スポーツオッズ記録

北京オリンピック2022のブックメーカー金メダル予想オッズ全競技まとめ【保存版】

冬季北京五輪2022のブックメーカー金メダル予想オッズ全競技まとめ

冬季北京五輪2022(Olympic Winter Games Beijing 2022)を刺激的に楽しむスパイスとして、ブックメーカーによる全競技・種目別の「金メダル予想オッズ」と「競技日程」をまとめた一覧ページをご用意しました!

今回で24回目を迎える冬季オリンピック。北京五輪は2022年の2月2日〜20日までの19日間で15競技109種目が行われます。(開会式は4日)4年前の韓国・平昌(ピョンチャン)オリンピックは102種目で、今回は7種目増。

ブックメーカーでは冬季オリンピックも賭けの対象であり、種目ごとの金メダル予想やメダル予想(表彰台予想)などの賭けが出ます。前回のオッズを一つ振り返ると、フィギュアスケート男子で66年ぶりに五輪連覇を成し遂げた羽生結弦選手の金メダル予想は2番手の2.25倍でした。このオッズに賭けて賞金を得ていた方は的中おめでとうございます!(ちなみに本命は宇野昌磨選手の2倍でした)

政治的なゴタゴタや感染拡大の影響による選手不参加なども連日報道されていますが、無事に開催されるなら、夏の東京オリンピックと同様に選手達の美技を楽しみたいですね。オッズを前評判と捉えて事前にチェックしておくと観戦が一層エキサイティングになりますから、下記リストを存分にお役立てください!!

クイックリンク
各競技のパートへ移動(一部または全種目のオッズ掲載済)

フィギュアスケートショートトラックスピードスケートスキージャンプアルペンスキークロスカントリースキーフリースタイルスキースノーボードバイアスロンカーリングアイスホッケーノルディック複合スケルトンボブスレーリュージュ

2月20日最終更新。当ページに一度お越しの方は、ページを再読込すると最新にアップされます)

日本のメダル数
日本人・日本チームのメダル状況

さっそく賭ける
賭ける方法やボーナス

このページの内容

【冬季五輪】北京オリンピック2022の大会概要

2022年の北京五輪は24回目の冬季オリンピック。アジアでの冬の五輪開催は1972の札幌、1998の長野、前回2018の平昌(韓国)に続く4度目です。競技開催地は北京市とその北西にある張家口市。開会式と閉会式は北京国家体育場、外観から通称「鳥の巣」と呼ばれる2008年の夏季オリンピック時に開場した中国最大のスタジアムで行われます。

冬季北京五輪のメイン会場「鳥の巣」

東京オリンピックと同じく、ロシアはこの冬季北京五輪もドーピング問題により国の代表として出場できません。ROC(ロシア五輪委員会)の個人として参加します。北朝鮮は、東京オリンピック不参加による資格停止処分により、ロシアと同じく個人参加です。

北京冬季五輪2022の大会スケジュール

大会日程は2022年の2月4日〜20日までの17日間。開会式は4日で閉会式は20日ですが、カーリングの予選は2月2日から、フリースタイルスキーとアイスホッケーは3日に競技がスタートするため、実質的な期間は19日間です。(競技ごとの日程は、後述の競技別オッズ一覧の箇所に記載)

なお、北京と日本の時差は1時間。北京がUTC+8、日本ががUTC+9で日本の方が1時間進んでいますが、日本在住でしたらほぼ普段どおりの生活サイクルのなかで観戦可。

北京冬季五輪2022で実施される競技

フィギュアスケート、ショートトラック、スピードスケート、スキージャンプ、アルペンスキー、クロスカントリースキー、フリースタイルスキー、スノーボード、バイアスロン、カーリング、アイスホッケー、ノルディック複合、スケルトン、ボブスレー、リュージュ

北京五輪で行われる競技は15種類。種目は109。前回のピョンチャンは102種目で、今回7種目が追加されました。

冬季北京五輪での新種目

  • 女子モノボブ(ボブスレー)
  • 男女混合リレー(ショートトラック)
  • 混合団体(スキージャンプ)
  • 男子ビッグエア(フリースタイルスキー)
  • 女子ビッグエア(フリースタイルスキー)
  • エアリアル混合団体(フリースタイルスキー)
  • スノーボードクロス混合団体(スノーボード)

ブックメーカーの北京五輪の国別メダル獲得予想オッズ

さて、ここからが肝心の北京五輪のブックメーカーオッズに関する情報です。

ブックメーカーでは冬季オリンピックも賭けることができ、開催前〜開催中はサイト内に専用のカテゴリが用意されます。

冬季オリンピックに賭ける

各ブックメーカーのメニューに「冬季オリンピック」「Winter Olympics」「北京2022」などのリンクが出ていましたら、チェックしてみてください。または、普通に競技別のページ内にもオリンピックという名称でオッズが並んでいます。

賭けることができるのは、各種目ごとの金メダル予想、表彰台予想(メダル獲得予想)が中心です。金メダル予想は優勝予想と同じ。アイスホッケーやカーリングなどの対戦型のスポーツでは、試合ごとの勝敗予想やスコアの予想なども出ます。

あとは、金メダルを最も多く獲得する国の予想金・銀・銅あわせた最多メダル獲得国予想などのアウトライト(大会全般に関する賭け)がいくつか。さらに、ブックメーカーによっては特定の選手に関するスペシャルベット、珍しい切り口の賭けもあり。

アウトライトも各種目ごとの優勝オッズも、以下にて随時掲載していきます。また、競技終了後は金銀銅メダル獲得者の結果も追記します。

最多金メダル獲得国予想オッズ

ブックメーカーの北京オリンピック2022最多金メダル予想オッズ(Pinnacle)

最多金メダル獲得国予想オッズ

ノルウェー 1.288
ドイツ 5.880
カナダ 11.460
ROC(ロシア五輪委員会) 12.070
アメリカ 12.310
スウェーデン 59.910
オランダ 74.450
フランス 153.200
日本 153.200

1/16時点

ブックメーカー各社をチェックしたところ「Pinnacle(ピナクル)」がいち早く金メダル最多獲得国予想オッズを出しており、1月16日時点の倍率はノルウェーが本命の1.288倍、ドイツが2番手の5.880倍、3番手がカナダの11.460倍となっています。

その後ろにロシア五輪委員会が12.070倍、アメリカが12.310倍で続き、スェーデンからは一気に50倍超え。この選択肢のなかでは日本が大穴の153.200倍です。

最多メダル獲得国予想オッズ

最多メダル獲得国予想オッズ

ノルウェー 1.15
ROC 10.00
ドイツ 10.00
アメリカ 13.00
カナダ 13.00
スウェーデン 67.00
中国 101.00
スイス 151.00
フランス 201.00
オーストリア 201.00
韓国 201.00
日本 251.00
オランダ 251.00
イタリア 501.00
フィンランド 1001.00
ポーランド 1501.00
チェコ 5001.00
オーストラリア 5001.00

1/25時点

こちらはブックメーカー「bet365」による1月25日時点の最多メダル獲得国予想オッズです。金銀銅あわせて、どの国がもっともメダルを獲るか。

このオッズでは、金メダル予想以上にノルウェーが大差で単独本命扱い。ノルウェーは、1924年の第1回大会から2018年の平昌までの総メダル枚数が最多で、前回の平昌では39枚(金14、銀14、銅11)を獲って1位でした。2位はドイツで、金メダルは同数の14枚、銀10、銅7の計31枚。

ちなみに日本は平昌で過去最多の13枚(金4、銀5、銅4)を獲りました。最多は見込み薄とも、記録更新に期待したいですね。

ということで、これ以降は各競技の情報です。気になる競技の箇所へ移動してオッズをご覧いただき、優勝候補や日本人選手の前評判をご確認ください!

フィギュアスケートの優勝オッズ

技術と芸術の調和が見どころ、冬季オリンピックの花形競技であるフィギュアスケートは、男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス、団体戦の5種目が行われます。ショートプログラム(SP)とフリースケーティング(FS)の総合点で結果が決まり、男子シングルは2月8日にSP、10日にFS、女子は15日にSP、17日にFSが予定されています。アイスダンスはフリーダンス(FD)とリズムダンス(RD)の2つ。

日本人選手の最注目はやはり2連覇中の王者、羽生結弦。2014ソチ、2018平昌に続き五輪3連覇なら1928年以来94年ぶり。歴史的快挙なるか!?

男子シングルの金メダル予想オッズ(済)

ネイサン・チェン 1.30



ヴィンセント・ジョウ 17.00
Mark Kondratiuk 51.00
Jason Brown 126.00
Jin Boyang 126.00
Daniel Grassi 151.00
Cha Jun-hwan 151.00
Evgeni Semenenko 201.00
Andrei Mozalev 201.00
Keegan Messing 201.00
Morisi Kvitelashvili 251.00
Kevin Aymoz 251.00
Deniss Vasijevs 251.00
Matteo Rizzo 301.00
Alexei Bychenko 301.00
Michal Brezina 751.00
Adam Siao Him Fa 1001.00
Aleksandr Selevko 1001.00
Roman Sadovsky 1001.00
Brendan Kerry 1001.00
Vladimir Litvintsev 2001.00
Lee Si-hyeong 2501.00
Ivan Shmuratko 2501.00
Nikolaj Majorov 2501.00
Lukas Britschgi 2501.00
Donovan Carrillo 2501.00
Konstantin Milyukov 2501.00

1/29時点

結果

金メダル:ネイサン・チェン 1.30倍
銀メダル:鍵山優真
銅メダル:宇野昌磨

女子シングルの金メダル予想オッズ(済)

Kamila Valieva 1.11
Anna Scherbakova 6.50
Alexandra Trusova 10.00

Alysa Liu 51.00

You Young 67.00

カレン・チェン 81.00
Mariah Bell 151.00
ルナ・ヘンドリックス 201.00
Ekaterina Kurakova 251.00
Ekaterina Ryabova 501.00
Madeline Schizas 501.00
Viktoria Safonova 501.00
Kim Ye-lim 501.00
Anatasiia Gubanova 501.00
Eva-Lotta Kilbus 501.00
Olga Mikutina 751.00
Zhu Yi 1001.00
Alexia Paganini 1001.00
Anastasiia Shabotova 1001.00
ニコル・ショット 1001.00
Josefin Taljegard 2001.00
Kailani Craine 2501.00
Alexandra Feigin 2501.00
Lindsay Van Zundert 2501.00
Natasha McKay 2501.00
Jenni Saarinen 2501.00
Eliska Brezinova 2501.00

1/29時点

結果

金メダル:Anna Scherbakova 6.50倍
銀メダル:Alexandra Trusova
銅メダル:坂本花織

ペアの金メダル予想オッズ(済)

Anastasia Mishina & Aleksandr Galliamov
2.37

Sui Wenjing & Han Cong
2.75

Evgenia Tarasova & Vladimir Morozov
5.00

Aleksandra Boikova & Dmitrii Kozlovskii
5.50

Vanessa James & Eric Radford
15.00

Peng Cheng & Jin Yang
34.00

Kristen Moore-Towers & Michael Marinaro
101.00

Alexa Knierim & Brandon Frazier
151.00

Ashley Cain-Gribble & Timothy LeDec
151.00

Karina Safina & Luka Berulava
251.00

Nicole Della Monica & Matteo Guarise
251.00

Minerva Fabienne Hase & Nolan Seegert
1001.00

Laura Barquero & Marco Zandron
1001.00

Rebecca Ghilardi & Filippo Ambrosini
2001.00

Miriam Ziegler & Severin Kiefer
2001.00

Ioulia Chtchetinina & Mark Magyar
2001.00

Jelizaveta Zukova & Martin Bidaf
2501.00

Hailey Kops & Evgeni Krasnopolski
2501.00

1/29時点

結果

金メダル
Sui Wenjing & Han Cong 2.75倍

銀メダル
Evgenia Tarasova & Vladimir Morozov

銅メダル
Anastasia Mishina & Aleksandr Galliamov

アイスダンスの金メダル予想オッズ(済)

Gabriella Papadakis & Guillaume Cizeron
1.57

Victoria Sinitsina & Nikita Katsalapov
2.50

Madison Hubbell & Zachary Donohue
11.00

Piper Gilles & Paul Poirier
13.00

Alexandra Stepanova & Ivan Bukin
29.00

Madison Chock & Evan Bates
29.00

Charlene Guignard & Marco Fabbri
51.00

Diana Davis & Gleb Smolkin
201.00

Olivia Smart & Adrian Diaz
201.00

Laurence Fournier Beaudry & Nikolaj Sorensen
201.00

Lilah Fear & Lewis Gibson
301.00

Kaitlin Hawayek & Jean-Luc Baker
301.00

Wang Shiyue & Liu Xinyu
501.00

Marjorie Lajoie & Zachary Lagha
501.00

Natalia Kaliszek & Maksym Spodyriev
1001.00

Natalie Taschlerova & Filip Taschler
2001.00

Oleksandra Nazarova & Maxim Nikitin
2001.00

Juulia Turkkila & Matthias Versluis
2001.00

Tina Garabedian & Simon Proulx-Senecal
2001.00

Katharina Muller & Tim Dieck
2001.00

Maria Kazakova & Georgy Reviya
2001.00

Paulina Ramanasukaite & Deividas Kizala
2501.00

1/29時点

結果

金メダル
Gabriella Papadakis & Guillaume Cizeron 1.57倍

銀メダル
Victoria Sinitsina & Nikita Katsalapov

銅メダル
Madison Hubbell & Zachary Donohue

団体の金メダル予想オッズ(済)

ROC 1.20
アメリカ 6.00

カナダ 21.00
中国 34.00
イタリア 101.00
ジョージア 151.00
ドイツ 501.00
ウクライナ 501.00
チェコ 1001.00

1/29時点

結果

金メダル:ROC 1.20倍
銀メダル:アメリカ
銅メダル:日本

フィギュアスケートの競技日程

(日本時間)
2/4 10:30 団体男子SP・ペアSP
2/6 10:30 団体アイスダンスRD・女子SP・ペアFS
2/7 11:30 団体男子FS・女子FS・アイスダンスFD
2/8 10:15 男子SP
2/10 10:30 男子FS
2/11 20:00 アイスダンスRD
2/13 11:00 アイスダンスFD
2/15 19:00 女子SP
2/17 19:00 女子FS
2/18 19:30 ペアSP
2/19 20:00 ペアFS
2/20 13:00 エキシビション

スキージャンプの優勝オッズ

1924年の第一回冬季オリンピックから開催されているスキージャンプ。平昌では男子ノーマルヒル、ラージヒル、団体、女子ノーマルヒルの4種目でしたが、今回新たに混合団体が加わって5種目が行われます。女子は2014年のソチで新設された種目のため今度で3回目。

前回の平昌では高梨沙羅が銅メダルを獲得しました。また男子団体でも日本の"日の丸飛行隊"が銅。ソチのラージヒルでは葛西紀明が銀メダルを獲っています。スキージャンプでの金メダルは、船木和喜が1998年の長野五輪ラージヒルで獲ったのが最後。北京では果たして!?

男子

男子ノーマルヒルの金メダル予想オッズ(済)

カール・ガイガー 3.75

マリウス・リンヴィク 4.50
ハルヴォル・アイネル・グランネルー 10.00
シュテファン・クラフト 11.00
アンゼ・ラニセク 15.00
マルクス・アイゼンビヒラー 19.00
Stephan Leyhe 34.00

Daniel-Andre Tande 34.00
Robert Johansson 34.00
Dawid Kubacki 34.00
Kamil Stoch 34.00
ピーター・プレヴィッチ 41.00
Jan Hoerl 41.00
Piotr Zyla 41.00
Daniel Huber 51.00
Johann Andre Forfang 51.00
Constantin Schmid 67.00
Cene Prevc 67.00
Killian Peier 81.00
Lovro Kos 81.00
Timi Zajc 81.00
Kevin Maltsev 101.00
Daniel Tschofenig 101.00
Manuel Fettner 101.00
Pius Paschke 126.00
Gregor Deschwanden 126.00
Stefan Hula 201.00
Evgenii Klimov 251.00


Roman Koudelka 301.00
Simon Ammann 301.00
Danii Sadreev 301.00
Vladimir Zografski 301.00

Antti Aalto 501.00
Pawel Wasek 501.00
Mackenzie Boyd-Clownes 501.00
Dominik Peter 751.00
Niko Kytosaho 751.00
Artti Aigro 751.00
Roman Trofimov 751.00
Giovanni Bresadola 1001.00
Casey Larson 1001.00
Kevin Bickner 1001.00
Cestmir Kozisek 1001.00
Viktor Polasek 1001.00
Yevhen Marusiak 1001.00
Mikhail Nazarov 1001.00
Ilya Mankov 1001.00
Matthew Soukup 1001.00
Anton Korchuk 2001.00
Vitaliy Kalinichenko 2001.00
Patrick Gasienica 2001.00
Song Qiwu 2001.00
Filip Sakala 2001.00
Fatih Arda Ipcioglu 2001.00
Andrei Feldorean 2001.00
Daniel Andrei Cacina 2001.00
Danil Vassilyev 2001.00
Sergey Tkachenko 2001.00

2/1時点

結果

金メダル:小林陵侑 4.00倍
銀メダル:Manuel Fettner
銅メダル:Dawid Kubacki

男子ラージヒルの金メダル予想オッズ(済)


カール・ガイガー 4.00
マリウス・リンヴィク 4.50
ハルヴォル・アイネル・グランネルー 8.00
マルクス・アイゼンビヒラー 11.00
シュテファン・クラフト 17.00
アンゼ・ラニセク 19.00
Jan Hoerl 26.00
Robert Johansson 29.00
Daniel Huber 34.00
Cene Prevc 34.00
Timi Zajc 41.00
Daniel Andre Tande 41.00

Lovro Kos 51.00
Johann Andre Forfang 51.00
Kamil Stoch 51.00
Dawid Kubacki 51.00
ピーター・プレヴィッチ 67.00
Piotr Zyla 67.00
Stephan Leyhe 67.00
Killian Peier 81.00
Daniel Tschofenig 81.00
Gregor Deschwanden 101.00
Manuel Fettner 101.00
Constantin Schmid 151.00
Simon Ammann 251.00
Stefan Hula 251.00
Pius Paschke 251.00


Vladimir Zografski 301.00
Evgenii Klimov 301.00

Dominik Peter 501.00
Danii Sadreev 501.00
Mackenzie Boyd-Clownes 501.00
Pawel Wasek 501.00
Viktor Polasek 751.00
Roman Koudelka 751.00
Kevin Bickner 751.00
Artti Aigro 751.00
Antti Aalto 751.00
Roman Trofimov 1001.00
Ilya Mankov 1001.00
Mikhail Nazarov 1001.00
Matthew Soukup 1001.00
Vitaliy Kalinichenko 1001.00
Casey Larson 1001.00
Giovanni Bresadola 1001.00
Sergey Tkachenko 1001.00
Kevin Maltsev 1001.00
Niko Kytosaho 1001.00
Cestmir Kozisek 1001.00
Andrei Feldorean 2001.00
Fatih Arda Ipcioglu 2001.00
Song Qiwu 2001.00
Daniel Andrei Cacina 2001.00
Yevhen Marusiak 2001.00
Anton Korchuk 2001.00
Danil Vassilyev 2001.00
Filip Sakala 2001.00
Patrick Gasienica 2001.00

2/1時点

結果

金メダル:マリウス・リンヴィク 4.50倍
銀メダル:小林陵侑
銅メダル:カール・ガイガー

男子団体の金メダル予想オッズ(済)

ノルウェー 3.60
スロベニア 4.00
ドイツ 4.33
オーストリア 4.33

ポーランド 15.00
スイス 67.00
ROC 201.00
チェコ 201.00

2/12時点

結果

金メダル:オーストリア 4.33倍
銀メダル:スロベニア
銅メダル:ドイツ

女子

女子ノーマルヒルの金メダル予想オッズ(済)

Katharina Althaus 4.00
Nika Kriznar 4.00

Ursa Bogataj 6.00
Ema Klinec 9.00
Silje Opseth 13.00
Daniela Iraschko Stolz 15.00
Eva Pinkelnig 34.00
Jacqueline Seifriedsberger 34.00
Josephine Pagnier 34.00
Anna Odine Stroem 41.00
Spela Rogelj 41.00
Thea Minyan Bjoerseth 41.00
Frida Westman 51.00



Irina Avvakumova 67.00
Juliane Seyfarth 67.00
Pauline Hessler 67.00
Abigail Strate 81.00
Selina Freitag 81.00
Alexandra Kustova 101.00
Daniela Haralambie 101.00
Jenny Rautionaho 101.00
Karolina Indrackova 151.00
Alexandria Loutitt 201.00
Jessica Malsiner 201.00
Julia Clair 201.00
Julia Kykkaenen 201.00
Kinga Rajda 201.00
Nicole Konderla 201.00
Peng Qingyue 201.00
Dong Bing 301.00
Irma Makhinia 301.00
Sofia Tikhonova 301.00

2/5時点

結果

金メダル:Ursa Bogataj 6倍
銀メダル:Katharina Althaus
銅メダル:Nika Kriznar

混合

混合団体の金メダル予想オッズ(済)

スロベニア 1.990
ドイツ 5.350
オーストリア 6.700
ノルウェー 6.700

2/4時点

結果

金メダル:スロベニア 1.990倍
銀メダル:ROC
銅メダル:カナダ

スキージャンプの競技日程

(日本時間)
2/5 14:15 男子ノーマルヒル予選・女子ノーマルヒルトライアル〜決勝
2/6 19:00 男子ノーマルヒルトライアル〜決勝
2/7 19:28 混合団体トライアル〜決勝
2/11 18:45 男子ラージヒルトライアル予選
2/12 19:00 男子ラージヒルトライアル〜決勝
2/14 19:10 男子団体トライアル〜決勝

アルペンスキーの優勝オッズ

最高速度150kmを超えるスピードで雪山を滑降するアルペンスキー競技は、タイムで順位が決まるシンプルかつ最もエキサイティングな競技の一つ。五輪では、男女ともに5種目ずつと団体戦の計11種目が行われます。

アルペンスキーではオーストリアが他国を圧倒する成績を残しており、男子の注目選手はビンセント・クリヒマイヤーマティアス・マイヤー両名。同国のマルセル・ヒルシャーは2年前に引退したため、2人に期待がかかっています。女子の注目は、平昌の大回転で金、複合で銀を獲得したアメリカのミカエラ・シフリン

ブックメーカーのサイト上での表記は日本語対応でも滑降(DownHill)、回転(Slalom)、大回転(Giant Slalom)、スーパー大回転(Super G)、複合(CombinedまたはCB)と英語名になっている場合がありますのでご注意を。

男子

男子滑降(ダウンヒル)の金メダル予想オッズ(済)

アレクサンデル・オーモット・キルデ2.75
Beat Feuz 5.00
マティアス・マイヤー 8.00
Dominik Paris 8.00
Vincent Kriechmayer 11.00
マルコ・オーデルマット 15.00
Max Franz 17.00
Niels Hintermann 21.00
Christof Innerhofer 26.00
Daniel Hemetsberger 26.00
Johan Clarey 26.00
Ryan Cochran-Siegle 34.00
Romed Baumann 41.00
Bryce Bennett 41.00
James Crawford 51.00
Kjetil Jansrud 67.00
Stefan Rogentin 81.00
Josf Ferstl 101.00
Travis Ganong 101.00
Matteo Marsaglia 126.00
Blaise Giezendanner 151.00
Otmar Streidinger 151.00
Maxence Muzaton 201.00
Nils Allegre 201.00
Dominik Schwaiger 201.00
Andreas Sander 201.00
Jeffrey Read 251.00

2/6時点

結果

金メダル:Beat Feuz 5.00倍
銀メダル:Johan Clarey
銅メダル:マティアス・マイヤー

男子回転(スラローム)の金メダル予想オッズ(済)

クレマン・ノエル 5.00
ヘンリック・クリストファーセン 5.00
Manuel Feller 6.50
セバスチャン・フォスソレボーグ 7.50
Lucas Braathen 11.00
Kristoffer Jakobsen 13.00
Linus Strasser 15.00
Alex Vinatzer 17.00
Giuliano Razzoli 23.00
Marco Schwarz 26.00
Johannes Strolz 26.00
Daniel Yule 26.00
Loic Meillard 26.00
Alexis Pinturault 34.00
Michael Matt 34.00
デーブ・ライディング 34.00
Ramon Zenhaeusern 41.00
Tommaso Sala 51.00
Atle Lie McGrath 51.00
Filip Zubcic 67.00
Luca Aerni 81.00
Albert Popov 126.00
Alexander Khoroshilov 151.00
Timon Haugan 201.00
Luke Winters 251.00
Erik Read 251.00
Armand Marchant 251.00
Julian Rauchfuss 301.00
Matej Vidovic 301.00
Anton Tremmel 301.00
Samuel Kolega 301.00
Istok Rodes 301.00
Joaquim Salarich 501.00
Billy Major 501.00
Zan Kranjec 501.00
Albin Tahiri 1001.00

Casper Dyrbye Naested 1001.00
Matthieu Osch 1001.00
Cesar Arnouk 1001.00
Ondrej Berndt 1001.00
Yianno Kouyoumdijan 1001.00
Marton Kekesi 1001.00
Yohan Goutt Goncalves 1001.00
Kamen Zlatkov 1001.00
Simon Brietfuss Kammerlander 1001.00
Dardan Dehari 1001.00

2/7時点

結果

金メダル:クレマン・ノエル 5.00倍
銀メダル:Johannes Strolz
銅メダル:セバスチャン・フォスソレボーグ

男子大回転(ジャイアントスラローム)の金メダル予想オッズ(済)

マルコ・オーデルマット 2.10
Alexis Pinturault 9.00
Manuel Feller 10.00
ヘンリック・クリストファーセン 11.00
Luca De Aliprandini 11.00
Mathieu Faivre 15.00
Filip Zubcic 17.00
Atle Lie McGrath 21.00
Lucas Braathen 21.00
Loic Meillard 23.00
Zan Kranjec 26.00
Marco Schwarz 29.00
アレクサンデル・オーモット・キルデ 29.00
Stefan Brennsteiner 34.00
Roland Leitinger 34.00
Alexander Schmid 41.00
Justin Murisier 41.00
Thibaut Favrot 67.00
River Radamus 81.00
Gino Caviezel 81.00
Rasmus Windingstad 81.00
Patrick Feurstein 81.00
Ryan Cochran-Siegle 101.00
Stefan Luitz 126.00
Erik Read 126.00
Leif Kristian Haugen 151.00
Mattias Roenngren 201.00
Cyprien Sarrazin 201.00
Adam Zampa 201.00
Daniele Sette 201.00
Trevor Philp 201.00
Stefan Hadalin 201.00
Gionvanno Borsotti 201.00
Alex Hofer 201.00
Julian Rauchfuss 251.00
Ricardo Tonetti 251.00
Simon Maurberger 251.00
Andreas Zampa 301.00
Ivan Kuznetsov 301.00
Aleksander Andrienko 301.00
Maarten Meiners 301.00
Brian McLaughlin 301.00

2/7時点

結果

金メダル:マルコ・オーデルマット 2.10倍
銀メダル:Zan Kranjec
銅メダル:Mathieu Faivre

男子スーパー大回転(スーパーG)の金メダル予想オッズ(済)

マルコ・オーデルマット 2.50
アレクサンデル・オーモット・キルデ 2.75
Vincent Kriechmayer 7.00
マティアス・マイヤー 8.00
Alexis Pinturault 21.00
Dominik Paris 21.00
Ryan Cochran-Siegle 23.00
Raphael Haaser 29.00
Beat Feuz 29.00
Mathieu Bailet 41.00
Max Franz 51.00
Romed Baumann 51.00
Christof Innerhofer 51.00
Adrian Smiseth Sejersted 67.00
Stefan Rogentin 67.00
Andreas Sander 67.00
Josf Ferstl 67.00
Gino Caviezel 81.00
James Crawford 81.00
Johan Clarey 81.00
Travis Ganong 81.00
Mattia Casse 81.00
Brodie Seger 101.00
Broderick Thompson 126.00
Nils Allegre 126.00
Daniel Danklmaier 151.00
Martin Cater 201.00
Blaise Giezendanner 201.00
Felix Monsen 201.00
Simon Jocher 201.00
Jeffrey Read 251.00
Matteo Marsaglia 251.00
Steven Nyman 251.00
Bostjan Kline 301.00
Miha Hrobat 301.00
Jared Goldberg 301.00
Olle Sundin 301.00

2/6時点

結果

金メダル:マティアス・マイヤー 8.00倍
銀メダル:Ryan Cochran-Siegle
銅メダル:アレクサンデル・オーモット・キルデ

男子複合の金メダル予想オッズ(済)

Loic Meillard 2.62
Alexis Pinturault 2.75
Marco Schwarz 4.33
Johannes Strolz 8.00
Aleksander Aamodt Kilde 15.00
James Crawford 21.00
Luca Aerni 26.00
Justin Murisier 26.00
Simonz Jocher 51.00
Christof Innerhofer 81.00
Trevor Philp 101.00
Raphael Haaser 151.00
Miha Hrobat 151.00
Jan Zabystran 201.00
Broderick Thompson 201.00
Brodie Seger 201.00
Yannick Chabloz 301.00
Barnabas Szollos 501.00
Marco Pfiffner 501.00
Nejc Naralocnik 501.00
Henrik von Appen 751.00
Arnaud Alessandria 751.00
Ivan Kovbasnyuk 751.00
Jack Gower 1001.00
Albin Tahiri 1001.00
Mingfu Xu 1001.00
Yangming Zhang 1001.00

2/10時点

結果

金メダル:Johannes Strolz 8.00倍
銀メダル:Aleksander Aamodt Kilde
銅メダル:James Crawford

女子

女子滑降(ダウンヒル)の金メダル予想オッズ(済)

Sofia Goggia 1.66
Corinne Suter 7.00
Lara Gut-Behrami 8.00
Kira Weidle 13.00
Ramona Siebenhofer 17.00
Ester Ledecka 21.00
Cornelia Huetter 23.00
Mirjam Puchner 26.00
Nadia Delago 29.00
Jasmine Flury 34.00
Mikaela Shiffrin 34.00
Federica Brignone 41.00
Christine Scheyer 51.00
Ariane Raedler 67.00
Nicol Delago 67.00
Romane Miradoli 67.00
Tamara Tippler 67.00
Joana Haehlen 81.00
Marie-Michele Gagnon 81.00
Ragnhild Mowinckel 81.00
Ilka Stuhec 101.00
Michelle Gisin 101.00
Elena Curtoni 151.00
Priska Nufer 151.00
Francesca Marsaglia 201.00
Marta Bassino 201.00
Petra Vlhova 201.00
Tiffany Gauthier 201.00

2/7時点

結果

金メダル:Corinne Suter 7.00倍
銀メダル:Sofia Goggia
銅メダル:Nadia Delago

女子回転(スラローム)の金メダル予想オッズ(済)

ペトラ・ブルホバ 1.91
ミカエラ・シフリン 2.25
ウェンディ・ホルデナー 11.00
Katharina Liensberger 13.00
Anna Swenn Lasson 21.00
Michelle Gisin 34.00
Katharina Truppe 41.00
Ali Nullmeyer 51.00
Andreja Slokar 51.00
Camille Rast 51.00
サラ・ヘクトル 67.00
Chiara Mair 67.00
Leona Popovic 81.00
Kristin Lysdahl 81.00
Katharina Gallhuber 101.00
Laurence St-Germain 101.00
Paula Moltzan 101.00
Ana Bucik 101.00
Katharina Huber 126.00
Mina Fuerst Holtmann 126.00
Maria Therese Tviberg 126.00
Martina Dubovska 126.00
Erin Mielznski 151.00
Elsa Fermbaeck 201.00
Charlotta Saefvenberg 201.00
Hanna Aronsson Elfman 201.00
Martina Peterlini 201.00
Federica Brignone 201.00
Aline Danioth 201.00
Nina O'Brien 201.00
Amelia Smart 201.00
Natasia Noens 201.00
Emma Aicher 201.00

Rosa Pohjolainen 251.00
Charlie Guest 251.00
Thea Louise Stjernesund 251.00
Neja Dvornik 251.00
Marta Rossetti 301.00
Elena Stoffel 301.00
Maria Shkanova 301.00
Meta Hrovat 301.00
Jessica Hilzinger 301.00
Andrea Filser 301.00

Katie Henisen 501.00
Riikka Honkanen 501.00
Zrinka Ljutic 501.00

2/7時点

結果

金メダル:ペトラ・ブルホバ 1.91倍
銀メダル:Katharina Liensberger
銅メダル:ウェンディ・ホルデナー

女子大回転(ジャイアントスラローム)の金メダル予想オッズ(済)

サラ・ヘクトル 3.25
ミカエラ・シフリン 3.75
テッサ・ウォーリー 5.50
ペトラ・ブルホバ 8.00
Federica Brignone 10.00
Lara Gut-Behrami 10..0
Alice Robinson 21.00
Katharina Liensberger 26.00
Michelle Gisin 29.00
Meta Hrovat 34.00
Ragnhild Mowinckel 41.00
Maryna Gasienica-Daniel 41.00
Valerie Grenier 51.00
Camille Rast 51.00
Ramona Siebenhofer 67.00
Sofia Goggia 67.00
Andreja Slokar 67.00
ウェンディ・ホルデナー 67.00
Maria Therese Tviberg 81.00
Stephanie Brunner 101.00
Katharina Truppe 101.00
Thea Louise Stjernesund 101.00
Mina Fuerst Holtmann 101.00
Tina Robnik 101.00
Nina O'Brien 126.00
Ricarda Haaser 126.00
Ana Bucik 126.00
Paula Moltzan 151.00
Coralie Frasse Sombet 151.00
Andrea Ellenberger 151.00
Adriana Jelinkova 201.00
Alex Tilley 201.00
Estelle Alphand 201.00
AJ Hurt 251.00
Clara Direz 251.00
Hanna Aronsson Elfman 251.00
Elena Curtoni 251.00
Ekaterina Tkachenko 301.00
Magdalena Luczak 301.00
Piera Hudson 301.00
Neja Dvornik 301.00
Marlene Schmotz 301.00

2/6時点

結果

金メダル:サラ・ヘクトル 3.25倍
銀メダル:Federica Brignone
銅メダル:Lara Gut-Behrami

女子スーパー大回転(スーパーG)の金メダル予想オッズ(済)

Lara Gut-Behrami 3.50
Sofia Goggia 4.00
Federica Brignone 4.75
Mikaela Shiffrin 9.00
Elena Curtoni 12.00
Corinne Suter 17.00
Ester Ledecka 19.00
Tamara Tippler 23.00
Ramona Siebenhofer 26.00
Michelle Gisin 29.00
Marta Bassino 34.00
Petra Vlhova 41.00
Ariane Raedler 67.00
Cornelia Huetter 67.00
Kira Weidle 67.00
Marie-Michele Gagnon 67.00
Ragnhild Mowinckel 67.00
Tessa Worley 67.00
Alice Robinson 81.00
Mirjam Puchner 81.00
Romane Miradoli 81.00
Christine Scheyer 101.00
Ilka Stuhec 101.00
Jasmine Flury 101.00
Francesca Marsaglia 151.00
Joana Haehlen 151.00
Nicol Delago 151.00
Priska Nufer 201.00
Tiffany Gauthier 201.00
Wendy Holdener 201.00

2/7時点

結果

金メダル:Lara Gut-Behrami 3.50倍
銀メダル:Mirjam Puchner
銅メダル:Michelle Gisin

女子複合の金メダル予想オッズ(済)

Mikaela Shiffrin 1.83
Michelle Gisin 3.00
Federica Brignone 6.00
Wendy Holdener 8.00
Ester Ledecka 21.00
Ramona Siebenhofer 34.00
Marusa Ferk Saioni 51.00
Roni Remme 51.00
Marta Bassino 67.00
Priska Nufer 101.00
Laura Gauche 101.00
Christine Scheyer 126.00
Romane Miradoli 126.00
Katharina Huber 151.00
Elena Curtoni 151.00
Nevena Ignjatovic 201.00
Nicol Delago 251.00
Keely Cashman 301.00
Isabella Wright 401.00
Greta Small 1001.00
Fanying Kong 1001.00
Cande Moreno 1001.00
Tricia Mangan 1001.00
Tereza Nova 1001.00
Julia Pleshkova 1001.00
Elvedina Muzaferija 1001.00

2/16時点

結果

金メダル:Michelle Gisin 3.00倍
銀メダル:Wendy Holdener
銅メダル:Federica Brignone

団体

団体戦の金メダル予想オッズ(済)

オーストリア 2.660
スイス 3.770
ノルウェー 5.140
ドイツ 15.000
イタリア 11.560
フランス 11.290
アメリカ 13.760
スウェーデン 12.480
スロベニア 28.780
スロバキア 24.150
カナダ 58.340
チェコ 58.340
ポーランド 103.680
ROC 103.680
中国 171.410

2/18時点

結果

金メダル:オーストリア 2.660倍
銀メダル:ドイツ
銅メダル:ノルウェー

アルペンスキーの競技日程

(日本時間)
2/6 12:00 男子滑降
2/7 11:15 女子大回転
2/8 12:00 男子スーパー大回転
2/9 11:15 女子回転
2/10 11:30 男子複合
2/11 12:00 女子スーパー大回転
2/13 11:15 男子大回転
2/15 12:00 女子滑降
2/16 11:15 男子回転
2/17 11:30 女子複合
2/19 12:00 団体戦

クロスカントリースキーの優勝オッズ

クロスカントリースキーは、雪上での移動手段として用いられてきたスキーから最初に派生した、すべてのスキー競技の原点とも言えるスポーツです。2006年のトリノ五輪以降は、男女それぞれ6種目が行われます。過去の成績は、ノルウェー、スウェーデン、フィンランドなどの北欧地域、そしてロシア(旧ソビエト)が上位を独占。特にノルウェーのヨハネス・ヘスフロト・クレボは平昌でスプリント、団体スプリント、4×10kmリレーで3冠を達成し、今大会でも注目されています。

男子

男子15kmクラシックの金メダル予想オッズ(済)

Iivo Niskanen 1.80
Alexander Bolshunov 3.00
Johannes Hoesflot Klaebo 4.00
Alexey Chervotkin 21.00
Hans Christer Holund 26.00
Erik Valnes 41.00
Paal Golberg 41.00
Emil Iversen 51.00
Francesco De Fabiani 51.00
Ivan Yakimushkin 51.00
Sergey Ustiugov 51.00
Calle Halfvarsson 101.00
William Poromaa 101.00
Janosch Brugger 201.00
Andrew Musgrave 301.00
Ilia Semikov 301.00
Joni Maeki 301.00
Perttu Hyvarinen 301.00
Andrew Young 501.00
Candide Pralong 501.00
Dario Cologna 501.00
Florian Notz 501.00
Friedrich Moch 501.00
Gus Schumacher 501.00
Jens Burman 501.00
Jonas Baumann 501.00
Jonas Dobler 501.00
Jules Lapierre 501.00
Lucas Boegl 501.00
Roman Furger 501.00
Scott Patterson 501.00

2/3時点

結果

金メダル:Iivo Niskanen 1.80倍
銀メダル:Alexander Bolshunov
銅メダル:Johannes Hoesflot Klaebo

男子15km+15kmスキーアスロンの金メダル予想オッズ(済)

Johannes Hoesflot Klaebo 1.55
Alexander Bolshunov 3.00
Hans Christer Holund 15.00
Sergey Ustiugov 17.00
Alexey Chervotkin 21.00
Paal Golberg 21.00
Emil Iversen 34.00
Erik Valnes 41.00
Denis Spitsov 51.00
Francesco De Fabiani 51.00
Iivo Niskanen 51.00
Ivan Yakimushkin 51.00
Andrew Musgrave 101.00
Artem Maltsev 101.00
Calle Halfvarsson 101.00
William Poromaa 101.00
Andrey Melnichenko 201.00
Friedrich Moch 201.00
Hugo Lapalus 201.00
Lucas Boegl 201.00
Maurice Manificat 201.00
Clement Parisse 301.00
Dario Cologna 301.00
Federico Pellegrino 301.00
Gus Schumacher 301.00
Jens Burman 301.00
Jonas Dobler 301.00
Perttu Hyvarinen 301.00
Andrew Young 501.00
Florian Notz 501.00
Janosch Brugger 501.00
Jonas Baumann 501.00
Joni Maeki 501.00
Jules Lapierre 501.00
Oskar Svensson 501.00
Ristomatti Hakola 501.00
Roman Furger 501.00
Candide Pralong 1001.00
Scott Patterson 1001.00

*馬場直人、広瀬崚、山下陽暉はオッズ未発表

2/3時点

結果

金メダル:Alexander Bolshunov 3.00倍
銀メダル:Denis Spitsov
銅メダル:Iivo Niskanen

男子スプリントフリーの金メダル予想オッズ(済)

Johannes Hoesflot Klaebo 1.25
Richard Jouve 10.00
Sergey Ustiugov 10.00
Federico Pellegrino 11.00
Haavard Solaas Taugboel 13.00
Lucas Chanavat 13.00
Erik Valnes 21.00
Alexander Terentev 61.00
Paal Golberg 61.00
Alexander Bolshunov 101.00
Andrew Young 101.00
Marcus Grate 101.00
Oskar Svensson 101.00
Ristomatti Hakola 101.00
Skar, Sindre Bjornestad 101.00
Valerio Grond 101.00
Artem Maltsev 201.00
Calle Halfvarsson 201.00
James Clinton Schoonmaker 201.00
Janik Riebli 201.00
Jovian Hediger 201.00
Michal Novak 201.00
Johan Haeggstroem 301.00
Joni Maeki 301.00
Kevin Bolger 301.00
Ondrej Cerny 301.00
Roman Schaad 301.00
Francesco De Fabiani 501.00
Gus Schumacher 501.00
James Clugnet 501.00
Janosch Brugger 501.00
Lauri Vuorinen 501.00
Logan Hanneman 501.00
Ludek Seller 501.00
Maciej Starega 501.00
Renaud Jay 501.00
Janez Lampic 1001.00
Martin Himma 1001.00
Roman Furger 1001.00
Valentin Chauvin 1001.00

2/3時点

結果

金メダル:Johannes Hoesflot Klaebo 1.25倍
銀メダル:Federico Pellegrino
銅メダル:Alexander Terentev

男子団体スプリントクラシックの金メダル予想オッズ(済)

Norway 1.35
ROC 3.00
Finland 15.00
France 15.00
Italy 15.00
Sweden 26.00
Czech Republic 101.00
Great Britain 101.00
USA 101.00
Germany 201.00
Switzerland 201.00
Canada 301.00
Estonia 301.00
Poland 301.00
Slovenia 301.00
Austria 501.00
China 501.00

2/3時点

結果

金メダル:ノルウェー 1.35倍
銀メダル:フィンランド
銅メダル:ROC

男子4×10kmリレーの金メダル予想オッズ(済)

Norway 1.50
ROC 2.95
Finland 21.00
France 21.00
Sweden 34.00
Italy 51.00
Germany 61.00
Switzerland 61.00
USA 151.00
Czech Republic 251.00

2/3時点

結果

金メダル:ROC 2.95倍
銀メダル:ノルウェー
銅メダル:フランス

男子50kmマススタートフリーの金メダル予想オッズ(済)

Alexander Bolshunov 2.50
Denis Spitsov 4.00
Hans Christer Holund 4.50
Johannes Hoesflot Klaebo 4.50
Simen Hegstad Krueger 5.00
Sergey Ustiugov 11.00
Sjur Roethe 11.00
Emil Iversen 26.00
Iivo Niskanen 26.00
Andrey Melnichenko 51.00
Friedrich Moch 51.00
William Poromaa 51.00
Artem Maltsev 101.00
Hugo Lapalus 101.00
Lucas Boegl 101.00
Maurice Manificat 101.00
Paal Golberg 101.00
Perttu Hyvarinen 101.00
Andrew Musgrave 201.00
Dario Cologna 201.00
Francesco De Fabiani 201.00
Jens Burman 201.00
Scott Patterson 201.00
Clement Parisse 301.00
Federico Pellegrino 301.00
Gus Schumacher 301.00
Ivan Yakimushkin 301.00
Janosch Brugger 301.00
Alexey Chervotkin 501.00
Backscheider, Adrien 501.00
Calle Halfvarsson 501.00
Florian Notz 501.00
Ireneu Esteve Altimiras 501.00
Jonas Baumann 501.00
Jonas Dobler 501.00
Jules Lapierre 501.00
Ristomatti Hakola 501.00
Roman Furger 501.00

2/12時点

結果

金メダル:Alexander Bolshunov 2.50倍
銀メダル:Ivan Yakimushkin
銅メダル:Simen Hegstad Krueger

女子

女子10kmクラシックの金メダル予想オッズ(済)

Therese Johaug 1.35
Frida Karlsson 5.00
Ebba Andersson 9.00
Niskanen, Kerttu 11.00
Natalia Nepryaeva 15.00
Krista Parmakoski 21.00
Katharina Hennig 26.00
Tatiana Sorina 34.00
Yulia Stupak 34.00
Rosie Brennan 41.00
Johanna Matintalo 101.00
Emma Ribom 201.00
Jessie Diggins 201.00
Nadine Faendrich 201.00
Teresa Stadlober 201.00
Tiril Udnes Weng 201.00
Victoria Carl 201.00
Anne Kjersti Kalvaa 301.00
Helene Marie Fossesholm 301.00
Anna Dyvik 501.00
Lotta Udnes Weng 501.00
Maja Dahlqvist 501.00
Pia Fink 501.00
Anamarija Lampic 1001.00
Anna Comarella 1001.00
Charlotte Kalla 1001.00

2/3時点

結果

金メダル:Therese Johaug 1.35倍
銀メダル:Niskanen Kerttu
銅メダル:Krista Parmakoski

女子7.5km+7.5kmスキーアスロンの金メダル予想オッズ(済)

Therese Johaug 1.44
Frida Karlsson 4.00
Ebba Andersson 13.00
Natalia Nepryaeva 19.00
Jessie Diggins 26.00
Rosie Brennan 26.00
Krista Parmakoski 29.00
Katharina Hennig 34.00
Teresa Stadlober 34.00
Tatiana Sorina 41.00
Yulia Stupak 61.00
Helene Marie Fossesholm 101.00
Tiril Udnes Weng 101.00
Niskanen, Kerttu 101.00
Olsson, Moa 101.00
Johanna Matintalo 201.00
Charlotte Kalla 301.00
Delphine Claudel 301.00
Hailey Swirbul 301.00
Nadine Faendrich 301.00
Victoria Carl 301.00
Haga, Ragnhild 301.00
Kyllönen, Anne 301.00
Anamarija Lampic 501.00
Anna Comarella 501.00
Lotta Udnes Weng 501.00
Patricija Eiduka 501.00
Pia Fink 501.00
Rygalina, Anastasia 501.00

2/3時点

結果

金メダル:Therese Johaug 1.44倍
銀メダル:Natalia Nepryaeva
銅メダル:Teresa Stadlober

女子スプリントフリーの金メダル予想オッズ(済)

Maja Dahlqvist 2.20
Jonna Sundling 2.40
Anamarija Lampic 11.00
Nadine Faendrich 11.00
Jessie Diggins 15.00
Mathilde Myhrvold 21.00
Maiken Caspersen Falla 26.00
Tiril Udnes Weng 26.00
Natalia Nepryaeva 41.00
Rosie Brennan 41.00
Eva Urevc 51.00
Emma Ribom 61.00
Julia Kern 61.00
Lotta Udnes Weng 61.00
Tatiana Sorina 61.00
Anna Dyvik 101.00
Jasmi Joensuu 101.00
Yulia Stupak 101.00
Greta Laurent 201.00
Laura Gimmler 201.00
Laurien Van der Graaff 301.00
Lena Quintin 301.00
Tereza Beranova 301.00
Hailey Swirbul 501.00
Hannah Halvorsen 501.00
Hristina Matsokina 501.00
Katerina Janatova 501.00
Katri Lylynpera 501.00
Krista Parmakoski 501.00
Lucia Scardoni 501.00
Sofie Krehl 501.00
Alina Meier 1001.00
Bayani Jialin 1001.00
Coletta Rydzek 1001.00
Monika Skinder 1001.00

2/3時点

結果

金メダル:Jonna Sundling 2.40倍
銀メダル:Maja Dahlqvist
銅メダル:Jessie Diggins

女子団体スプリントクラシックの金メダル予想オッズ(済)

Sweden 1.40
ROC 4.50
Norway 6.00
Finland 10.00
Germany 17.00
Slovenia 17.00
USA 17.00
Italy 26.00
Switzerland 26.00
Czech Republic 201.00
Poland 301.00
Estonia 501.00
France 501.00

2/3時点

結果

金メダル:ドイツ 17.00倍
銀メダル:スウェーデン
銅メダル:ROC

女子4x5kmリレーの金メダル予想オッズ(済)

Sweden 1.55
Norway 2.65
ROC 4.50
Finland 13.00
USA 21.00
Germany 26.00
Czech Republic 201.00
Italy 201.00
Poland 201.00
Switzerland 201.00

2/3時点

結果

金メダル:ROC 4.50倍
銀メダル:ドイツ
銅メダル:スウェーデン

女子30kmマススタートフリーの金メダル予想オッズ(済)

Therese Johaug 1.25
Jessie Diggins 9.00
Ebba Andersson 12.00
Teresa Stadlober 17.00
Natalia Nepryaeva 26.00
Delphine Claudel 26.00
Krista Parmakoski 29.00
Katharina Hennig 34.00
Rosie Brennan 41.00
Anastasia Rygalina 51.00
Tatiana Sorina 51.00
Yulia Stupak 51.00
Kerttu Niskanen 51.00
ヨンナ・スンドリング 67.00
Veronika Stepanova 101.00
Victoria Carl 101.00
Ragnhild Hag 126.00
Hailey Swirbul 201.00
Charlotte Kalla 201.00
Emma Ribom 251.00
Tiril Udnes Weng 301.00
Naine Faendrich 301.00
Lotta Udnes Weng 501.00
アナマリヤ・ランピッチ 501.00
Johanna Matintalo 751.00
Patricija Eiduka 751.00
Pia Fink 751.00

2/19時点

結果

金メダル:Therese Johaug 1.25倍
銀メダル:Jessie Diggins
銅メダル:Kerttu Niskanen

クロスカントリースキーの競技日程

(日本時間)
2/5 16:45 女子7.5km+7.5kmスキーアスロン
2/6 16:00 男子15km+15kmスキーアスロン
2/8 17:00 女子スプリントフリー予選〜決勝
2/8 17:50 男子スプリントフリー予選〜決勝
2/10 16:00 女子10kmクラシック
2/11 16:00 男子15kmクラシック
2/12 16:30 女子4x5kmリレー
2/13 16:00 男子4×10kmリレー
2/16 18:00 女子団体スプリントクラシック
2/16 18:40 男子団体スプリントクラシック
2/19 15:00 男子50kmマススタートフリー
2/20 15:30 女子30kmマススタートフリー

バイアスロンの優勝オッズ

バイアスロン(Biathlon)は、クロスカントリースキーとライフル射撃を組み合わせた複合競技。平地も急坂も関係なくスキーで力強く進んでいくさまと正確な射撃スキルは見応え十分。北京五輪では、男女ともに距離とルールの異なる5種目ずつと、男女混合リレーを合わせた11種目が開催されます。

バイアスロンは過去はドイツが上位を独占していましたが、直近はノルウェー、スウェーデン、フランスあたりの選手も台頭してきており、ハイレベルな混戦が予想されます。男子はフランスのマルタン・フォルカードがソチの20km個人、12.5kmパシュートで金、15kmマススタートで銀、平昌ではパシュート、マススタート、混合リレーで金の3冠を達成しており、この北京でも最注目の一人です。

男子

男子10kmスプリントの金メダル予想オッズ(済)

Johannes Thingnes Boe 4.00
Quentin Fillon Maillet 4.50
Emilien Jacquelin 8.00
Sebastian Samuelsson 8.00
Sturla Holm Laegreid 9.00
Tarjei Boe 13.00
Alexander Loginov 17.00
Bendikt Doll 19.00
Eduard Latypov 21.00
Simon Desthieux 23.00
Johannes Kuehn 23.00
Martin Ponsiluoma 26.00
Anton Smolski 26.00
Vetle Sjaastad Christiansen 34.00
Fabien Claude 51.00
Erik Lesser 51.00
Dmytro Pidruchnyi 67.00
Philipp Nawrath 67.00
Lukas Hofer 67.00
Tero Seppala 81.00
Roman Rees 101.00
Daniil Serokhvostov 101.00
Antonin Guigonnat 126.00
Said Karimulla Khalili 126.00
Vytautas Strolia 126.00
Jakov Fak 151.00
Benjamin Weger 201.00
Simon Eder 201.00
Felix Leitner 201.00
Dominik Windisch 201.00
Olli Hiidensalo 251.00
Michal Krcmar 251.00
Jesper Nelin 251.00
Florent Claude 251.00
Jake Brown 301.00
Maksim Varabei 301.00
Thomas Bormolini 301.00
Paul Schommer 501.00
Sean Doherty 501.00
Dzmitry Lazouski 501.00
Vladimir Iliev 501.00
Scott Gow 501.00
Christian Gow 501.00
Cheng Fangming 501.00
Rene Zahkna 501.00
Artem Pryma 501.00
Peppe Femling 501.00
Anton Dudchenko 501.00
Didier Bionaz 501.00
Timofey Lapshin 501.00
David Komatz 751.00
Mikita Labastau 751.00
Miha Dovzan 1001.00
Anton Sinapov 1001.00
Jules Burnotte 1001.00
Michal Sima 1001.00
Thierry Langer 1001.00

2/2時点

結果

金メダル:Johannes Thingnes Boe 4.00倍
銀メダル:Quentin Fillon Maillet
銅メダル:Tarjei Boe

男子20kmインディビデュアルの金メダル予想オッズ(済)

Quentin Fillon Maillet 4.00
Johannes Thingnes Boe 4.50
Sturla Holm Laegreid 8.00
Emilien Jacquelin 8.00
Sebastian Samuelsson 9.00
Tarjei Boe 13.00
Alexander Loginov 17.00
Eduard Latypov 19.00
Simon Desthieux 21.00
Vetle Sjaastad Christiansen 23.00
Fabien Claude 23.00
Said Karimulla Khalili 26.00
Bendikt Doll 26.00
Simon Eder 34.00
Daniil Serokhvostov 51.00
Martin Ponsiluoma 51.00
Erik Lesser 67.00
Johannes Kuehn 67.00
Antonin Guigonnat 67.00
Jakov Fak 81.00
Lukas Hofer 101.00
Benjamin Weger 101.00
Dmytro Pidruchnyi 126.00
Roman Rees 126.00
Tero Seppala 126.00
Anton Smolski 151.00
Felix Leitner 201.00
Paul Schommer 201.00
Scott Gow 201.00
Michal Krcmar 201.00
Jesper Nelin 251.00

Vytautas Strolia 251.00
Peppe Femling 251.00
Anton Dudchenko 301.00
Christian Gow 301.00
Florent Claude 301.00
Vladimir Iliev 501.00
Artem Pryma 501.00
Artem Tyshchenko 501.00
Jake Brown 501.00
Leif Nordgren 501.00
Didier Bionaz 501.00
Dominik Windisch 501.00
Miha Dovzan 501.00
Milan Zemlicka 501.00
David Komatz 501.00
Dzmitry Lazouski 501.00
Sean Doherty 501.00
Cheng Fangming 501.00
Rene Zahkna 751.00

Timofey Lapshin 751.00
Rok Trsan 1001.00
Michal Sima 1001.00
Jules Burnotte 1001.00
Tuomas Harjula 1001.00
Adam Runnalls 1001.00
Karol Dombrovski 1001.00
Tomas Kaukenas 1001.00
Tom Lahaye-Goffart 1001.00
Mikita Labastau 1001.00
Maksim Varabei 1001.00
Dimitar Gerdzhikov 1001.00
Anton Sinapov 1001.00
Thierry Langer 1001.00

2/2時点

結果

金メダル:Quentin Fillon Maillet 4.00倍
銀メダル:Anton Smolski
銅メダル:Johannes Thingnes Boe

男子12.5kmパシュートの金メダル予想オッズ(済)

Johannes Thingnes Boe 3.75
Quentin Fillon Maillet 4.00
Emilien Jacquelin 8.50
Sebastian Samuelsson 8.50
Sturla Holm Laegreid 9.00
Tarjei Boe 12.00
Jakov Fak 13.00
Alexander Loginov 17.00
Eduard Latypov 21.00
Vetle Sjaastad Christiansen 23.00
Bendikt Doll 34.00
Fabien Claude 34.00
Simon Desthieux 34.00
Anton Smolski 34.00
Martin Ponsiluoma 34.00
Erik Lesser 41.00
Lukas Hofer 67.00
Johannes Kuehn 67.00
Said Karimulla Khalili 81.00
Philipp Nawrath 81.00
Daniil Serokhvostov 101.00
Tero Seppala 101.00
Dmytro Pidruchnyi 101.00
Benjamin Weger 201.00
Felix Leitner 201.00
Simon Eder 201.00
Vytautas Strolia 251.00
Michal Krcmar 251.00
Florent Claude 251.00
Thomas Bormolini 301.00
Dominik Windisch 301.00
Jesper Nelin 301.00
Timofei Lapshin 501.00
Olli Hiidensalo 501.00
Christian Gow 501.00
David Komatz 501.00
Sean Doherty 501.00
Jake Brown 501.00
Artem Pryma 501.00
Anton Dudchenko 501.00
Peppe Femling 501.00
Miha Dovzan 751.00
Didier Bionaz 751.00
Vladimir Iliev 751.00
Scott Gow 751.00


Dzmitry Lazouski 1001.00
Thierry Langer 1001.00
Adam Runnalls 1001.00

2/2時点

結果

金メダル:Quentin Fillon Maillet 4.00倍
銀メダル:Tarjei Boe
銅メダル:Eduard Latypov

男子15kmマススタートの金メダル予想オッズ(済)

Quentin Fillon Maillet 4.00
Johannes Thingnes Boe 4.33
Sturla Holm Laegreid 6.50
Sebastian Samuelsson 9.00
Emilien Jacquelin 10.00
Tarjei Boe 11.00
Alexander Loginov 17.00
Vetle Sjaastad Christiansen 21.00
Eduard Latypov 21.00
Benedikt Doll 21.00
Johannes Kuehn 34.00
Simon Destieux 34.00
Martin Ponsiluoma 41.00
Fabien Claude 41.00
Simon Eder 51.00
Erik Lesser 51.00
Antonin Guigonnat 51.00
Anton Smolski 51.00
Florent Claude 67.00
Said Karimulla Khalili 67.00
Lukas Hofer 81.00
Felix Leitner 81.00
Tero Seppala 81.00
Jakov Fak 81.00
Philipp Nawrath 101.00
Benjamin Weger 126.00
Dymtro Pidruchnyi 126.00
Daniil Serokhvostov 151.00
Roman Rees 201.00
Michal Krcmar 201.00
Jesper Nelin 251.00
Thomas Bormolini 301.00

2/2時点

結果

金メダル:Johannes Thingnes Boe 4.33倍
銀メダル:Martin Ponsiluoma
銅メダル:Vetle Sjaastad Christiansen

男子4x7.5kmリレーの金メダル予想オッズ(済)

ノルウェー 1.67
フランス 3.50
ROC 4.50
スウェーデン 17.00
ドイツ 17.00
イタリア 101.00
ベラルーシ 126.00
ウクライナ 126.00
オーストリア 201.00
スイス 301.00
カナダ 301.00
スロベニア 751.00
アメリカ 751.00
チェコ 751.00
フィンランド 751.00
エストニア 1001.00
スロバキア 1501.00
ブルガリア 1501.00

ルーマニア 2001.00
ベルギー 2001.00
カザフスタン 2001.00
韓国 2001.00
ラトビア 2001.00
リトアニア 2001.00
ポーランド 2001.00

2/2時点

結果

金メダル:ノルウェー 1.67倍
銀メダル:フランス
銅メダル:ROC

女子

女子7.5kmスプリントの金メダル予想オッズ(済)

Elvira Oeberg 3.75
Marte Olsbu Roeiseland 5.50
Hanna Oeberg 7.50
Justine Braisaz 11.00
Tiril Eckhoff 11.00
Dorothea Wierer 16.00
Dzinara Alimbekava 16.00
Hanna Sola 16.00
Julia Simon 16.00
Anais Chevalier 26.00
Ingrid Tandrevold 26.00
Kristina Reztsova 26.00
Denise Herrmann 34.00
Lisa Theresa Hauser 34.00
Marketa Davidova 34.00
Mona Brorsson 34.00
Anais Bescond 41.00
Franziska Preuss 41.00
Linn Persson 67.00
Lisa Vittozzi 67.00
Ida Lien 81.00
Mari Eder 81.00
Svetlana Mironova 81.00
Vanessa Voigt 151.00
Irina Kazakevich 201.00
Jessica Jislova 201.00
Monika Hojnisz 201.00
Vanessa Hinz 201.00
Yulia Dzhyma 201.00
Clare Egan 251.00
Elena Kruchinkina 251.00
Lena Haecki 251.00
Lucie Charvatova 251.00
Paulina Fialkova 251.00
Selina Gasparin 251.00
Baiba Bendika 350.00
Emma Lunder 350.00
Susan Dunklee 350.00

1/29時点

結果

金メダル:Marte Olsbu Roeiseland 5.50倍
銀メダル:Elvira Oeberg
銅メダル:Dorothea Wierer

女子15kmインディビデュアルの金メダル予想オッズ(済)

Elvira Oeberg 5.00
Marte Olsbu Roeiseland 6.00
Hanna Oeberg 7.00
Dorothea Wierer 11.00
Justine Braisaz 11.00
Dzinara Alimbekava 13.00
Lisa Theresa Hauser 13.00
Julia Simon 16.00
Tiril Eckhoff 16.00
Anais Chevalier 26.00
Hanna Sola 26.00
Ingrid Tandrevold 26.00
Kristina Reztsova 26.00
Marketa Davidova 26.00
Denise Herrmann 34.00
Franziska Preuss 34.00
Mona Brorsson 34.00
Anais Bescond 41.00
Linn Persson 67.00
Stina Nilsson 67.00
Yulia Dzhyma 67.00
Ida Lien 81.00
Lisa Vittozzi 81.00
Clare Egan 101.00
Janina Hettich 151.00
Mari Eder 151.00
Svetlana Mironova 151.00
Chloe Chevalier 201.00
Elena Kruchinkina 201.00
Jessica Jislova 201.00
Paulina Fialkova 201.00
Vanessa Hinz 201.00
Irina Kazakevich 251.00
Lena Haecki 251.00
Monika Hojnisz 251.00
Selina Gasparin 251.00
Baiba Bendika 350.00
Emma Lunder 350.00
Karoline Knotten 350.00
Susan Dunklee 350.00

1/29時点

結果

金メダル:Denise Herrmann 34.00倍
銀メダル:Anais Chevalier
銅メダル:Marte Olsbu Roeiseland

女子10kmパシュートの金メダル予想オッズ(済)

Elvira Oeberg 3.50
Marte Olsbu Roeiseland 4.50
Hanna Oeberg 7.50
Dorothea Wierer 13.00
Julia Simon 13.00
Dzinara Alimbekava 16.00
Hanna Sola 16.00
Justine Braisaz 16.00
Tiril Eckhoff 16.00
Anais Chevalier 26.00
Ingrid Tandrevold 26.00
Kristina Reztsova 26.00
Denise Herrmann 34.00
Franziska Preuss 41.00
Lisa Theresa Hauser 41.00
Marketa Davidova 41.00
Mona Brorsson 41.00
Anais Bescond 51.00
Uliana Nigmatullina 51.00
Linn Persson 67.00
Lisa Vittozzi 67.00
Ida Lien 101.00
Svetlana Mironova 101.00
Mari Eder 151.00
Elena Kruchinkina 201.00
Jessica Jislova 201.00
Yulia Dzhyma 201.00
Clare Egan 251.00
Lena Haecki 251.00
Monika Hojnisz 251.00
Paulina Fialkova 251.00
Selina Gasparin 251.00
Vanessa Hinz 251.00
Emma Lunder 350.00
Susan Dunklee 350.00

1/29時点

結果

金メダル:Marte Olsbu Roeiseland 4.50倍
銀メダル:Elvira Oeberg
銅メダル:Tiril Eckhoff

女子12.5kmマススタートの金メダル予想オッズ(済)

Elvira Oeberg 5.00
Marte Olsbu Roeiseland 5.50
Hanna Oeberg 7.50
Julia Simon 7.50
Dorothea Wierer 9.00
Tiril Eckhoff 12.00
Anais Chevalier-Bouchet 17.00
Dzinara Alimbekava 17.00
Justine Braisaz-Bouchet 19.00
Kristina Reztsova 19.00
Franziska Preuss 23.00
Ingrid Landmark Tandrevold 26.00
Lisa Theresa Hauser 26.00
Hanna Sola 26.00
Denise Herrmann 41.00
Mona Brorsson 51.00
Uliana Nigmatullina 51.00
Marketa Davidova 51.00
Lisa Vittozzi 67.00
Linn Persson 81.00
Anais Bescond 81.00
Monika Hojnisz-Starega 81.00
Ivona Fialkovav 81.00
Vanessa Voigt 101.00
Svetlana Mironova 101.00
Jessica Jislova 151.00
Yuliia Dzhima 201.00
Susan Dunklee 201.00
Lena Haecki 201.00
Vanessa Hinz 251.00
Mari Eder 251.00
Baiba Bendika 301.00
Lie Lotte 301.00

2/2時点

結果

金メダル:Justine Braisaz-Bouchet 19.00倍
銀メダル:Tiril Eckhoff
銅メダル:Marte Olsbu Roeiseland

女子4x6kmリレーの金メダル予想オッズ(済)

スウェーデン 2.62
ノルウェー 3.25
フランス 4.33
ベラルーシ 10.00
ROC 12.00
ドイツ 13.00
ウクライナ 41.00
イタリア 41.00
チェコ 126.00
スイス 151.00
オーストリア 201.00
アメリカ 251.00
ポーランド 301.00
エストニア 301.00
フィンランド 751.00

スロバキア 1001.00
カザフスタン 1501.00
カナダ 1501.00
スロベニア 1501.00
ブルガリア 2001.00
ラトビア 2001.00
韓国 2001.00
ルーマニア 2001.00

2/2時点

結果

金メダル:スウェーデン 2.62倍
銀メダル:ROC
銅メダル:ドイツ

混合

4x6km男女混合リレーの金メダル予想オッズ(済)

ノルウェー 2.50
フランス 3.40
スウェーデン 3.50
ROC 15.00
ベラルーシ 17.00
イタリア 21.00
ドイツ 23.00
オーストリア 67.00
ウクライナ 126.00
チェコ 126.00
アメリカ 251.00
スロバキア 301.00
スイス 301.00
フィンランド 301.00
カナダ 501.00
エストニア 501.00
スロベニア 501.00
ブルガリア 1001.00
ポーランド 1001.00
ベルギー 1501.00

カザフスタン 1501.00
韓国 2001.00
リトアニア 2001.00
ラトビア 2001.00
ルーマニア 2001.00

2/2時点

結果

金メダル:ノルウェー 2.50倍
銀メダル:フランス
銅メダル:ROC

バイアスロンの競技日程

(日本時間)
2/5 18:00 4x6km男女ミックスリレー
2/7 18:00 女子15kmインディビデュアル
2/8 17:30 男子20kmインディビデュアル
2/11 18:00 女子7.5kmスプリント
2/12 17:00 男子10kmスプリント
2/13 18:00 女子10kmパシュート
2/13 19:45 男子12.5kmパシュート
2/15 18:00 男子4x7.5kmリレー
2/16 16.45 女子4x6kmリレー
2/18 18:00 男子15kmマススタート
2/19 18:00 女子12.5kmマススタート

フリースタイルスキーの優勝オッズ

フリースタイルスキーは、モーグル、エアリアル、ハーフパイプ、スキークロス、スロープスタイル、ビッグエアといった計6つの種目の総称です。北京五輪では、男女この6種類とエアリアル混合団体、計13種目が行われます。

スキーと名はつきますが、アルペンスキーやクロスカントリースキーなどタイム・着順を競う競技とは一線を画し、滑走途中で披露する技の完成度を競います(モーグルのみスピードも成績に関与。それ以外は関係なし)。1992年のアルベールビル五輪でモーグルが採用されてから徐々に種目が増え、今回からビッグエアが追加。冬季五輪のなかではスノーボードと並んで、最も進化を続けている競技です。

2018の平昌のモーグルでは日本の原大智が銅メダルを獲得しました。

男子

男子エアリアルの金メダル予想オッズ(済)

Maxim Burov 1.50
Sun Jiaxu 11.00
Noe Roth 11.00
Qi Guangpu 13.00
Yang Longxiao 13.00
Jia Zhongyang 17.00
Pirmin Werner 17.00
Lewis Irving 21.00
Dmytro Kotovskyi 26.00
Stanislav Nikitin 29.00
Oleksander Abramenko 34.00
Ilya Burov 34.00
Christopher Lillis 34.00
Nicholas Gygax 51.00
Sherzod Khashyrbayev 81.00
Eric Loughran 81.00
Miha Fontaine 101.00
Emile Nadeau 101.00
Justin Schoenefeld 101.00
Oleksandr Okipniuk 151.00
Maksim Gustik 151.00
Dzmitry Mazurkevich 151.00
Makar Mitrafanau 201.00
Pavel Dzik 201.00
Lloyd Wallace 251.00

1/27時点

結果

金メダル:Qi Guangpu 13.00倍
銀メダル:Oleksander Abramenko
銅メダル:Ilya Burov

男子モーグルの金メダル予想オッズ(済)

Mikael Kingsbury 1.73

Walter Wallberg 17.00

Benjamin Cavet 23.00
Ludvig Fjallstrom 29.00
Matt Graham 29.00
Pavel Kolmakov 29.00
Dmitriy Reikherd 34.00

Brodie Summers 41.00
Nick Page 51.00
Laurent Dumais 67.00
Cooper Woods 67.00
Nikita Novitskii 67.00
Bradley Wilson 67.00
Sacha Theocharis 81.00
Jimi Salonen 81.00
Nikita Andreev 101.00
Cole McDonald 101.00
Felix Elofsson 101.00
Oskar Elofsson 126.00

Dylan Walczyk 126.00
Marco Tade 151.00
Olli Penttala 201.00
James Matheson 301.00
Will Feneley 301.00
Jussi Penttala 301.00
Zhao Yang 301.00

1/27時点

結果

金メダル:Walter Wallberg 17.00倍
銀メダル:Mikael Kingsbury
銅メダル:堀島行真

男子スキークロスの金メダル予想オッズ(済)

Ryan Regez 4.33
Bastien Midol 6.00
Terence Tchiknavorian 7.50
David Mobaerg 8.50
Kevin Drury 9.00
Tristan Takats 12.00
Francois Place 13.00
Florian Wilmsmann 15.00
Johnannes Rohrweck 17.00
Brady Leman 17.00
Reece Howden 23.00
Sergey Ridzik 26.00
Erik Mobaerg 26.00
Joos Berry 29.00
Alex Fiva 29.00
Simone Deromedis 34.00
Johannes Aujesky 51.00
Jonathan Midol 51.00
Tobias Mueller 67.00
Niklas Bachsleitner 67.00

Jonas Lenherr 101.00
Robert Winkler 101.00
Jared Schmidt 101.00
Viktor Andersson 126.00
Tim Hronek 126.00
Oliver Davies 151.00
Igor Omelin 201.00

Kiril Sysoev 251.00
Tyler Wallasch 251.00
Elliot Baralo 301.00

1/29時点

結果

金メダル:Ryan Regez 4.33倍
銀メダル:Alex Fiva
銅メダル:Sergey Ridzik

男子ハーフパイプの金メダル予想オッズ(済)

Nico Porteous 2.50
Aaron Blunck 4.33
Alex Ferreira 5.00
Brendan Mackay 8.00
David Wise 8.00
Birk Irving 11.00
Noah Bowman 15.00
Simon D'Artois 17.00
Miguel Porteous 41.00
Gus Kenworthy 51.00
Ben Harrington 67.00
Kevin Rolland 81.00
Jon Sallinen 81.00
Gustav Legnavsky 101.00
Lee Seung-hun 101.00
Rafael Kreienbuehl 126.00
Marco Ladner 201.00
Sun Jingbo 251.00
Mao Bingqiang 251.00
Roman Egorov 251.00
He Binghan 301.00
Wang Haizhuo 301.00
Robin Briguet 301.00
Brendan Newby 301.00

1/27時点

結果

金メダル:Nico Porteous 2.50倍
銀メダル:David Wise
銅メダル:Alex Ferreira

男子スロープスタイルの金メダル予想オッズ(済)

Andri Ragettli 2.87
Alexander Hall 6.00
Birk Ruud 9.00
Colby Stevenson 9.00
Nicholas Goepper 10.00
Max Moffatt 13.00
Mac Forehand 13.00
Ferdinand Dahl 21.00
Natej Svancer 23.00
Fabian Boesch 26.00
Evan McEachran 26.00
James Woods 26.00
Christian Nummedal 29.00
Ben Barclay 34.00
Oliwer Magnusson 34.00
Henrik Harlaut 41.00
Teal Harle 41.00
Sebastian Schjerve 51.00
Mark Hendrickson 67.00
Antoine Adelisse 67.00
Jesper Tjader 67.00
Kim Gubser 81.00
Finn Bilous 101.00
Thibault Magnin 101.00
Elias Syrja 101.00
Colin Wili 151.00
Oscar Wester 151.00
Javier Lliso 301.00
Ralph Welponer 301.00
Lukas Muellauer 301.00

1/27時点

結果

金メダル:Alexander Hall 6.00倍
銀メダル:Nicholas Goepper
銅メダル:Jesper Tjader

男子ビッグエアの金メダル予想オッズ(済)

Natej Svancer 3.25
Alexander Hall 3.50
Birk Ruud 8.50
Antoine Adelisse 9.00
Mac Forehand 13.00
Andri Ragettli 13.00
Oliwer Magnusson 13.00
Teal Harle 15.00
Colby Stevenson 26.00
Henrik Harlaut 26.00
Fabian Boesch 29.00
Christian Nummedal 34.00
Kim Gubser 34.00
Evan McEachran 34.00
Elias Syrja 51.00
Ben Barclay 51.00
Max Moffatt 51.00
Nicholas Goepper 67.00
Lukas Muellauer 67.00
Sebastian Schjerve 81.00
Finn Bilous 81.00
Jesper Tjader 81.00
Thibault Magnin 101.00
Ferdinand Dahl 101.00
James Woods 101.00
Mark Hendrickson 151.00
Oscar Wester 151.00
Ralph Welponer 201.00
Colin Wili 201.00
Javier Lliso 301.00

1/27時点

結果

金メダル:Birk Ruud 8.50倍
銀メダル:Colby Stevenson
銅メダル:Henrik Harlaut

女子

女子エアリアルの金メダル予想オッズ(済)

Laura Peel 3.75
Xu Mengtao 4.50
Marion Thenault 6.00
Danielle Scott 7.00
Kong Fanyu 7.50
Hanna Huskova 11.00
Flavie Aumond 17.00
Ashley Caldwell 21.00
Anna Derugo 26.00
Luibov Nikitina 26.00
Winter Vinecki 34.00
Shao Qi 34.00
Anastasiya Novosad 41.00
Zhanbota Aldabergenova 41.00
Megan Nick 41.00
Anastasiia Prytkova 51.00
Kaila Kuhn 67.00
Olga Polyuk 101.00
Emma Weiss 101.00
Akmarzhan Kalmurzayeva 126.00
Carol Bouvard 151.00
Eseniia Pantiukhova 151.00
Gabi Ash 151.00
Anastasiya Andryianava 151.00
Naomy Boudreau-Guertin 201.00

1/27時点

結果

金メダル:Xu Mengtao 4.50倍
銀メダル:Hanna Huskova
銅メダル:Megan Nick

女子モーグルの金メダル予想オッズ(済)

Perrine Laffont 2.75

Jakara Anthony 4.50
Olivia Giaccio 15.00
Yuliya Galysheva 21.00
Anastasiia Smirnova 23.00
Kai Owens 23.00
Viktoriia Lazarenko 26.00
Justine Dufour-Lapointe 41.00
Britteny Cox 41.00



Hannah Soar 51.00
Jaelin Kauf 51.00
Anastassiya Gorodko 67.00
Chloe Dufour-Lapointe 101.00
Camille Cabrol 151.00
Maia Schwinghammer 151.00
Sophie Ash 151.00
Makayla Gerken Schofield 201.00
Taylah O'Neill 201.00
Ayaulym Amrenova 251.00
Nan Li 301.00
Sabrina Cass 301.00
Anastasiia Pervushina 301.00
Katharina Ramsauer 301.00
Leonie Gerken Schofield 301.00
Polina Chudinova 501.00
Olessa Graur 501.00

1/27時点

結果

金メダル:Jakara Anthony 4.50倍
銀メダル:Jaelin Kauf
銅メダル:Anastasiia Smirnova

女子スキークロスの金メダル予想オッズ(済)

Sandra Naeslund 1.57
Fanny Smith 3.75
Marielle Thompson 7.50
Brittney Phelan 19.00
Alizee Baron 21.00
Hannah Schmidt 29.00
Courtney Hoffos 34.00
Alexandra Edebo 34.00
Jade Grillet Aubert 34.00
Katrin Ofner 34.00
Daniela Maier 41.00
Talina Gantenbein 67.00
Lucrezia Fantelli 81.00
Jole Galli 81.00
Anastasiia Chirtcova 81.00
Sami Kennedy-Sim 101.00
Andrea Limbacher 101.00
Ekaterina Maltseva 126.00
Sanna Luedi 126.00
Nikol Kucerova 151.00
Sixtine Cousin 151.00
Christina Foedermayr 151.00
Johanna Holzmann 151.00
Diana Cholenska 201.00
Elizaveta Ponkratova 201.00
Natalia Sherina 201.00
Pu Rui 251.00
Ran Hongyun 251.00

1/29時点

結果

金メダル:Sandra Naeslund 1.57倍
銀メダル:Marielle Thompson
銅メダル:Daniela Maier

女子ハーフパイプの金メダル予想オッズ(済)

Gu Ailing 1.44
Kelly Sildaru 3.75
Rachael Karker 9.00
Brita Sigourney 17.00
Valeriya Demidova 21.00
Cassie Sharpe 21.00
Hanna Faulhaber 34.00
Zoe Atkin 41.00
Zhang Kexin 41.00
Li Fanghui 51.00
Carly Margulies 81.00
Devin Logan 81.00
Amy Fraser 81.00

Wu Meng 151.00
Jang Yu-jin 151.00
Sabrina Cakmakli 201.00
Kim Da-eun 201.00
Isabelle Hanssen 251.00
Chloe McMillan 251.00
Abi Harrigan 251.00
Anja Barugh 301.00

1/27時点

結果

金メダル:Gu Ailing 1.44倍
銀メダル:Cassie Sharpe
銅メダル:Rachael Karker

女子スロープスタイルの金メダル予想オッズ(済)

Kelly Sildaru 3.25
Gu Ailing 3.25
Tess Ledeux 3.75
Sarah Hoefflin 13.00
Mathilde Gremaud 13.00
Olivia Asselin 19.00
Maggie Voisin 21.00
Megan Oldham 21.00
カースティ・ミューア 34.00
Johanne Killi 34.00
Marin Hamill 41.00
Isabel Atkin 41.00
Giulia Tanno 51.00
Katie Summerhayes 67.00
Elena Gaskell 67.00
Lara Wolf 67.00
Anastasia Tatalina 67.00
Caroline Claire 101.00
Ksenia Orlova 101.00

Darian Stevens 151.00
Silvia Bertagna 151.00
Laura Wallner 151.00
Margaux Hackett 151.00
Sandra Eie 151.00
Yang Shuorui 201.00
Anni Karava 201.00
Abi Harrigan 251.00
Alia Delia Eichinger 251.00
Dominique Ohaco 251.00

1/27時点

結果

金メダル:Mathilde Gremaud 13.00倍
銀メダル:Gu Ailing
銅メダル:Kelly Sildaru

女子ビッグエアの金メダル予想オッズ(済)

Gu Ailing 1.61
Tess Ledeux 4.00
Mathilde Gremaud 7.50
Kelly Sildaru 11.00
Megan Oldham 26.00
Sarah Hoefflin 26.00
Anastasia Tatalina 26.00
Johanne Killi 34.00
Olivia Asselin 34.00
Elena Gaskell 34.00
Giulia Tanno 41.00
Isabel Atkin 51.00
Sandra Eie 67.00
Maggie Voisin 67.00
Silvia Bertagna 81.00
カースティ・ミューア 101.00
Caroline Claire 101.00
Margaux Hackett 101.00
Marin Hamill 151.00
Lara Wolf 151.00
Ksenia Orlova 151.00
Katie Summerhayes 201.00
Darian Stevens 201.00
Yang Shuorui 201.00

Anni Karava 251.00
Dominique Ohaco 251.00
Laura Wallner 251.00
Alia Delia Eichinger 301.00
Abi Harrigan 301.00

1/27時点

結果

金メダル:Gu Ailing 1.61倍
銀メダル:Tess Ledeux
銅メダル:Mathilde Gremaud

混合

エアリアル混合団体の金メダル予想オッズ(済)

中国 2.00
ロシアオリンピック委員会 3.40
スイス 9.00
アメリカ合衆国 9.00
ウクライナ 17.00
カナダ 21.00
ベラルーシ 51.00
カザフスタン 81.00

2/10時点

結果

金メダル:アメリカ 9.00倍
銀メダル:中国
銅メダル:カナダ

フリースタイルスキーの競技日程

(日本時間)
2/3 19:00 女子モーグル予選
2/3 20:45 男子モーグル予選
2/5 19:00 男子モーグル予選〜決勝
2/6 19:00 女子モーグル予選〜決勝
2/7 10:30 男女ビッグエア予選
2/8 11:00 女子ビッグエア決勝
2/9 12:00 男子ビッグエア決勝
2/10 20:00 エアリアル混合団体
2/13 11:00 女子スロープスタイル予選
2/13 20:00 女子エアリアル予選
2/14 10:30 女子スロープスタイル決勝
2/14 13:30 男子スロープスタイル予選
2/14 20:00 女子エアリアル決勝
2/15 10:30 男子スロープスタイル決勝
2/15 20:00 男子エアリアル予選
2/16 20:00 男子エアリアル決勝
2/17 10:30 女子ハーフパイプ予選
2/17 12:30 女子スキークロス予選〜決勝
2/17 13:30 男子ハーフパイプ予選
2/18 10:30 女子ハーフパイプ決勝
2/18 12:45 男子スキークロス予選〜決勝
2/19 10:30 男子ハーフパイプ決勝

カーリングの優勝オッズ

「滑る石の前をほうきではいて、的の中央に止める」という独特の競技風景が印象深いカーリングも、冬季オリンピックを彩る人気スポーツの一つです。1924年の第1回冬季五輪で行われたのち、3度の公開競技を経て1998年の長野から正式種目になりました。98年以降の6回では、男子はカナダが金メダル3枚、銀メダル2枚の圧倒的な成績を残しています。しかし、前回大会はアメリカが優勝、スウェーデン2位、スイスが3位で流れに変化が。

女子はスウェーデンとカナダが強豪です。前回はスウェーデン優勝、2位に開催国の韓国、そして3位に"ロコソラーレ"の愛称で親しまれる我らが日本代表チームが入って初めて銅メダルを獲得し、大きな話題となりました。今大会では銅以上の成績なるか注目です!

男子の金メダル予想オッズ(済)

イギリス 3.00
カナダ 3.00
スウェーデン 4.00
スイス 10.00
アメリカ合衆国 13.00
ノルウェー 34.00
イタリア 41.00
ROC 41.00
デンマーク 67.00
中国 67.00

1/29時点

結果

金メダル:スウェーデン 4.00倍
銀メダル:イギリス
銅メダル:カナダ

女子の金メダル予想オッズ(済)

カナダ 3.75
イギリス 4.00
スウェーデン 4.33
スイス 8.50

韓国 13.00
アメリカ合衆国 17.00
ROC 17.00
中国 67.00
デンマーク 101.00

1/29時点

結果

金メダル:イギリス 4.00倍
銀メダル:日本
銅メダル:スウェーデン

混合ダブルスの金メダル予想オッズ(済)

カナダ 3.75
イギリス 4.00
スイス 5.50
スウェーデン 6.00
ノルウェー 6.50
アメリカ 15.00
チェコ 29.00
中国 41.00
イタリア 41.00
オーストラリア 67.00

1/29時点

結果

金メダル:イタリア 41.00倍
銀メダル:ノルウェー
銅メダル:スウェーデン

カーリングの競技日程

(日本時間)
2/2~2/7 混合ダブルスのグループステージ
2/7 21:05 混合ダブルス準決勝
2/8 15:05 混合ダブルス3位決定戦・決勝
2/9~2/17 男子のグループステージ
2/10~2/17 女子のグループステージ
2/17 21:05 男子準決勝
2/18 15:05 男子3位決定戦
2/18 21:05 女子準決勝
2/19 15:05 男子決勝
2/19 21:05 女子3位決定戦
2/20 10:05 女子決勝

アイスホッケーの優勝オッズ

アイスホッケーは、冬季オリンピックで行われる競技のなかで唯一、サッカーやバスケなどの球技に近い形のスポーツです。つまり、ブックメーカーでは単なる金メダル予想以外にもグループ突破予想や各試合ごとの勝敗予想、スコアの予想、ハンデ付きの予想など多彩な賭けが楽しめます。

男子は1920年のアントワープ五輪(夏季)から途切れることなく開催されており、今回25度目。女子は98年から7度目です。過去戦績は、カナダが最多9度の金メダル獲得しています。前回はロシア選手団が優勝し、ドイツが銀。カナダは3位で、2010年の地元バンクーバーと2014年のソチに続く3連覇を逃しました。この北京大会では、感染拡大の影響によって残念ながら北米プロリーグ(NHL)所属選手が派遣されないため、今回もロシア選手団が大本命と思われます。

男子の金メダル予想オッズ(済)

ROC 2.60
フィンランド 5.00
スウェーデン 5.50
カナダ 7.00
チェコ 9.00
アメリカ 15.00
ドイツ 25.00
スイス 25.00
スロバキア 51.00
ラトビア 67.00
デンマーク 81.00
中国 1001.00

1/29時点

結果

金メダル:フィンランド 5.00倍
銀メダル:ROC
銅メダル:スロバキア

女子の金メダル予想オッズ(済)

カナダ 1.90
アメリカ 1.95
フィンランド 17.00
ROC 34.00
スウェーデン 51.00
スイス 51.00
チェコ 67.00

デンマーク 151.00
中国 301.00

1/29時点

結果

金メダル:カナダ 1.9倍
銀メダル:アメリカ
銅メダル:フィンランド

アイスホッケーの競技日程

(日本時間)
2/9 男子予選開始
2/15-16 男子準々決勝
2/18 男子準決勝
2/19 22:10 男子銅メダル決定戦
2/20 13:10 男子決勝

2/3 女子予選開始
2/11~14 女子準々決勝
2/14 女子準決勝
2/16 20:30 女子銅メダル決定戦
2/17 13:10 女子決勝

ボブスレーの優勝オッズ

「氷上のF1」とも言われるボブスレーは、特殊なソリに乗って1300mのコースを滑り、4回の合計タイムを競います。最高速度は130km以上。男子は二人乗りと四人乗り、女子は二人乗りと「モノボブ」というこの北京大会から追加された一人乗りの合計四種目。1924年の第一回大会から開催されている伝統競技ですが、タイム向上のためソリ(道具)の開発に最新の空気力学の研究が応用され、イタリアはフェラーリ製、ドイツはBMW製、イギリスはマクラーレン製を用いているあたりもF1さながら。

過去大会のメダル獲得総数はスイスが最多の31枚、ドイツとアメリカが25枚。金メダルはドイツが最多13枚で、平昌では男女ともにドイツが優勝しています。

男子

男子二人乗りの金メダル予想オッズ(済)

Francesco Friedrich 1.14
Justin Kripps 12.00
Johannes Lochner 12.00
Oskars Kibermanis 17.00
Rostislav Gaitiukevich 17.00
ブラッド・ホール 17.00
Benjamin Maier 23.00
Christoph Hafer 29.00
Won Yun-jong 67.00
Simon Friedli 67.00
Suk Young-jin 76.00
Christopher Spring 81.00
Sun Kaizhi 101.00
Li Chunjian 101.00
Michael Vogt 126.00
Maxim Andrianov 201.00
Austin Taylor 251.00
Dominik Dvorak 251.00
Hunter Church 251.00
Romain Heinrich 251.00
Frank Del Duca 251.00
Emils Cipulis 301.00
Rudy Rinaldi 301.00
Markus Treichl 301.00
Patrick Baumgartner 751.00
Cristian Mihai Tentea 1001.00
Ivo De Bruin 1001.00
Edson Luques Bindilatti 1001.00
Shanwayne Stephens 1001.00
Axel Brown 1001.00

1/29時点

結果

金メダル:Francesco Friedrich 1.14倍
銀メダル:Johannes Lochner
銅メダル:Christoph Hafer

男子四人乗りの金メダル予想オッズ(済)

Francesco Friedrich 1.17
Oskars Kibermanis 12.00
Justin Kripps 13.00
Johannes Lochner 15.00
Rostislav Gaitiukevich 15.00
Benjamin Maier 17.00
ブラッド・ホール 17.00
Christoph Hafer 29.00
Sun Kaizhi 67.00
Li Chunjian 67.00
Michael Vogt 67.00
Won Yun-jong 81.00
Maxim Andrianov 81.00
Christopher Spring 126.00
Frank Del Duca 151.00
Austin Taylor 201.00
Suk Young-jin 301.00
Romain Heinrich 301.00
Markus Treichl 301.00
Simon Friedli 301.00
Ivo De Bruin 501.00
Patrick Baumgartner 501.00
Dominik Dvorak 501.00
Mattia Variola 751.00
Shanwayne Stephens 1001.00
Cristian Mihai Tentea 1001.00
Edson Luques Bindilatti 1001.00

1/29時点

結果

金メダル:Francesco Friedrich 1.17倍
銀メダル:Johannes Lochner
銅メダル:Justin Kripps

女子

女子二人乗りの金メダル予想オッズ(済)

Laura Nolte 2.75
Kim Kalicki 3.75
Mariama Jamanka 7.00
Kallie Humphries 7.00
Elena Meyers Taylor 11.00
Christine De Bruin 13.00
Huai Mingming 21.00
Ying Qing 21.00
Nadezhda Sergeeva 34.00
ミカ・マクニール 41.00
Anastasiia Makarova 51.00
Cynthia Appiah 67.00
Katrin Beierl 67.00
Melissa Lotholz 101.00
Andreea Grecu 101.00
Melanie Hasler 101.00
Martina Fontanive 101.00
Breeana Walker 126.00
An Vannieuwenhuyse 151.00
Margot Boch 201.00

1/29時点

結果

金メダル:Laura Nolte 2.75倍
銀メダル:Mariama Jamanka
銅メダル:Elena Meyers Taylor

女子モノボブの金メダル予想オッズ(済)

Elena Meyers Taylor 3.25
Kallie Humphries 3.50
Laura Notte 6.50
Cynthia Appiah 6.50
Christine De Bruin 8.00
Mariama Jamanka 10.00
Breeana Walker 23.00
Ying Qing 23.00
Huai Mingming 26.00
Nadezhda Sergeeva 34.00
Melanie Hasler 51.00
Margot Boch 101.00
Giada Andreutti 126.00
Katrin Beierl 126.00
Karlien Sleper 151.00
Kim Yoo-ran 151.00
Andreea Grecu 151.00
Jazmine Fenlator-Victorian 751.00
Viktoria Cernanska 751.00
Lidiia Hunko 1001.00

1/29時点

結果

金メダル:Kallie Humphries 3.50倍
銀メダル:Elena Meyers Taylor
銅メダル:Christine De Bruin

ボブスレーの競技日程

(日本時間)
2/13 10:30 女子モノボフ・ヒート1,2
2/14 10:30 女子モノボフ・ヒート3,4
2/14 21:05 男子二人乗り・ヒート1,2
2/15 21:15 男子二人乗り・ヒート3,4
2/18 21:00 女子二人乗り・ヒート1,2
2/19 10:30 男子四人乗り・ヒート1,2
2/19 21:00 女子二人乗り・ヒート3,4
2/20 10:30 男子四人乗り・ヒート3,4

リュージュの優勝オッズ

リュージュは、そりに仰向けに乗って剥き出しの状態で高速滑走する競技。1964年大会で3種目が採用され、今回で16度目。ソチから加わったチームリレーをあわせて4種目が行われます。

この競技ではドイツが他国を圧倒しており、女子1人乗りはナタリー・ガイゼンベルガーが2連覇中で、長野五輪以降はドイツ勢が優勝しています。二人乗りはトビアス・ヴェンドルトビアス・アールトのペアが2連覇中。"バイエルン・エクスプレス"の異名を持つ2人の3連覇に期待がかかります。

新種目のチームリレーもドイツが全勝。男子1人乗りだけ、前回は伏兵のダビド・グレイルシャー(オーストリア)が獲り、フェリックス・ロッホの3連覇を阻みました。

男子一人乗りの金メダル予想オッズ(済)

Johannes Ludwig 2.62
Felix Loch 5.00
Roman Repilov 7.50
Max Langenhan 7.50
Wolfgang Kindl 8.00
Semen Pavlichenko 12.00
Nico Gleirsher 12.00
Kristers Aparjods 12.00
Dominik Fischnaller 17.00
David Gleirscher 26.00
Alexsandr Gorbatcevich 51.00
Kevin Fischnaller 67.00
Leon Felderer 67.00
Gints Berzins 126.00
Chris Mazdzer 251.00
Tucker West 301.00
Jonathan Eric Gustafson 501.00
Mateusz Sochowicz 501.00
Valentin Cretu 501.00
Fan Duoyao 501.00
Arturs Darznieks 501.00
Jozef Ninis 501.00
Rupert Staudinger 501.00
Reid Watts 501.00
Alexander Ferlazzo 751.00
Andriy Mandziy 1001.00
Michael Lejsek 1001.00
Anton Dukach 1001.00
Marian Skupek 1001.00
Svante Kohala 1001.00
Mirza Nikolajev 2001.00
Pavel Angelov 2001.00

Saba Kumaritashvili 2001.00
Lim Namkyu 2001.00

1/29時点

結果

金メダル:Johannes Ludwig 2.62倍
銀メダル:Wolfgang Kindl
銅メダル:Dominik Fischnaller

女子一人乗りの金メダル予想オッズ(済)

Julia Taubitz 2.75
Madeleine Egle 3.00
Natalie Geisenberger 4.33
Tatiana Ivanova 8.50
Anna Berreiter 9.00
Kendija Aparjode 21.00
Eliza Tiruma 34.00
Elina Ieva Vitola 41.00
Lisa Schulte 41.00
Hannah Prock 41.00
Viktoriia Demchenko 51.00
Emily Sweeney 51.00
Ekaterina Katnikova 81.00
Summer Britcher 81.00
Andrea Voetter 126.00
ベレナ・ホフア 151.00
Wang Peixuan 201.00
Ashley Farquharson 201.00
Natalie Maag 301.00
Trinity Ellis 501.00
Nina Zoeggler 501.00
Aileen Christina Frisch 501.00
Natalie Corless 751.00
Raluca Stramaturaru 751.00
Olena Stetskiv 751.00
Veronica Maria Ravenna 1001.00
Klaudia Domaradzka 1001.00
Makena Hodgson 1001.00
Tove Kohala 1001.00
Katarina Simonakova 1001.00
Olena Smaha 1001.00
Doina Descalui 2001.00
Anna Cezikova 2001.00
Elsa Desmond 2001.00
Lin Sin-rong 2001.00

1/29時点

結果

金メダル:Natalie Geisenberger 2.62倍
銀メダル:Anna Berreiter
銅メダル:Tatiana Ivanova

二人乗りの金メダル予想オッズ(済)

Toni Eggert & Sascha Benecken
1.67

Tobias Wendl & Tobis Arlt
5.50

Thomas Steu & Lorenz Koller
6.00

Andris Sics & Juris Sics
7.50

Emanuel Rieder & Simon Kainzwaldner
13.00

Martins Bots & Roberts Plume
17.00

Yannick Mueller & Armin Frauscher
21.00

Andrey Bogdanov & Iurii Prokhorov
41.00

Aleksanr Denisyev & Vladislav Antonov
81.00

Tristan Walker & Justin Snith
126.00

Huang Yebo & Peng Junyue
251.00

Park Jinyong & Cho Jung Myung
251.00

Wojciech Chmielewski & Jakub Kowalewski
251.00

Vasile Marian Gitlan & Darius-Lucian Serban
501.00

Tomas Vavercak & Matej Zmij
501.00

Zachary Di Gregorio & Sean Hollander
501.00

Filip Vejdelek & Zdenek Pekny
751.00

Ihor Stakhiv & Andrii Lysetskyi
751.00

1/29時点

結果

金メダル:Tobias Wendl & Tobis Arlt 5.50倍
銀メダル:Toni Eggert & Sascha Benecken
銅メダル:Thomas Steu & Lorenz Koller

チームリレーの金メダル予想オッズ(済)

ドイツ 1.67
オーストリア 3.50
ラトビア 5.50
ROC 11.00
イタリア 17.00
アメリカ 51.00
カナダ 201.00
ルーマニア 501.00
ポーランド 501.00
韓国 751.00
スロバキア 751.00
ウクライナ 751.00
チェコ 1001.00
中国 1001.00

1/29時点

結果

金メダル:ドイツ 1.67倍
銀メダル:オーストリア
銅メダル:ラトビア

リュージュの競技日程

(日本時間)
2/5 20:10 男子一人乗り1,2
2/6 20:30 男子一人乗り3,4
2/7 20:50 女子一人乗り1,2
2/8 20:50 女子一人乗り3,4
2/9 21:20 二人乗り1,2
2/10 22:30 チームリレー

スケルトンの優勝オッズ

ボブスレー、リュージュに並ぶソリを用いた競技のスケルトン。リュージュが足を進行方向にむけて仰向けで乗るのに対し、スケルトンは反対に頭を前にしてうつ伏せで滑走します。開催は男女一人乗りの2種目のみ。

男子は2010バンクーバー、2014ソチ、2018平昌の3大会連続で開催国の選手が金メダルを取っています。一方の女子はイギリスのリジー・ヤーノルドが2連覇中です。

男子の金メダル予想オッズ(済)

Martins Dukurs 3.50
Christopher Grotheer 5.50
Alexander Gassner 6.00
Axel Jungk 6.00
Alexander Tretiakov 8.00
Evgeniy Rukosuev 13.00
Yan Wengang 15.00
Yun Sungbin 21.00
Matt Weston 21.00
Yin Zheng 21.00
Tomass Dukurs 26.00
Jung Seunggi 26.00
Vladislav Semenov 26.00
Marcus Wyatt 34.00
Samuel Maier 81.00
Vladyslav Heraskevych 201.00
Amedeo Bagnis 201.00
Mattia Gaspari 251.00
Alex Schlintner 301.00
Blake Enzie 501.00
Andrew Blaser 501.00
Nicholas Timmings 501.00
Nathan Crumpton 501.00
Jean Jacques Buff 501.00
Ander Mirambell 501.00

1/29時点

結果

金メダル:Christopher Grotheer 5.50倍
銀メダル:Axel Jungk
銅メダル:Yan Wengang

女子の金メダル予想オッズ(済)

Kimberly Bos 4.00
Tina Hermann 5.00
Janine Flock 7.00
Jacqueline Loelling 7.50
Elena Nikitina 8.00
Jaclyn Narracott 10.00
Valentina Margaglio 17.00
Mirela Rahneva 17.00
Kim Meylemans 17.00
Hannah Neise 19.00
Yulia Kanakina 19.00
ローラ・ディーズ 34.00
Alina Tararychenkova 34.00
Jane Channell 67.00
Katie Uhlaender 67.00
Kelly Curtis 81.00
Zhoa Dan 101.00
Li Yuxi 101.00
Anna Fernstaedt 126.00
Kim Eunji 151.00
Brogan Crowley 151.00
Nicole Rocha Silveira 151.00
Endija Terauda 201.00
Kellie Delka 301.00
Katie Tannenbaum 501.00

1/29時点

結果

金メダル:Hannah Neise 19.00倍
銀メダル:Jaclyn Narracott
銅メダル:Kimberly Bos

スケルトンの競技日程

(日本時間)
2/10 10:30 男子ヒート1,2
2/11 10:30 女子ヒート1,2
2/11 21:20 男子ヒート3,4
2/12 21:20 女子ヒート3,4

ノルディック複合の優勝オッズ

ノルディック複合は、クロスカントリースキーとスキージャンプの両方を行うコンバインドスポーツです。個人のノーマルヒルとラージヒルの2種目、団体戦の合計3種目を行います。冬季オリンピックの競技のなかでは、現時点でノルディック複合のみ女子がありません。

最注目選手は個人ノーマルヒル2大会連続金メダルのエリック・フレンツェル(ドイツ)。そして、2大会連続で銀メダルを獲った我らが日本の渡部暁斗。フレンツェルは3連覇、渡部は3度目の正直なるか!?

男子個人グンダーセンノーマルヒル10kmの金メダル予想オッズ(済)

ヤールマグヌス・リーベル 1.40
ビンツェンツ・ガイガー 11.00
ヨハネス・ランパルター 11.00
エリック・フレンツェル 15.00
Ilkka Herola 21.00
Jens Luraas Oftebro 21.00
Joergen Graabak 26.00
Johannes Rydzek 26.00

Fabian Riessle 29.00
Terence Weber 34.00

Mario Seidl 41.00
Espen Bjoernstad 51.00
Julian Schmid 51.00
Kristjan Ilves 81.00
Espen Andersen 81.00
Lukas Greiderer 81.00
Martin Fritz 81.00
Manuel Faisst 101.00

Laurent Muhlethaler 151.00
Lukas Klapfer 151.00
Steffen Rettenegger 151.00
Alessandro Pittin 151.00
Eero Hirvonen 201.00
Kasper Moen Flatla 201.00
Samuel Costa 201.00
Raffaele Buzzi 251.00
Thomas Joebstl 251.00
Aaron Kostner 251.00

Ondrej Pazout 301.00
Arttu Maekiaho 301.00
Szczepan Kupczak 301.00
Antoine Gerard 301.00

Perttu Reponen 501.00
Jan Vytrval 501.00
Lukas Danek 501.00
Thomas Portyk 501.00
Matteo Baud 501.00
Vid Vrhovnik 501.00
Taylor Fletcher 501.00
Ben Loomis 501.00
Otto Niittykoski 751.00
Viacheslav Barkov 751.00
Jared Shumate 751.00
Gael Blondeau 751.00
Zhao Jiawen 1001.00
Artem Galunin 1001.00
Andrzej Szczechowicz 1001.00
Dmytro Mazurchuk 1001.00
Pascal Mueller 1001.00
Samir Mastiev 1001.00
Niklas Malacinski 1001.00
Jasper Good 1001.00
Markuss Vinogradovs 1001.00
Park Je-un 1001.00
Chingiz Rakparov 1001.00

1/25時点

結果

金メダル:ビンツェンツ・ガイガー 11.00倍
銀メダル:Joergen Graabak
銅メダル:Lukas Greiderer

男子個人グンダーセンラージヒル10kmの金メダル予想オッズ(済)

Jarl Magnus Riiber 1.33
Johannes Lamparter 7.00
Eric Frenzel 17.00
Jens Luraas Oftebro 17.00
Vincenz Geiger 19.00
Terence Weber 26.00
Samuel Costa 26.00

Joergen Graabak 26.00

Mario Seidl 34.00
Ilkka Herola 41.00
Johannes Rydzek 41.00
Fabian Riessle 41.00
Kristjan Ilves 51.00
Julian Schmid 51.00
Espen Bjoernstad 67.00
Lukas Greiderer 81.00
Manuel Faisst 101.00
Espen Andersen 126.00

Laurent Muhlethaler 201.00
Kasper Moen Flatla 201.00
Martin Fritz 201.00
Steffen Rettenegger 201.00
Raffaele Buzzi 251.00
Lukas Klapfer 251.00
Thomas Joebstl 251.00

Antoine Gerard 301.00
Matteo Baud 301.00
Eero Hirvonen 301.00
Aaron Kostner 301.00
Alessandro Pittin 301.00

Arttu Maekiaho 501.00
Ben Loomis 501.00
Perttu Reponen 501.00
Samir Mastiev 501.00
Viacheslav Barkov 501.00
Szczepan Kupczak 501.00
Taylor Fletcher 501.00
Ondrej Pazout 501.00
Thomas Portyk 501.00
Gael Blondeau 751.00
Dmytro Mazurchuk 751.00
Pascal Mueller 751.00
Otto Niittykoski 751.00
Vid Vrhovnik 751.00
Artem Galunin 751.00
Jan Vytrval 751.00
Lukas Danek 751.00
Andrzej Szczechowicz 1001.00
Niklas Malacinski 1001.00
Jared Shumate 1001.00
Jasper Good 1001.00
Zhao Jiawen 1001.00
Markuss Vinogradovs 1001.00
Chingiz Rakparov 1001.00
Park Je-un 1001.00

1/20時点

結果

金メダル:Joergen Graabak 26.00倍
銀メダル:Jens Luraas Oftebro
銅メダル:渡部暁斗

男子団体グンダーセンラージヒル4×5kmの金メダル予想オッズ(済)

ノルウェー 1.28
ドイツ 5.00
オーストリア 7.50

イタリア 301.00
フランス 301.00
フィンランド 301.00
チェコ 501.00
アメリカ合衆国 1001.00

1/20時点

結果

金メダル:ノルウェー 1.28倍
銀メダル:ドイツ
銅メダル:日本

ノルディック複合の競技日程

(日本時間)
2/9 16:00 男子個人グンダーセンノーマルヒル10km
2/15 16:00 男子個人グンダーセンラージヒル10km
2/17 16:00 男子団体グンダーセンラージヒル4×5km

スピードスケートの優勝オッズ

スピードスケートは男女ともに7種目ずつ、今回の北京オリンピックで最多の合計14種目が行われます。1周400mのスケートリンクを高速で周回し、基本的にはラップタイムを競います。(2018年に追加されたマススタートのみ着順で得られるポイントで判定)

男子はオランダ勢が強く、平昌の1000m、1500mで金を獲ったキエルド・ナウシュや、2010のバンクーバーから5000m3連覇中のスベン・クラマーらが注目どころ。日本人の優勝は清水宏保による1998長野の500mが最後で、直近の最高位はバンクーバーでの長島圭一郎の500mの銀メダルです。

一方の日本人女子は活躍が多く、前回は小平奈緒が500mで金、1000mで銀。同競技で髙木美帆が銅メダル。高木は1500mでは銀メダルを獲りました。さらに、姉の髙木菜那は新種目のマススタートで初代女王に輝いています。加えて、美帆・菜那の姉妹を含む日本チームがチームパシュートでも金メダルを獲得。今大会でもメダル量産なるか!?

男子

男子500mの金メダル予想オッズ(済)

Gao Tingyu 4.50
Laurent Dubreuil 4.50
Viktor Mushtakov 5.50



Pavel Kulizhnikov 10.00
Artem Arefyev 13.00
Jordan Stolz 21.00
Yang Tao 26.00
Kai Verbij 29.00
Ignat Golovatsiuk 34.00
Piotr Michalski 41.00
Kim Jun-ho 41.00
Havard Holmefjord Lorentzen 67.00
Thomas Krol 67.00
Merijn Scheperkamp 67.00
Bjorn Magnussen 81.00
Cha Min-kyu 81.00
Joel Dufter 151.00
Austin Kleba 201.00
Gilmore Junio 201.00
Damian Zurek 201.00
Marek Kania 201.00
Jeffrey Rosanelli 251.00
Cornelius Kersten 301.00
Marten Liiv 301.00
Roman Krech 501.00
David Bosa 501.00

2/2時点

結果

金メダル:Gao Tingyu 4.50倍
銀メダル:Cha Min-kyu
銅メダル:森重航

男子1000mの金メダル予想オッズ(済)

Thomas Krol 2.25
Zhongyan Ning 4.5
Kai Verbij 6.0
Hein Otterspeer 8.0
Pavel Kulizhnikov 15.0
Ziwen Lian 17.0
Viktor Mushtakov 17.0
Havard Holmefjord Lorentzen 17.0
Laurent Dubreuil 23.0
Connor Howe 26.0
Jordan Stolz 26.0
Marten Liiv 35.0
Joey Mantia 50.0
Piotr Michalski 85.0
Cha Min Kyu 100.0

Cornelius Kersten 100.0
Ignat Golovatsiuk 100.0
Antoine Gelinas-Beaulieu 125.0
Joel Dufter 125.0

2/5時点

結果

金メダル:Thomas Krol 2.25倍
銀メダル:Laurent Dubreuil
銅メダル:Havard Holmefjord Lorentzen

男子1500mの金メダル予想オッズ(済)

Thomas Krol 3.75
Kjeld Nuis 4.00
Ning Zhongyan 4.00
Joey Mantia 5.00
Kim Min-seok 11.00
Connor Howe 15.00
Allan Dahl Johansson 21.00


Daniil Aldoshkin 34.00
Bart Swings 67.00
Marcel Bosker 67.00
Casey Dawson 67.00
Emery Lehman 67.00
Peder Kongshaug 81.00
Wang Haotian 81.00
Sergey Trofimov 81.00
Antoine Gelinas-Beaulieu 101.00
Tyson Langelaar 101.00
Kristian Ulekleiv 126.00
Mathias Voste 126.00
Lian Ziwen 151.00
Haralds Silovs 201.00
Cornelius Kersten 201.00
Dmitry Morozov 201.00
Ruslan Zakharov 201.00
Peter Michael 301.00
Jakub Piotrowski 301.00
Park Seong-hyeon 301.00
Alessio Trentini 301.00

1/29時点

結果

金メダル:Kjeld Nuis 4.00倍
銀メダル:Thomas Krol
銅メダル:Kim Min-seok

男子5000mの金メダル予想オッズ(済)

Nils Van Der Poel 1.25
Patrick Roest 6.00
Ted-Jan Bloemen 13.00
Jorrit Bergsma 13.00
Davide Ghiotto 21.00
Sven Kramer 21.00
Hallgeir Engebraten 34.00
Sergey Trofimov 51.00
Ruslan Zakharov 67.00
Bart Swings 67.00
Patrick Beckert 126.00
Aleksandr Rumyantsev 126.00
Casey Dawson 126.00

Ethan Cepuran 201.00
Andrea Giovannini 201.00
Felix Rijhnen 251.00
Livio Wenger 301.00
Viktor Hald Thorup 501.00
Michele Malfatti 501.00

1/29時点

結果

金メダル:Nils Van Der Poel 1.25倍
銀メダル:Patrick Roest
銅メダル:Hallgeir Engebraten

男子10000mの金メダル予想オッズ(済)

Nils Van Der Poel 1.17
Jorrit Bergsma 8.50
Ted-Jan Bloemen 11.00
Patrick Roest 17.00
Graeme Fish 17.00
Aleksandr Rumyantsev 26.00
Davide Ghiotto 67.00
Patrick Beckert 81.00
Ruslan Zakharov 151.00

Bart Swings 201.00
Michele Malfatti 251.00

1/29時点

結果

金メダル:Nils Van Der Poel 1.17倍
銀メダル:Patrick Roest
銅メダル:Davide Ghiotto

男子マススタートの金メダル予想オッズ(済)

Bart Swings 5.00
Joey Mantia 5.00
Jorrit Bergsma 5.00
Ruslan Zakharov 12.00
Ning Zhongyan 13.00
Livio Wenger 13.00
Chung Jae-won 13.00
Sven Kramer 15.00
Jordan Belchos 17.00
Andrea Giovannini 17.00
Antoine Gelinas-Beaulieu 19.00
Lee Seung-hoon 21.00

Kristian Ulekleiv 34.00
Ian Quinn 41.00
Viktor Hald Thorup 51.00
Danila Semerikov 67.00
Stefan Due Schmidt 81.00
Artur Janicki 81.00
Felix Rijhnen 81.00
Zbigniew Brodka 81.00
Odin By Farstad 101.00
Gabriel Odor 126.00
Dmitry Morozov 201.00

1/29時点

結果

金メダル:Bart Swings 5.00倍
銀メダル:Chung Jae-won
銅メダル:Lee Seung-hoon

男子団体追い抜き(チームパシュート)の金メダル予想オッズ(済)

オランダ 2.35
ノルウェー 3.6
カナダ 5.0
ROC 5.5
韓国 12.0
イタリア 14.0
アメリカ 16.0
中国 16.0

2/5時点

結果

金メダル:ノルウェー 3.60倍
銀メダル:ROC
銅メダル:アメリカ

女子

女子500mの金メダル予想オッズ(済)


Angelina Golikova 5.50
Femke Kok 5.50
Erin Jackson 7.00

Olga Fatkulina 11.00
Daria Kachanova 13.00
Tian Ruining 21.00
Andzelika Wojcik 21.00
Vanessa Herzog 29.00
ブリタニー・ボウ 34.00
Jutta Leerdam 34.00
Kim Min-sun 41.00
Kaja Ziomek 67.00
Kimi Goetz 67.00
Michelle De Jong 81.00

Hanna Nifantava 151.00
Jin Jingzhu 151.00
Heather McLean 201.00
Marsha Hudey 201.00
Yekaterina Aydova 201.00
Huang Yu-ting 251.00
Martine Ripsrud 301.00
Brooklyn McDougall 501.00
Julie Nistad Samonsen 501.00
Nikola Zdrahalova 501.00
Mihaela Hogas 751.00
Sandrine Tas 1001.00
Maria Victoria Rodriguez 1001.00

2/2時点

結果

金メダル:Erin Jackson 7.00倍
銀メダル:高木美帆
銅メダル:Angelina Golikova

女子1000mの金メダル予想オッズ(済)


Jutta Leerdam 3.40
Brittany Bowe 3.75

Olga Fatkulina 16.00
Antoinette De Jong 22.50
Angelina Golikova 27.50
Daria Kachanova 27.50
Ireen Wust 27.50
Ragne Wiklund 27.50
Li Qishi 54.00
Kimi Goetz 71.00
Nadezhda Morozova 86.00
Vanessa Herzog 93.00
Huang Yu-ting 115.00
Yekaterina Aidova 115.00
Andzelika Wójcik 155.00
Kim Min-sun 155.00
Maddison Pearman 155.00
Nikola Zdráhalová 155.00

2/2時点

結果

金メダル:高木美帆 3.37倍
銀メダル:Jutta Leerdam
銅メダル:Brittany Bowe

女子1500mの金メダル予想オッズ(済)


アントワネット・デヨング 7.50

ブリタニー・ボウ 8.50
イレーン・ビュスト 9.00
イレーネ・スハウテン 15.00

Ragne Wiklund 21.00
Francesca Lollobrigida 21.00
Evgeniia Lalenkova 26.00
Elizaveta Golubeva 41.00
Nadezhda Morozova 81.00
Han Mei 101.00
Ivanie Blondin 126.00
Natalia Czerwonka 201.00
Nikola Zdrahalova 201.00
Li Qishi 251.00
Yin Qi 251.00
Ekaterina Sloeva 301.00
Marina Zueva 301.00
Yekaterina Aydova 301.00
Daria Kachanova 301.00
Sandrine Tas 501.00
Karolina Bosiek 501.00
Maddison Pearman 501.00
Sofie Karoline Haugen 501.00
Ellia Smeding 501.00
Huang Yu-ting 501.00
Mia Kilburg-Manganello 501.00
Michelle Uhrig 751.00

1/29時点

結果

金メダル:イレーン・ビュスト 9.00倍
銀メダル:高木美帆
銅メダル:アントワネット・デヨング

女子3000mの金メダル予想オッズ(済)

Irene Schouten 1.50
アントワネット・デヨング 5.50
Martina Sablikova 10.00
Isabelle Weidemann 13.00
Ragne Wiklund 15.00
Carlijn Achtereekte 17.00
Natalya Voronina 21.00
Francesca Lollobrigida 21.00

Ivanie Blondin 51.00
Evgeniia Lalenkova 67.00
Valerie Maltais 126.00

Han Mei 201.00
Nadezhda Morozova 201.00
Marina Zueva 201.00
Ahenaer Adake 251.00
Mia Kilburg-Manganello 251.00
Claudia Pechstein 301.00
Nikola Zdrahalova 301.00

1/29時点

結果

金メダル:Irene Schouten 1.50倍
銀メダル:Francesca Lollobrigida
銅メダル:Isabelle Weidemann

女子5000mの金メダル予想オッズ(済)

Irene Schouten 1.50
Isabelle Weidemann 8.00
Martina Sablikova 8.00
Natalya Voronina 9.00
Ragne Wiklund 9.00
Sanne In't Hof 21.00
Ivanie Blondin 21.00
Francesca Lollobrigida 101.00
Marina Zueva 126.00


Han Mei 301.00

1/29時点

結果

金メダル:Irene Schouten 1.50倍
銀メダル:Isabelle Weidemann
銅メダル:Martina Sablikova

女子マススタートの金メダル予想オッズ(済)

Irene Schouten 2.62
Ivanie Blondin 3.75
Marijke Groenwoud 4.33
Francesca Lollobrigida 9.00
Elizaveta Golubeva 12.00
Kim Bo-reum 15.00
Guo Dan 17.00

Mia Kilburg-Manganello 34.00
Li Qishi 51.00
Marina Zueva 51.00
Karolina Bosiek 67.00
Valerie Maltais 67.00
Sofia Karoline Haugen 81.00
Giorgia Birkeland 81.00
Claudia Pechstein 101.00
Michelle Uhrig 101.00
Park Ji-woo 101.00

Nikola Zdrahalova 201.00
Nadezhda Morozova 201.00
Lauara Isabel Gomez Quintero 251.00
Nadja Wenger 251.00
Sandrine Tas 251.00

1/29時点

結果

金メダル:Irene Schouten 2.62倍
銀メダル:Ivanie Blondin
銅メダル:Francesca Lollobrigida

女子団体追い抜き(チームパシュート)の金メダル予想オッズ(済)


オランダ 3.5
カナダ 4.0
ROC 9.0
ノルウェー 11.0
ポーランド 16.0
中国 16.0
ベラルーシ 25.0

2/5時点

結果

金メダル:カナダ 4.00倍
銀メダル:日本
銅メダル:オランダ

スピードスケートの競技日程

(日本時間)
2/5 17:30 女子3000m
2/6 17:30 男子5000m
2/7 17:30 女子1500m
2/8 19:30 男子1500m
2/10 21:00 女子5000m
2/11 17:00 男子10000m
2/12 17:00 女子チームパシュート準々決勝
2/12 17:53 男子500m
2/13 22:00 男子チームパシュート準々決勝
2/13 22:56 女子500m
2/15 15:30 女子チームパシュート準決勝~決勝
2/15 15:52 男子チームパシュート準決勝~決勝 ​
2/17 17:30 女子1000m
2/18 17:30 男子1000m
2/19 16:00 男子マススタート準決勝〜決勝
2/19 16:45 女子マススタート準決勝〜決勝

ショートトラックの優勝オッズ

ショートトラックはスピードスケートの一種で、文字どおり小さいリンクを用いて行われるスポーツです。(スピードスケートが1周400mなのに対し、ショートトラックは111.12m)そして、スピードスケートがタイムアタック方式なのに対し、ショートトラックは着順で判定します。同時スタートで複数の選手が小さいリンクを高速で滑走するため、レースは非常にエキサイティング。特にコーナリングが見どころです。

ショートトラックは韓国や中国の選手が非常に強く、今回は北京開催ということでホームアドバンテージがある中国の台頭が予想されます。

男子

男子500mの金メダル予想オッズ(済)

Shaolin Sandor Liu 3.40
Wu Daqing 3.40
Hwang Dae-Heon 7.00
Shaoang Liu 8.50
Ren Ziwei 9.00
Konstantin Ivliev 21.00
John-Henry Krueger 23.00
Steven Duboisn 23.00
Semion Elistratov 26.00
Denis Nikisha 29.00
Itzhak De Laat 34.00
Pavel Sitnikov 34.00
Kwak Yoon-gy 41.00
Jens Van'T Wout 51.00
Abzal Azhgaliyev 51.00
Pietro Sighel 67.00
Sun Long 67.00
Jordan Pierre-Gilles 67.00
Dylan Hoogerwerf 81.00
Adil Galiakhmetov 81.00
Vladislav Bykanov 101.00
Park Jang-hyuk 101.00

Sebastien Lepape 151.00
Stijn Desmet 151.00
Quentin Fercoq 201.00
Maxime Laoun 201.00
Brednan Corey 201.00
Ryan Pivirotto 251.00
Oleh Handei 301.00
Roberts Kruzbergs 301.00
Sindey Chu 501.00
Andrea Cassinelli 501.00

2/3時点

結果

金メダル:Shaoang Liu 8.50倍
銀メダル:Konstantin Ivliev
銅メダル:Steven Duboisn

男子1000mの金メダル予想オッズ(済)

Hwang Dae-heon 3.25
Pascal Dion 5.50
Ren Ziwei 8.00
Itzhak De Laat 10.00
Liu Shaoang 11.00
Liu Shaolin Sandor 11.00
Semen Eliastratov 11.00
Wu Dajing 13.00
John-Henry Krueger 15.00
Kim Dong-wook 26.00
Jordan Pierre-Gilles 34.00
Pietro Sighel 34.00
Jens Van'T Wout 34.00
Sjinke Knegt 41.00

Sebastien Lepape 51.00
Niall Treacy 51.00
Adil Galiakhmetov 67.00
Kwak Yoon-gy 67.00
Denis Ayrapetyan 67.00
Vladislav Bykanov 81.00

Brendan Corey 126.00
Yuri Confortola 126.00
Farrell Treacy 126.00
Stijn Desmet 151.00
Quentin Fercoq 151.00
Ryan Pivirotto 201.00
Roberts Kruzbergs 251.00
Furkan Akar 301.00
Andrew Heo 301.00

2/3時点

結果

金メダル:Ren Ziwei 8.00倍
銀メダル:Li Wenlong
銅メダル:Liu Shaoang

男子1500mの金メダル予想オッズ(済)

Ziwei Ren 3.75
Semen Elistratov 3.75
Charles Hamelin 8.50
Jang Hyunk Park 11.00
Sjinkie Knegt 11.00
Pascal Dion 11.00
Dae Heon Hwang 11.00,
Shaoang Liu 13.00
Shaolin Sandor Liu 13.00,
Long Sun 21.00
Jun Seo Lee 21.00
Stijn De Smet 23.00
John-Henry Krueger 41.00
Yuri Confortola 51.00

2/9時点

結果

金メダル:Dae Heon Hwang 11.00倍
銀メダル:Steven Dubois
銅メダル:Semen Elistratov

男子5000mリレーの金メダル予想オッズ(済)

South Korea 3.25
Canada 4.20
China 4.50
Hungary 4.50
Netherlands 4.50
ROC 10.00
Italy 15.00

2/2時点

結果

金メダル:カナダ 4.20倍
銀メダル:韓国
銅メダル:イタリア

女子

女子500mの金メダル予想オッズ(済)

Suzanne Schulting 4.00
Arianna Fontana 4.00
Kim Boutin 5.00
Natalia Maliszewska 9.00
Fan Kexin 15.00
Xandra Velzeboer 17.00
Selma Poutsma 21.00
Choi Min-jeong 21.00
Lee Yu-bin 21.00
Florence Brunelle 26.00
Martina Valcepina 26.00
Qu Chunyu 26.00
Kristen Santos 26.00
Elena Seregina 29.00
Sofia Prosvirnova 29.00
Zhang Yuting 29.00
Alyson Charles 67.00
Petra Jaszapati 67.00
Maame Biney 67.00
Arianna Valcepina 101.00
Corrine Stoddard 101.00
Kathryn Thomson 126.00
Hanne Desmet 151.00
Zsofia Konya 151.00
Nikola Mazur 201.00

Gwendoline Daudet 201.00
Tifany Huot Marchand 201.00
Valentina Ascic 251.00
Michaela Hruzova 251.00
Patrycja Maliszewska 301.00

2/1時点

結果

金メダル:Arianna Fontana 4.00倍
銀メダル:Suzanne Schulting
銅メダル:Kim Boutin

女子1000mの金メダル予想オッズ(済)

Suzanne Schulting 2.37
Choi Min-jeong 7.00
Kim Boutin 9.00
Kristen Santos 11.00
Arianna Fontana 12.00
Courtney Sarault 12.00
Natalia Maliszewska 15.00
Lee Yu-bin 17.00
Xandra Velzeboer 17.00
Seo Whi-min 17.00
Han Yutong 26.00
Selma Poutsma 26.00
Qu Chunyu 34.00
Sofia Prosvirnova 41.00
Ekaterina Efremenkova 51.00
Zhang Yuting 67.00
Corrine Stoddard 81.00
Cynthia Mascitto 81.00
Anna Vostrikova 81.00
Petra Jaszapati 101.00
Alyson Charles 101.00
Tifany Huot Marchand 126.00
Maame Biney 126.00
Hanne Desmet 126.00


Kathryn Thomson 251.00
Zsofia Konya 251.00
Gwendoline Daudet 251.00
Kamila Stormowska 251.00
Olga Tikhonova 251.00

2/1時点

結果

金メダル:Suzanne Schulting 2.37倍
銀メダル:Choi Min-jeong
銅メダル:Hanne Desmet

女子1500mの金メダル予想オッズ(済)

Suzanne Schulting 2.87
Lee Yu-bin 3.75
Courtney Sarault 8.00
Choi Min-jeong 9.00
Sofia Prosvirnova 15.00
Kim Boutin 15.00
Arianna Fontana 17.00
Kristen Santos 17.00
Kim A Lang 17.00
Xandra Velzeboer 29.00
Han Yutong 41.00
Zhang Yuting 41.00
Selma Poutsma 51.00
Anna Seidel 67.00
Danae Blais 67.00
Hanne Desmet 67.00
Petra Jaszapati 81.00
Tifany Huot Marchand 81.00
Corinne Stoddard 101.00
Cynthia Mascitto 101.00
Natalia Maliszewska 101.00
Ekaterina Efremenkova 101.00

Rebeka Szilczei-Nemet 201.00
Kathryn Thomson 201.00
Gwendoline Daudet 201.00

Michaela Hruzova 251.00
Vera Rasskazova 251.00
Olga Tikhonova 251.00
Valentina Ascic 251.00
Kamila Stormowska 251.00
Uliana Dubrova 301.00

2/1時点

結果

金メダル:Choi Min-jeong 9.00倍
銀メダル:Arianna Fontana
銅メダル:Suzanne Schulting

女子3000mリレーの金メダル予想オッズ(済)

オランダ 2.50
韓国 3.75
中国 6.00
カナダ 7.00
イタリア 10.00
ROC 23.00
アメリカ 29.00
ポーランド 101.00

2/1時点

結果

金メダル:オランダ 2.50倍
銀メダル:韓国
銅メダル:中国

混合

男女混合リレーの金メダル予想オッズ(済)

中国 2.62
オランダ 4.33
韓国 6.00
ハンガリー 7.50
ROC 9.00
カナダ 10.00
イタリア 34.00
フランス 34.00

アメリカ 51.00
カザフスタン 201.00
ポーランド 201.00

2/1時点

結果

金メダル:中国 2.62倍
銀メダル:イタリア
銅メダル:ハンガリー

ショートトラックの競技日程

(日本時間)
2/5 20:00 女子500m予選
2/5 20:38 男子1000m予選
2/5 21:23 男女混合リレー予選〜決勝
2/7 20:30 女子500m準々決勝〜決勝
2/7 20:44 男子1000m準々決勝〜決勝
2/9 20:00 男子1500m準々決勝〜決勝
2/9 20:44 女子1000m予選
2/9 21:45 女子3000mリレー準決勝
2/11 20:00 女子1000m準々決勝〜決勝
2/11 20:18 男子500m予選
2/11 21:04 男子5000mリレー準決勝
2/13 20:00 男子500m準々決勝〜決勝
2/13 20:35 女子3000mリレー決勝
2/16 20:30 女子1500m準々決勝〜決勝
2/16 21:32 男子5000mリレー決勝

スノーボードの優勝オッズ

スノーボードは1998年の長野五輪で初めて採用された、現在の冬季オリンピックのなかで最も新しい競技です。種目も徐々に増え、男女5種目と今回からスノーボードクロス混合団体が加わり、合計11種目が行われます。フリースタイルスキーと同じく技の完成度が評価につながる魅せるスポーツのため見応えたっぷり。

注目選手は、男子ハーフパイプでは2006、2010、2018で優勝したショーン・ホワイト(アメリカ)や、直近2大会連続銀メダルの平野歩夢(日本)。男子スノーボードクロス連覇中のピエール・ボルティエ、女子スロープスタイル連覇のジェイミー・アンダーソン(アメリカ)ら。

男子

男子パラレル・ジャイアントスラロームの金メダル予想オッズ(済)

Stefan Baumeister 4.33
Dmitrii Loginov 4.50
Lee Sang-ho 8.00
Tim Mastnak 8.50
Roland Fischnaller 10.00
Andrei Sobolev 15.00
Mirko Felicetti 17.00
Aaron March 17.00
Edwin Coratti 19.00
Benjamin Karl 19.00
Nevin Galmarini 19.00
Andreas Prommegger 21.00
Dario Caviezel 21.00
Alexander Payer 23.00
Lukas Mathies 23.00
Oskar Kwiatkowski 51.00
Vic Wild 51.00
Igor Sluev 51.00
Kim Sang-kyum 51.00
Michal Nowaczyk 67.00
Raoslav Yankov 101.00
Rok Marguc 151.00
Arnaud Gaudet 201.00
Qin Zihan 201.00
Elias Huber 201.00
Cody Winters 251.00
Glen Casanova 251.00
Yannik Augenend 251.00
Seabstien Beaulieu 301.00
Darren Gardner 501.00
Robert Burns 501.00

2/5時点

結果

金メダル:Benjamin Karl 19.00倍
銀メダル:Tim Mastnak
銅メダル:Vic Wild

男子スノーボードクロスの金メダル予想オッズ(済)

Alessandro Hammerle 4.50
Martin Noerl 6.00
Jakob Dusek 6.50
Elliot Grondin 7.50
Merlin Surget 11.00
Glenn De Blois 15.00
Omar Visintin 17.00
Lorenzo Sommariva 17.00
Nick Baumgartner 17.00
Lucas Eguibar 17.00
Paul Berg 23.00
Julian Lueftner 34.00
Adam Dickson 34.00
Adam Lambert 34.00
Hagen Kearney 34.00
Mick Dierdorff 41.00
Cameron Bolton 41.00
Lukas Pachner 51.00
Liam Moffatt 51.00

Daniil Donskikh 81.00
Kalle Koblet 101.00
Tommaso Leoni 101.00
Umito Kirchwehm 101.00
Alex Deibold 101.00
Leo Le Ble Jacques 101.00
Loan Bozzolo 101.00
Kevin Hill 126.00
Jarryd Hughes 126.00
Felippo Ferrari 151.00
Huw Nightingale 201.00
Jan Kubicik 251.00

2/2時点

結果

金メダル:Alessandro Hammerle 4.50倍
銀メダル:Elliot Grondin
銅メダル:Omar Visintin

男子ハーフパイプの金メダル予想オッズ(済)


スコッティ・ジェームス 3.50

ショーン・ホワイト 7.00

ヤン・シェーラー 11.00

Taylor Gold 26.00
Valentino Guseli 26.00
Andre Hoeflich 26.00
Patrick Burgener 29.00
Chase Josey 29.00
Lucas Foster 29.00
David Habluetzel 41.00
Derek Livingston 126.00
Gao Hongbo 201.00
Benedikt Bockstaller 251.00
Seamus O'Connor 251.00
Louis Philip Vito 251.00
Fan Xiaobing 251.00
Lorenzo Gennero 301.00
Tit Stante 301.00
Gu Ao 301.00
Liam Tourki 301.00
Christoph Lechner 301.00

2/5時点

結果

金メダル:平野歩夢 3.40倍
銀メダル:スコッティ・ジェームス
銅メダル:ヤン・シェーラー

男子スロープスタイルの金メダル予想オッズ(済)

Mark McMorris 4.00
Redmond Gerard 5.00
Max Parrot 7.00
Sebastien Toutant 7.50
Marcus Kleveland 9.00
Staale Sandbech 15.00
Roisland, Mons 17.00
Sven Thorgren 19.00
Dusty Henricksen 21.00
Rene Rinnekangas 21.00
Niek Van Der Velden 23.00
Leon Vockensperger 26.00
Darcy Sharpe 29.00
Chris Corning 34.00
Sean Fitzsimons 34.00
Tiarn Collins 34.00
Yiming Su 41.00



Matthew Cox 101.00
Kalle Jarvilehto 126.00
Noah Vicktor 126.00

Clemens Millauer 201.00
Emiliano Lauzi 201.00
Jonas Boesiger 201.00
Nicolas Huber 201.00
Niklas Mattsson 201.00
Vlad Khadarin 201.00

1/29時点

結果

金メダル:Max Parrot 7.00倍
銀メダル:Yiming Su
銅メダル:Mark McMorris

男子ビッグエアの金メダル予想オッズ(済)

Marcus Kleveland 4.5
Maxence Parrot 6.0
Chris Corning 6.5
Mark Mcmorris 7.5
Rene Rinnekangas 9.0
Redmond Gerard 11.0
Sebastien Toutant 15.0

Sven Thorgren 21.0

Mons Roysland 30.0
Dusty Henricksen 35.0
Jonas Boesiger 35.0
Leon Vockensperger 45.0
Tiarn Collins 55.0
Clemens Millauer 60.0
Staale Sandbech 80.0
Kalle Jarvilehto 80.0
Niklas Mattsson 80.0
Matthew Cox 100.0

2/9時点

結果

金メダル:Su Yiming --.--倍
銀メダル:Mons Roysland
銅メダル:Maxence Parrot

女子

女子パラレル・ジャイアントスラロームの金メダル予想オッズ(済)

Ester Ledecka 2.37
Sofiya Nadyrshina 5.00
Ramona Theresia Hofmeister 7.50
Julie Zogg 13.00
Julia Dujmovits 13.00
Ladina Jenny 15.00
Sabine Schoeffmann 23.00
Daniela Ulbing 23.00
Aleksandra Krol 26.00
Melanie Hochreiter 29.00
Carolin Langenhorst 29.00
Milena Bykova 29.00
Natalia Soboleva 34.00

Nadya Ochner 41.00
Gong Naiying 51.00
Patrizia Kummer 51.00

Jessica Keiser 81.00
Michelle Dekker 81.00
Anastasiia Kurochkina 101.00
Lucia Dalmasso 101.00
Megan Farrell 101.00
Annamari Dancha 126.00
Zang Ruxin 151.00
Jeong Hae-rim 151.00
Zuzana Maderova 201.00
Aleksandra Michalik 201.00
Jennifer Hawkrigg 251.00
Katarina Gerencser 251.00
Weronika Biela-Nowaczyk 301.00
Kaylie Buck 301.00

2/5時点

結果

金メダル:Ester Ledecka 2.37倍
銀メダル:Daniela Ulbing
銅メダル:Gloria Kotnik

女子スノーボードクロスの金メダル予想オッズ(済)

シャーロット・バンクス 2.37
Chloe Trespeuch 5.50
Michela Moioli 6.00
Belle Brockhoff 8.50
Faye Gulini 11.00
Lindsey Jacobellis 11.00
Julia Pereira De Sousa Mabileau 17.00
Stacy Gaskill 34.00
Audrey Mcmaniman 34.00
Tess Critchlow 34.00
Lara Casanova 51.00
Manon Petit Lenoir 51.00
Josie Baff 51.00
Pia Zerkhold 51.00
Meghan Tierney 67.00
Mariia Vasiltcova 67.00
Sina Siegenthaler 81.00
Kristina Paul 101.00
Meryeta Odine 101.00
Sofia Belingheri 101.00
Sophie Hediger 126.00
Alexia Queyrel 126.00
Jana Fischer 126.00
Yongqinglamu 126.00
Zoe Bergermann 126.00
Francesca Gallina 126.00
Alexandra Parshina 151.00
Yulia Lapteva 151.00
Caterina Carpano 151.00
Vendula Hopjakova 201.00

Maeva Estevez 301.00

2/2時点

結果

金メダル:Lindsey Jacobellis 11.00倍
銀メダル:Chloe Trespeuch
銅メダル:Meryeta Odine

女子ハーフパイプの金メダル予想オッズ(済)

Chloe Kim 1.33
Cai Xuetong 8.00

Queralt Castellet 11.00


Liu Jiayu 26.00
Maddie Mastro 26.00

Elizabeth Hosking 67.00
Wu Shaotong 67.00
Berenice Wicki 101.00
Brooke Dhondt 126.00
Qiu Leng 151.00
Zoe Kalapos 201.00
Tessa Maud 201.00
Leilani Ettel 201.00
Emily Arthur 251.00
Lee Na-yoon 301.00
Jenise Spiteri 301.00
Sarka Pancochova 301.00
Kamilla Kozuback 301.00

2/5時点

結果

金メダル:Chloe Kim 1.33倍
銀メダル:Queralt Castellet
銅メダル:冨田 せな

女子スロープスタイルの金メダル予想オッズ(済)

Zoi Sadowski Synnott 2.00
Jamie Anderson 3.50
Tess Coady 8.50
Anna Gasser 12.00

Laurie Blouin 21.00
Enni Rukajärvi 34.00
Hailey Langland 41.00


Katie Ormerod 67.00
Melissa Peperkamp 81.00
Annika Morgan 101.00
Cool Wakushima 101.00
Julia Marino 126.00
Jasmine Baird 151.00
Bianca Gisler 201.00
Brooke Voigt 201.00
Courtney Rummel 201.00
Hanne Eilertsen 201.00
Klaudia Medlova 251.00
Carola Niemelae 301.00
Evy Poppe 301.00

Rong Ge 301.00
Ariane Burri 401.00
Lea Jugovac 401.00
Lucile Lefevre 401.00
Sarka Pancochova 401.00

2/2時点

結果

金メダル:Zoi Sadowski Synnott 2.00倍
銀メダル:Julia Marino
銅メダル:Tess Coady

女子ビッグエアの金メダル予想オッズ(済)

Anna Gasser 5.0
Zoi Sadowski Synnott 5.0
Jamie Anderson 5.0

Laurie Blouin 9.0


Katie Ormerod 20.0
Jasmine Baird 20.0
Julia Marino 26.0
Annika Morgan 30.0
Brooke Voigt 35.0
Enni Rukajarvi 35.0
Tess Coady 35.0
Hanne Eilertsen 40.0
Lucile Lefevre 40.0
Hailey Langland 40.0
Sarka Pancochova 50.0
芳家 里菜 66.0
Klaudia Medlova 80.0
Cool Wakushima 100.0
Carola Niemelae 150.0
Bianca Gisler 150.0
Melissa Peperkamp 200.0
Courtney Rummel 200.0
Evy Poppe 250.0
Ariane Burri 300.0
GE Rong 300.0
Urska Pribosic 300.0
Lea Jugovac 400.0

2/9時点

結果

金メダル:Anna Gasser 5.00倍
銀メダル:Zoi Sadowski Synnott
銅メダル:村瀬 心椛

混合

スノーボードクロス混合団体の金メダル予想オッズ(済)

イタリア 3.50
フランス 4.50
オーストリア 5.00
オーストラリア 7.00
ドイツ 8.00
カナダ 11.00
アメリカ 13.00
スイス 67.00
チェコ 81.00

2/2時点

結果

金メダル:アメリカ 13.00倍
銀メダル:イタリア
銅メダル:カナダ

スノーボード複合の競技日程

(日本時間)
2/5 11:45 女子スロープスタイル予選
2/6 10:30 女子スロープスタイル決勝
2/6 13:30 男子スロープスタイル予選
2/7 13:00 男子スロープスタイル決勝
2/8 11:40 女子パラレル・ジャイアントスラローム予選〜決勝
2/8 12:07 男子パラレル・ジャイアントスラローム予選〜決勝
2/9 10:30 女子ハーフパイプ予選
2/9 12:00 女子スノーボードクロス予選〜決勝
2/9 13:30 男子ハーフパイプ予選
2/10 10:30 女子ハーフパイプ決勝
2/10 12:15 男子スノーボードクロス予選〜決勝
2/11 10:30 男子ハーフパイプ決勝
2/12 11:00 スノーボードクロス混合団体
2/14 10:30 女子ビッグエア予選
2/14 14:30 男子ビッグエア予選
2/15 10:30 女子ビッグエア決勝
2/15 14:00 男子ビッグエア決勝

北京オリンピック2022の日本人選手のメダル獲得状況

日本人選手がメダルを獲得するたびに、こちらに追記していきます。

金メダル:3枚

銀メダル:6枚

銅メダル:9枚

(2月20日12:37更新)

フィギュアスケート

男子シングル
鍵山優真(銀メダル)
宇野昌磨(銅メダル)

女子シングル
坂本花織(銅メダル)

団体
日本(銅メダル)

スキージャンプ

男子ノーマルヒル
小林陵侑(金メダル) 4.00倍

男子ラージヒル
小林陵侑(銀メダル)

フリースタイルスキー

男子モーグル
堀島行真(銅メダル)

スピードスケート

男子500m
森重航(銅メダル)

女子500m
高木美帆(銀メダル)

女子1000m
高木美帆(金メダル) 3.37倍

女子1500m
高木美帆(銀メダル)

女子チームパシュート
日本(銀メダル)

スノーボード

男子ハーフパイプ
平野歩夢(金メダル) 3.40倍

女子ハーフパイプ
冨田 せな(銅メダル)

女子ビッグエア
村瀬 心椛(銅メダル)

ノルディック複合

男子個人グンダーセンラージヒル10km
渡部暁斗(銅メダル)

男子団体グンダーセンラージヒル4×5km
日本(銅メダル)

カーリング

女子(銀メダル)

オリンピックオッズへの賭け方(実例)

ここまでご紹介してきたブックメーカーの金メダル予想オッズに実際に賭ける手順もご覧ください。(以下の流れは、すべてのブックメーカー共通です

五輪オッズに賭ける手順1

ブックメーカーのサイト上で、「ウィンタースポーツ」や「オリンピック」などの見出しがついたページ内に、競技一覧があります。(あるいは、最初から競技ごとにページが分かれています)

このなかから、オッズを見たい競技をクリックしてください。

フィギュアスケートに賭ける

今回はフィギュアスケートの男子を選択。

羽生結弦の金メダル予想オッズ

賭けたいオッズをクリックします。

フィギュアスケートの賭け方

ベットスリップ(賭け金入力フォーム)に賭けたい金額を打ち込み、確定ボタンをクリックします。

五輪オッズのベット

「ベット済」「受付完了」などが出ましたら確定です。

あとは結果が出るのを待つのみ。

なお、サイトによっては表彰台予想(3位までに入るか)が金メダル予想と同じページに並んでいる場合もありますので、間違えないようご注意ください。あと、カーリングやアイスホッケーの試合ごとの勝敗予想やスコアの予想などは、それぞれの競技の個別ページから閲覧できます。

金メダル予想の賭けの締め切りは予選開始までのため、ベット予定の競技は事前にご確認を!

北京冬季五輪2022に賭けるならどのブックメーカー?

冬季オリンピックは基本的にどのブックメーカーも何かしらのオッズを出します。

ただし、サイトによっては全種目のオッズが出揃わないかもしれません。メインでチェックしたいブックメーカーは、

スポーツベットアイオー
(登録&準備簡単+ボーナス多数

bet365
(世界No.1サイト+10,000円ボーナス

ウィリアムヒル
(老舗ブランド+20,000円限定特典

リリベット
(入出金手段豊富+限定ボーナスあり

カジ旅
(独自コンセプト+限定ボーナスあり

など、もともと賭けの種類が十分に豊富な5社。このなかのリリベットと、あともう一社ピナクルは他社に比べて早い段階から暫定的なオッズを出します。また、1xbetは他社と違った切り口の珍オッズも多め。

今回の北京オリンピックに関しては、実際にオッズが出始めましたら各ブックの最新状況を当ページでもアップデートしていきますので、随時ご確認ください。

プレーを手軽に始める方法は下記で解説しています。

プレー手順
ブックメーカーの始め方・スポーツベットのやり方ガイド
ブックメーカーの始め方(スポーツベットのやり方)今日始めるための超入門ガイド

ブックメーカーの始め方を解説した初心者ガイドです。ブックメーカーの利用方法とスポーツベットのやり方について、参加方法・入金・賭け・出金の手順ごとに詳しく解説しています。すぐに賭けられるスポーツブックメーカー探しや、今日始めたい人はマニュアルとしてご活用ください。

続きを見る

最初に試し賭けできる入金不要ボーナスがあるブックメーカー情報や、冬季オリンピックに絡むボーナスやイベントの情報は下記を参照ください。

お得情報まとめ
ブックメーカーボーナス・フリーベット一覧(随時更新)
ブックメーカー入金不要ボーナス・限定フリーベット・イベント情報まとめ【最新一覧】

「これからブックメーカーでスポーツベッティングをはじめたい!どうすれば?」というビギナーの方々、そしてすでにプレー中で「何かお得なイベントはないだろうか!?」と情報お探しの皆様のために、ブックメーカー ...

続きを見る

アスリート達の競演をブックメーカーオッズでさらにアツく楽しみましょう!!!

皆様の予想的中と賞金獲得をお祈りしております!!

-スポーツオッズ記録