳競技のブックメーカーオッズをご紹介します。水泳は、競泳、飛び込み、アーティスティックスイミング、マラソンスイミングに分かれていて、合計種目数は49。そのうち競泳が35種目です。ブックメーカーはこのすべてに金メダル予想オッズを出します。水球も水中競技のため、この項目に加えています。

東京では女子の200mと400m個人メドレーで大橋悠依が2冠。400mのオッズは5倍、 200mは13倍だったようです。男子はケーレブ・ドレッセル(アメリカ)が個人3つとリレー2で5冠達成。連覇期待でオッズは本命濃厚、さらなる記録更新なるか!?

競泳

競泳

【7/15時点】いくつかの種目が発表済み。選手名はサイトに掲載のまま抜粋(名前と苗字が逆になってます)

男子

50m自由形

7/15時点

Mcevoy, Cameron 1.80
Dressel, Caeleb 4.40
Proud, Ben 4.40
Bukhov, Vladyslav 8.00
Liendo, Joshua 13.00
Manadou, Florent 13.00
Guiliano, Chris 21.00
Castano Garcia, Gabriel 25.00
Seeliger, Bjorn 31.00
Bilas, Stergio Marios 34.00
Crooks, Jordan 41.00
Gkolomeev, Kristian 41.00
Simons, Kenzo 41.00
Deplano, Leonardo 51.00
Szabo, Szebasztian 51.00
Mestre, Alberto 61.00
Zazzeri, Lorenzo 61.00
Armbruster, Ben 67.00
Carter, Dylan 67.00
Ho, Ian 67.00
Ji, Yuchan 67.00
Cheruti, Meiron 81.00
Santos, Guilherme Caribe 81.00
Tjon-a-joe, Renzo 101.00
Torepe-ormsby, Taiko 101.00
Fannon, Thomas 126.00
Kartavi, Martin 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100m自由形

7/15時点

Zhanle, Pan 1.86
Popovici, David 3.25
Alexy, Jack 6.50
Chalmers, Kyle 9.50
Guiliano, Chris 12.00
Grousset, Maxime 19.00
Liendo, Joshua 34.00
Nemeth, Nandor 34.00
Miressi, Alessandro 46.00
Richards, Matthew 46.00
Crooks, Jordan 81.00
Barna, Andrej 91.00
松元 克央 101.00
Salchow, Josha 101.00
Caribe, Guilherme 151.00
Scott, Duncan 151.00
Sun-woo, Hwang 151.00
Wang, Haoyu 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m自由形

7/15時点

Popovici, David 1.40
Martens, Lukas 5.50
Richards, Matthew 7.50
Sun-woo, Hwang 9.50
Zhanle, Pan 13.00
Scott, Duncan 15.00
Hobson, Luke 17.00
Giuliani, Maximillian 27.00
Guiliano, Chris 31.00
Rapsys, Danas 34.00
松元 克央 46.00
Woo-min, Kim 67.00
Ragaini, Alessandro 81.00
Ji, Xinjie 101.00
Miroslaw, Rafael 101.00
Aubock, Felix 151.00
Da Costa, Guilherme Pereira 151.00
Nemeth, Nandor 151.00
Iga, Jorge 251.00
Loktev, Denis 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400m自由形

7/15時点

Martens, Lukas 2.25
Short, Samuel 2.90
Winnington, Elijah 3.50
Woo-Min, Kim 9.50
Klemet, Oliver 13.00
Aubock, Felix 21.00
Da Costa, Guilherme Pereira 27.00
Henveaux, Lucas 34.00
Smith, Kieran 41.00
Wiffen, Daniel 41.00
Zhang, Zhanshuo 41.00
Pan, Zhanle 46.00
Rapsys, Danas 51.00
Shackell, Aaron 51.00
Bird, Kieran 61.00
Djakovic, Antonio 67.00
Jaouadi, Ahmed 67.00
Johansson, Victor 67.00
Clareburt, Lewis 101.00
Mitsin, Petar 101.00
Rasovszky, Kristof 101.00
Aubry, David 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

800m自由形

7/15時点

Wiffen, Daniel 3.25
Finke, Bobby 3.50
Short, Samuel 3.50
Winnington, Elijah 6.00
Paltrinieri, Gregorio 10.00
Schwarz, Sven 10.00
Wellbrock, Florian 12.00
Romanchuk, Mykhailo 25.00
Rasovszky, Kristof 27.00
Whitlock, Luke 31.00
De Tullio, Luca 34.00
Jaouadi, Ahmed 41.00
Tuncelli, Kuzey 46.00
Johansson, Victor 67.00
Woo-min, Kim 67.00
Aubry, David 71.00
El-kamash, Marwan 71.00
Fei, Liwei 81.00
Mitsin, Petar 81.00
Zhang, Zhanshuo 81.00
Bricout, Pacome 101.00
Chmielewski, Krzysztof 101.00
Markos, Dimitrios 101.00
Garach, Carlos 151.00
Sibirtsev, Ilia 151.00
Robinson, Tobias 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

1500m自由形

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100m背泳ぎ

7/15時点

Murphy, Ryan 2.35
Xu, Jiayu 3.00
Ceccon, Thomas 4.40
Christou, Apostolos 5.00
Armstrong, Hunter 10.00
Gonzalez De Oliveira, Hugo 17.00
Morgan, Oliver 17.00
Brouard, Yohann Ndoye 25.00
Coetze, Pieter 25.00
Tomac, Mewen 25.00
Makrygiannis, Evangelos 34.00
Masiuk, Ksawery 41.00
Kos, Hubert 51.00
Marshhall, Jonathon 51.00
Lamberti, Michelle 67.00
Brauneschweig, Ole 81.00
Cooper, Isaac 81.00
Woodward, Bradley 81.00
Knedla, Miroslav 101.00
Mityukov, Roman 101.00
Tierney, Blake 101.00
Acevedo, Javier 126.00
Jaszo, Adam 126.00
Maraana, Adam 126.00
Bollin, Thierry 151.00
Ju-ho, Lee 151.00
松山 陸 151.00
Ulrich, Marek 151.00
Van Westering, Kai 251.00
Zheltiakov, Oleksandr 251.00
Saravia, Ulises 351.00
Follows, Kane 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m背泳ぎ

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100m平泳ぎ

7/15時点

Qin, Haiyang 1.93
Peaty, Adam 2.02
Fink, Nic 7.00
Somov, Evgenii 13.00
Sun, Jiajun 13.00
Kamminga, Arno 15.00
Williamson, Sam 15.00
Martinenghi, Nicolo 19.00
Imoudu, Melvin 25.00
Shymanovich, Ilya 31.00
Matzerath, Lucas 41.00
Swanson, Charlie 41.00
Corbeau, Caspar 46.00
Ogretir, Berkay-omer 46.00
Viberti, Ludovico 61.00
Sidlauskas, Andrius 71.00
Yong, Joshua 91.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m平泳ぎ

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100mバタフライ

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200mバタフライ

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m個人メドレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400m個人メドレー

7/15時点

Marchand, Leon 1.20
Foster, Carson 5.50
Kalisz, Chase 10.00
Seto, Daiya 10.00
Litchfield, Max Robert 13.00
Clareburt, Lewis 15.00
Smith, Brendon 27.00
松下 知之 34.00
Razzetti, Alberto 41.00
Papastamos, Apostolos 51.00
Hollo, Balazs 67.00
Zombori, Gabor 67.00
Jankovics, Tristan 101.00
Zhang, Zhanshuo 126.00
Bussing, Cedric 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×100mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×200mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×100mメドレーリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

50m自由形

7/15時点

Sjostrom, Sarah 1.53
Wasick, Katarzyna 5.50
Jack, Shayna 6.50
Walsh, Gretchen 10.00
Manuel, Simone 13.00
Harris, Meg 17.00
Qingfeng, Wu 17.00
Wu, Qingfeng 17.00
Zhang, Yufei 21.00
Coleman, Michelle 29.00
Haughey, Siobhan Bernadette 29.00
Ruck, Taylor 34.00
Henique, Melanie 41.00
Hopkin, Anna 41.00
Gastaldello, Beryl 51.00
Curtis, Sara 61.00
Senanszky, Petra 61.00
Drakou, Theodora 67.00
Pavalic, Jana 67.00
Busch, Kim 81.00
Hill, Danielle 81.00
Van Roon, Valerie 81.00
Fiedkiewicz, Kornelia 101.00
Osman, Farida 101.00
Gaspard, Florine 126.00
Jensen, Julie 126.00
Klancar, Neza 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100m自由形

7/15時点

O Callaghan, Mollie 2.25
Haughey, Siobhan Bernadette 2.90
Steenbergen, Marrit 6.50
Jack, Shayna 11.00
Douglass, Kate 13.00
Yang, Junxuan 23.00
Huske, Torri 34.00
Hopkin, Anna 51.00
Oleksiak, Penny 67.00
Wu, Qingfeng 67.00
Harvey, Mary-sophie 101.00
Coleman, Michelle 51.00
Wattel, Marie 151.00
Seemanova, Barbora 201.00
Fiedkiewicz, Kornelia 251.00
Klancar, Neza 251.00
Transom, Laticia Leigh 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m自由形

7/15時点

Titmus, Ariarne 1.89
O Callaghan, Mollie 2.16
Mcintosh, Summer 10.00
Yang, Junxuan 15.00
Haughey, Siobhan Bernadette 17.00
Seemanova, Barbora 29.00
Harvey, Mary-sophie 34.00
Weinstein, Claire 41.00
Fairweather, Erika 51.00
Steenbergen, Marrit 61.00
Costa, Maria 67.00
Li, Bingjie 67.00
Colbert, Freya 71.00
Madden, Paige 71.00
Padar, Nikolett 81.00
Wood, Abbie 101.00
Canny, Aimee 151.00
Abraham, Minna 201.00
Dumont, Valentine 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400m自由形

7/15時点

Titmus, Ariarne 1.40
Mcintosh, Summer 3.70
Ledecky, Kathleen 4.20
Fairweather, Erika 15.00
Li, Bingjie 25.00
Madden, Paige 31.00
Gose, Isabel Marie 34.00
Costa, Maria 41.00
Perkins, Jamie 61.00
Roncatto, Gabrielle 61.00
Kesely, Ajna 67.00
Quadarella, Simona 67.00
Liu, Yaxin 81.00
Thomas, Eve 101.00
小堀 倭加 126.00
Dumont, Valentine 151.00
Kirpichnikova, Anastasiya 151.00
Harvey, Mary-sophie 251.00
Martens, Leonie 251.00
Hein, Agostina 351.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

800m自由形

7/15時点

Ledecky, Kathleen 1.24
Titmus, Ariarne 5.50
Li, Bingjie 11.00
Pallister, Lani 12.00
Quadarella, Simona 13.00
Gose, Isabel Marie 17.00
Fairweather, Erika 25.00
Kirpichnikova, Anastasiya 25.00
Madden, Paige 25.00
Thomas, Eve 41.00
Kesely, Ajna 81.00
Costa, Maria 101.00
Hein, Agostina 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

1500m自由形

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100m背泳ぎ

7/15時点

Smith, Regan 2.00
McKeown, Kaylee Rochelle 2.05
Berkoff, Katharine 9.50
O Callaghan, Mollie 11.00
Masse, Kylie 13.00
Terebo, Emma 25.00
Wan, Letian 34.00
Wilm, Ingrid 34.00
Gastaldello, Beryl 41.00
Hill, Danielle 41.00
Wang, Xueer 51.00
Dawson, Kathleen 81.00
Gorbenko, Anastasia 81.00
Toussaint, Kira 101.00
Weiler Sastre, Carmen 101.00
Piskorska, Adela 126.00
Shkurdai, Anastasiya 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m背泳ぎ

7/15時点

Mckeown, Kaylee Rochelle 1.50
Smith, Regan 2.75
Bacon, Phoebe 12.00
Masse, Kylie 12.00
Barclay, Jaclyn 15.00
Peng, Xuwei 21.00
Liu, Yaxin 34.00
Panziera, Margherita 34.00
Osrin, Honey 41.00
Terebo, Emma 51.00
Gorbenko, Anastasia 81.00
Rebelo, Camilla 81.00
Shkurdai, Anastasiya 81.00
Szabo-feltothy, Eszter 81.00
Weiler Sastre, Carmen 81.00
Molnar, Dora 101.00
Bernat, Laura 126.00
Rathwell, Regan 126.00
Zamorano Sanz, Africa 126.00
Mahieu, Pauline 151.00
Piskorska, Adela 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100m平泳ぎ

7/15時点

Tang, Qianting 1.35
King, Lilly 4.40
Smith, Tatjana 6.50
Pilato, Benedetta 11.00
Evans, Angharad 13.00
Meilutyte, Ruta 15.00
青木 玲緒樹 17.00
Schouten, Tes 21.00
Hansson, Sophie 25.00
鈴木 聡美 31.00
Haughey, Siobhan Bernadette 34.00
Angiolini, Lisa 41.00
McSharry, Mona 41.00
Teterevkova, Kotryna 41.00
Jefimova, Eneli 51.00
Weber, Emma 51.00
Yang, Chang 67.00
Wog, Kelsey 101.00
Angus, Sophie 151.00
Sim, Letitia 151.00
Zmushka, Alina 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m平泳ぎ

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100mバタフライ

7/15時点

Walsh, Gretchen 1.60
Huske, Torri 3.00
Zhang, Yufei 7.50
Kohler, Angelina 9.50
Macneil, Margaret 13.00
Mckeon, Emma 15.00
平井 瑞希 19.00
池江 璃花子 34.00
Yu, Yiting 34.00
Hansson, Louise Marie 41.00
Perkins, Alexandria 41.00
Wattel, Marie 51.00
Gallagher, Erin 67.00
Giele, Tessa 67.00
Ouwehand, Hazel 81.00
Ntountounaki, Anna 101.00
Smith, Rebecca 101.00
Vanotterdijk, Roos 101.00
Cocconcelli, Costanza 126.00
Damasioti, Georgia 126.00
Pudar, Lana 126.00
Scotto Di Carlo, Viola 126.00
Macinnes, Keanna 151.00
Seemanova, Barbora 151.00
Walshe, Ellen 151.00
Bach, Helena Rosendahl 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200mバタフライ

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

200m個人メドレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

400m個人メドレー

7/15時点

Mcintosh, Summer 1.04
Grimes, Katie 9.00
Colbert, Freya 13.00
Jackl, Vivien 17.00
Gorbenko, Anastasia 21.00
Weyant, Emma 25.00
成田 実生 31.00
Forrester, Jenna 34.00
Ramsay, Ella 34.00
谷川 亜華葉 34.00
Franceschi, Sara 67.00
Shanahan, Katie 81.00
Carrasco, Emma 126.00
Jansen, Ella 126.00
Walshe, Ellen 126.00
Crevar, Anja 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×100mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×200mリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

4×100mメドレーリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合

4×100mメドレーリレー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

飛び込み

飛び込み

男子

3m飛板飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10m高飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

シンクロダイビング3m飛板飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

シンクロダイビング10m高飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

3m飛板飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10m高飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

シンクロダイビング3m飛板飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

シンクロダイビング10m高飛込

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

マラソンスイミング

マラソンスイミング
男子10kmマラソンスイミング

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子10kmマラソンスイミング

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

アーティスティックスイミング

アーティスティックスイミング
デュエット(女子

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

チーム(女子)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

水球

水球
男子

7/7時点

ハンガリー 3.00
スペイン 3.00
イタリア 4.00
クロアチア 7.00
ギリシャ 8.50
セルビア 13.00
アメリカ 41.00
フランス 71.00
モンテネグロ 71.00
オーストラリア 501.00
日本 501.00
ルーマニア 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/7時点

アメリカ 1.40
オランダ 6.00
スペイン 7.00
ハンガリー 11.00
オーストラリア 17.00
ギリシャ 19.00
イタリア 19.00
カナダ 151.00
フランス 201.00
中国 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

体操の金メダル予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪2024の体操競技の金メダル予想オッズまとめ

会場 体操競技:ベルシー・アレナ
トランポリン:ベルシー・アレナ
新体操:ポルト・ド・ラ・シャペル・アリーナ
種目数 18
日程 体操競技:7月27日(土)〜8月5日(月)
新体操:8月8日(木)〜8月10日(土)
トランポリン:8月2日(金)

パリオリンピックの体操競技のブックメーカーオッズをご紹介します。種目数は18。東京五輪では男子の個人総合と鉄棒で橋本大輝が優勝しました。個人総合の金メダル予想は本命ニキータ・ナゴルニの2倍に対する4倍でした。日本勢は、男子団体で銀、あん馬の萱和磨が銀、女子の床で村上茉愛が銅を獲得。この銅メダルは日本の体操女子個人で初の快挙。彼女はすでに引退していますが、次世代の2大会連続メダル獲得も応援したいですね。

体操競技

体操競技

男子

個人総合

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

団体

7/23時点

Japan 2.45
China 2.94
USA 3.92
Great Britain 5.88
Germany 9.80
Switzerland 12.74
Canada 14.70
Italy 20.58
Netherlands 24.50
Ukraine 40.18
Spain 49.98
Turkey 69.58

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別ゆか

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別あん馬

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別つり輪

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別跳馬

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別平行棒

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別鉄棒

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

個人総合

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

団体

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別平均台

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別ゆか

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別段違い平行棒

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

種目別跳馬

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

新体操

新体操
個人総合(女子)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

団体(女子)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

トランポリン

トランポリン
男子

7/16時点

Langyu, Yan 2.41
Zisai, Wang 2.41
Litvinovich, Ivan 11.00
Schmidt, Dylan 11.00
西岡 隆成 12.00
Ferreira, Pedro 27.00
Perzamanos, Zak 27.00
Wizani, Benny 29.00
Gouzou, Pierre 34.00
Mussabayev, Danil 51.00
Shostak, Aliaksei 67.00
Dutra, Rayan 81.00
Hernandez, Angel 101.00
Vega, David 126.00
Rutherford, Blake 201.00
Vogel, Fabian 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/16時点

Xueying, Zhu 3.40
Yicheng, Hu 3.40
Page, Bryony 5.50
森 ひかる 9.00
Bladtceva, Anzhela 10.00
Lebedeva, Iana 11.00
Stevens, Jessica 19.00
Labrousse, Lea 21.00
Mahsudova, Sejlan 23.00
Davidson, Madaline 34.00
Methot, Sophiane 41.00
Songhurst, Isabelle 67.00
Gomes, Alice 81.00
Romero, Noemi 81.00
Golovina, Luba 101.00
Hamza, Malak 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

球技(サッカー・バスケ・テニス・他)の優勝予想オッズ

パリ五輪2024のサッカー・バスケ・テニス・卓球・バレーボール・ラグビーの金メダル予想オッズまとめ

次はパリオリンピックで実施される球技各種のブックメーカーオッズをご紹介します。サッカー、テニス、バスケ(五人制と3x3)、バレーボール(屋内とビーチバレー)、ハンドボール、ラグビーセブンズ(7人制)、卓球、そしてバトミントン、フィールドホッケー、ゴルフもこの項目に含めています。

これらのうち、ゴルフ以外は試合ごとの勝敗予想、スコア予想、ハンディキャップ付き予想など多彩なオッズが登場します。ゴルフは優勝者予想、2人の選手の成績を比べたマッチベットなど。ここでは金メダル予想のみを掲載しているので、ほかの賭け式は試合前に各ブックメーカーにてチェックしてみてください。

東京五輪を振り返ると、バスケの女子が銀メダルを獲得。また、ゴルフの稲見萌寧も銀、バトミントンは混合ダブルスの渡辺勇大と東野有紗による"わたがしペア"が銅メダルでした。サッカー男子は、準決勝でスペインに敗れ3位決定戦でメキシコに敗戦。メダルを逃しました。なでしこジャパンは、決勝トーナメント初戦でスウェーデンに敗れています。

サッカー

会場 パルク・デ・プランス
スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
ヌーヴォ・スタッド・ド・ボルドー
パルク・オリンピック・リヨン
スタッド・ジェフロワ=ギシャール
スタッド・ヴェロドローム
スタッド・ド・ニース
種目数 2
日程 7月24日(水)〜8月10日(土)
サッカー
男子

6/29時点

フランス 3.25
アルゼンチン 3.60
スペイン 3.70
モロッコ 11.00
パラグアイ 21.00
エジプト 23.00
アメリカ 23.00
ウクライナ 25.00
日本 34.00
マリ 34.00
イスラエル 41.00
ギニア 51.00
ウズベキスタン 67.00
イラク 101.00
ニュージーランド 126.00
ドミニカ共和国 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

6/29時点

アメリカ 2.75
スペイン 3.00
フランス 6.00
ドイツ 12.00
日本 13.00
ブラジル 14.00
オーストラリア 17.00
カナダ 26.00
コロンビア 26.00
ナイジェリア 34.00
ザンビア 67.00
ニュージーランド 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

テニス

会場 スタッド・ローラン・ギャロス
種目数 5
日程 7月27日(土)〜8月4日(日)
テニス

サイトに表記のまま掲載(英名は名前と苗字の順が反対になっています)

男子シングルス

7/13時点

Alcaraz, Carlos 2.90
Sinner, Jannik 3.70
Djokovic, Novak 4.00
Zverev, Alexander 6.50
Nadal, Rafael 9.50
Ruud, Casper 13.00
Tsitsipas, Stefanos 21.00
Medvedev, Daniil 25.00
Rune, Holger 25.00
De Minaur, Alex 27.00
Rublev, Andrey 29.00
Murray, Andy 51.00
Dimitrov, Grigor 81.00
Hurkacz, Hubert 81.00
Musetti, Lorenzo 81.00
Auger-Aliassime, Felix 101.00
Draper, Jack 101.00
Khachanov, Karen 101.00
Fritz, Taylor 126.00
Davidovich Fokina, Alejandro 151.00
Humbert, Ugo 151.00
Jarry, Nicolas 151.00
Machac, Tomas 151.00
Norrie, Cameron 151.00
Paul, Tommy 151.00
Raonic, Milos 151.00
Shelton, Ben 151.00
Struff, Jan-Lennard 151.00
Tabilo, Alejandro 151.00
Zhang, Zhizhen 151.00
Arnaldi, Matteo 201.00
Baez, Sebastian 201.00
Darderi, Luciano 201.00
Etcheverry, Tomas Martin 201.00
Evans, Daniel 201.00
Fucsovics, Marton 201.00
Griekspoor, Tallon 201.00
Kecmanovic, Miomir 201.00
Marozsan, Fabian 201.00
錦織圭 201.00
Ofner, Sebastian 201.00
Thompson, Jordan 201.00
Moutet, Corentin 251.00
Navone, Mariano 251.00
Popyrin, Alexei 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子シングルス

7/13時点

Swiatek, Iga 1.52
Gauff, Coco 6.00
Rybakina, Elena 10.00
Vondrousova, Marketa 13.00
Andreeva, Mirra 15.00
大坂なおみ 17.00
Zheng, Qinwen 19.00
Ostapenko, Jelena 25.00
Collins, Danielle 27.00
Krejcikova, Barbora 34.00
Sakkari, Maria 34.00
Svitolina, Elina 34.00
Haddad Maia, Beatriz 41.00
Paolini, Jasmine 41.00
Noskova, Linda 46.00
Garcia, Caroline 51.00
Pegula, Jessica 51.00
Andreescu, Bianca 61.00
Azarenka, Victoria 67.00
Alexandrova, Ekaterina 81.00
Fernandez, Leylah Annie 81.00
Kostyuk, Marta 81.00
Tauson, Clara 81.00
Wozniacki, Caroline 81.00
Parry, Diane 91.00
Vekic, Donna 91.00
Yastremska, Dayana 91.00
Boulter, Katie 101.00
Cirstea, Sorana 101.00
Gracheva, Varvara 101.00
Linette, Magda 101.00
Podoroska, Nadia 101.00
Putintseva, Yulia 101.00
Bogdan, Ana 126.00
Burel, Clara 126.00
内島 萌夏 126.00
Wang, Xinyu 126.00
Begu, Irina-Camelia 151.00
Cristian, Jaqueline Adina 151.00
Kalinina, Anhelina 151.00
Martic, Petra 151.00
Wang, Xiyu 151.00
Yuan, Yue 151.00
Schmiedlova, Anna-Karolina 176.00
Bucsa, Cristina 201.00
Frech, Magdalena 201.00
Golubic, Viktorija 201.00
Kerber, Angelique 201.00
Rus, Arantxa 201.00
Sherif, Mayar 201.00
Sorribes Tormo, Sara 201.00
Tomova, Viktoriya 201.00
Bronzetti, Lucia 251.00
Kovinic, Danka 251.00
Maria, Tatjana 251.00
Siegemund, Laura 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

男子ダブルス

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子ダブルス

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合ダブルス

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

バスケットボール / 3x3

会場 バスケ予選ラウンド:スタッド・ピエール=モーロワ
バスケ決勝トーナメント:ベルシー・アレナ
3x3:コンコルド広場
種目数 4
日程 バスケ:7月27日(土)〜8月11日(日)
3x3:7月30日(火)〜8月5日(月)
5人制バスケ
男子

7/9時点

アメリカ 1.18
カナダ 11.50
フランス 15.00
セルビア 17.00
ドイツ 21.00
ギリシャ 25.00
オーストラリア 41.00
スペイン 67.00
ブラジル 151.00
プエルトリコ 501.00
南スーダン 501.00
日本 601.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/9時点

アメリカ 1.08
ベルギー 21.00
中国 21.00
オーストラリア 23.00
フランス 25.00
スペイン 25.00
日本 27.00
カナダ 29.00
セルビア 67.00
ナイジェリア 101.00
ドイツ 251.00
プエルトリコ 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

3x3
男子

7/7時点

セルビア 2.75
アメリカ 2.95
フランス 4.80
ラトビア 5.50
オランダ 8.00
リトアニア 10.00
中国 21.00
ポーランド 31.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/7時点

アメリカ 2.60
カナダ 3.40
オーストラリア 4.20
フランス 4.60
中国 6.00
スペイン 11.50
ドイツ 21.00
アゼルバイジャン 41.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

バレーボール / ビーチバレー

会場 バレーボール:パリ・エキスポ・ポルト・ド・ヴェルサイユ(アリーナ1)
ビーチバレー:エッフェル塔スタジアム
種目数 4
日程 バレーボール:7月27日(土)〜8月11日(日)
ビーチバレー:7月27日(土)〜8月10日(土)
バレーボール
男子

7/7時点

ポーランド 5.00
イタリア 6.00
フランス 7.00
アメリカ 8.00
ブラジル 9.00
スロベニア 10.00
日本 11.00
カナダ 12.00
アルゼンチン 13.00
セルビア 15.00
ドイツ 17.00
エジプト 401.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/7時点

イタリア 3.90
トルコ 5.00
ブラジル 6.00
アメリカ 7.00
セルビア 8.00
中国 9.00
ポーランド 10.00
日本 11.50
オランダ 51.00
ドミニカ共和国 71.00
フランス 401.00
ケニア 1501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ビーチバレー
男子

7/7時点

Aahman D / Hellvig J
2.75

Mol A B / Soerum C S
4.40

Wanderley G S M / Stein A L
9.00

Perusic O / Schweiner D
10.00

Ehlers N / Wickler C
12.00

Alayo Moliner J L / Diaz Amaro n
13.00

Benesh A / Partain M
13.00

Boermans S / De Groot Y
13.00

Bryl M / Losiak B
13.00

Tijan A / Younousse C
15.00

Diego Mariano Lanci A / Goncalves Oliveira Jr E
21.00

Immers M / Van De Velde S
21.00

Cottafava S / Nicolai P
25.00

Gauthier-rat A / Krou Y
25.00

Hodges T / Schubert Z
41.00

Gavira Collado A / Herrera Allepuz P
51.00

Budinger C / Evans M
67.00

Carambula Raurich A I / Ranghieri A
67.00

Dearing D / Schachter S
81.00

Grimalt E / Grimalt M
101.00

Horl J / Horst A
101.00

Carracher I / Nicolaidis M
201.00

Bassereau R / Lyneel J
301.00

Abicha M / Elgraoui Z
501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/7時点

Santos Lisboa E / Silva Ramos A P
2.50

Cheng K / Hughes S
4.60

Kloth T / Nuss K
6.00

Schoon R / Stam K
7.00

Brunner N / Huberli T
9.00

Graudina T / Samoilova A
10.00

Humana-paredes M / Wilkerson B
12.00

Artacho Del Solar M / Clancy T
21.00

Muller S / Tillmann C
21.00

Seixas De Freitas B / Solberg Salgado C
27.00

Xia X / Xue C
27.00

Lippmann L / Ludwig L
34.00

Alvarez Mendoza D / Moreno Matveeva T
51.00

Bobner E / Verge-depre Z
67.00

Gottardi V / Menegatti M
81.00

Paulikiene M / Raupelyte A
101.00

Fernandez Steiner L / Soria Gutierrez P
201.00

Bansley H / Bukovec S
251.00

Placette L / Richard A
301.00

Chamereau A / Vieira C
751.00

Hermannova B / Stochlova M S
751.00

長谷川 暁子 / 石井美樹
1001.00

Poletti Corrales G / Valiente Amarilla M S
2001.00

Abdelhady M / Elghobashy D
2501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ハンドボール

会場 予選ラウンド:パリ・エキスポ・ポルト・ド・ヴェルサイユ(アリーナ6)
決勝トーナメント:スタッド・ピエール=モーロワ
種目数 2
日程 7月25日(木)〜8月11日(日)
ハンドボール
男子

7/7時点

デンマーク 2.75
フランス 2.75
スウェーデン 7.00
クロアチア 11.00
スペイン 11.00
エジプト 17.00
ノルウェー 21.00
ドイツ 26.00
ハンガリー 67.00
スロベニア 101.00
アルゼンチン 201.00
日本 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/7時点

フランス 2.00
ノルウェー 2.50
デンマーク 7.00
スウェーデン 13.00
オランダ 15.00
ドイツ 26.00
スペイン 67.00
ハンガリー 81.00
ブラジル 101.00
スロベニア 151.00
韓国 201.00
アンゴラ 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ラグビーセブンズ

会場 スタッド・ド・フランス
種目数 2
日程 7月24日(水)〜7月30日(火)
ラグビー
男子7's

7/9時点

フランス 3.25
アルゼンチン 4.33
ニュージーランド 4.50
フィジー 6.00
アイルランド 11.00
南アフリカ 11.00
オーストラリア 13.00
アメリカ 29.00
サモア 151.00
ケニア 201.00
ウルグアイ 201.00
日本 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子7's

7/12時点

ニュージーランド 2.05
オーストラリア 2.63
フランス 6.50
アメリカ 23.00
カナダ 26.00
フィジー 29.00
アイルランド 29.00
イギリス 34.00
中国 101.00
日本 151.00
ブラジル 201.00
南アフリカ 351.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

卓球

会場 パリ・エキスポ・ポルト・ド・ヴェルサイユ(アリーナ4)
種目数 5
日程 7月27日(土)〜8月10日(土)
卓球
男子シングルス

7/21時点

Wang, Chuqin 1.69
Fan, Zhendong 2.45
張本 智和 8.82
Calderano, Hugo 10.78
Lebrun, Felix 10.78
Jang, Woojin 16.66
Lin, Yun-Ju 16.66
Ovtcharov, Dimitrij 24.50
Jorgic, Darko 30.38
Lebrun, Alexis 30.38
Qiu, Dang 30.38
戸上 隼輔 30.38
Aruna, Quadri 40.18
Cho, Daeseong 49.98
Freitas, Marcos 49.98
Robles, Alvaro 49.98
Achanta, Sharath Kamal 59.78
Assar, Omar 59.78
Groth, Jonathan 59.78
Kallberg, Anton 59.78
Kao, Cheng-Jui 59.78
Lum, Nicholas 59.78
Moregard, Truls 59.78
Pitchford, Liam 59.78
Alamiyan, Noshad 69.58
Burgos, Nicolas 69.58
El-Beiali, Mohamed 69.58
Gerassimenko, Kirill 69.58
Ionescu, Ovidiu 69.58
Lind, Anders 69.58
Luu, Finn 69.58
Ly, Edward 69.58
Wong, Chun Ting 69.58
Afanador, Brian 98.98
Apolonia, Tiago 98.98
Habesohn, Daniel 98.98
Pereira, Andy 98.98
Pucar, Tomislav 98.98
Redzimski, Milosz 98.98
Wang, Yang 98.98
Allegro, Martin 147.98
Desai, Harmeet 147.98
Gacina, Andrej 147.98
Ionescu, Eduard 147.98
Ishiy, Vitor 147.98
Lorenzo, Santiago 147.98
Madrid, Marcos 147.98
Mino, Alberto 147.98
Mladenovic, Luka 147.98
Quek, Izaac 147.98
Bouloussa, Mehdi 196.98
Diaw, Ibrahima 196.98
Gonzalez, Daniel 196.98
Idowu, Saheed 196.98
Jha, Kanak 196.98
Nuytinck, Cedric 196.98
Omotayo, Olajide 196.98
Wang, Eugene 196.98
Gionis, Panagiotis 245.98
Kozul, Deni 245.98
Rakotoarimanana, Fabio 294.98
Zhmudenko, Yaroslav 392.98
Alamian, Nima 490.98
Ursu, Vladislav 490.98
Wu, Vicky 490.98
Abo Yaman, Zaid 980.98
Shrestha, Santoo 980.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

男子団体

7/21時点

China 1.06
Japan 14.70
S Korea 14.70
France 18.62
Germany 20.58
Chinese Taipei 28.42
Sweden 40.18
Portugal 79.38
Denmark 98.98
Brazil 147.98
India 196.98
Egypt 294.98
Slovenia 294.98
Australia 343.98
Croatia 343.98
Canada 392.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子シングルス

7/21時点

Sun, Yingsha 1.27
Chen, Meng 3.72
早田 ひな 18.62
Takahashi, Giulia 26.46
平野 美宇 30.38
Shin, Yubin 33.32
Batra, Manika 40.18
Bergstrom, Linda 40.18
Chien, Tung-Chuan 40.18
Goda, Hana 40.18
Meshref, Dina 40.18
Paranang, Orawan 40.18
Samara, Elizabeta 40.18
Wang, Amy 40.18
Bajor, Natalia 49.98
Cheng, I-Ching 59.78
Kallberg, Christina 59.78
Szocs, Bernadette Cynthia 59.78
Zeng, Jian 59.78
Zhang, Mo 59.78
Zhu, Chengzhu 59.78
Diaz, Adriana 79.38
Jee, Minhyung 79.38
Jeon, Jihee 79.38
Piccolin, Giorgia 79.38
Yuan, Jia Nan 79.38
Eerland, Britt 98.98
Lupulesku, Izabela 98.98
Malobabic, Ivana 98.98
Matelova, Hana 98.98
Mittelham, Nina 98.98
Pavade, Prithika 98.98
Pesotska, Margaryta 98.98
Polcanova, Sofia 98.98
Pota, Georgina 98.98
Xiao, Maria 98.98
Yang, Xiaoxin 98.98
Yu, Fu 98.98
Cossio Aceves, Arantxa 123.48
Edem, Offiong 123.48
Akula, Sreeja 147.98
Altinkaya, Sibel 147.98
Brateyko, Solomiya 147.98
De Nutte, Sarah 147.98
Doo, Hoi Kem 147.98
Hanffou, Sarah 147.98
Hursey, Anna 147.98
Ni, Xia Lian 147.98
Sawettabut, Suthasini 147.98
Shan, Xiaona 147.98
Takahashi, Bruna 147.98
Tommy, Priscila 147.98
Vega, Paulina 147.98
Vivarelli, Debora 147.98
Wegrzyn, Katarzyna 147.98
Zeng, Zhiying 147.98
Zhang, Lily 147.98
Zhou, Jingyi 147.98
Bello, Fatimo 196.98
Loghraibi, Lynda 196.98
Pyon, Song Gyong 196.98
Tapper, Melissa 294.98
Shahsavari, Neda 490.98
Ali, Fathimath Dheema 980.98
Edghill, Chelsea 980.98
Sahakian, Mariana 980.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子団体

7/21時点

China 1.12
Japan 5.88
S Korea 18.62
Hong Kong 33.32
Chinese Taipei 40.18
Germany 45.08
Romania 59.78
France 79.38
India 147.98
Brazil 294.98
Poland 294.98
Sweden 294.98
Thailand 294.98
USA 294.98
Australia 343.98
Egypt 392.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合ダブルス

7/21時点

China 1.23
Japan 3.43
S Korea 4.51
Hong Kong 9.80
Spain 12.74
Chinese Taipei 16.66
Romania 22.54
Sweden 26.46
France 33.32
Germany 49.98
Hungary 49.98
Egypt 79.38
Brazil 147.98
Cuba 147.98
Australia 196.98

Korea DPR
392.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

バドミントン

会場 ポルト・ド・ラ・シャペル・アリーナ
種目数 5
日程 7月27日(土)〜8月5日(月)
バドミントン

サイトに表記のまま掲載(英名は名前と苗字の順が反対になっています)

男子シングルス

7/18時点

Shi, Yu Qi 2.85
Axelsen, Viktor 3.35
Antonsen, Anders 7.50
Li, Shi Feng 10.00
奈良岡 功大 11.00
Christie, Jonatan 12.00
Vitidsarn, Kunlavut 12.00
Chou, Tien Chen 13.00
Lee, Zii Jia 13.00
Loh, Kean Yew 13.00
Ginting, Anthony Sinisuka 15.00
Lee, Cheuk Yiu 19.00
西本 拳太 19.00
Prannoy, Haseena Sunil 19.00
Sen, Lakshya 19.00
Popov, Toma Junior 23.00
Yang, Brian 29.00
Cordon, Kevin 41.00
Nguyen, Nhat 41.00
Carraggi, Julien 51.00
Coelho de Oliveira, Ygor 51.00
Jeon, Hyeok Jin 51.00
Louda, Jan 67.00
Zilberman, Misha 67.00
Abian, Pablo 81.00
Canjura Artiga, Uriel Francisco 81.00
Dwicahyo, Ade Resky 81.00
Koljonen, Kalle 81.00
Le, Duc Phat 81.00
Garrido, Luis Ramon 126.00
Nettasinghe, Viren 201.00
Panarin, Dmitriy 201.00
Toti, Giovanni 201.00
Filimon, Collins Valentine 251.00
Roth, Fabian 251.00
Shu, Howard 301.00
Kuenzi, Tobias 351.00
Opeyori, Anuoluwapo Juwon 401.00
Paul, Georges Julien 401.00
Dahal, Prince 501.00
Opti, Soren 601.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

男子ダブルス

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子シングルス

7/18時点

An, Se Young 2.65
Chen, Yu Fei 3.45
Marin, Carolina 5.50
山口 茜 8.00
He, Bing Jiao 9.50
Tai, Tzu Ying 9.50
Tunjung, Gregoria Mariska 11.50
Intanon, Ratchanok 13.00
Kim, Ga Eun 15.00
Pusarla, Venkata Sindhu 15.00
Katethong, Supanida 19.00
Zhang, Beiwen 19.00
大堀 彩 21.00
Blichfeldt, Mia 27.00
Yeo, Jia Min 27.00
Gilmour, Kirsty 34.00
Li, Michelle 41.00
Li, Yvonne 41.00
Nguyen, Thuy Linh 41.00
Goh, Jin Wei 51.00
Qi, Xuefei 51.00
Arin, Neslihan 61.00
Lo, Sin Yan Happy 67.00
Thet Htar, Thuzar 67.00
Vieira, Juliana Viana 67.00
Tan, Lianne 101.00
Castillo Salazar, Ines Lucia 126.00
Kuuba, Kristin 126.00
Buhrova, Polina 176.00
Nalbantova, Kaloyana 176.00
AZ Zahra, Keisha Fatimah 201.00
Svabikova, Tereza 201.00
Darragh, Rachael 251.00
Ho, Tiffany 251.00
Stadelmann, Jenjira 301.00
Scholtz, Johanita 501.00
Abdul Razzaq, Fathimath Nabaaha 601.00
Yavarivafa, Dorsa 751.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子ダブルス

7/18時点

Chen Q C / Jia Y F
2.75

Baek H N / Lee S H
3.50

Liu S S / Tan N
5.00

松山 奈未 / 志田 千陽
8.00

松本 麻佑 / 永原 和可那
9.00

Kim S Y / Kong H Y
11.00

Kititharakul J / Prajongjai R
23.00

Rahayu A / Ramadhanti S F S
25.00

Tan P K L / Thinaah M
31.00

Crasto T / Ponnappa A
51.00

Lambert M / Tran A
61.00

Stoeva G / Stoeva S
61.00

Yeung N T / Yeung P L
61.00

Fruergaard M / Thygesen S
101.00

Mapasa S / Yu A
101.00

Xu A / Xu K
151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合ダブルス

7/18時点

Zheng S W / Huang Y Q
2.29

Feng Y Z / Huang D P
4.40

渡辺 勇大 / 東野 有紗
5.50

Puavaranukroh D / Taerattanachai S
7.00

Seo S J / Chae Y J
12.00

Kim W H / Jeong N E
19.00

T. Gicquel / D. Delrue
19.00

Christiansen M / Boeje A
23.00

Rivaldy R / Mentari P H
25.00

Tang C M / Tse Y S
27.00

Chen T J / Toh E W
31.00

Ye H W / Lee C H
34.00

Tabeling R / Piek S
41.00

Chiu V / Gai J
101.00

Hee Y K T / Tan W H J
101.00

Mammeri K / Mammeri T V
251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フィールドホッケー

会場 スタッド・イヴ=ドゥ=マノワール
種目数 2
日程 7月27日(土)〜8月9日(金)
ホッケー
男子

7/7時点

ベルギー 4.00
オランダ 4.20
オーストラリア 4.40
ドイツ 4.60
イギリス 12.00
インド 13.00
アルゼンチン 15.00
スペイン 21.00
ニュージーランド 51.00
フランス 67.00
アイルランド 67.00
南アフリカ 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/7時点

オランダ 1.51
アルゼンチン 7.50
ドイツ 8.00
オーストラリア 8.50
ベルギー 15.00
中国 23.00
イギリス 27.00
スペイン 29.00
日本 67.00
アメリカ 151.00
フランス 251.00
南アフリカ 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ゴルフの金メダル予想オッズ

会場 ル・ゴルフ・ナショナル
種目数 2
日程 8月1日(木)〜8月10日(土)
ゴルフ
男子

7/15時点

Scheffler, Scottie 4.40
Mcilroy, Rory 7.50
Schauffele, Xander 8.50
Aaberg, Ludvig 12.00
Morikawa, Collin 13.00
Rahm, Jon 13.00
Hovland, Viktor 17.00
Fleetwood, Tommy 21.00
松山 英樹 23.00
Lowry, Shane 27.00
Niemann, Joaquin 27.00
Fitzpatrick, Matthew 29.00
Kim, Joo-hyung 29.00
Conners, Corey 31.00
Clark, Wyndham 34.00
Lee, Min Woo 41.00
Ortiz, Carlos 46.00
Straka, Sepp 46.00
Bezuidenhout, Christiaan 51.00
Detry, Thomas 51.00
Noren, Alexander 51.00
An, Byeong-hun 61.00
Ancer, Abraham 61.00
Day, Jason 61.00
Pavon, Matthieu 61.00
Hojgaard, Nicolai 67.00
Meronk, Adrian 67.00
Jager, Stephan 71.00
Olesen, Thorbjorn 71.00
Fox, Ryan 81.00
Migliozzi, Guido 81.00
Perez, Victor 81.00
中島 啓太 91.00
Puig Currius, David 91.00
Van Rooyen, Erik 91.00
Grillo, Emiliano 126.00
Manassero, Matteo 151.00
Pan, Cheng-tsung 151.00
Taylor, Nick 151.00
Yu, Kevin 151.00
Apinbarnrat, Kiradej 176.00
Schmid, Matthias 176.00
Tosti, Alejandro 176.00
Valimaki, Sami 176.00
DU Mont De Chassart, Adrien 201.00
Green, Gavin Kyle 201.00
Hillier, Daniel 251.00
Khongwatmai, Phachara 251.00
Van Driel, Darius 251.00
Echavarria, Nicolas 301.00
Sharma, Shubhankar 301.00
Zanotti, Fabrizio 301.00
Bhullar, Gaganjeet 351.00
Ventura, Kristoffer 351.00
Yuan, Carl 351.00
Dou, Zecheng 401.00
Villegas, Camilo 401.00
Campos, Rafael 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/15時点

Korda, Nelly 7.00
Vu, Lilia 8.00
Thitikul, Atthaya 9.00
Ko, Jin-young 13.00
山下 美夢有 17.00
Yin, Ruoning 19.00
Grant, Linn 21.00
Mackenzie Henderson, Brooke 21.00
Boutier, Celine 23.00
Green, Hannah 23.00
Hull, Charley 23.00
Kim, Hyo-joo 23.00
Lin, Xiyu 23.00
Maguire, Leona 23.00
Zhang, Rose 23.00
Ciganda, Carlota 27.00
笹生 優花 27.00
Hall, Georgia 29.00
Lee, Minjee 29.00
Ko, Lydia 41.00
Tavatanakit, Patty 41.00
Yang, Amy 41.00
Lopez, Maria Gabriela 46.00
Stark, Maja 61.00
Ashook, Aditi 81.00
Buhai, Ashleigh 81.00
Forsterling, Alexandra 81.00
Henseleit, Esther 81.00
Madsen, Nanna 81.00
Valenzuela, Albane 81.00
Pedersen, Emily Kristine 101.00
Delacour, Perrine 126.00
Fassi, Maria 151.00
Hsu, Wei-ling 151.00
Metraux, Morgane 151.00
Pagdanganan, Bianca 151.00
Belac, Ana 176.00
Chien, Pie-Yun 176.00
De Roey, Manon 176.00
Fanali, Alessandra 176.00
Spitz, Emma 176.00
Tan, Shannon 176.00
Van Dam, Anne 176.00
Munoz, Azahara 201.00
Reto, Paula 201.00
Spilkova, Klara 251.00
Dagar, Diksha 301.00
Meadow, Stephanie 301.00
Sharp, Alena 301.00
Uribe, Maria-Jose 301.00
Dottie, Ardina 401.00
Stavnar, Madelene 401.00
Borge, Celine 501.00
Komulainen, Noora 501.00
Laklalech, Ines 501.00
Wikstrom, Krista Ursula 501.00
Kouskova, Sara 2501.00
Wen Lau Jen, Ashley 2501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

対戦競技(柔道・ボクシング・レスリング・テコンドー・フェンシング)の金メダル予想オッズ

パリ五輪2024の柔道・ボクシング・レスリング・フェンシング・テコンドーの金メダル予想オッズまとめ

パリ五輪で実施される柔道、ボクシング、テコンドー、レスリング、フェンシング、ブックメーカーオッズを紹介します。対戦型競技(コンバットスポーツ)という仕分けが適切かはともかく、以下順番にご覧ください。

柔道

会場 シャン・ド・マルス・アリーナ
種目数 15
日程 7月27日(土)〜8月3日(土)

柔道は男女の階級別とと混合団体で15種目。ブックメーカー各社は、もちろんすべてに金メダル予想オッズを出します。東京オリンピックでは全競技中最多の12種目でメダルを獲得、そのうち金メダルは9枚。無観客のホーム開催ではあったとはいえ、素晴らしい成績を残しました。阿部一二三(男子66kg級)と詩(女子52kg級)の兄妹、永瀬貴規(男子81kg級)、ウルフ・アロン(男子100kg級)、素根輝(女子78kg超級)らは連覇なるか。今回も彼らのオッズはほぼ本命に近い倍率となりそうです。

柔道

【7/18時点】一部の階級のみオッズ発表済み。サイト表記のまま抜粋(英名は苗字と名前の順番が反対です)

男子

60kg級(Extra Lightweight)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

66kg級(Half Lightweight)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

73kg級(Lightweight)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

81kg級(Half Middleweight)

7/18時点

Grigalashvili, Tato 1.60
Casse, Matthias 4.00
永瀬 貴規 4.60
Lee, Joon-hwan 5.00
Gauthier-drapeau, Francois 34.00
Schimidt, Guilherme 34.00
Boltaboev, Sharofiddin 41.00
Makhmadbekov, Somon 41.00
Tatalashvili, Nugzar 41.00
Tckaev, Zelim 41.00
Esposito, Antonio 51.00
Albayrak, Vedat 67.00
De Wit, Frank 81.00
Fernando, Joao 101.00
Muki, Sagi 101.00
Oumar, Djalo Alpha 101.00
Zhubanazar, Abylaikhan 151.00
Borchashvili, Wachid 201.00
Cavelius, Timo 201.00
Gerbekov, Askerbii 301.00
Abdelghany, Abdelrahman 401.00
Gandia, Adrian 401.00
Ungvari, Attila 401.00
Aprahamian, Alain 501.00
Houinato, Valentin 501.00
Latisev, Mihail 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

90kg級(Middleweight)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100kg級(Half Heavyweight)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

100kg超級(Heavyweight)

7/18時点

Riner, Teddy 1.12
Sulamanidze, Ilia 3.00
ウルフ・アロン 3.50
Sherazadishvili, Nikoloz 4.60
Kotsoiev, Zelym 6.50
Min-jong, Kim 6.50
Turoboyev, Muzaffarbek 6.50
El Nahas, Shady 10.00
斉藤 立 10.00
Korrel, Michael 15.00
Krpalek, Lukas 15.00
Fonseca, Jorge 17.00
Rakhimov, Temur 21.00
Tushishvili, Guram 21.00
Yusupov, Alisher 21.00
Batkhuyag, Gonchigsuren 34.00
Kukolj, Aleksandar 34.00
Paltchik, Peter 34.00
Pirelli, Gennaro 41.00
Puumalainen, Martti 46.00
Eich, Daniel 67.00
Kostoev, Dzhafar 67.00
Granda, Andy 81.00
Kuczera, Piotr 81.00
Snippe, Jelle 81.00
Nikiforov, Toma 101.00
Abramov, Erik 151.00
Diesse, Aurelien 151.00
Fara, Aaron 151.00
Goncalves, Leonardo 151.00
Briceno, Thomas 201.00
Madzhidov, Dzhakhongir 201.00
Fizel, Marius 301.00
Magomedomarov, Magomedomar 301.00
Tataroglu, Ibrahim 301.00
Kokauri, Ushangi 401.00
Odkhuu, Tsetsentsengel 401.00
Sharkhan, Nurlykhan 401.00
Silva, Rafael 401.00
Kumric, Zlatko 501.00
Lili Mohamed, El-mehdi 501.00
Mane, Bubacar 501.00
Marinic, Enej 501.00
Ndiaye, Mbagnick 501.00
Takayawa, Gerard 501.00
Veg, Zsombor 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

48kg級(Extra Lightweight)

7/18時点

角田 夏実 1.50
Boukli, Shirine 3.50
Scutto, Assunta 6.00
Bavuudorj, Baasankhuu 7.00
Abuzhakynova, Abiba 10.00
Babulfath, Tara 19.00
Beder, Tugce 21.00
Costa, Catarina 34.00
Martinez Abelenda, Laura 34.00
Nikolic, Milica 34.00
Aliyeva, Leyla 101.00
Lee, Hyek-yeong 101.00
Guo, Zongying 151.00
Kurbonova, Khalimajon 201.00
Laborde, Maria Celia 201.00
Menz, Katharina 201.00
Rishony, Shira 201.00
Stangar, Marusa 201.00
Ferreira, Natasha 301.00
Tanzer, Katharina 301.00
Chen-hao, Lin 401.00
Vargas Ley, Mary Dee 401.00
Aymard, Virginia 501.00
Hoang, Thi Tinh 501.00
Lasso, Erika 501.00
Narvaez, Gabriela 501.00
Solis, Jacqueline 501.00
Whitebooi, Geronay 501.00
Wong, Ka Lee 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

52kg級(Half Lightweight)

7/18時点

阿部 詩 1.20
Krasniqi, Distria 5.50
Buchard, Amandine 6.50
Giuffrida, Odette 10.00
Keldiyorova, Diyora 21.00
Giles, Chelsie 34.00
Ballhaus, Mascha 51.00
Primo, Gefen 51.00
Pupp, Reka 51.00
Toro Soler, Ariane 101.00
Delgado, Angelica 201.00
Iraoui, Soumiya 201.00
Jung, Yerin 201.00
Lkhagvasuren, Sosorbaram 201.00
Ndiaye, Binta 201.00
Pimenta, Larissa 201.00
Zhu, Yeqing 201.00
Bishrelt, Khorloodoi 301.00
Deguchi, Kelly 301.00
Mammadaliyeva, Gultaj 301.00
Asvesta, Sofia 401.00
Fiora, Sofia 401.00
Martinez, Paulina 401.00
Ferreira, Jacira 501.00
Maharani, Maryam March 501.00
Silva, Djamila 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

57kg級(Lightweight)

7/18時点

Deguchi, Christa 1.50
Huh, Mi-mi 5.00
舟久保 遥香 6.00
Lipartliani, Eteri 8.00
Cysique, Sarah Leonie 9.00
Gjakova, Nora 10.00
Bilodid, Daria 13.00
Silva, Rafaela 21.00
Lkhagvatogoo, Enkhriilen 41.00
Perisic, Marica 51.00
Toniolo, Veronica 67.00
Beurskens, Julie 101.00
Kajzer, Kaja 101.00
Lien, Chen-ling 151.00
Nelson-levy, Timna 151.00
Aminova, Shukurjon 201.00
Cai, Qi 201.00
Pardayeva, Maysa 201.00
Starke, Pauline 201.00
Nairne, Lele 301.00
Dabonne, Zouleiha Abzetta 401.00
Esteves, Mariana 401.00
Escano, Maria 501.00
Jimenez, Kristine 501.00
Shrestha Pradhan, Manita 501.00
Tiebwa, Nera 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

63kg級(Half Middleweight)

7/18時点

Agbegnenou, Clarisse 1.40
髙市 未来 5.00
Van Lieshout, Joanne 5.50
Szymanska, Angelika 8.00
Beauchemin-pinard, Catherine 13.00
Fazliu, Laura 21.00
Kim, Ji-su 21.00
Leski, Andreja 21.00
Renshall, Lucy 21.00
Haecker, Katharina 41.00
Piovesana, Lubjana 41.00
Kristo, Katarina 51.00
Ozbas, Szofi 51.00
Sharir, Gili 81.00
Timo, Barbara 81.00
Belkadi, Amina 201.00
Perez, Cristina Cabana 201.00
Tang, Jing 201.00
Zachova, Renata 201.00
Alcaraz, Prisca Awiti 301.00
Askilashvili, Eter 301.00
Del Toro Carvajal, Maylin 301.00
Quadros, Ketleyn Lima 301.00
Russo, Savita 301.00
Barrios, Anriquelis 401.00
Guimendego, Nadia Matchiko 501.00
Watanabe, Kiyomi 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

70kg級(Middleweight)

7/18時点

Matic, Barbara 2.25
新添 左季 3.00
Gahie, Marie Eve 4.60
Polleres, Michaela 8.00
Teltsidou, Elisavet 10.00
Van Dijke, Sanne 10.00
Butkereit, Miriam 12.00
Tsunoda Roustant, Ai 15.00
Polling, Kim 51.00
Willems, Gabriella 51.00
Pina, Tais 67.00
Coughlan, Aoife 101.00
Perez Marcano, Maria 101.00
Gercsak, Szabina 151.00
Goshen, Maya 201.00
Matniyazova, Gulnoza 201.00
Pogacnik, Anka 201.00
Yeats-brown, Katie 201.00
Ogel, Fidan 301.00
Olsen, Laerke Marie 301.00
Samardzic, Aleksandra 301.00
Mun, Song-hui 501.00
Rasoanaivo Razafy, Aina Laura 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

78kg級(Half Heavyweight)

7/18時点

Dicko, Romane 1.35
Malonga, Madeleine 3.00
Bellandi, Alice 3.50
Hershko, Raz 4.00
Wagner, Anna-maria 4.00
高山 莉加 5.00
Sayit, Kayra 6.00
Aguiar, Mayra 8.00
Lanir, Inbar 9.00
Souza, Beatriz 15.00
Steenhuis, Guusje 17.00
Kim, Ha-yun 21.00
Ma, Zhenzhao 34.00
Xu, Shiyan 34.00
Tavano, Asya 41.00
Yoon, Hyun-ji 41.00
Lytvynenko, Yelyzaveta 51.00
Sampaio, Patricia 51.00
Reid, Emma 67.00
Nunes, Rochele 81.00
Kuka, Loriana 101.00
Kamps, Marit 151.00
Ortiz, Idalys 151.00
Amarsaikhan, Adiyasuren 201.00
Berlikash, Kamila 201.00
Ceric, Larisa 201.00
Lobnik, Metka 201.00
Lucht, Renee 201.00
Pacut, Beata 201.00
Zabic, Milica 201.00
Branser, Marie 301.00
Kurbanbaeva, Iriskhon 301.00
Mzougui, Sarra 301.00
Somkhishvili, Sophio 301.00
Andrews, Sydnee 401.00
Chala, Vanessa 401.00
Otgonbayar, Khuslen 401.00
Portuondo Isasi, Ana Laura 401.00
Cherotich, Zeddy 501.00
De Villiers, Moira 501.00
Maan, Tulika 501.00
Niragira, Ange Ciella 501.00
Soppi Mbella, Richelle Anita 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

78kg超級(Heavyweight)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合

団体

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ボクシング

会場 予選ラウンド:パリ北アリーナ
予選以降:スタッド・ローラン・ギャロス
種目数 13
日程 7月27日(土)〜8月10日(土)

パリ五輪ボクシング競技のブックメーカーオッズです。ボクシングの種目数は階級別に13、男子が8階級、女子が5階級。東京オリンピックでは、フライ級の男子にて田中亮明が、同級女子の並木月海がそれぞれ銅メダルを獲得しました。そして女子フェザーで入江聖奈が金メダル、オッズは26倍でした。

ボクシング

【7/14時点】一部の階級のみオッズ発表済み。サイト表記のまま抜粋(英名は苗字と名前の順番が反対です)

男子

フライ級(48-52kg)

7/17時点

Dusmatov, Hasanboy 2.70
Panghal, Amit 3.20
Bibossinov, Saken 4.40
Hill, Roscoe 8.00
Claro, Alejandro 11.00
Huseynov, Nijat 17.00
Bennama, Billal 21.00
Panmot, Thitisan 21.00
Chinyemba, Patrick 41.00
Chothia, Yusuf 41.00
Alcantara, Junior 51.00
Gumus, Samet 51.00
Lopez, Juan Manuel 51.00
Lozano, Rafael 81.00
Trindade, Michael 81.00
Ahmadisafa, Omid 101.00
Varela de Pina, David Daniel 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フェザー級(52-57kg)

7/17時点

Khalokov, Abdulmalik 4.00
Sabyrkhan, Makhmud 4.00
Harvey, Jahmal 5.50
Diaz, Javier Ibanez 6.50
Oliveira, Luiz 8.00
Gonzalez, Yilmar 11.00
Horta, Saidel 13.00
Paalam, Carlo 13.00
Abduraimov, Aider 21.00
Gallagher, Jude 31.00
Ibrahim, Nebil 51.00
Quiles Brotons, Jose 51.00
Seiitbek Uulu, Munarbek 51.00
Usturoi, Vasile 71.00
Abusal, Wasim 101.00
原田 周大 Harada, Shudai 101.00
Omole, Dolapo 101.00
Senior, Charlie 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ライト級(57-63kg)

7/17時点

Oumiha, Sofiane 1.60
Abdullaev, Ruslan 4.60
Guruli, Lasha 6.50
Alvarez Borges, Erislandy 15.00
Rosenov, Radoslav 21.00
Mukhammedsabyr, Bazarbay 27.00
Garside, Harrison 29.00
Sanford, Wyatt 31.00
Usmonov, Bakhodur 34.00
Cova, Jesus 51.00
Sinsiri, Bunjong 51.00
Hasanov, Malik 71.00
Ibarreche, Oier 71.00
Al-Kasbeh, Obada 81.00
Clancy, Dean 81.00
Lai, Chu-En 91.00
Ait Bekka, Jugurtha 101.00
Kovacs, Richard 101.00
Lele, Pemberton 101.00
Parra Ramirez, Miguel Angel 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ウェルター級(63-69kg)

7/21時点

Shymbergenov, Aslanbek 2.55
Muydinkhjaev, Asadkhuja 7.35
Verde, Marco 7.84
岡沢 セオン 8.82
Kiwan, Rami 10.78
Terteryan, Nikolai 12.74
Jones, Omari 16.66
Walsh, Aidan 18.62
Dev, Nishant 22.54
Ishaish, Zeyad 22.54
Richardson, Lewis 28.42
Rodriguez Tenorio, Jose Gabriel 28.42
Erdemir, Tugrulhan 33.32
Durkacz, Damian 40.18
Traore, Makan 49.98
Davey, Shannan 65.66
Kan, Chia-wei 98.98
Elawady, Omar 196.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ミドル級(69-75kg)

7/17時点

Khyzhniak, Oleksandr 2.00
Lopez, Arlen 4.60
Oralbay, Nurbek 8.50
Tuohetaerbieke, Tanglatihan 13.00
Peters, Callum 21.00
Marcial, Eumir 25.00
Pinales, Cristian 29.00
Khabibullaev, Turabek 31.00
Veocic, Gabrijel 31.00
Jongjoho, Weerapon 34.00
Cavallaro, Salvatore 41.00
Iashaish, Hussein 51.00
Akilov, Pylyp 71.00
Pereira, Wanderley 71.00
Allahverdiyev, Murad 101.00
Oraby Abdelgawwad, Abdelrahman Salah 151.00
Aykutsun, Kaan 201.00
Belony, Cedrick 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ライトヘビー級(75-81kg)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ヘビー級(81-91kg)

7/17時点

La Cruz Peraza, Julio Cesar 2.50
Mouhiidine, Aziz Abbes 4.20
Mullojonov, Lazizbek 9.50
Alfonso, Loren 10.00
Machado, Keno Marley 11.00
Oralbay, Aibek 17.00
Boltaev, Davlat 19.00
Brown, Patrick 23.00
Reyes Pla, Enmanuel 23.00
Marley, Jack 31.00
Kuschitashvilli, Georgi 34.00
Xuezhen, Han 41.00
Olatore, Adam 51.00
Bereznicki, Mateusz 67.00
Plodzicki-faoagali, Ato Leau 81.00
Schelstraete, Victor 81.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スーパーヘビー級(91kg超)

7/17時点

Jalolov, Bakhodir 1.25
Kunkabayev, Kamshybek 12.00
Samson Junior, Teremoana 13.00
Tiafack, Nelvie 21.00
Edwards, Joshua 23.00
Orie, Delicious 23.00
Abdullayev, Mahammad 27.00
Chaloyan, Davit 34.00
Lovchynskyi, Dmytro 46.00
Ghadfa, Ayoub 51.00
Teixeira, Abner 51.00
Shiha, Omar 101.00
Aboudou-moindze, Djamili-dini 126.00
Kadi, Mourad 126.00
Lenzi, Diego 126.00
Congo, Gerlon 176.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

フライ級(48-51kg)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フェザー級(54-57kg)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ライト級(57-60kg)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ウェルター級(64-69kg)

7/12時点

Surmeneli, Busenaz 2.00
Khelif, Imane 5.50
Liu, Yang 7.00
Mccane, Morelle 11.00
Suwannapheng, Janjaem 17.00
Eccles, Rosie 19.00
Chen, Nien-chin 21.00
Derieuw, Oshin 23.00
Dos Santos, Barbara Maria 23.00
Khamidova, Navbakhor 29.00
Walsh, Grainne 29.00
Carini, Angela 31.00
Rygielska, Aneta 41.00
Mbabi, Brigitte 67.00
Panguana, Acinda 67.00
Moronta, Maria 91.00
Hamori, Luca 101.00
Triebelova, Jessica 101.00
Williamson, Marissa 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ミドル級(69-75kg)

7/12時点

Thibeault, Tammara 2.10
Li, Qian 5.00
O Rourke, Aoife 9.50
El-Mardi, Khadija 15.00
Hofstad, Sunniva 15.00
Ngamba, Cindy 15.00
Parker, Caitlin 15.00
Borgohain, Lovlina 19.00
Bylon, Atheyna 19.00
Khalzova, Valentina 31.00
Michel, Davina 31.00
Ortiz, Citlalli 34.00
Reid, Chantelle 34.00
Manikon, Baison 41.00
Wojcik, Elzbieta 51.00
Bacyadan, Hergie 126.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

レスリング

会場 シャン・ド・マルス・アリーナ
種目数 18
日程 8月5日(月)〜8月11日(日)

レスリングは男子・女子のフリースタイルと男子のグレコローマンスタイル、階級別で合計18種目です。日本勢は東京で7枚のメダル(うち金5枚)を獲得しました。グレコローマンの60kgで本命だった文田健一郎は、最後にルイス・アルベルト・オルタ・サンチェス(キューバ)に敗れて銀。このサンチェスのオッズは67倍でしたが、それ以外の階級はすべて評価上位3名以内が優勝、ほぼ順当だったと言えます。文田は同階級でリベンジなるか!?

レスリング(フリースタイル)

名前はサイトに表記のまま掲載(英名は名前と苗字の順が反対になっています)

男子

57kg級

7/18時点

Micic, Stevan 1.25
樋口 黎 3.50
Harutyunyan, Arsen 5.50
Abakarov, Zelimkhan 8.00
Lee, Spencer 12.00
Kartbay, Meirambek 19.00
Sehrawat, Aman 27.00
Wanhao, Zou 41.00
Abdullaev, Gulomjon 51.00
Bravo-young, Roman 51.00
Rzazade, Aliabbas 81.00
Uulu, Bekzat Almaz 101.00
Cruz, Darian 201.00
Egorov, Vladimir 201.00
Fafe, Diamantino Iuna 301.00
Mohamed, Gamal 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

65kg級

7/18時点

Musukaev, Ismail 2.25
Mamedov, Shamil 3.00
Rivera, Sebastian 4.00
Tevanyan, Vazgen 6.50
Amouzad, Rahman 8.00
Retherford, Zain 12.00
Tulga, Tomor-ochiryn 13.00
Akmataliev, Ernazar 17.00
Aliyev, Haji 25.00
Gomez, Austin 34.00
清岡 幸大郎 51.00
Dudaev, Islam 81.00
Valdes, Alejandro 101.00
Dzebisashvili, Goderdzi 201.00
Akazawa, Gaku 301.00
Okorokov, Georgii 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

74kg級

7/18時点

Dake, Kyle 1.10
Zhamalov, Razambek 7.00
Salkazanov, Tajmuraz 8.00
Valiev, Chermen 9.00
Bayramov, Uran 12.00
高谷 大地 15.00
Kougioumtsidis, Georgios 21.00
Chamizo, Frank 27.00
Feng, Lu 34.00
Rassadin, Viktor 34.00
Emami, Younes 51.00
Garzon, Geandry 81.00
Hussen, Amr Reda 101.00
Montero, Anthony 101.00
Mahdavi, Iman 201.00
Ndum, Bacar 201.00
Arsalan, Ali 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

86kg級

7/18時点

Yazdani, Hassan 1.50
Brooks, Aaron 2.75
Dauletbekov, Azamat 7.50
Amine, Myles 10.00
Kurugliev, Dauren 12.00
Shapiev, Javrail 17.00
石黒 隼士 21.00
Nurmagomedov, Osman 21.00
Ramazanov, Magomed 27.00
Gamkrelidze, Vladimeri 41.00
Mykhailov, Vasyl 51.00
Moore, Alex 67.00
Lawrence, Jayden 101.00
Bat-erdene, Byambasurengiin 201.00
Benferdjallah, Fateh 301.00
Ramos, Ethan 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

97kg級

7/18時点

Tajudinov, Ahmed 1.86
Snyder, Kyle 4.80
Magomedov, Magomedkhan 8.50
Azarpira, Amirali Hamid 9.00
Macharashvili, Givi 11.50
Yergali, Alisher 34.00
Ciftci, Ibrahim 41.00
Awusayiman, Habila 46.00
Baranowski, Zbigniew 51.00
Thiele, Erik 71.00
Elders, Mostafa 126.00
Archaia, Illia 201.00
Lefter, Radu 251.00
De Lange, Nicolaas 301.00
Perez, Luis Miguel 301.00
Silot, Arturo 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

125kg級

7/18時点

Zare, Amir Hossein 1.90
Parris, Mason 2.50
Petriashvili, Geno 4.60
Akgul, Taha 9.00
Meshvildishvili, Giorgi 15.00
Ligeti, Daniel 19.00
Batirmurzaev, Yusup 21.00
Baran, Robert 27.00
Deng, Zhiwei 34.00
Lkhagvagerel, Monkhtoriin 34.00
Dhesi, Amar 51.00
Lazarev, Aiaal 81.00
Idzinskyi, Yurii 101.00
Kamal, Diaaeldin 101.00
Smith, Jonovan 201.00
Mutuwa, Ashton 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

50kg級

7/18時点

須﨑 優衣 1.15
Feng, Ziqi 17.00
Otgonjargal, Dolgorjavyn 17.00
Hildebrandt, Sarah 19.00
Kim, Son Hyang 41.00
Demirhan, Evin 61.00
Cardozo, Alisson 71.00
Phogat, Vinesh 71.00
Blayvas, Anastasia 101.00
Livach, Oksana 126.00
Stadnik, Mariya 126.00
Dilyte, Gabija 351.00
Doudou, Ibtissem 351.00
Guzman, Yusneylys 351.00
Keunimjaeva, Aktenge 351.00
Mohamed, Nada 351.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

53kg級

7/18時点

藤波 朱理 1.80
Yepez, Lucia 3.50
Malmgren, Jonna 4.60
Parrish, Dominique 4.60
Panghal, Antim 10.00
Prevolaraki, Maria 17.00
Ogunsanya, Christianah 21.00
Ana, Andreea 27.00
Pang, Qianyu 27.00
Wendle, Annika 41.00
Khulan, Batkhuyagiin 51.00
Yetgil, Zeynep 51.00
Hyo-gyong, Choe 81.00
Arguello, Betzabeth 201.00
Dragutan, Mariana 201.00
Aquino, Mia-lahnee 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

57kg級

7/18時点

櫻井 つぐみ 1.90
Maroulis, Helen 2.50
Nichita, Anastasia 4.60
Adekuoroye, Odunayo 7.50
Lysak, Anhelina 10.00
Kexin , Hong 15.00
Penalber, Giullia 19.00
Valverde, Luisa 21.00
Aouissi, Chaimaa 27.00
Taylor, Hannah 41.00
Paruszewski, Sandrakhongorzul 67.00
Khongorzul, Boldsaikhany 81.00
Hrushyna, Alina 101.00
Russo, Aurora 101.00
Malik, Anshu 201.00
Aquino, Rckaela 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

62kg級

7/18時点

Tynybekova, Aisuluu 2.75
Miracle, Kayla 3.00
元木 咲良 3.50
Koliadenko, Iryna 5.50
Bullen, Grace 6.50
Dudova, Bilyana 9.00
Godinez, Ana 15.00
Niemesch, Luisa 15.00
Douarre, Ameline 25.00
Lindborg, Johanna 67.00
Orkhon, Purevdorjiin 81.00
Bas, Nesrin 101.00
Bousetta, Siwar 201.00
Incze, Kriszta 201.00
Hyon-gyong, Mun 301.00
Kolawole, Esther 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

68kg級

7/18時点

Elor, Amit 1.80
尾﨑 野乃香 2.50
Cavusoglu, Buse Tosun 5.50
Delgermaa, Enkhsaikhan 9.00
Larroque, Koumba 13.00
Ringaci, Irina 17.00
Rizhko, Tetiana 17.00
Oborududu, Blessing 21.00
Caraballo, Soleymi 25.00
Zhou, Feng 34.00
Morais, Linda 51.00
Zhumanazarova, Meerim 81.00
Dahiya, Nisha 101.00
Choluj, Wiktoria 201.00
Ford, Tayla 301.00
Sol-gum, Pak 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

76kg級

7/18時点

Kyzy, Aiperi Medet 2.50
鏡 優翔 3.50
Blades, Kennedy 4.00
Renteria, Tatiana 6.50
Axente, Catalina 9.00
Marin, Milaimys 12.00
Rueben, Hannah 15.00
Di Stasio, Justina 17.00
Nagy, Bernadett 21.00
Adar Yigit, Yasemin 51.00
Juan, Wang 51.00
Davaanasan, Enkh-amaryn 67.00
Yaneva, Yuliana 67.00
Sghaier, Zaineb 101.00
Hooda, Reetika 201.00
Reasco, Genesis 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

レスリング(グレコローマンスタイル)

男子

60kg級

7/18時点

文田 健一郎 1.25
Sharshenbekov, Zholaman 4.60
Liguo, Cao 10.00
Ciobanu, Victor 15.00
Mohsen Nejad, Mehdi 17.00
Bakhromov, Islomjon 19.00
Basar, Enes 27.00
Rodriguez, Raiber 27.00
Arnaut, Razvan 41.00
De Armas, Kevin 51.00
Mohamed, Moamen Ahmed 51.00
Tibilov, Georgii 67.00
Fergat, Abdelkarim 81.00
Valizadeh, Jamal 81.00
Mammadov, Murad 101.00
Sultangali, Aidosg 101.00
Se-ung, Ri 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

67kg級

7/18時点

Orta, Luis 2.25
Geraei, Mohammad Reza 2.75
Jafarov, Hasrat 3.50
Nemes, Mate 4.40
Galstyan, Slavik 8.00
Sylla, Mamadassa 17.00
曽我部 京太郎 25.00
El-sayed, Mohamed Ibrahim 34.00
Zoidze, Ramaz 41.00
Ismailov, Amantur 67.00
Montano, Andres 81.00
Nasibov, Parviz 81.00
Almanza, Nestor 101.00
Petic, Valentin 101.00
Nasr, Souleymen 201.00
Ghaiou, Ishak 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

77kg級

7/18時点

Makhmudov, Akzhol 1.35
Suleymanov, Sanan 3.50
日下 尚 6.50
Amoyan, Malkhas 10.00
Vardanyan, Aram 13.00
Akbudak, Burhan 17.00
Bey, Kamal 17.00
Kavianinejad, Amin 25.00
Zhadrayev, Demeu 34.00
Mnatsakanian, AIK 41.00
Sarkkinen, Jonni 41.00
Levai, Zoltan 51.00
Ouakali, Abdelkrim 81.00
Abdelrahman, Mahmoud 101.00
Cuero, Jair 201.00
Pena, Yosvanys 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

87kg級

7/18時点

Losonczi, David 1.80
Cengiz, Ali 2.50
Komarov, Aleksandr 6.00
Beleniuk, Zhan 6.50
Jacobson, Payton 7.50
Novikov, Semen 9.00
Tursynov, Nursultan 12.00
Qian, Haitao 41.00
Huseynov, Rafig 51.00
Mohmadi, Alireza 51.00
Bisultanov, Turpal 61.00
Gobadze, Lasha 81.00
Kulynycz, Arkadiusz 81.00
Azara, Bachir Sid 201.00
Munoz, Carlos 201.00
Metwally, Mohamed 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

97kg級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

130kg級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フェンシング

会場 グラン・パレ
種目数 12
日程 7月27日(土)〜8月4日(日)

フェンシングのブックメーカーオッズを紹介します。フェンシングの種目は、男女ともにフルーレ、エペ、サーブルの個人と団体、合計12です。前回は男子のエペ団体で日本が金メダルを獲得しました。オッズは6倍だったようです。男子のフルーレ個人では香港のチャン・カロンが優勝、オッズ67倍、エペの個人ではロマン・カノーヌ(フランス)が優勝、倍率はなんと151倍でした。カノーヌは2022年の世界大会でも金を獲っており、今回は地元で本命に近い評価となりそう。ざっくりした所感で、フェンシングは他の競技にくらべてアンダードッグの勝利も多い気がします。今大会は果たして…

フェンシング

男子

フルーレ個人

7/18時点

Marini, Tommaso 3.00
Cheung, Ka Long 6.00
Itkin, Nick 6.00
Lefort, Enzo 7.00
Massialas, Alexander 9.00
Choupenitch, Alexander 10.00
Hamza, Mohamed 11.00
松山 恭助 11.00
Meinhardt, Gerek 11.00
Bianchi, Guillaume 15.00
Macchi, Filippo 17.00
飯村 一輝 19.00
敷根 崇裕 21.00
Tolba, Abdelrahman 21.00
Dosa, Daniel 25.00
Abouelkassem, Alaaeldin 29.00
Llavador, Carlos 29.00
Mo, Ziwei 29.00
Pauty, Maxime 29.00
Ha, Taegyu 34.00
Chen, Haiwei 41.00
Xu, Jie 46.00
Siess, Michal 51.00
Toldo, Guilherme 51.00
Van Haaster, Maximilien 51.00
Mertine, Julien 61.00
Jurkiewicz, Jan 67.00
Cheng, Yi-tung 81.00
Keryhuel, Jeremy Fafa 81.00
Wojtkowiak, Adrian 81.00
Broszus, Blake 101.00
Tofalides, Alex 101.00
Gu, Daniel 151.00
Alvares De Oliveira, Victor 301.00
Heroui, Salim 401.00
Schembri, Kruz 401.00
Wakim, Philippe 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

エペ個人

7/18時点

Cannone, Romain 4.00
Siklosi, Gergely 4.00
Borel, Yannick 5.50
Koch, Mate Tamas 5.50
Midelton, Luidgi 5.50
加納 虹輝 10.00
Di Veroli, Davide 11.00
Freilich, Yuval Shalom 13.00
Vismara, Federico 13.00
Kurbanov, Ruslan 15.00
見延 和靖 21.00
山田 優 21.00
Wang, Zijie 23.00
Bayard, Alexis 25.00
Hang Ho, Wai 25.00
Tibor, Andrasfi 25.00
El-sayed, Mohamed 34.00
Limardo, Ruben 34.00
Alimzhanov, Elmir 41.00
Santarelli, Andrea 41.00
Tulen, Tristan 46.00
Kim, Jaewon 51.00
Loyola, Neisser 51.00
Elkord, Houssam 61.00
Limardo, Francisco 61.00
Rodriguez, John Edison 61.00
Yasseen, Mohamed 61.00
Beran, Jiri 81.00
Lugo, Grabiel 81.00
Rubes, Martin 81.00
Sharlaimov, Vadim 81.00
Jurka, Jakub 101.00
Mohsen, Mahmoud 101.00
Zhang, Nicholas 151.00
Saner, Harry 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

サーブル個人

7/18時点

Szilagyi, Aron 3.00
Bazadze, Sandro 5.00
Dershwitz, Eli 5.00
Sang-uk, Oh 5.00
Elsissy, Ziad 7.00
Samele, Luigi 8.50
Apithy, Bolade 13.00
Curatoli, Luca 13.00
Gallo, Michele 15.00
Heathcock, Colin 15.00
Patrice, Sebastien 19.00
Szabo, Matyas 19.00
Pakdaman, Ali 21.00
Szatmari, Andras 25.00
Bon-gil, Gu 27.00
Pianfetti, Maxime 27.00
Ferjani, Fares 29.00
Shen, Chenpeng 29.00
Saron, Mitchell 31.00
Yildirim, Enver 34.00
吉田 健人 34.00
Amer, Mohamed 51.00
Moataz, Adham 51.00
Sang-young, Park 51.00
Gemesi, Csanad 61.00
Rahbari, Mohammad 81.00
Alshamlan, Yousef 151.00
Arfa, Fares 151.00
Fotouhi, Mohammad 151.00
Girault, Evann Jean Abba 151.00
Gordon, Shaul 151.00
Di Tella, Pascual Maria 201.00
Cauchon, Francois 401.00
Zea, Gibran 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フルーレ団体

7/18時点

日本 3.20
イタリア 3.35
アメリカ 3.70
フランス 6.50
中国 10.00
エジプト 21.00
ポーランド 61.00
カナダ 81.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

エペ団体

7/18時点

フランス 3.45
イタリア 5.00
ハンガリー 5.50
日本 5.50
カザフスタン 9.00
ベネズエラ 9.50
チェコ 11.00
エジプト 17.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

サーブル団体

7/18時点

韓国 2.65
ハンガリー 4.80
アメリカ 5.00
フランス 6.00
イタリア 6.50
エジプト 19.00
イラン 23.00
カナダ 41.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

フルーレ個人

7/18時点

Errigo, Arianna 3.25
Kiefer, Lee 3.25
Volpi, Alice 3.50
Favaretto, Martina 4.40
Sauer, Anne 13.00
Thibus, Ysaora 13.00
Walczyk-klimaszyk, Julia 13.00
Qingyuan, Chen 15.00
Guo, Jessica 17.00
東 晟良 21.00
Dubrovich, Jacqueline 21.00
Ranvier, Pauline 21.00
Scruggs, Lauren 21.00
Harvey, Eleanor 23.00
上野 優佳 27.00
Calugareanu, Malina 34.00
Lacheray, Eva 34.00
宮脇 花綸 34.00
Huang, Qianqian 41.00
Pasztor, Flora 41.00
Wang, Yuting 51.00
Chan, Nok Sze Daphne 61.00
Berthier, Amita 67.00
Zhang, Yunjia 67.00
Lyczbinska, Hanna 71.00
Jelinska, Martyna 81.00
Elsharkawy, Yara 101.00
Esteban, Maxine Isabel 101.00
Hamza, Malak 151.00
Inostroza, Arantza 151.00
Amr Hossny, Sara 201.00
Pistoia, Mariana 201.00
Catantan, Samantha Kyle 301.00
Zakarani, Youssra 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

エペ個人

7/18時点

Kong, Vivian 3.70
Yiwen, Sun 4.00
Candassamy, Marie-florence 4.20
Santuccio, Alberta 6.00
Fiamingo, Rossella 7.00
Se-ra, Song 7.00
Mallo-breton, Auriane 13.00
Ndolo, Alexandra 17.00
Rizi, Giulia 17.00
Differt, Nelli 21.00
Guzzi Vicenti, Margherita 21.00
Moellhausen, Nathalie 21.00
Vitalis, Coraline 21.00
Muhari, Eszter 23.00
Husisian, Hadley 25.00
Lee, Hyein 25.00
Yu, Sihan 25.00
Brunner, Pauline 34.00
Kharkova, Vlada 34.00
Knapik-miazga, Renata 34.00
Cebula, Anne 51.00
Kang, Young Mi 51.00
Kryvytska, Olena 51.00
Swatowska-wenglarczyk, Martyna 51.00
Tang, Junyao 51.00
Young-mi, Kang 51.00
Klasik, Alicja 67.00
Xiao, Ruien 67.00
𠮷村 美穂 67.00
Bezhura, Dzhoan Feybi 101.00
Doig, Maria Luisa 151.00
Ehab, Nardin 201.00
Gaber, Shirwit 201.00
Hussein, Aya 201.00
Abdul Rahman, Kiria Tikanah 301.00
Diongue, Ndeye 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

サーブル個人

7/18時点

江村 美咲 3.50
Balzer, Sara 4.20
Kharlan, Olga 4.20
Brunet, Manon 6.50
Goudoura, Theodora 9.00
Martin-portugues, Lucia 9.00
Ilieva, Yoana 15.00
Bashta, Anna 19.00
Criscio, Martina 19.00
Ji-su, Yoon 19.00
Tartakovsky, Elizabeth 21.00
Berder, Cecilia 23.00
Jeon, Ha-young 23.00
Marton, Anna 23.00
Pusztai, Liza 23.00
Yang, Hengyu 23.00
Erbil, Nisanur 29.00
Battiston, Michela 34.00
Choi, Se-bin 34.00
Dayibekova, Zaynab 34.00
Mormille, Chiara 34.00
Nazlymov, Tatiana 34.00
Skarbonkiewicz, Magda 34.00
Komashchuk, Alina 41.00
Szucs, Luca 41.00
髙嶋 理紗 51.00
福島 史帆実 61.00
Brindamour, Pamela 67.00
Sarybay, Aigerim 67.00
Hafez, Nada 81.00
Kryvytska, Olena 81.00
Daghfous, Yasmine 151.00
Boudiaf, Saoussen 201.00
Kehli, Zohra Nora 251.00
Paredes Torres, Katherine 301.00
Benadouda, Chaima 401.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フルーレ団体

7/18時点

イタリア 1.45
アメリカ 5.50
フランス 8.00
日本 12.00
カナダ 21.00
ポーランド 21.00
中国 31.00
エジプト 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

エペ団体

7/18時点

イタリア 2.22
韓国 5.50
フランス 7.00
ポーランド 7.00
中国 10.00
ウクライナ 10.00
アメリカ 11.00
エジプト 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

サーブル団体

7/18時点

フランス 1.72
ハンガリー 4.60
ウクライナ 8.50
韓国 10.00
イタリア 13.00
アメリカ 15.00
日本 19.00
アルジェリア 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

テコンドー

会場 グラン・パレ
種目数 8
日程 8月7日(水)〜8月10日(土)
テコンドー

男子

58kg級

7/18時点

Jendoubi, Mohamed Khalil 2.25
Park, Tae-joon 3.50
Dell'aquila, Vito 6.00
Vicente Yunta, Adrian 9.00
Gurtsiev, Georgi 13.00
Ravet, Cyrian 17.00
Salim, Omar 17.00
Guzman, Lucas 23.00
Issaka, Nouridine 23.00
Magomedov, Gashim 31.00
Granado, Yohandri 34.00
Woolley, Jack 34.00
Lewis, Bailey 51.00
Yaser Ismail, Omar 51.00
Diop, Bocar 71.00
Ababakirov, Samirkhon 81.00
Korneev, Lev 101.00
Tiran, Hadi 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

68kg級

7/18時点

Rashitov, Ulugbek 1.83
Sinden, Bradly 4.00
Recber, Hakan 7.00
Zaid, Kareem 11.00
Perez, Javier 17.00
Banlug, Tubtimdang 21.00
Levente, Jozsa 21.00
Pontes, Edival 21.00
Marko, Golubic 31.00
Yushuai, Liang 41.00
Ahmed, Nassar 51.00
Kevin, Kassman 51.00
Pie, Bernardo 51.00
Souleyman, Alaphilippe 51.00
Ibrahim, Maiga 81.00
Wai Fung, Lo 101.00
Yahya, Al-ghotany101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

80kg級

7/18時点

Sallah Cisse, Cheick 2.25
Alessio, Simone 3.00
Seo, Geon-woo 3.00
Sansores, Carlos 5.00
Nickolas, Carl 6.00
Cunningham, Caden 7.00
Eissa, Seif 7.00
Salimi, Arian 7.00
Katoussi, Firas 8.00
Sapina, Ivan 9.00
Al-sharabaty, Saleh 11.00
Alba, Rafael 11.00
Emre Kutalmis, Atesli 15.00
Rafalovich, Nikita 15.00
Barkhordari, Mehran 21.00
Jaysunov, Jasurbek 21.00
Zhaoxiang, Song 31.00
Ordemann, Richard 41.00
Coulibaly, Ismael 51.00
Hrnic, Edi 51.00
Issoufou, Abdul Razak 51.00
Mansouri, Farzad 51.00
Sejranovic, Leon 51.00
Takov, Stefan 51.00
Toleugali, Batyrkhan 51.00
Healy, Jonathan 71.00
Patrik, Divkovic 71.00
Marques, Henrique 81.00
Ann, Alasan 101.00
Churchill, Joaquin 101.00
Gomis, Paivou 101.00
Kasra, Mehdipournejad 101.00
Mara, Gibson 101.00
Sawadogo, Faysal 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

80kg超級

7/14時点

Sallah Cisse, Cheick 2.25
Sansores, Carlos 5.00
Cunningham, Caden 7.00
Salimi, Arian 7.00
Sapina, Ivan 9.00
Alba, Rafael 11.00
Emre Kutalmis, Atesli 15.00
Rafalovich, Nikita 15.00
Zhaoxiang, Song 31.00
Ordemann, Richard 41.00
Issoufou, Abdul Razak 51.00
Healy, Jonathan 71.00
Patrik, Divkovic 71.00
Ann, Alasan 101.00
Gomis, Paivou 101.00
Kasra, Mehdipournejad 101.00
Mara, Gibson 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

49kg級

7/18時点

Wongpattanakit, Panipak 3.00
Cerezo, Adriana 3.50
Kavurat, Merve 4.00
Souza, Daniela 9.00
Stojkovic, Lena 11.00
Qing, Guo 17.00
Semberg, Avishag 19.00
Abutaleb, Dunya 25.00
Dhahri, Ikram 25.00
Nematzadeh, Mobina 25.00
El-bouchti, Oumaima 41.00
Matonti, Ilenia 51.00
Tau, Michelle 51.00
Grippoli, Maria Sara 101.00
Kafadar, Josipa 101.00
Pouryounes, Dina 151.00
Belo, Ana 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

57kg級

7/18時点

Zongshi, Luo 1.95
Jones, Jade 3.50
Lo, Chia-ling 7.00
Park, Skylar 11.00
Alizadeh, Kimia 17.00
Kiani, Nahid 17.00
Ilgun, Hatice Kubra 19.00
Aoun, Laetitia 21.00
Dillon, Faith 51.00
Pacheco, Maria Clara 51.00
Yu-jin, Kim 51.00
Atora, Emmanuella 101.00
Toumi, Chaima 101.00
Hymer, Stacey 151.00
Hronova, Dominika 201.00
Reljikj, Miljana 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

67kg級

7/18時点

Chaari, Sarah 2.50
Wiet-henin, Magda 3.25
Song, Jie 6.00
Al-sadeq, Julyana 9.00
Castro Burgos, Cecilia 9.00
Perisic, Aleksandra 9.00
Gomes Dos Santos, Caroline 17.00
Gbagbi, Ruth 34.00
Anyanacho, Elizabeth 51.00
Shehata, Aya 51.00
Marton, Viviana 101.00
Tongchan, Sasikarn 101.00
Sobirjonova, Ozoda 151.00
Teachout, Kristina 151.00
Naitasi, Lolohea Navuga 201.00
Rodriguez Rosario, Madelyn Andrea 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

67kg超級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

自転車競技の金メダル予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪2024の自転車競技の金メダル予想オッズまとめ

ブックメーカーによる自転車競技(ロード、トラック、マウンテンバイク、BMX)の金メダル予想オッズを紹介します。合計種目数は22、東京五輪と同じです。前回の結果のなかで、オッズ的にもっとも際立っていたのはロードの女子。金メダルを獲ったオーストリアのアナ・キーゼンホファーには401倍のオッズがついていたようです。彼女は数学者兼アスリートという異色の選手。オーストリアに4大会ぶりの金メダルをもたらしました。

なお、日本人選手による自転車競技の金メダルはまだありません。メダル実績は2枚のみ。2008年北京のケイリンで永井清史が銅、さらに遡り1984年ロス五輪スプリントの坂本勉による銅メダルです。今大会も各種目で日本人選手が多数参戦します。東京で新設されたBMXフリースタイルでは、中村輪夢が再挑戦。メダル獲得を応援したいですね。

ロード

会場 ロード:トロカデロ広場
ロード個人TT:アンヴァリッド〜アレクサンドル3世橋
種目数 4
日程 7月27日(土)〜8月4日(日)
自転車(ロード)

男子

ロードレース

7/21時点

Van der Poel, Mathieu 3.63
Pedersen, Mads 5.88
Van Aert, Wout 5.88
Pogacar, Tadej 6.86
Evenepoel, Remco 11.76
Laporte, Christophe 14.70
Narvaez, Jhonathan 20.58
Alaphilippe, Julian 22.54
Ghirmay, Biniam 22.54
Ganna, Filippo 28.42
Healy, Ben 33.32
Stuyven, Jasper 33.32
Bettiol, Alberto 40.18
Matthews, Michael 40.18
Pidcock, Thomas 40.18
Skjelmose Jensen, Mattias 40.18
Jorgenson, Matteo 49.98
Lazkano Lopez, Oier 49.98
McNulty, Brandon 49.98
Mohoric, Matej 49.98
Pithie, Laurence 49.98
Benoot, Tiesj 79.38
Gee, Derek 79.38
Kung, Stefan 79.38
Skujins, Toms 79.38
Tarling, Joshua 79.38
Van Baarle, Dylan 79.38
Vacek, Mathias 98.98
Aranburu Deba, Alexander 123.48
Madouas, Valentin 123.48
Mozzato, Luca 123.48
Sheffield, Magnus 123.48
Ayuso Pesquera, Juan 147.98
Kwiatkowski, Michal 147.98
Lutsenko, Alexey 147.98
Politt, Nils 147.98
Schachmann, Maximilian 147.98
Strong, Corbin 147.98
Vauquelin, Kevin 147.98
Waerenskjold, Soeren 147.98
Williams, Stephen 147.98
Martinez Poveda, Daniel Felipe 196.98
Tratnik, Jan 196.98
Wright, Fred 196.98
Buitrago, Santiago 245.98
Aular Sanabria, Orluis Alberto 294.98
Bjerg, Mikkel 294.98
Clarke, Simon 294.98
Faria Da Costa, Rui Alberto 294.98
Plapp, Lucas 294.98
Tesfatsion, Natnae l294.98
Woods, Michael 294.98
Foss, Tobias 392.98
Grossschartner, Felix 392.98
Uran, Rigoberto 392.98
Valter, Attila 392.98
Bissegger, Stefan 490.98
Haller, Marco 490.98
Gibbons, Ryan 588.98
Kirsch, Alex 588.98
Mezgec, Luka 588.98
Mihkels, Madis 588.98
Hoole, Daan 735.98
Santos Simoes Oliveira, Nelson Filipe 735.98
Viviani, Elia 735.98
Kubis, Lukas 980.98
Moerkoev, Michael 980.98
Sepulveda, Eduardo 980.98
Soderqvist, Jakob 980.98
Fagundez Lima, Antonio Eric 1470.98
Rangel Costa, Vinicius 1470.98
Sainbayar, Jambaljamts 1470.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

個人タイムトライアル

7/21時点

Tarling, Joshua 2.11
Evenepoel, Remco 3.33
Ganna, Filippo 3.38
Van Aert, Wout 22.54
Sheffield, Magnus 33.32
Kung, Stefan 40.18
Hayter, Ethan 45.08
Bissegger, Stefan 49.98
McNulty, Brandon 79.38
Bjerg, Mikkel 123.48
Foss, Tobias 147.98
Vacek, Mathias 245.98
Waerenskjold, Soeren 245.98
Plapp, Lucas 294.98
Vauquelin, Kevin 294.98
Bettiol, Alberto 490.98
Skjelmose Jensen, Mattias 490.98
Healy, Ben 588.98
Hoole, Daan 588.98
Santos Simoes Oliveira, Nelson Filipe 588.98
Schachmann, Maximilian 588.98
Gee, Derek 735.98
Tratnik, Jan 735.98
Grossschartner, Felix 980.98
Kwiatkowski, Michal 980.98
Lazkano Lopez, Oier 980.98
Lutsenko, Alexey 1470.98
Martinez Poveda, Daniel Felipe 1470.98
Matthews, Michael 1470.98
Faria Da Costa, Rui Alberto 2450.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

ロードレース

7/21時点

Kopecky, Lotte 2.70
Vos, Marianne 4.90
Vollering, Demi 5.88
Wiebes, Lorena 5.88
Borghini, Elisa Longo 8.82
Balsamo, Elisa 11.76
Georgi, Pfeiffer 26.46
Niewiadoma, Katarzyna 26.46
Chabbey, Elise 33.32
Faulkner, Kristen 33.32
Lippert, Liane 33.32
Uttrup Ludwig, Cecilie 33.32
Brown, Grace 40.18
Dygert, Chloe 45.08
Deignan, Elizabeth 49.98
Henderson, Anna 49.98
Persico, Silvia 65.66
Schweinberger, Christina 69.58
Norsgaard Bjerg, Emma Cecilie 79.38
Van Dijk, Ellen 89.18
Fisher-Black, Niamh 98.98
Labous, Juliette 98.98
Ruegg, Noemi 98.98
Vas, Kata Blanka 98.98
Lach, Marta 147.98
Roseman-Gannon, Ruby 147.98
Cordon-Ragot, Audrey 196.98
Garcia Canellas, Margarita Victoria 196.98
Gaskjenn, Ingvild 196.98
Ahtosalo, Anniina 245.98
Berteau, Victoire 245.98
Le Court de Billot, Kimberley 245.98
Majerus, Christine 245.98
Moolman-Pasio, Ashleigh 245.98
Zanetti, Linda 245.98
Cecchini, Elena 294.98
Jackson, Alison 294.98
Niedermaier, Antonia 294.98
Cadzow, Kim 392.98
Dronova, Tamara 392.98
Hanson, Lauretta 392.98
Kiesenhofer, Anna 392.98
Kopecky, Julia 392.98
Skalniak, Agnieszka 392.98
Bujak, Eugenia 490.98
Koch, Franziska 490.98
Pintar, Ursa 490.98
Van De Velde, Julie 490.98
Vanpachtenbeke, Margot 490.98
Anderson, Solbjoerk Minke 588.98
Andersson, Caroline 588.98
Benito Pellicer, Mireia 588.98
Ghekiere, Justine 588.98
Morris, Anna 588.98
Carbonari, Anastasia 735.98
Edseth, Marte Berg 735.98
Jencusova, Nora 735.98
Keep, Tiffany 735.98
Patino Bedoya, Paula Andrea 735.98
Campos, Daniela 980.98
Gafinovitz, Rotem 980.98
Leleivyte, Rasa 980.98
Magalhaes, Ana Vitoria 980.98
Nguyen, Thi That 980.98
Tang, Xin 980.98
與那嶺 恵理 980.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

個人タイムトライアル

7/21時点

Dygert, Chloe 1.61
Van Dijk, Ellen 3.53
Brown, Grace 3.72
Vollering, Demi 18.62
Borghini, Elisa Longo 22.54
Kopecky, Lotte 26.46
Henderson, Anna 33.32
Schweinberger, Christina 45.08
Cordon-Ragot, Audrey 65.66
Knibb, Taylor 65.66
Labous, Juliette 69.58
Kiesenhofer, Anna 196.98
Norsgaard Bjerg, Emma Cecilie 294.98
Cadzow, Kim 490.98
Kroger, Mieke 490.98
Benito Pellicer, Mireia 588.98
Skalniak, Agnieszka 588.98
Pintar, Ursa 980.98
Uttrup Ludwig, Cecilie 980.98
Aalerud, Katrine 1470.98
Ahtosalo, Anniina 1470.98
Bujak, Eugenia 1470.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

トラック

会場 サン=カンタン=アン=イヴリーヌ・ベロドローム
種目数 12
日程 8月5日(月)〜8月11日(日)
自転車(トラック)

男子

チームスプリント

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スプリント

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ケイリン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

チームパシュート

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

オムニアム

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

マディソン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

チームスプリント

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スプリント

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ケイリン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

チームパシュート

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

オムニアム

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

マディソン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

マウンテンバイク

会場 エランクール・ヒル
種目数 2
日程 7月28日(日)〜7月29日(月)
マウンテンバイク
男子クロスカントリー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子クロスカントリー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

BMX

会場 フリースタイル:コンコルド広場
レーシング:サン=カンタン=アン=イヴリーヌBMXスタジアム
種目数 4
日程 フリースタイル:7月30日、31日(火、水)
レーシング:8月1日、2日(木、金)
BMXフリースタイル
男子パーク

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子パーク

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

BMXレーシング
男子レース

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子レース

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

水上競技(カヌー・ボート・セーリング・サーフィン)の金メダル予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪2024の水上競技の金メダル予想オッズまとめ

水上競技各種(カヌー、ボート、セーリング、サーフィン)のブックメーカーオッズをご紹介します。今大会では、カヌーのスラロームに新種目が追加され、スプリントのほうは距離変更と共に男女とも一種目ずつ減、合計種目数は16で前回と同じです。そのほかの競技は変わらず。東京五輪での水上競技のオッズを振り返ると、ほぼ順当、10倍オーバーの結果は42種目中3種目ほどでした。日本人選手のメダルは2枚。サーフィンの男子で五十嵐カノアが銀メダル、同じく女子では都筑有夢路が銅メダルを獲得し、大いに話題となりました。今回、都筑は出場権を逃しましたが五十嵐は出場します。サーフィンの日本勢男子は稲葉玲王、コナー・オレアリーを含む3名、女子は松田詩野が挑戦します。

カヌー

会場 ヴェール・シュル・マルヌ・ノーティカル・スタジアム
種目数 16
日程 スラローム:7月27日(土)〜8月5日(月)
スプリント:8月6日(火)〜8月10日(土)
スラローム

男子

カヤック(K-1)

7/22時点

Prskavec, Jiri 2.45
Clarke, Joseph 4.90
De Gennaro, Giovanni 6.37
Kauzer, Peter 6.37
Castryck, Titouan 9.80
Dougoud, Martin 14.70
Grigar, Jakub 14.70
Oschmautz, Felix 14.70
Anderson, Timothy 20.58
Butcher, Finn 30.38
Hegge, Noah 30.38
Quan, Xin 30.38
Soudi, Mathia 30.38
Echaniz, Pau 49.98
Polaczyk, Mateusz 49.98
Goncalves, Pedro 98.98
Hendrick, Noel 98.98
Ohrstrom, Isak 196.98
Barat,andy 490.98
Jemai, Salim 490.98
Shao-hsuan, Wu 490.98
田中 雄己 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カナディアンシングル(C-1)

7/22時点

Savsek, Benjamin 3.43
Gestin, Nicolas 3.92
Tasiadis, Sideris 4.31
Benus, Matej 7.84
Rohan, Lucas 7.84
Burgess, Adam 9.80
Trave, Miguel 9.80
Hedwig, Grzegorz 14.70
Ivaldi, Raffaelo 14.70
羽根田 卓也 49.98
Carter, Tristan 98.98
Eichfeld, Casey 98.98
Jegou, Liam 98.98
Marinic, Matija 98.98
Baldoni, Alex 196.98
Bourhis, Yves 196.98
Otten, Joris 196.98
Rezanejad Hassanjani, Amir 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

エクストリームカヤック(X-1)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

カヤック (K-1)

7/22時点

Fox, Jessica 1.76
Funk, Ricarda 4.31
Horn, Stefanie 9.80
Prigent, Camille 9.80
Zwolinska, Klaudia 9.80
Mintalova, Eliska 14.70
Chourraut, Maialen 20.58
Tercelj, Eva 20.58
Woods, Kimberley 20.58
Jones, Luuka 30.38
Kuhnle, Corinna 30.38
Satila, Ana 49.98
Galuskova, Antonie 98.98
Leibfarth, Evy 98.98
Marx, Alena 98.98
Us, Viktoria 98.98
Wegman, Martina 98.98
Betteridge, Lois 196.98
Bouzidi, Carole 196.98
Corcoran, Madison 196.98
Li, Shiting 196.98
矢澤 亜季 196.98
Chu-han, Chang 490.98
Reinoso, Sofia 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カナディアンシングル(C-1)

7/22時点

Fox, Jessica 1.47
Franklin, Mallory 4.90
Satkova, Gabriela 7.84
Lilik, Elena 9.80
Delassus, Marjorie 11.76
Pankova, Zuzana 20.58
Satila, Ana 20.58
Vilarrubia, Monica Doria 20.58
Bertoncelli, Marta 49.98
Zwolinska, Klaudia 49.98
Hocevar, Eva Alina 98.98
Us, Viktoria 98.98
Lazkano, Miren 196.98
Teunissen, Lena 196.98
Wolffhardt, Viktoria 196.98
Betteridge, Lois 490.98
Corcoran, Michaela 490.98
Huang, Juan 490.98
岡﨑 遥海 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

エクストリームカヤック(X-1)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スプリント

男子

カヤックシングル(K-1)1,000m

7/22時点

Kopasz, Balint 1.57
Pimenta, Fernando 3.92
Varga, Adam 3.92
Dostal, Josef 5.88
Green, Thomas 16.66
Thordsen, Jakob 16.66
Vernice, Agustin 30.38
Kravets, Uladzislau 49.98
Peters, Artuur 49.98
Winkelmann, Anton 49.98
Beaumont, Maxime 98.98
Cubelos, Francisco 98.98
Del Rio, Adrian 98.98
Nathell, Martin 98.98
Aghamirzaeijenaghrad, Ali 196.98
Poulsen, Rene Holten 196.98
Clifton, Tuvaa Mako Hugo 490.98
El Aidi, Achraf 490.98
Souta, Vagner Junior 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カヤックペア(K-2)500m

7/22時点

Baptista M / Ribeiro J
3.53

Lemke M / Schopf J
3.72

Nadas B / Totka S
4.12

Green T / Van Der Westhuyzen J
4.51

Liebscher-lucz T / Rendschmidt M
9.80

Arevalo C / Germade R
14.70

Del Rio A /walz M
14.70

Havel D / Spicar J
20.58

Imrie K / Legarth H
20.58

Korsak P / Stepun J
49.98

Maldonis M / Olijnik A
49.98

Kukharyk O / Trunov I
59.78

Ramatulla B / Tokarnytskyi S
98.98

Dragosavljevic M / Novakovic M
123.48

Birkett A / Lovemore H
196.98

Dzombeta A / Torubarov V
196.98

Ecker J / Small A
196.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カヤックフォア(K-4)500m

7/22時点

Germany 1.37
Australia 4.51
Hungary 7.84
Spain 7.84
Ukraine 11.76
Denmark 26.46
Lithuania 26.46
Serbia 26.46
Canada 49.98
China 49.98
New Zealand 49.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カナディアンシングル(C-1)1,000m

7/22時点

Queiroz Dos Santos, Isaquias 1.96
Fuksa, Martin 2.25
Brendel, Sebastian 9.80
Adolf, Balazs 11.76
Tarnovschi, Serghei 11.76
Chirila, Catalin 14.70
Glazunow, Wiktor 20.58
Pelier Cordova, Jose Ramon 30.38
Craciun, Nicolae 49.98
Fejes, Daniel 49.98
Altukhov, Pavlo 98.98
Fitzpatrick, Connor 98.98
Crespo, Pablo 196.98
Rezaei, Mohammad Nabi 196.98
Khattali, Ghailene 490.98
Lai Kuan-chieh 490.98
Nunes, Mateus 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カナディアンペア(C-2)500m

7/22時点

Hecker, T / Kretzschmer, P
1.96

Liu, H / Ji, B
2.45

Bart, A / Leonard, L
7.84

Korovashkov, A / Petro, Z
7.84

Dominguez D / Moreno J A
11.76

Adolf B / Hajdu J
20.58

Queiroz I / Godman J
20.58

Brown M / Clancy G
40.18

Casadei G / Tacchini C
40.18

Fuksa M / Fuksa P
40.18

Sprincean I / Nuta O
40.18

Khaidarov T / Yemelyanov S
98.98

António M / Sanda B
490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

カヤックシングル(K-1)500m

7/22時点

Carringdon, Lisa 2.21
Fisher, Aimee 2.21
Csipes, Tamara 3.43
Aastrand Jorgensen, Emma 6.86
Russell, Michelle 20.58
Wood, Alyce 20.58
Andersson, Melina 49.98
Novakovic, Milica 49.98
Stensils, Linnea 49.98
Gazso, Alida Dora 98.98
Govorcinovic, Anamaria 98.98
Lazkano, Begona 98.98
Paloudova, Anezka 98.98
Portela, Teresa 98.98
Rohlings, Lena 98.98
Fernandez, Estefania 196.98
Georgieva, Yoana 196.98
Povkh, Mariya 196.98
Putto, Dominika 196.98
Rojas, Brenda 196.98
Chen, Stephenie 490.98
Clifton, Samalulu Fautino Te Aho 490.98
Konijn, Selma 490.98
Vergutz, Ana Paula 490.98
Vorsselman, Ruth 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カヤックペア(K-2)500m

7/22時点

Carrington L / Hoskin A
1.52

Jorgensen E / Matthiesen F H
4.90

Klatt M / Wisniewska H
7.35

Hake J / Paszek P
8.82

Naja K / Pulawska A
14.70

Broekx L / Peters H
26.46

Csipes T / Gazso A D
26.46

Fisher A / Matehaere L
26.46

Jagsch P / Rohlings L
26.46

Stensils L / Wikberg M
26.46

Hostens M / Paoletti V
49.98

Konijn S / Vorsselman R
49.98

Garcia C / Ouzande S
98.98

Fojt S / Pupp N
196.98

Yu S / Chen Y
196.98

Alanis K / Briones B
490.98

Koch T / Olivier E
490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カヤックフォア(K-4)500m

7/22時点

New Zealand 3.19
Germany 3.72
Poland 3.72
China 4.51
Hungary 7.84
Spain 9.80
Australia 30.38
Serbia 30.38
Canada 98.98
Norway 98.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カナディアンシングル(C-1)200m

7/22時点

Harrison, Nevin 4.51
Jacome, Antia 4.51
Jensen, Sophia 4.51
Wenjun, Lin 5.88
Borowska, Dorota 8.82
Corbera, Maria 8.82
Luzan, Liudmyla 8.82
Maillard, Maria 20.58
Jahn, Lisa 30.38
Romasenko, Olesia 30.38
Takacs, Kincso 30.38
Jakob, Maike 49.98
Dorange, Eugenie 98.98
Kiss, Agnes 98.98
Roco, Karen 98.98
Szperkiewicz, Katarzyna 98.98
Gomez, Manuela 196.98
Nguyen, Thi Huong 196.98
Trushkina, Yuliya 196.98
Chen, Jiexian Stephenie 490.98
Conceicao, Valdenice 490.98
Seck, Combe 490.98
Teixeira Santana, Herminia 490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

カナディアンペア(C-2)500m

7/22時点

Sun M / Xu S
1.37

Mackenzie S / Vincent K
4.31

Corbera M / Jacome A
5.39

Jahn L / Kliemke H
7.84

Kiss A / Nagy B
16.66

Luzan L / Rybachok A
16.66

Cirilo Duboys Y / Lopez Y
24.50

Brovkova M / Iskakova R
49.98

Borowska D / Szczerbinska S
98.98

Cociu D / Olarasu M
98.98

Maillard M / Gomez P
98.98

Bello A / Otudeo B
490.98

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ボート

会場 ヴェール・シュル・マルヌ・ノーティカル・スタジアム
種目数 14
日程 7月27日(土)〜8月3日(土)
ボート

男子

エイト

7/11時点

イギリス 2.10
オランダ 3.25
オーストラリア 4.00
ドイツ 13.00
アメリカ 17.00
ルーマニア 21.00
イタリア 34.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

シングルスカル

7/11時点

Zeidler, Oliver 2.10
Van Dorp, Simon 2.50
Ntouskos, Stefanos 5.00
Mackintosh, Thomas 6.00
Zalaty, Yauheni 19.00
Nielsen, Sverri Sandberg 25.00
Martin, Damir 41.00
荒川龍太 67.00
Bieliauskas, Giedrius 81.00
Chiruta, Mihai 81.00
Vasilev, Kristian 126.00
Plihal, Jacob 151.00
Brys, Tim 201.00
El-banna, Abdelkhalek 401.00
Boudina, Sid Ali 501.00
Taieb, Mohamed 501.00
Cox, Stephen 601.00
Verthein, Lucas 601.00
Alizadeh, Dara 1001.00
Antognelli, Quentin 1001.00
Bukrah, Mohamed 1001.00
Matias, Andre 1001.00
Memo, La 1001.00
Wattananusith, Premanut 1001.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ダブルスカル

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

軽量級ダブルスカル

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

クオドルブルスカル

7/11時点

オランダ 1.65
イタリア 5.00
イギリス 6.00
ポーランド 7.00
ドイツ 21.00
スイス 34.00
ルーマニア 41.00
ノルウェー 81.00
エストニア 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

舵手なしペア(コックスレスペア)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

舵手なしフォア(コックスレスフォー)

7/11時点

イギリス 1.55
アメリカ 3.00
ニュージーランド 10.00
オランダ 15.00
オーストラリア 19.00
ルーマニア 23.00
スイス 41.00
フランス 51.00
イタリア 51.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

エイト

7/11時点

ルーマニア 1.65
アメリカ 3.50
オーストラリア 8.00
イギリス 9.00
カナダ 15.00
イタリア 34.00
デンマーク 51.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

シングルスカル

7/11時点

Florijn, Karolien 1.25
Twigg, Emma 5.50
Rigney, Tara 7.00
Kohler, Kara 15.00
Klimovich, Tatsiana 17.00
Foster, Alexandra 25.00
Arsic, Jovana 34.00
Senkute, Viktorija 34.00
Angelova, Desislava 41.00
Lobnig, Magdalena 81.00
Janzen, Aurelia-maxima 101.00
Diaz Rivas, Virginia 151.00
Dymchenko, Diana 201.00
Westley, Courtney 501.00
Aisyah, Saiyidah 601.00
Benchadli, Nihed 601.00
Delgaco, Joanie 601.00
Tavares, Beatriz 601.00
Al-faqaan, Suad 1001.00
El Allaoui, Majdouline 1001.00
Jarquin Gonzalez, Evidella 1001.00
Komlanvi, Akoko 1001.00
Noble, Kathleen Grace 1001.00
Thi Hue, Pham 1001.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ダブルスカル

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

軽量級ダブルスカル

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

クオドルプルスカル

7/11時点

イギリス 2.00
中国 4.00
オランダ 4.00
スイス 11.00
オーストラリア 21.00
ドイツ 23.00
ルーマニア 34.00
アメリカ 101.00
ウクライナ 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

舵手なしペア(コックスレスペア)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

舵手なしフォア(コックスレスフォー)

7/11時点

オランダ 2.09
ルーマニア 4.00
イギリス 4.40
アメリカ 9.00
オーストラリア 15.00
中国 17.00
ニュージーランド 25.00
アイルランド 51.00
デンマーク 81.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

セーリング

会場 マリーナ・ド・マルセイユ
種目数 10
日程 7月28日(日)〜8月8日(木)
セーリング

男子

470級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

49er

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

フィン

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

レーザー

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

RS:X級(ウィンドサーフィン)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

470級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

49er FX

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

RS:X級(ウィンドサーフィン)

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

レーザーラジアル級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合

フォイリングナクラ17級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

サーフィン

会場 テアフポオ(タヒチ)
種目数 2
日程 7月27日(土)〜7月30日(火)
サーフィン
男子ショートボード

7/4時点

ガブリエウ・メジナ (BRA) 3.00

ジョン・ジョン・フローレンス (USA) 3.75

Jack Robinson (AUS) 6.00

Kauli Vaast (FRA) 9.00

Griffin Colapinto (USA) 15.00

Ramzi Boukhiam (MAR) 21.00

Filipe Toledo (BRA) 34.00

コナー・オレアリー (JPN) 34.00

Ethan Ewing (AUS) 34.00

Leonardo Fioravanti (ITA) 34.00

ジョーディー・スミス (RSA) 34.00

Joao Chianca (BRA) 34.00

Joan Duru (FRA) 34.00

Lucca Mesinas (PER) 41.00

五十嵐カノア (JPN) 41.00

リオ・ワイダ (INA) 67.00

Matthew McGillivray (RSA) 81.00

Bryan Perez (SLV) 251.00

Alonso Correa (PER) 251.00

Billy Stairmand (NZL) 401.00

Alan Cleland (MEX) 501.00

Tim Elter (GER) 501.00

Andy Criere (ESP) 501.00

稲葉玲王 (JPN) 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子ショートボード

7/4時点

Vahine Fierro (FRA) 4.50

キャロライン・マークス (USA) 6.00

Caitlin Simmers (USA) 7.00

タチアナ・ウェストンウェブ (BRA) 8.00

Brisa Hennessy (MEX) 8.00

Molly Picklum (AUS) 9.00

カリッサ・ムーア (USA) 11.00

Johanne Defay (FRA) 11.00

Tyler Wright (AUS) 13.00

Launa Silva (BRA) 41.00

テレサ・ボンバロット (POR) 51.00

Sol Aguirre (PER) 67.00

Sarah Baum (RSA) 67.00

Nadia Erostarbe (ESP) 101.00

Yolanda Sequeira (POR) 101.00

松田詩野 (JPN) 151.00

Taina Hinckel (BRA) 151.00

Candelaria Resano (NIC) 201.00

Janire Gonzalez (ESP) 201.00

Anat Leilor (ISR) 501.00

Yang Siqi (CHN) 501.00

Saffi Vette (NZL) 501.00

Sanoa Dempfle-Olin (CAN) 501.00

Camilla Kemp (GER) 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

馬術の金メダル予想オッズ

会場 ヴェルサイユ宮殿
種目数 6
日程 7月27日(土)〜8月6日(火)
馬場馬術(Dressage)
個人

7/18時点

Von Bredow-werndl, Jessica 2.08
Fry, Charlotte 6.00
Werth, Isabell 9.00
Lyle, Adrienne 11.50
Dufour, Cathrine 13.00
Dujardin, Charlotte 13.00
Kittel, Patrik 29.00
Skodborg Merrald, Nanna 41.00
Ruoste, Henri 67.00
Wandres, Frederic 67.00
Van Liere, Dinja 81.00
Bachmann Andersen, Daniel 91.00
Klimke, Ingrid 91.00
Orlob, Marcus 91.00
Scholtens, Emmelie 91.00
Freese, Isabel 101.00
Hester, Carl 101.00
Kanerva, Emma 101.00
Lyle, Abigail 101.00
Marcari Oliva, Joao Victor 101.00
Nilshagen, Therese 101.00
Wagner Ehlinger, Nicolas 101.00
Galloway, Melissa 126.00
Peters, Steffen 126.00
Irving, Jill 201.00
Moody, Becky 201.00
Pearce, Simone 201.00
Bacher, Florian 251.00
Brown, Jayden 251.00
De Winne, Flore 251.00
Hwang, Young Shik 301.00
Basquin, Pauline 351.00
Ferrando, Patricia 351.00
Losos De Muniz, Yvonne 351.00
Mendoza Loor, Julio 351.00
Minderhoud, Hans Peter 351.00
Moreira Laliberte, Naima 351.00
Ots, Endel 351.00
Sloth, Nadja Aaboe 351.00
Suter, Andrina 351.00
Vanagaite-samuile, Justina 351.00
Ayache, Alexandre 401.00
Carier Bergeron, Camille 401.00
Carrascosa, Borja 401.00
Castilla Ruiz, Claudio 401.00
Chew, Caroline 401.00
Glinka, Alisa 501.00
Matthew, William 501.00
Ramel, Juliette 501.00
Martin Dockx, Jose Daniel 601.00
Caetano, Maria 601.00
Jimenez Cobo, Juan Antonio 601.00
Max-theurer, Victoria 601.00
Milczarek, Katarzyna 601.00
Moreira, Joao Pedro 601.00
Paului, Larissa 601.00
Pottier, Corentin 601.00
Rahmouni, Yessin 601.00
Schumach, Christian 601.00
Vale, Antonio 601.00
Von Essen, Maria 601.00
Skowronska-kozubik, Zaneta 1001.00
Agarwalla, Anush 1001.00
Defalque, Charlotte 1001.00
Duarte, Rita Ralao 1001.00
Ehrnrooth, Elisabet 1001.00
Gal, Edward 1001.00
Hanna, Mary 1001.00
Lehfellner, Stefan 1001.00
Michiels, Domien 1001.00
Robinson, Joanna 1001.00
Serre, Anne Sophie 1001.00
Sysojeva, Sandra 1001.00
Szulc, Aleksandra 1001.00
Von Martels, Chris 1001.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

団体

7/18時点

Germany 1.50
Great Britain 3.00
USA 6.00
Denmark 7.00
Netherlands 21.00
Sweden 34.00
France 101.00
Spain 101.00
Canada 151.00
Belgium 201.00
Australia 501.00
Austria 501.00
Portugal 601.00
Poland 751.00
Brazil 1001.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

障害馬術(Jumping)
個人

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

団体

7/18時点

Sweden 2.75
Netherlands 5.00
Belgium 8.00
USA 9.00
France 10.00
Great Britain 11.00
Switzerland 11.00
Germany 12.00
Ireland 15.00
Brazil 23.00
Austria 41.00
Saudi Arabia 46.00
Canada 51.00
Mexico 51.00
Spain 81.00
Australia 151.00
Israel 151.00
Japan 151.00
Poland 151.00

United Arab Emirates
151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

総合馬術(Eventing)
個人

7/18時点

Canter, Rosalind 5.00
Mcewen, Tom 5.00
De Liedekerke-meier, Lara 9.00
Martin, Boyd 11.00
Collett, Laura 15.00
Price, Jonelle 15.00
Price, Tim 15.00
Johnstone, Clarke 21.00
Pamukcu, Caroline 21.00
Touzaint, Nicolas 21.00
Jung, Michael 25.00
Wahler, Christoph 25.00
Auffarth, Sandra 31.00
Vogg, Felix 31.00
Coleman, William 41.00
Laghouag, Karim Florent 41.00
Rose, Shane 46.00
Godel, Robin 51.00
Hua Tian, Alex 51.00
Landois, Stephane 51.00
Mcnab, Kevin 51.00
Oconnor, Austin 51.00
北島 隆三 61.00
Burton, Christopher 67.00
Berry, Susammah 81.00
Ennis, Sarah 81.00
Romeike, Louise 101.00
Johner, Melody 126.00
Carvalho Jorge, Marcio 151.00
Diaz Fernandez, Carlos 151.00
Siegl, Lea 151.00
戸本 一真 151.00
Phoenix, Jessica 176.00
Slezak, Karl 176.00
Andersen, Frida 201.00
Donckers, Karin 201.00
Flarup, Peter T 201.00
Ugolotti, Giovanni 201.00
Bertoli, Evelina 251.00
Benitez Valle, Esteban 301.00
Magnus, Tine 301.00
Portale, Emiliano 301.00
Warszawski, Pawel 301.00
Boonzaaijer, Janneke 351.00
Kooremans, Raf 351.00
Trunda, Miroslav 351.00
Parro, Carlos 401.00
Powala, Robert 401.00
Prihoda Jr, Miloslav 401.00
Sjoborg, Sofia 401.00
Mamprin Losano, Rafael 601.00
Winter, Michael 601.00
De Jong, Sanne 751.00
Manninen, Veera 751.00
大岩 義明 751.00
Siltakorpi, Sanna 751.00
Sun, Huadong 751.00
Ambros, Harald 1001.00
Grave, Manuel 1001.00
Kaizinger, Balazs 1001.00
Korycka, Malgorzata 1001.00
Peternell, Alexander 1001.00
Slaoui, Noor 1001.00
Wettstein, Nicolas 1001.00
Zabala Goetschel, Ronald 1001.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

団体

7/18時点

Great Britain 1.35
New Zealand 5.50
Germany 7.50
USA 7.50
France 15.00
Australia 21.00
Switzerland 25.00
Ireland 31.00
Belgium 101.00
Japan 101.00
Italy 201.00
Sweden 251.00
Canada 351.00
Brazil 751.00
Poland 751.00
Netherlands 1001.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ウェイトリフティング(重量上げ)の金メダル予想オッズ

会場 パリ・エキスポ・ポルト・ド・ヴェルサイユ(アリーナ6)
種目数 10
日程 8月7日(水)〜8月11日(日)
ウェイトリフティング

男子

61kg級

7/18時点

Li, Fabin 1.01
Morris, Hampton Miller 11.00
Massidda, Sergio 13.00
Ceniza, John Febuar 17.00
Irawan, Eko Yuli 17.00
Mishvelidze, Shota 25.00
Silachai, Theerapong 25.00
Mohamad Aniq, Bin Kasdan 51.00
Trinh, Van Vinh 67.00
Dimov, Ivan Petkov 101.00
Baru, Morea 251.00
Erati, Kaimauri 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

73kg級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

89kg級

7/18時点

Nasar, Karlos May 1.25
Lopez Lopez, Yeison 2.50
Vallenilla, Keydomar 11.00
Javadi Aliabadi, Mir Mostafa 13.00
Abokahla, Karim 19.00
Pizzolato, Antonino 21.00
Robu, Marin 25.00
Karapetyan, Andranik 29.00
Dong-ju, Yu 67.00
Santavy, Boady 81.00
Imadouchene, Romain 151.00
Bruce, Kyle 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

102kg級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

+102kg級

7/18時点

Talakhadze, Lasha 1.01
Huanhua, Liu 1.02
Karapetyan, Garik 11.00
Minasyan, Gor 13.00
Saed Hassouna El-bakh, Fares Ibrahim 13.00
Djuraev, Akbar 15.00
Lalayan, Varazdat 15.00
Tsikhantsou, Yauheni 15.00
Jang, Yeonhak 19.00
Davoudi, Ali 25.00
Paredes, Lesman 25.00
Asaad, Man 51.00
Hasanbayev, Davranbek 51.00
Chkheidze, Irakli 101.00
Elsayed, Abdelrahman 101.00
Kitts, Wesley 101.00
Opeloge, Don 101.00
Abuzriba, Ahmed 251.00
Bidani, Walid 251.00
Kucera, Kamil 251.00
Liti, David 251.00
Mora, Ramiro 251.00
村上 英士朗 251.00
Rubaiawi, Ali 251.00
Seim, Mart 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

49kg級

7/16時点

Hou, Zhihui 1.01
Chanu, Saikhom Mirabai 13.00
Delacruz, Jourdan Elizabeth 13.00
Khambao, Surodchana 13.00
Cambei, Mihaela-valentina 15.00
鈴木 梨羅 21.00
Echandia Zarate, Katherin Oriana 41.00
Sterckx, Nina 41.00
Wan-ling, Fang 51.00
Piron, Beatriz 67.00
Lagatao, Nicola Velasco 251.00
Randafiarison, Rosina 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

59kg級

7/16時点

Lou, Shifang 1.02
Charron, Maude 9.00
Konotop, Kamila 9.00
Alvarez Caicedo, Yenny Fernanda 13.00
Kuo, Hsing-chun 17.00
Venegas Valera, Anyelin Maria 21.00
Ando, Elreen 27.00
Lawal, Raflatu Folashade 34.00
Gomez Valdivia, Janeth 81.00
Tchakounte, Dora 81.00
Magistris, Lucrezia 151.00
Sasser, Mathlynn Langtor 151.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

71kg級

Reeves, Olivia Lynn 1.08
Palacios Dajomes, Angie Paola 5.50
Toma, Loredana 7.00
Sarno, Vanessa 13.00
Chen, Wen-huei 19.00
Said, Neama Said Fahmi 19.00
Sanchez Perinan, Mari Leivis 25.00
Valodzka, Siuzanna 34.00
Fegue, Marie Josephe 51.00
Da Costa, Schott Amanda 67.00
Eze, Joy Ogbonne 67.00
Nichele, Jacqueline Mary 151.00

7/16時点

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

81kg級

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

+81kg級

7/16時点

Li, Wenwen 1.01
Park, Hyejeong 11.00
Campbell, Emily 17.00
Chaidee, Duangaksom 19.00
Theisen Lappen, Mary Anne 27.00
Abbas, Halima Abdelazim Sedky 51.00
Ayovi Cabezas, Lisseth Betzaida 51.00
Perez Reveron, Naryury Alexandra 101.00
Sipaia, Iuniarra 101.00
Santana Peguero, Crismery Dominga 201.00
Akmal, Nurul 251.00
Jabborova, Tursunoy 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

射撃の金メダル予想オッズ

会場 フランス国立射撃場
種目数 15
日程 7月27日(土)〜8月5日(月)
射撃

男子

50mライフル3姿勢個人

7/18時点

Privratsky, Jiri 5.00
Du, Linshu 5.50
Kulish, Serhiy 7.00
Liu, Yukun 7.00
Aufrere, Romain 8.00
Hegg, Jon-Hermann 8.00
Peni, Istvan 8.00
Kryzs, Lucas Bernard Denis 9.00
Schmirl, Alexander 9.00
Gorsa, Petar 15.00
Leppa, Aleksi 15.00
Halvorsen, Ole Martin 21.00
Maricic, Miran 21.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10mエアライフル

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

25mラピッドファイアピストル個人

7/18時点

Reitz, Christian 4.00
Quiquampoix, Jean 4.60
Li, Yuehong 5.50
Bessaguet, Clement 6.50
Wang, Xinjie 8.00
Peter, Florian 9.00
Horodynets, Maksym 11.00
Jong-Ho, Song 15.00
Rampula, Matej 15.00
Chiryukin, Nikita 17.00
Podhrasky, Martin 21.00
Pupo, Leuris 21.00
Cho, Yeongjae 27.00
Alvarez, Jorge 34.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10mエアピストル

7/18時点

Zhang, Bowen 4.00
Walter, Robin 5.50
Korostylov, Pavlo 6.00
Monna, Paolo 7.00
Tuzinsky, Juraj 7.00
Maldini, Federico Nillo 11.00
Reitz, Christian 11.00
Sing, Sarabjot 11.00
Xie, Yu 11.00
Dikec, Yusuf 13.00
Lee, Wonho 17.00
Strautmanis, Lauris 27.00
Bankin, Viktor 34.00
Cho, Yeongjae 34.00
Solari, Jason 34.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

トラップ

7/18時点

Cernogoraz, Goivanni 3.00
Coward-Holley, Matthew John 5.50
Fernandez, Alberto 5.50
Almudhaf, Khaled 8.00
Kovacocy, Marian 8.00
Willett, James 9.00
De Filippis, Mauro 10.00
Mein, Derrick 11.00
Hinton, William 15.00
Pelliellio, Giovanni 21.00
Tuzun, Oguzhan 21.00
Yu, Haicheng 21.00
Brol Cardenas, Jean Pierre 41.00
Beyranvand, Mohammad 51.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スキート

7/18時点

Hancock, Vincent 4.20
Mehelba, Azmy 5.00
Mitas, Efthimios 5.00
Hansen, Jesper 6.00
Kallioinen, Eetu 7.00
Korte, Sven 9.00
Rossetti, Gabriele 11.00
Watndal, Erik 11.00
Cassandro, Tammaro 15.00
Delaunay, Eric 15.00
Lee Meng, Yuan 21.00
Gil, Federico 25.00
Naruka, Anant Jeetsingh 25.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

50mライフル3姿勢個人

7/18時点

Mcintosh, Seonaid 2.75
Janssen, Anna 3.50
Christen, Nina 7.00
Jiayu, Han 9.00
Zhang, Quiongyue 9.00
Hegg Duested, Jeanette 10.00
Beer, Jolyn 13.00
Stene, Jenny 13.00
Leone, Chiara 15.00
Eunseo, Lee 19.00
Ibsen, Rikke 25.00
Im, Hana 25.00
Samra, Sift Kaur 25.00
Tucker, Mary Carolynn 25.00
Oyunbat, Yesugen 29.00
Blazickova, Veronika 51.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10mエアライフル

7/18時点

Janssen, Anna 3.50
Jiayu, Han 5.00
Huang, Yuting 5.50
Mcintosh, Seonaid 7.00
Muller, Oceanne 8.00
Tucker, Mary Carolynn 9.00
Keum, Jihyeon 11.00
Stankiewicz, Aneta 11.00
Hegg Duested, Jeanette 13.00
Piotrowska, Julia Ewa 13.00
Ban, Hyojin 17.00
Ramita, Ramita 19.00
Gogniat, Audrey 29.00
Maddalena, Sagen 29.00
Meszaros, Eszter 29.00
野畑 美咲 29.00
Ibsen, Rikke 51.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

25mピストル個人

7/18時点

Vennekamp, Doreen 4.20
Yang, Jiin 4.20
Jedrzejewski, Camille 5.50
Kim, Yeji 5.50
Korakaki, Anna 10.50
Eder, Josefina 12.00
Zhao, Nan 12.00
Major, Veronika 17.00
Rostamian, Hanieh 17.00
Steiner, Sylvia 17.00
Kostadinova, Antoaneta 23.00
Lamolle, Mathilde 23.00
Liang, Xiaoya 23.00
Wu, Chia-Ying 34.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10mエアピストル

7/18時点

Jiang, Ranxin 3.50
Jedrzejewski, Camille 4.00
Kim, Yeji 5.50
Arunovic, Zorana 6.50
Xue, Li 6.50
Steiner, Sylvia 8.00
Korakaki, Anna 10.00
Bres, Klaudia 13.00
Sangwan, Rhytm 13.00
Moschi, Christina 27.00
Tarhan, Sevval Ilayda 27.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

トラップ

7/18時点

Galvez, Fatima 4.00
Perilli, Alessandra 6.00
Rossi, Jessica 7.00
Rehak Stefecekova, Zuzana 8.00
Murche, Kathrin 10.00
Phillips, Ryann Paige 11.00
Stanco, Silvana 13.00
Kaya, Rumeysa Pelin 15.00
Skinner, Catherine 15.00
Wu, Cuicui 15.00
Zhang, Xinqui 15.00
Smith, Penny 17.00
Tozier, Rachel Leighanne 17.00
Dmitriyenko, Mariya 21.00
Kumari, Rajeshwari 21.00
Bassil, Ray 27.00
Antikainen, Noora 41.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スキート

7/18時点

Bacosi, Diana 2.25
Rutter, Amber Jo 5.00
Smith, Austen 7.00
Vizzi, Dania Jo 8.00
Jiang, Yiying 10.00
Bartekova, Danka 11.00
Katzouraki, Emmanouela 11.00
Anastassiou, Lucie 13.00
Wei, Meng 13.00
Larsson, Victoria 15.00
Sumova, Barbora 34.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合

10mエアライフル

7/18時点

China 1.85
Norway 4.00
Germany 9.00
India 13.00
Poland 13.00
USA 13.00
Great Britain 17.00
France 21.00
Hungary 21.00
Italy 27.00
Austria 41.00
Czechia 41.00
Egypt 41.00
Kazakhstan 41.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

10mエアピストル

7/18時点

China 1.65
Korea 5.00
India 9.00
Serbia 9.00
Turkiye 9.00
France 10.00
Ukranie 11.00
Germany 13.00
Latvia 34.00
Bulgaria 41.00
Kazakhstan 41.00
Pakistan 41.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スキート

7/18時点

USA 2.25
Italy 2.75
Greece 3.50
France 10.00
China 21.00
Korea 21.00
Sweden 21.00
Germany 25.00
India 34.00
Czechia 41.00
Australia 51.00
Kazakhstan 51.00
Peru 51.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

アーチェリーの金メダル予想オッズ

会場 オテル・デ・ザンヴァリッド
種目数 5
日程 7月24日(木)〜8月5日(月)
アーチェリーの金メダル予想オッズ
男子個人

7/17時点

Je-deok, Kim 5.50
Woo Seok, Lee 6.00
Woo-jin, Kim 6.00
Gazoz, Mete 9.00
Ellison, Brady 12.00
Bommadevara, Dhiraj 17.00
Valladont, Jean-charles 17.00
D'amour, Nicholas 19.00
Wijler, Steve 19.00
Grande, Matias 23.00
Peters, Eric 25.00
Unruh, Florian 25.00
Acha, Pablo 29.00
Chirault, Thomas 29.00
D'almeida, Marcus 29.00
Nespoli, Mauro 29.00
Chih-chun, Tang 34.00
Yildirmis, Abdullah 34.00
Addis, Baptiste 41.00
Olaru, Dan 51.00
Yan, Wang 51.00
Wenchao, Kao 67.00
Arcila Arango, Santiago 81.00
Dror, Roy 101.00
Ravnikar, Ziga 101.00
Musolesi, Federico 126.00
Sadikov, Amirkhon 126.00
Zhi-siang, Lin 126.00
Klein, Pit 151.00
Enriquez, Jorge 201.00
Otgonbold, Baatarkhuyagiin 201.00
Rai, Tarundeep 201.00
斉藤 史弥 201.00
Boukouvalas, Peter 251.00
Franco, Hugo 251.00
古川 高晴 251.00
Hall, Tom 251.00
Jajarabilla, Mario 251.00
中西 絢哉 251.00
Quoc Phong, Le 251.00
Tekoniemi, Antii 251.00
Tumer, Berkim 251.00
Jadhav, Pravin 301.00
Pangestu, Arif Dwi 301.00
Paoli, Alessandro 301.00
Rojas, Carlos 301.00
Tolba, Youssof 301.00
Wise, Alex 301.00
Gallardo, Andres 401.00
Islam, Sagor 401.00
Ticas, Oscar 401.00
Yeremenko, Alexandr 401.00
Zhangbyrbay, Dauletkeldi 401.00
Dorji, Lam 501.00
Hall, Connor 501.00
Roux, Wian 501.00
Usach, Mykhailo 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

男子団体

7/17時点

韓国 1.25
中国 5.50
日本 8.00
チャイニーズタイペイ 10.00
イタリア 13.00
フランス 15.00
メキシコ 21.00
トルコ 34.00
コロンビア 67.00
インド 81.00
イギリス 101.00
カザフスタン 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子個人

7/17時点

Lim, Sihyeon 4.00
Nam, Suhyeon 9.00
Xiaolei, Yang 9.00
Hunyoung, Jeon 12.00
Kaufhold, Casey 15.00
Valencia, Alejandra 15.00
Jiaman, Li 17.00
Horackova, Marie 19.00
Barbelin, Lisa 23.00
Canales, Elia 27.00
Schwarz, Charline 27.00
Kumari, Deepika 29.00
Chien-ying, Lei 34.00
野田 紗月 34.00
Qixuan, An 34.00
Schlosser, Gaby 34.00
Bauer, Katharina 41.00
Choirunisa, Diananda 41.00
Gokkir, Elif Berra 41.00
Kroppen, Michelle 41.00
Yi-ching, Chiu 41.00
Bhakat, Ankita 51.00
Healey, Penny 51.00
Kaur, Bhajan 51.00
Moshe, Mikaela 51.00
Pitman, Bryony 51.00
Rebagliati, Chiara 51.00
Ruiz, Angela 51.00
Vazquez, Ana 51.00
Gnoriega, Catalina 67.00
Mirca, Alexandra 67.00
Rendon, Ana Maria 67.00
Chenier, Virgine 71.00
Amaistroaie, Madalina 81.00
Barankova, Denisa 81.00
Lopez, Caroline 81.00
Mucino, Jennifer 81.00
Van Der Winkel, Laura 81.00
Fallah, Mobina 101.00
Marchenko, Veronika 101.00
Nguyet, Do Thi Anh 101.00
Pintaric, Zana 101.00
Tsai-chi, Li 101.00
Paeglis, Laura 126.00
Parnat, Reena 126.00
Danstrup, Kristine 151.00
Octavia, Rezza 151.00
Sliachticas, Ana 151.00
Zari, Ariana 151.00
Abdusattorova, Ziyodakhon 201.00
Cordeau, Amelie 201.00
Havers, Megan 201.00
Roeffen, Quinty 201.00
Straka, Elisabeth 201.00
Mashayikh, Syaqiera 301.00
Rivera Ayala, Alondra 301.00
Ali, Jana 401.00
Fatoumata, Sylla 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子団体

7/17時点

韓国 1.35
中国 3.50
ドイツ 9.00
メキシコ 17.00
アメリカ 17.00
チャイニーズタイペイ 23.00
フランス 23.00
オランダ 27.00
インド 41.00
マレーシア 41.00
インドネシア 67.00
イギリス 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ミックス団体

7/17時点

韓国 1.35
中国 6.50
アメリカ 7.50
チャイニーズタイペイ 10.00
ドイツ 11.00
イタリア 13.00
フランス 15.00
メキシコ 17.00
インド 21.00
トルコ 41.00
イギリス 51.00
日本 81.00
イスラエル 151.00
カザフスタン 151.00
オランダ 151.00
スペイン 151.00
オーストラリア 201.00
コロンビア 201.00
モルドバ 201.00
ウズベキスタン 201.00
ブラジル 251.00
カナダ 301.00
エジプト 301.00
インドネシア 301.00
スロベニア 301.00
ベトナム 301.00
チェコ 401.00
ウクライナ 501.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

近代五種の金メダル予想オッズ

会場 ヴェルサイユ宮殿
フェンシングRR:パリ北アリーナ
種目数 2
日程 8月8日(木)〜8月11日(日)
近代五種
男子

7/14時点

Bohm, Csaba 2.25
Szep, Balasz 5.00
Woong Tae, Jun 5.00
El Gendy, Ahmed 7.00
Moutaz, Mohamed 7.00
El-Gendy, Mohamed 9.00
Hernandez, Emiliano 15.00
Seo, Chang-Wan 15.00
Dejardin, Pierre 25.00
Kasperczak, Kamil 25.00
Mourcia, Jean-Baptiste 25.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/14時点

Seong, Seung-min 2.24
Guzi, Blanka 2.75
Erdos, Rita 8.00
Mariya, Gnedtchik 8.00
Kim, Sun-woo 11.00
Ozyuksel, Ilke 11.00
Abdelmaksoud, Salma 13.00
Bryson, Kerenza 17.00
Ismail, Malak 21.00
Clouvel, Elodie 34.00
Venckauskaite, Gintare 34.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

トライアスロンの金メダル予想オッズ

会場 アレクサンドル3世橋
種目数 3
日程 7月30日(火)〜8月5日(月)
トライアスロン

サイトに表記のまま掲載(英名は名前と苗字の順が反対になっています)

男子個人

7/12時点

Yee, Alex 2.25
Wilde, Hayden 3.70
Pearson, Morgan 12.00
Coninx, Dorian 15.00
Le Corre, Pierre 15.00
Bergere, Leo 19.00
Blummenfelt, Kristian 25.00
Willian, Luke 25.00
Hauser, Matthew 34.00
Lehmann, Csongor 34.00
Vilaca, Vasco 34.00
Van Riel, Marten 46.00
Batista, Ricardo 51.00
Geens, Jelle 51.00
Hellwig, Tim 51.00
Hidalgo, Miguel 51.00
Bergsvik Thorn, Vetle 67.00
Luhrs, Lasse 67.00
Bicsak, Bence 101.00
Mantecon, Roberto Sanchez 101.00
Messias, Manoel 101.00
Murray, Richard 101.00
ニナー賢治 101.00
Paquet, Charles 101.00
Seoane, Antonio Serrat 101.00
Abdelmoula, Jawad 126.00
Gonzalez, Alberto 126.00
Holm,emil 126.00
Mccullough, Dylan 126.00
Mislawchuk, Tyler 126.00
Rider, Seth 126.00
Schomburg, Jonas 126.00
Pozzatti, Gianluca 151.00
Adjavon, Eloi 301.00
Brifford, Adrien 301.00
Crociani, Alessio 301.00
Dickinson, Samuel 301.00
Duchampt, Felix 301.00
Grajales, Crisanto 301.00
Kaindl, Tjebbe 301.00
Knabl, Alois 301.00
Kolkman, Mitch 301.00
L Entete, Jean Gael Laurent 301.00
Moya, Diego 301.00
Moysen, Aram Michell Penaflor 301.00
Ng, Jason Tai Long 301.00
小田倉 真 301.00
Pevtsov, Rostyslav 301.00
Riddle, Jamie 301.00
Riveros, Gaspar 301.00
Sagiv, Shachar 301.00
Schoeman, Henri 301.00
Smith, Tyler 301.00
Studer, Max 301.00
Wright, Matthew 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子個人

7/12時点

Beaugrand, Cassandre 3.20
Potter, Beth 3.20
Duffy, Flora 6.50
Lombardi, Emma 9.00
Knibb, Taylor 10.00
Taylor-brown, Georgia 12.00
Periault, Leonie 23.00
Spivey, Taylor 23.00
Waugh, Kate 23.00
Tertsch, Lisa 29.00
Eim, Nina 51.00
Lindemann, Laura 51.00
Derron, Julie 101.00
Kasper, Kirsten 101.00
Schar, Cathia 126.00
Casillas Garcia, Miriam 151.00
Godoy Contreras, Anna 151.00
Lehair, Jeanne 151.00
Arnold, Djenyfer 201.00
Betto, Alice 201.00
Bragmayer, Zsanett 201.00
Hauser, Julia 201.00
Kingma, Maya 201.00
Kjaer Pedersen, Alberte 201.00
Klamer, Rachel 201.00
Lin, Xinyu 201.00
Loevseth, Solveig 201.00
Lopes, Vittoria 201.00
Michel, Claire 201.00
Seregni, Bianca 201.00
Slupek, Roksana 201.00
Steinhauser, Verena 201.00
Van Der Kaay, Nicole 201.00
Velasquez Soto, Maria Carolina 201.00
Biagioli, Romina 301.00
Bravo, Elizabeth 301.00
Hannesdottir, Edda 301.00
Hawley, Erica 301.00
Iijima, Manami 301.00
Kurikova, Petra 301.00
Legault, Emy 301.00
Linn, Sophie 301.00
Mansson, Tilda 301.00
Miller, Lotte 301.00
Perterer, Lisa 301.00
Rueda Santos, Lizeth 301.00
Santos, Melanie 301.00
Shabalina, Ekaterina 301.00
高橋 侑子 301.00
Tapia Vidal, Rosa Maria 301.00
Thorpe, Ainsley 301.00
Tome, Maria 301.00
Van Coevorden, Natalie 301.00
Van Der Merwe, Vicky 301.00
Vermeylen, Jolien 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

混合リレー

7/12時点

フランス 2.60
イギリス 2.75
ドイツ 4.00
アメリカ 13.00
オーストラリア 27.00
ベルギー 31.00
ニュージーランド 41.00
スペイン 41.00
ノルウェー 46.00
イタリア 67.00
オランダ 67.00
ポルトガル 81.00
スイス 81.00
ブラジル 126.00
オーストリア 201.00
メキシコ 301.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スポーツクライミングの金メダル予想オッズ

会場 ル・ブルジェスポーツクライミング会場
種目数 4
日程 8月5日(月)〜8月10日(土)
スポーツクライミング

男子

スピード

7/18時点

Wu, Peng 3.00
Watson, Samuel 3.50
Zurloni, Matteo 4.00
Leonardo, Veddriq 7.50
Tkach, Yaroslav 9.00
Long, Jinbao 11.00
Adi Mulyono, Rahmad 13.00
Hammer, Zach 17.00
Alipour Shenazandifard, Mehdi 21.00
Shin, Euncheol 21.00
Bassa, Maweem 25.00
Maimuratov, Amir 34.00
David, Julian 51.00
Bruyns, Joshua 81.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

複合(ボルダー・リード)

7/18時点

安楽 宙斗 2.03
Schubert, Jakob 6.50
Lopez, Alberto Gines 8.50
Ondra, Adam 10.50
Roberts, Toby 10.50
Dohyun, Lee 17.00
楢崎 智亜 17.00
Avezou, Sam 23.00
Van Duysen, Hannes 25.00
Megos, Alex 29.00
Flohe, Yannick 31.00
Jenft, Paul 31.00
McArthur, Hamish 34.00
Lehmann, Sascha 46.00
Grupper, Jesse 51.00
Harrison, Campbell 81.00
Potocar, Luka 101.00
Yufei, Pan 101.00
Rensburg, Mel Janse van 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

スピード

7/18時点

Miroslaw, Aleksandra 3.00
Kalucka, Aleksandra 3.25
Deng, Lijuan 5.00
Hunt, Emma 5.00
Zhou, Yafei 8.00
Made Rita Kusuma Dewi, Desak 17.00
Romero Perez, Leslie Adriana 23.00
Sallsabillah, Rajiah 23.00
Viglione, Capucine 41.00
Kelly, Piper 46.00
Colli, Beatrice 61.00
Lebon, Manon 61.00
Tetzlaff, Sarah 126.00
Holder, Aniya 251.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

複合(ボルダー・リード)

7/18時点

Garnbret, Janja 1.15
Raboutou, Brooke 11.00
野中 生萌 17.00
Grossman, Natalia 19.00
森 秋彩 23.00
Avezou, Zelia 34.00
Bertone, Oriane 34.00
Mackenzie, Oceana 34.00
McNeice, Erin 34.00
Pilz, Jessica 34.00
Zhilu, Luo 34.00
Krampl, Mia 41.00
Thompson-Smith, Molly 41.00
Kazbekova, Ievgeniia 51.00
Moroni, Camilla 51.00
Rogora, Laura 51.00
Dorffel, Lucia 101.00
Yuetong, Zhang 101.00
Mukheibir, Lauren 201.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

スケートボードの金メダル予想オッズ

会場 コンコルド広場
種目数 4
日程 7月27日(土)〜8月7日(水)
スケートボード

男子

パーク

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ストリート

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

パーク

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

ストリート

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

【新競技】ブレイキンの金メダル予想オッズ

ブックメーカーによるパリ五輪2024のブレイキン(ブレイクダンス)の金メダル予想オッズまとめ

会場 コンコルド広場
種目数 2
日程 8月9、10日(金、土)

パリオリンピック新競技ブレイキン(ブレイクダンス)へのブックメーカーによる金メダル予想オッズとルールをご紹介します。ブレイキンは男女の2種目、それぞれ16人の"B-Boys"と"B-Birls"が出場します。競技はダンスバトル形式。各選手がステージに立って1対1のソロバトルをおこない、一人が演技を披露し、相手はそれに応じて返します。 それを見ている5人のジャッジが、「技術性」「多様性」「完成度」「独創性」「音楽性」の5つの基準で採点し、スコアに基づいて勝者を決めます。

ブックメーカーによるブレイキン男子の金メダル予想オッズは、2023年の世界大会王者、アメリカのヴィクター・モンタルヴォが本命、日本のShigekixこと半井重幸は7倍です。そして、Hiro10こと大能寛飛は17倍。女子の優勝オッズは、同じく昨年の世界王者ドミニカ・バネビッチ(リトアニア)と日本の湯浅亜実がダブル本命の4.5倍、福島あゆみが対抗の5.5倍という評価になっています。可能性十分、男女それぞれ大いに応援したいですね!

ブレイキン
男子

7/4時点

Victor Montalvo - Victor (USA) 2.25

Philip Kim - Phil Wizard (CAN) 3.50

半井重幸 - Shigekix (JPN) 7.00

Lee-Lou Demierre - Lee (NED) 7.00

Danis Civil - Dany Dann (FRA) 11.00

Jeffrey Louis - Jeffro (USA) 13.00

大能寛飛 - Hiro10 (JPN) 17.00

Qi Xiangyu - Lithe-ing (CHN) 17.00

Kim Hong-yui - Hongten (KOR) 21.00

Amir Zakirov - Amir (KAZ) 21.00

Gaetan Alin - Lagaet (FRA) 26.00

Menno van Gorp - Menno (NED) 26.00

Sun Chen - Quake (TPE) 51.00

Jeffrey Dan Arpie - J Attack (AUS) 101.00

Bilal Mallakh - Billy (MAR) 101.00

Oleg Kuznietsov - Kuzya (UKR) 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

女子

7/4時点

Dominika Banevic - Nicka (LTU) 4.50

湯浅亜実 - Ami (JPN) 4.50

Liu Qingyi - 671 (CHN) 4.50

福島あゆみ - Ayumi (JPN) 5.50

Sya Dembele - Syssy (FRA) 7.00

India Sardjoe - India (NED) 11.00

Logan Elanna Edra - Logistx (USA) 13.00

Kateryna Pavlenko - Kate (UKR) 17.00

Antilai Sandrini - Anti (ITA) 21.00

Anna Ponomarenko - Stefani (UKR) 26.00

Sunny Choi - Sunny (USA) 26.00

Vanessa Marina - Vanessa (POR) 51.00

Fatima El-Mamouny - Elmamouny (MAR) 67.00

Zeng Yingying - Yingzi (CHN) 67.00

Carlota Dudek - Senorita Carlota (FRA) 101.00

Rachael Gunn - Raygun (AUS) 101.00

Manizha Talash - Talash (EOR) 101.00

結果

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

日本人選手・日本チームのメダル獲得状況とオッズ

大会開催中は、以下で日本人選手や日本チームが獲得したメダルの枚数、獲得者の競技・種目を随時アップデートしていきます。

金メダル:xx枚

銀メダル:xx枚

銅メダル:xx枚

メダル獲得者一覧

随時更新します

パリオリンピックをブックメーカーで楽しむ

オリンピックのオッズは、競技によって発表のタイミングが異なります。ブックメーカーによっては、国ごとのメダル獲得数予想オッズを1ヶ月ほど前から提供します。各競技のオッズ発表は、出場選手やチームの確定次第。過去の大会の傾向を踏まえると、競技開始の1~2週間前あたりには出ていると思います。その頃に、各サイトでもチェックしてみてください。

すでにスポーツベットの経験がある方はご存知のとおり、優勝予想オッズに賭けておくと観戦の興奮が倍増します。本命にベットしておくもよし、応援している選手やチームにベットして命運を共にするもよし。パリに観戦に行くなら、ベットしておくと旅の良いスパイスになるかもしれません(予想が当たればお土産代になるかも笑)また、オッズを前評判と見立てて単に見ておくだけでも楽しめます。

予想の参考情報を一つ。東京五輪のページを見返してみたところ、普段は賭けの対象としてオッズが出ていないスポーツの個人種目は、本命オッズ以外の選手もそこそこ優勝しています。(前回は無観客だった、ということも影響していそうです)

ブックメーカーは直近の成績や「プレイヤー(私たち)が誰にベットしそうか」を考慮してオッズを設定します。データが少ない競技はオッズの設定が難しいようなので、データに反映されないような選手の細かい情報まで調べて精査すれば、ブックメーカーを出し抜けるかもしれません。

当ページの情報は、大会期間前から開催中にかけて随時アップデートします。おそらく膨大な量の情報になると思いますので、長いページのなかで気になる部分をご確認ください。2024年のパリオリンピックをブックメーカーオッズでより一層刺激的に満喫する。その参考になれば幸いです!!

ブックメーカーランキング
 各社の評価・特徴の一覧

スポーツベッティング入門書
 プレー全般の基礎知識(はじめに)

-スポーツオッズ記録