スポーツオッズ記録

世界陸上2022(オレゴン22)の全競技ブックメーカー優勝予想オッズ(金メダル予想)まとめ

ブックメーカーの世界陸上2022(オレゴン2022)金メダル予想オッズまとめ

世界中の陸上ファン注目イベント、世界陸上2022(World Athletics Championships)を何倍も熱く楽しむためのスパイスとして、ブックメーカーが提供する各競技・種目ごとの優勝予想オッズ(金メダル予想オッズ)をまとめた特集ページをご用意しました!

ブックメーカーオッズは前評判を計る材料にもってこい。もちろん、賭けておけば刺激倍増。見込みありそうな本命勢をおさえるもよし、波乱の結果と読んで気になる選手を狙うもよし、分析無用で日本人選手に応援賭けをするもよし。自由な切り口でお楽しみを!

世界陸上2022(オレゴン2022)大会概要

通算18回目を迎える世界陸上2022大会は、7月15日〜24日までの10日間、アメリカ・オレゴン州のヘイワード・フィールドにて開催されます。当初のスケジュールでは2021年の開催予定でしたが、東京五輪の開催に伴って一年延期となりました。開催地から今大会はオレゴン22(Oregon22)とも称されます。

競技は、トラック競技・フィールド競技・ロードレース・混成競技の4つ。種目は例年とほぼ変わりませんが、競歩の50kmは廃止されて35kmが実施される予定です。

オレゴン22に出場予定の日本人選手

以下、日本人選手の出場種目一覧です。カッコは過去の出場年。(初)は初出場。

男子

100mサニブラウン・アブデルハキーム(15,17,19年)
坂井隆一郎(初)
200m上山紘輝(初)
小池祐貴(19年)
飯塚翔太(13,17,19年)*追加
400m佐藤風雅(初)
川端魁人(初)
ウォルシュ・ジュリアン(19年)
110mハードル泉谷駿介(19年)
村竹ラシッド(初)
石川周平(初)
400mハードル黒川和樹(初)
岸本鷹幸(11,13,15年)追加
3,000m障害三浦龍司(初)
青木涼真(初)
山口浩勢(初)
5,000m遠藤日向(初)
10,000m田澤廉(初)
伊藤達彦(初)*追加
4×100mリレーサニブラウン・アブデルハキーム
坂井隆一郎
上山紘輝 
小池祐貴 
栁田大輝 
鈴木涼太
4×400mリレー佐藤風雅
川端魁人 
ウォルシュジュリアン
中島佑気ジョセフ
岩崎立来
河内光起
走幅跳橋岡優輝(19年)
山川夏輝(初)
走高跳真野友博(初)
赤松諒一(初)
棒高跳山本聖途(13、15、17、19年)
やり投げディーン元気(初)
小椋健司(初)
マラソン鈴木健吾(初)
星岳(初)
西山雄介(初)
20km競歩髙橋英輝(15、17、19年)
山西利和(19年)
池田向希(19年)
住所大翔(初)
35km競歩川野将虎(初)
松永大介(17年)
野田明宏(19年)

女子

800m田中希実(19年)*追加
1500m田中希実(19年)
卜部蘭(初)
5000m田中希実(19年)
廣中璃梨佳(初)
萩谷楓(初)
10000m廣中璃梨佳(初)
五島莉乃(初)
小林成美(初)
100mハードル福部真子(初)
青木益未(初)
3000m障害山中柚乃(初)
吉村玲美(19年)*追加
マラソン新谷仁美(11、13、19年)
松田瑞生(17年)
一山麻緒(初)
4x100mリレー青木益未
君嶋愛梨沙
兒玉芽生
御家瀬緑
青山華依
20km競歩岡田久美子(15、17、19年)
藤井菜々子(19年)
35km競歩園田世玲奈(初)
走幅跳秦澄美鈴(初)
やり投北口榛花(19年)
上田百寧(初)
武本紗栄(初)

混合

4x400mリレー中島佑気ジョセフ
岩崎立来
河内光起
松本奈菜子
小林茉由
久保山晴菜

(リストは7/17時点)

男子110mハードルの泉谷駿介は2019年大会の出場当日に欠場しており、今回が実質初挑戦です。

世界陸上2022全競技の優勝予想オッズ(金メダル予想オッズ)

ここからが本題、各種目ごとの競技スケジュールとオッズです。以下、トラック競技の距離順、フィールド競技、ロードレース、混成競技(十種、七種)の順番で並べています。種目ごとの優勝オッズはブックメーカーが発表次第掲載していきますので、前評判の確認にお使いください。(競技日程は現地時刻。カッコが日本時間です)

100m




競技日程

予選:7月15日12:30(翌04:30)
Heats:7月15日18:50(翌10:50)
準決勝:7月16日18:00(翌10:00)
決勝:7月16日19:50(翌11:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

カーリー, フレッド 1.67
ヤコブス, ラモン・マルセル 4.60
ブロメル, トレイボン 5.50
ドグラス, アンドレ 7.50
Coleman, Christian 8.50
ブレーク, ヨハン 17.00
シンビネ, アカニ 19.00
オムルワ, フェルディナンド 27.00
セビル, オブリク 29.00
Tebogo, Letsile 34.00
Bracy, Marvin 51.00
プレスコッド, リース 51.00
ヒューズ, ザーネル 67.00
Blake, Ackeem 101.00
アベイコーン・ムディヤンセラゲ, ユプン 251.00
アザマティ クワク, ベンジャミン 251.00
アモア, ジョセフ 351.00
Ashe, Favour 351.00
Blake, Jerome 351.00
Kone, Ismael 351.00
Onwuzurike, Udodi 351.00
マタディ, エマニュエル 501.00
Walker, Jelani 501.00
ブラウン, アーロン 751.00
シセ, アルトゥール 751.00
コレブルック, サムソン 751.00
エケヴォ, レイモンド 751.00

Elcock, Jerod 1001.00
グリーン, シージェイ 1001.00
Jones, Terrence 1001.00
ムニャイ, クラレンス 1501.00
オグノデ, フェミ 1501.00

ブラウニング, ローアン 2501.00
バルジドスサントス, フェリペ 2501.00
レオトレラ, ギフト 2501.00

7/13時点

結果

金メダル:フレッド・カーリー @1.67倍
銀メダル:マーヴィン・ブレーシー
銅メダル:トレイボン・ブロメル

競技日程

Heats:7月16日17:10(翌9:10)
準決勝:7月17日17:33(翌9:33)
決勝:7月17日19:50(翌11:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Thompson-Herah, Elaine 1.69
フレーザープライス, シェリーアン 2.33
ジャクソン, シェリカ 6.00
Asher-Smith, Dina 21.00
Hobbs, Aleia 25.00
Jefferson, Melissa 25.00
Alfred, Julien 27.00
Nelson, Kemba 34.00
タルー, マリ ジョゼ 34.00
カンブンジ, ムジンガ 51.00
Neita, Daryll 71.00
オフィリ, ファブール 71.00
Terry, Twanisha 71.00
Williams, Briana 81.00
Ahye, Michelle-Lee 101.00
アウレ, ミュリエル 151.00
ヌウォコチャ, ヌズベチ グレース 151.00
Chukwuma, Rosemary 251.00
DEL Ponte, Ajla 251.00
Lloyd, Joella 351.00
Luckenkemper, Gina 351.00
セイニ ムームーニ, アミナトウ 351.00
Hemida, Bassant 751.00
Lansiquot, Imani 751.00
Odiong, Edidiong Ofonime 1001.00
スボボダ, エバ 1001.00
Rosa, Vitoria Cristina 1501.00
Strachan, Anthonique 1501.00
Abrams, Jasmine 2501.00
Burghardt, Alexandra 2501.00
ゲイザー, タイニア 2501.00
Hobbs, Zoe 2501.00
ホーン, カリーナ 2501.00
Perez, Maria Isabel 2501.00
Vaisman, Diana 2501.00

7/13時点

結果

金メダル:シェリー=アン・フレーザー=プライス @2.33倍
銀メダル:シェリカ・ジャクソン
銅メダル:エレイン・トンプソン=ヘラ


200m




競技日程

Heats:7月18日17:05(翌9:05)
準決勝:7月19日18:50(翌10:50)
決勝:7月21日19:50(翌11:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ライルズ, ノア 1.85
ナイトン, エリヨン 2.75
ドグラス, アンドレ 4.40
カーリー, フレッド 6.50
ベドナレク, ケネス 13.00
ブレーク, ヨハン 34.00
Adams, Luxolo 51.00
ファンブレー, ジョセフ 51.00
リチャーズ, ジェレーム 67.00
ブルームフィールド, アキーム 81.00
ミッチェルブレーク, ネサニール 101.00
Blake, Jerome 151.00
ブラウン, アーロン 151.00
ドワイヤー, ラシード 151.00
エドワード, アロンソ 151.00
ジェミリ, アダム 151.00
Ogando, Alexander 201.00
Onwuzurike, Udodi 201.00
マクワラ, アイザック 251.00
ムニャイ, クラレンス 251.00
トルトゥ, フィリッポ 251.00
謝 震業 251.00
マスワンガニ, ショーン 351.00
Harrison Jr, Eric 501.00

デサル, エセオサ 751.00
Fall, Mouhamadou 751.00
Ferguson, Joe 751.00
マルティネス, ヤンカルロス 751.00
ロドニー, ブレンドン 751.00
Dambile, Sinesipho 1001.00
Orogot, Tarsis Gracious 1001.00
Hansen, Simon 1501.00
レアイ, ウィリアム 1501.00

7/13時点

結果

金メダル:ノア・ライルズ @1.85倍
銀メダル:ケネス・ベドナレク
銅メダル:エリヨン・ナイトン

競技日程

Heats:7月18日18:00(翌10:00)
準決勝:7月19日18:05(翌10:05)
決勝:7月21日19:35(翌11:35)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ジャクソン, シェリカ 1.50
Thompson-Herah, Elaine 2.75
Steiner, Abby 7.50
フレーザープライス, シェリーアン 11.00
Asher-Smith, Dina 13.00
ミラーウイボ. ショーニー 17.00
Clark, Tamara 41.00
オフィリ, ファブール 41.00
カンブンジ, ムジンガ 51.00
Prandini, Jenna 67.00
タルー, マリ ジョゼ 81.00
セイニ ムームーニ, アミナトウ 101.00
マシリンギ, ベアトリス 151.00
Chukwuma, Rosemary 251.00
ヌウォコチャ, ヌズベチ グレース 251.00
Odiong, Edidiong Ofonime 251.00
バス, ジーナ 501.00
エマニュエル, クリスタル 501.00
ゲイザー, タイニア 501.00
Hemida, Bassant 501.00
Strachan, Anthonique 501.00
Whyte, Natalliah 501.00
Beecher, Jacinta 751.00
Dobbin, Beth 751.00
カッダリ, ダリャ 751.00
Karstoft, Ida 751.00
Lloyd, Joella 751.00
Rosa, Vitoria Cristina 751.00

7/13時点

結果

金メダル:シェリカ・ジャクソン @1.50倍
銀メダル:シェリー=アン・フレーザー=プライス
銅メダル:ディナ・アッシャー=スミス


400m




競技日程

Heats:7月17日11:05(翌03:05)
準決勝:7月20日19:15(翌11:15)
決勝:7月22日19:35(翌11:35)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ノーマン, マイケル 1.18
Allison, Champion 5.50
ジェームス, キラニ 6.50
ファンニーケルク, ウェード 7.50
ロス, ランドルフ 13.00
ハドソン・スミス, マシュー 27.00
ジョーンズ, ジョナサン 67.00
ボルレー, ケビン 81.00
Feliz, Lidio Andres 81.00
マクワラ, アイザック 81.00
Powell, Jevaughn 101.00
Santos, Luguelin 101.00
アレン, ナソン 151.00
Ndori, Bayapo 151.00
ネネ, ザキティ 151.00
Borlee, Dylan 251.00
スト.ヒレール, ドワイト 251.00
Taylor, Christopher 251.00
ボネバチア, リーマービン 351.00
ソロモン, スティーブン 501.00
ウォルシュ, ジュリアン・ジャミイ 501.00
Doom, Alexander 751.00
O Donnell, Christopher 751.00
Samukonga, Muzala 751.00
スコッティ, エドアルド 1001.00
Vedel, Benjamin Lobo 1501.00

7/13時点

結果

金メダル:マイケル・ノーマン @1.18倍
銀メダル:キラニ・ジェームス
銅メダル:マシュー・ハドソン=スミス

競技日程

Heats:7月17日12:00(翌04:00)
準決勝:7月20日18:45(翌10:45)
決勝:7月22日19:15(翌11:15)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ミラーウイボ. ショーニー 1.25
パウリノ, マリレイディ 4.40
Young, Charokee 13.00
Diggs, Talitha 15.00
マクファーソン, ステファニーアン 19.00
マクラウド, キャンダイス 25.00
Irby, Lynna 34.00
カチマレク, ナタリア 34.00
Ellis, Kendall 51.00
Kielbasinska, Anna 67.00
Cofil, Fiordaliza 81.00
ゴメス, ロクサナ 101.00
Morauskaite, Modesta Juste 101.00
シビエンティエルセティツ, ユスティナ 101.00
ウィリアムズ, サダ 101.00
クラバー, リーケ 151.00
Adeleke, Rhasidat 251.00
Ohuruogu, Victoria 251.00
アゼベド, カティア 351.00
Vondrova, Lada 351.00
Yeargin, Nicole 351.00
Clark, Zoey 501.00
Pipi, Amarachi 501.00
Scott, Gabby 501.00

7/13時点

結果

金メダル:ショーナ・ミラー=ウイボ @1.25倍
銀メダル:マリレイディ・パウリノ
銅メダル:サダ・ウィリアムズ


800m




競技日程

Heats:7月20日17:20(翌09:20)
準決勝:7月21日19:00(翌11:00)
決勝:7月23日18:10(翌10:10)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Burgin, Max 5.00
Kinyamal, Wycliffe 6.00
ホッペル, ブライス 7.00
Korir, Emmanuel Kipkurui 7.00
アロップ, マルコ 8.00
Brazier, Donavan 9.00
Moula, Slimane 9.00
ロバート, ベンジャミン 13.00
Wanyonyi, Emmanuel 13.00
Kibet, Noah 19.00
セジャティ, ジャメル 19.00
Zahafi, Moad 19.00
ファンディーペン, トニー 27.00
ボル, ピーター 34.00
ボス, ピエールアンブロワーズ 34.00
ドベク, パトリック 34.00
マクブライド, ブランドン 41.00
ロペス・アルバレス, ヘスストナティウ 46.00
ジャイルズ, エリオット 51.00
Hethat, Yassine 51.00
ロウデン, ダニエル 51.00
トゥアル, ガブリエル 51.00
ベン・モンテネグロ, アドリアン 81.00
Bodena, Tolesa 101.00
De Arriba, Alvaro 101.00
クラメル, アンドレアス 101.00
Miller, Brandon 101.00
Anderson, Navasky 151.00
Deng, Joseph 151.00
Tshite, Thsepo 251.00
アンドレ, ティアゴ 351.00
ボルコフスキ, マテウシュ 351.00
クレスタン, エリオット 351.00
イングリッシュ, マーク 501.00

7/14時点

結果

金メダル:エマニュエル・キプクルイ・コリル @7.00倍
銀メダル:ジャメル・セジャティ
銅メダル:マルコ・アロップ

競技日程

Heats:7月21日17:10(翌09:10)
準決勝:7月22日18:35(翌10:35)
決勝:7月24日18:35(翌10:35)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ムー, アシング 1.25
ホジキンソン, キーリー 5.50
Wilson, Ajee 6.50
Moraa, Mary 8.50
Rogers, Raevyn 15.00
ナカーイ, ハリマ 25.00
グール, ナトヤ 34.00
ラモト, ルネル 34.00
Reekie, Jemma 34.00
Welteji, Diribe 34.00
ビセット, カトリオナ 41.00
Meshesha, Hirut 41.00
Sekgodiso, Prudence 41.00
Hailu, Freweyni 51.00
アレム, ハビタム 67.00
アルマンザ, ローズマリー 81.00
Mwasya, Jarinter 81.00
Bello, Elena 101.00
リャホワ, オリハ 151.00
Bell, Alexandra 201.00
Butterworth, Lindsey 251.00
Madeleine, Kelly 251.00
Shanahan, Louise 251.00
Gordon, Chrisann 301.00
Wielgosz, Anna 351.00
ヘリング, クリスティナ 501.00
Tracey, Adelle 501.00
Yarigo, Noelie 501.00
Hoffmann, Lore 751.00
Kolberg, Majtie 1001.00
Maattanen, Eveliina 1501.00

7/15時点

結果

金メダル:アシング・ムー @1.25倍
銀メダル:キーリー・ホジキンソン
銅メダル:メアリー・モラー


1,500m




競技日程

Heats:7月16日18:30(翌10:30)
準決勝:7月17日19:00(翌11:00)
決勝:7月19日19:30(翌11:30)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

インゲブリクトセン, ヤコブ 1.45
キプサング, アベル 4.40
Cheruiyot, Timothy 6.50
テフェラ, サムエル 7.50
Teare, Cooper 15.00
カティル, モハメド 17.00
Kerr, Josh 17.00
Wightman, Jake 17.00
ホア, オリバー 25.00
マクスウェイン, スチュアート 25.00
Simotwo, Charles Cheboi 34.00
Gourley, Neil 51.00
Taki, Kumari 67.00
ゼレケ, サムエル 67.00
Lemi, Teddese 81.00
Gregorek, John 101.00
ムサガラ, ロナルド 101.00
Grethen, Charles 151.00
ムサブ, アダムアリ 151.00
サディキ, アブデラティフ 251.00
タナー, サミュエル 251.00
Debjani, Ismael 351.00
フォンテス, イグナシオ 351.00
Garcia, Mario 351.00
Moujahid, Elhassane 351.00
Mphahlele, Mafori Ryan 351.00
Paulson, William 351.00
Rozmys, Michal 351.00
Philibert-Thiboutot, Charles 501.00
Ramsden, Matthew 501.00
Thompson, Josh 501.00
Verheyden, Ruben 751.00

7/13時点

結果

金メダル:ジェーク・ワイトマン @17.00倍
銀メダル:ヤコブ・インゲブリクトセン
銅メダル:モハメド・カティル

競技日程

Heats:7月15日18:10(翌10:10)
準決勝:7月16日19:05(翌11:05)
決勝:7月18日19:50(翌11:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

キピエゴン, フェイス 1.15
ハッサン, シファン 5.50
ツェガイ, グダフ 6.50
ミュア, ローラ 13.00
Meshesha, Hirut 19.00
Hailu, Freweyni 27.00
ジェビトク, エディナ 41.00
Kiyeng, Judith 51.00
Johnson, Sinclaire 67.00
Purrier ST Pierre, Elle 81.00
ホール, リンデン 101.00
ハル, ジェシカ 101.00
ナニョンド, ウィニー 101.00
エンナウィ, ソフィア 151.00
マッギー, コリー 151.00
Courtney, Melissa 251.00
Griffith, Georgia 251.00
Healy, Sarah 251.00
Perez, Marta 251.00
Stafford, Lucia 251.00

Tracey, Adelle 251.00
スノウデン, ケイティ 351.00
Caldwell, Abbey 501.00
マキ, クリスティーナ 501.00
Sabbatini, Gaia 501.00
Vanderelst, Elise 501.00
DEL Buono, Federica 751.00
クライン, ハナ 751.00
エンガランベ, ヨランダ 751.00
Trost, Katharina 751.00

7/13時点

結果

金メダル:フェイス・キピエゴン @1.15倍
銀メダル:グダフ・ツェガエ
銅メダル:ローラ・ミューア


3000m障害




競技日程

Heats:7月15日17:15(翌09:15)
決勝:7月18日19:20(翌11:20)

Soufiane El Bakkali 1.709
Lamecha Girma 2.450
Conseslus Kipruto 7.280
Evan Jager 9.330
Abraham Kibiwot 11.430
Benjamin Kigen 13.480
Getnet Wale 16.110
Hailemariyam Amare 19.740
Leonard Kipkemoi Bett 26.990
Hillary Bor 26.990

Ahmed Abdelwahed 83.990
そのほかの選手 16.610

7/16時点

結果

金メダル:ソフィアン・エルバカリ @1.709倍
銀メダル:ラメチャ・ギルマ
銅メダル:コンセスラス・キプルト

競技日程

Heats:7月16日10:35(翌02:35)
決勝:7月20日19:45(翌11:45)

Norah Jeruto 1.649
Winfred Mutile Yavi 2.750
Courtney Frerichs 7.510
Mekides Abebe 9.010
Peruth Chemutai 11.010
Beatrice Chepkoech 13.020
Emma Coburn 16.020
Celliphine Chepteek Chespol 19.020
Sembo Alayew 26.030
Workua Getachew 31.450
Jackline Chepkoech 51.060
Daisy Jepkemei 51.060
Courtney Wayment 51.060
そのほかの選手 21.030

7/16時点

結果

金メダル:ノラ・エルト @1.649倍
銀メダル:ウォルクハ・ゲタチョウ
銅メダル:メキデス・アベベ


5,000m




競技日程

Heats:7月21日18:10(翌10:10)
決勝:7月24日18:05(翌10:05)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Kimeli, Nicholas Kipkorir 2.75
インゲブリクトセン, ヤコブ 4.40
チェプテゲイ, ジョシュア 4.40
バレガ, セレモン 5.50
Krop, Jacob 7.50
Aregawi, Berihu 9.00
アハメド, モハンメド 15.00
Kejelcha, Yomif 15.00
Edris, Muktar 19.00
フィッシャー, グラント 19.00
Ebenyo, Daniel Simiu 67.00
メチャール, アデル 67.00
キンケード, ウィリアム 81.00
Nur, Abdihamid 101.00
Mebrahtu, Merhawi 151.00
Mohumed, Mohamed 251.00
Maru, Peter 351.00
レイナー, ジャック 501.00
Beamish, George 751.00
ブッチャート, アンドルー 751.00
Grijalva, Luis 751.00
Nordas, Narve Gilje 751.00
Ramsden, Matthew 751.00

7/14時点

結果

金メダル:ヤコブ・インゲブリクトセン @4.40倍
銀メダル:ジェーコブ・クロップ
銅メダル:オスカー・チェリモ

競技日程

Heats:7月20日16:25(翌08:25)
決勝:7月23日18:25(翌10:25)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ハッサン, シファン 2.50
タエ, エジガエフ 3.25
Gidey, Letesenbet 3.50
Seyaum, Dawit 4.60
マコルガン, エイリシュ 27.00
Chebet, Beatrice 34.00
Chepkoech Kipkirui, Caroline 34.00
ダニエル, ラエル 34.00
Kipkemboi, Margaret Chelimo 34.00
クロスターハルフェン, コンスタンツェ 34.00
グロブダル, カロリーネビュルケリ 51.00
Schweizer, Karissa 51.00
Kite, Gloriah 67.00
Bayoulgn, Selamawit 81.00
クラニー, エリース 81.00
Infeld, Emily 101.00
ジャッド, ジェシカ 101.00
ケラティ・フレズギ, ウェイニ 101.00
チェベット, エスター 151.00
ハル, ジェシカ 151.00
ガルバン, ラウラ 251.00

Koster, Maureen 351.00

デービス, ローズ 1501.00
ラフティ, サラ 1501.00
レー, アリーナ 1501.00
Rule, Natalie 1501.00

7/15時点

結果

金メダル:グダフ・ツェガエ @--倍
銀メダル:ベアトリス・チェベト
銅メダル:ダウィト・セヤウム


10,000m




競技日程

決勝:7月17日13:00(翌05:00)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

チェプテゲイ, ジョシュア 2.25
バレガ, セレモン 3.50
キプリモ, ジェーコブ 4.40
アハメド, モハンメド 7.50
フィッシャー, グラント 9.00
Aregawi, Berihu 13.00
Worku, Tadese 15.00
Kwemoi, Rodgers 51.00
Kissa, Stephen 101.00
Mateiko, Daniel 126.00
Mburu, Stanley Waithaka 126.00
Klecker, Joe 151.00
Mcgorty, Sean 151.00
レイナー, ジャック 151.00
キメリ, アイザック 251.00
Samuel, Habtom 251.00
Kwizera, Rodrigue 351.00
Ntakarutimana, Egide 351.00
タルビ, ズハイル 351.00
Dever, Patrick 501.00

Mayo, Carlos 501.00
Tazawa, Ren 501.00
グレシエ, ジミー 751.00

7/17時点

結果

金メダル:ジョシュア・チェプテゲイ @2.25倍
銀メダル:スタンリーワイサカ・ムブル
銅メダル:ジェーコブ・キプリモ

競技日程

決勝:7月16日12:20(翌04:20)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Gidey, Letesenbet 1.85
ハッサン, シファン 2.15
タエ, エジガエフ 5.50
マコルガン, エイリシュ 12.00
オビリ, ヘレン 12.00
Mulatie, Bosena 19.00
Kipkemboi, Margaret Chelimo 29.00
Chepkirui, Sheila 51.00
Schweizer, Karissa 67.00
モンソン, アリシア 81.00
Daniel, Rahel 101.00
Tesfu, Dolshi 126.00
Chelangat, Mercyline 151.00
Chepkoech Kipkirui, Caroline 151.00
Chesang, Stella 151.00

Judd, Jessica 151.00
Scott, Dominique 251.00

7/16時点

結果

金メダル:レテセンベト・ギデイ @1.85倍
銀メダル:ヘレン・オビリ
銅メダル:マーガレットチェリモ・キプケンボイ


ハードル

男子は110mと400m、女子は100mと400mの2種目あります。

110mハードル(男子)

競技日程

Heats:7月16日11:25(翌03:25)
準決勝:7月17日17:05(翌09:05)
決勝:7月17日19:30(翌11:30)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Holloway, Grant 1.50
Allen, Devon 4.00
Parchment, Hansle 4.80
Cunningham, Trey 8.00
Zhoya, Sasha 10.00
Roberts, Daniel 17.00
マルティネス, アシエル 34.00
マルティノラガルド, パスカル 34.00

Bennett, Orlando 176.00
Broadbell, Rasheed 176.00
Zeller, Joshua 176.00
コンスタンティーノ, ガブリエル 201.00
Czykier, Damien 201.00
Joseph, Jason 201.00
ポッジ, アンドルー 201.00
Pereira, Rafael 301.00
トライコビッチ, ミラン 301.00
アルカナ, アントニオ 401.00
Kwaou-Mathey, Just 401.00

Santos Rodrigues, Eduardo 401.00
謝 文駿 401.00
Bouanani, Amine 601.00

Sevler, Mikdat 601.00
Zaza, Wellington 601.00
Llopis, Enrique 751.00
ブラスウェイト, シェーン 1001.00
King, David 1001.00
Hough, Nicolas 1501.00
Traber, Gregor 1501.00
ラッカ, エルモ 2501.00
Svoboda, Petr 2501.00

7/13時点

結果

金メダル:グラント・ホロウェイ @1.50倍
銀メダル:トレイ・カニンガム
銅メダル:アシエル・マルティネス

100mハードル(女子)

競技日程

Heats:7月23日11:20(翌03:20)
準決勝:7月24日17:05(翌09:05)
決勝:7月24日19:00(翌11:00)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

カマチョ・キン, ジャスミン 1.56
Harrison, Kendra 2.75
Johnson, Alaysha 7.50
アムサン, オルワトビロバ 9.00
アンダーソン, ブリタニー 15.00
Ali, Nia 23.00
Armstrong, Alia 27.00
Williams, Danielle 27.00
センバー, シンディ 51.00
スクジショフスカ, ピア 67.00
フィサー, ナディネ 67.00
Tapper, Megan 81.00
チャールトン, デビン 151.00
サンバ メエラ, シレナ 201.00
クレイ, エリザベス 251.00
Bapte, Laeticia 351.00
カンブンジ, ディタイ 351.00

Graversgaard, Mette 751.00
Harrison, Michelle 751.00
フルスケ, レータ 751.00
Jean, Mulern 751.00
Lavin, Sarah 751.00
Mota, Yoveinny 751.00
シチャシュ, クラウディア 751.00
バルガス, アンドレアカロリナ 751.00
Fourie, Marione 1001.00
Morrison, Ebony 1001.00
セドネイ, ズー 1001.00

Roble, Greisys 1501.00
Jenneke, Michelle 2501.00
Mucci, Celeste 2501.00
Zagre, Anne 2501.00
Zbaren, Noemi 2501.00

7/13時点

結果

金メダル:オルワトビロバ・アムサン @9.00倍
銀メダル:ブリタニー・アンダーソン
銅メダル:ジャズミン・カマチョ-キン

400mハードル




競技日程

Heats:7月16日13:20(翌05:20)
準決勝:7月17日18:03(翌10:03)
決勝:7月19日19:50(翌11:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Benjamin, Rai 1.85
ドス・サントス, アリソン 2.75
ワーホルム, カルステン 3.50
Bassitt, Trevor 21.00
マクマスター, カイロン 27.00
Rosser, Khallifah 27.00
マギ, ラスムス 41.00
コペジョ, ヤスマニ 101.00
Nathaniel, Ezekiel 101.00
Bengtstrom, Carl 126.00
Hyde, Jaheel 151.00
モワット, ケマー 151.00
Santos, Juander 201.00
Happio, Wilfried 251.00
Barr, Thomas 351.00
Chalmers, Alistair 351.00
ラフール, アブデルマリク 351.00
Watrin, Julien 351.00
ザジーニ, ソクワカナ 351.00
Angela, Ramsey 501.00

Lambrughi, Mario 501.00
Mcalister, Chris 751.00
Rowe, Shawn 751.00
Smidt, Nick 751.00

7/14時点

結果

金メダル:アリソン・ドス・サントス @2.75倍
銀メダル:ライ・ベンジャミン
銅メダル:トレバー・バシット

競技日程

Heats:7月19日17:15(翌09:15)
準決勝:7月20日18:15(翌10:15)
決勝:7月22日19:50(翌11:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

マクラフリン, シドニー 1.08
ボル, フェムケ 6.50
ムハンマド, ダリラ 9.00
Wilson, Britton 15.00
Little, Shamier 34.00
ラッセル, ジャニーブ 34.00
リジコワ, アンナ 51.00
Clayton, Rushell 67.00
Salmon, Shiann 67.00
ナイト, ジェシー 81.00
トカチュク, ビクトリア 81.00
ウォードルフ, ヒアンナ 101.00
Couckuyt, Paulien 151.00
フォロルンソ, アヨミデ 151.00
Gallego, Sara 251.00
Gonzales, Melissa 251.00
ユール, アマリエ 351.00
Nielsen, Lina 351.00
Van Der Walt, Zeney 501.00
クラフツィク, カロリナ 751.00
ネル, ウェンダ 751.00
Olivieri, Linda 751.00

7/13時点

結果

金メダル:シドニー・マクラフリン @1.08倍
銀メダル:フェムケ・ボル
銅メダル:ダリラ・ムハンマド


4×100mリレー




競技日程

Heats:7月22日18:05(翌10:05)
決勝:7月23日19:50(翌11:50)

米国 1.12
カナダ 11.00
ジャマイカ 12.00
フランス 25.00
イギリス 25.00
ブラジル 51.00
南アフリカ 51.00
ガーナ 101.00

7/23時点

結果

金メダル:カナダ @11.00倍
銀メダル:アメリカ
銅メダル:イギリス

競技日程

Heats:7月22日17:40(翌09:40)
決勝:7月23日19:30(翌11:30)

ジャマイカ 1.15
米国 5.00
イギリス 12.00
ドイツ 67.00
ナイジェリア 81.00
スイス 81.00
スペイン 126.00
イタリア 151.00

7/23時点

結果

金メダル:アメリカ @5.00倍
銀メダル:ジャマイカ
銅メダル:ドイツ


4×400mリレー





競技日程

Heats:7月23日17:40(翌09:40)
決勝:7月24日19:35(翌11:35)

アメリカ 1.05
ジャマイカ 11.00
ベルギー 26.00
トリニダード・トバゴ 51.00
ポーランド 67.00

チェコ 151.00
フランス 151.00

7/24時点

結果

金メダル:アメリカ @1.05倍
銀メダル:ジャマイカ
銅メダル:ベルギー

競技日程

Heats:7月23日17:10(翌09:10)
決勝:7月24日19:50(翌11:50)

アメリカ 1.10
ジャマイカ 6.50
イギリス 17.00
カナダ 41.00
ベルギー 67.00
イタリア 201.00
フランス 251.00
スイス 301.00

7/24時点

結果

金メダル:アメリカ @1.10倍
銀メダル:ジャマイカ
銅メダル:イギリス

競技日程

Heats:7月15日11:45(翌03:45)
決勝:7月15日19:50(翌11:50)

アメリカ 1.8
ドミニカ 2.05
ポーランド 5.5
ジャマイカ 10.0
オランダ 10.0
イギリス 40.0
ベルギー 40.0
アイルランド 65.0

7/15時点

結果

金メダル:ドミニカ @2.05倍
銀メダル:オランダ
銅メダル:アメリカ


走幅跳




競技日程

予選:7月15日18:00(翌10:00)
決勝:7月16日18:20(翌10:20)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

テントグル, ミルティアディス 1.58
Ehammer, Simon 2.85
モントレル, トビアス 13.00
スリシャンカー, ムラリ 17.00

Mccarter, Steffin 21.00
マッソ, マイケル 25.00
Mitrevski, Chris 31.00
Aldrin, Jeswin 34.00
Dendy, Marquis 34.00
ゲール, タジェイ 34.00
Caceres, Eusebio 51.00
黄 常洲 51.00
サマーイ, ラシュワル 51.00
James, Tristan 71.00
Lasa, Emiliano 71.00
Frayne, Henry 81.00
Pinnock, Wayne 81.00
Nairn, Laquan 101.00
Santos, Hector 151.00
Van Vuuren, Jovan 151.00
Yahya, Anees 151.00

ジョンソン, チェスウィル 251.00
Juska, Radek 251.00
プッリ, クリスティアン 251.00
フラガ, サモリ 351.00
Mandros Martinez, Jose 351.00
Tshireletso, Thalosang 501.00
Gfohler, Benjamin 751.00

7/13時点

結果

金メダル:王 嘉男 @--倍
銀メダル:ミルティアディス・テントグル
銅メダル:シモン・エハマー

競技日程

予選:7月23日12:00(翌04:00)
決勝:7月24日17:50(翌09:50)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ミハンボ, マライカ 2.25
Buschkuehl, Brooke 4.80
ブルーメ, エセ 5.50
ベフロマンチュク, マリナ 6.50
サニア, ハディ 6.50
シュパノビッチ, イバナ 9.00
ウゲン, ロレイン 13.00
アクア, デボラ 19.00
ムーア, ジャスミン 34.00
バークス, クアネシャ 51.00
Gardasevic, Milica 67.00
ギッテン, ティラ 81.00
ネッティ, クリスタベル 101.00
ウソロ, ルース 101.00
ディアメ, ファティマ 151.00
Fotopoulou, Filippa 151.00
Iapichino, Larissa 151.00
ソーヤーズ, ジャズミン 151.00
ベイガ, イブリーズ 251.00
ルツォロ, マリゼ 351.00

Homeier, Merle 501.00
マルチンス, エリアネ 501.00
コアラ, マルテ 751.00
ORO Melo, Leticia 751.00

7/13時点

結果

金メダル:マライカ・ミハンボ @2.25倍
銀メダル:エセ・ブルーメ
銅メダル:レティシア・オロ・メロ


三段跳




競技日程

予選:7月21日18:20(翌10:20)
決勝:7月23日18:00(翌10:00)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ピチャルド, ペドロパブロ 1.35
Martinez, Lazaro 5.50
ザンゴ, ユーグファブリス 7.50
クレイ, ウィル 13.00
朱 亜明 15.00
ダラバレ, アンドレア 25.00
Mapaya, Chengetayi David 25.00
スコット, ドナルド 25.00
Taylor, Christian 29.00
トリキ, ヤセル 34.00
ドスサントス, アウミル 41.00
ベナード, クリス 67.00
Hechavarria, Andy Eugenio 67.00
コンパオレ, バンジャマン 81.00
Narangolintevida, Abdulla Aboobacker 81.00
Chithravel, Praveen 101.00
Hodebar, Enzo 101.00
方 耀慶 151.00
ヘス, マックス 151.00
イヘメジェ, エマヌエル 151.00
ペレイラ, ティアゴ 151.00
呉 瑞庭 151.00
ポントビアンヌ, ジャン マルク 201.00
ボッキ, トビア 251.00
メロ, アレッサンドロ 251.00
アダオデザ, マテウスダニエル 351.00
Paul, Eldhose 351.00
Perinchief, Jah-Nhai 351.00
Scott, Jordan 351.00
トリホス, パブロ 351.00
ウィリアムズ, ベン 351.00

7/13時点

結果

金メダル:ペドロパブロ・ピチャルド @1.35倍
銀メダル:ユーグ・ファブリス・ザンゴ
銅メダル:朱 亜明

競技日程

予選:7月16日10:30(翌02:30)
決勝:7月18日18:20(翌10:20)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ロハス, ユリマル 1.03
リケッツ, シャニーカ 13.00
ベフロマンチュク, マリナ 17.00
オージ, ケトゥラ 19.00
ラフォンド, テア 25.00
ペレス, レヤニス 34.00
ポベア, リアダグミス 34.00
フランクリン, トリ 41.00
マモナ, パトリシア 41.00
ウィリアムズ, キンバリー 51.00
ムーア, ジャスミン 67.00
エクハルト, ニール 81.00
Filipic, Neja 81.00
Jose Tima, Ana Lucia 101.00
ミネンコ, ハンナ 101.00
マケラ, クリスティーナ 101.00
サルミネン, センニ 151.00
ウソロ, ルース 251.00
ベラスコ, ダビスレイディ 251.00
Cestonaro, Ottavia 351.00
Metzger, Naomi 351.00
Danismaz, Tugba 501.00
Smith, Ackelia 501.00
Yefremova, Mariya 501.00
Maduka, Jessie 751.00
Sousa Dos Santos, Gabriele 751.00

7/13時点

結果

金メダル:ユリマル・ロハス @1.03倍
銀メダル:シャニカ・リケッツ
銅メダル:トリ・フランクリン


走高跳




競技日程

予選:7月15日10:10(翌02:10)
決勝:7月18日17:45(翌09:45)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ウ サンヒョク 2.55
バルシム, ムタズ・エサ 2.85
ハリソン, ジュボーン 5.50
マクウェン, シェルビー 7.00
タンベリ, ジャンマルコ 8.00
ガザル, マジドエディン 41.00
ケル, ヘーミシュ 41.00
ロヴェット, ジャンゴ 41.00
プロツェンコ, アンドリー 41.00
プジビウコ, マテウシュ 41.00

Carbin, Darius 51.00
スターク, ブランドン 71.00
Kapitolnik, Yonathan 81.00
Potye, Tobias 101.00
Fassinotti, Marco 151.00
ガシュ, ロイク 201.00
Baden, Joel 251.00
フェレイラ, フェルナンド 251.00
Kobielski, Norbert 251.00
リベラ, エドガー 251.00
トーマス, ドナルド 251.00

Randhawa, Nauraj Singh 351.00
Doroshchuk, Oleh 501.00
Khan, Joel 501.00
モウラ, チアゴジュリオ・ソウザアルファノ 501.00
Carmoy, Thomas 751.00
サヤス, ルイス 751.00
Layoy, Carlos 1501.00
Reath, Yual 1501.00

7/13時点

結果

金メダル:ムタズ・エサ・バルシム @2.85倍
銀メダル:ウ・サンヒョク
銅メダル:アンドリー・プロツェンコ

競技日程

予選:7月16日11:10(翌03:10)
決勝:7月19日17:40(翌09:40)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

マフチフ, ヤロスラワ 1.35
パターソン, エレノール 7.50
Olyslagers, Nicola 11.00
カニンガム, バシュティ 13.00
ゲラシチェンコ, イリーナ 19.00
レフチェンコ, ユリア 23.00
Distin, Lamara 25.00
バロルティガラ, エレナ 25.00
ドゥボビツカヤ, ナジェダ 41.00
オフチニコワ, クリスティナ 51.00
Vukovic, Mariija 51.00
Vukovic, Marija 51.00
レイク, モーガン 81.00
ユングフライシュ, マリーローレンス 101.00
ユンニラ, エラ 151.00
ニルソン, マヤ 151.00
スタンチュ, ダニエラ 151.00
サドゥラエワ, サフィナ 251.00
Williamson, Kimberley 251.00
ボースウィック, エミリー 351.00

7/13時点

結果

金メダル:エレノール・パターソン @7.50倍
銀メダル:ヤロスラワ・マフチク
銅メダル:エレナ・バロルティガラ


棒高跳




競技日程

予選:7月22日17:05(翌09:05)
決勝:7月24日17:25(翌09:25)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

デュプランティス, アルマント 1.05
ニルセン, クリストファー 11.00
ブラス・ダ・シルバ, チアゴ 17.00
オビエナ, アーネストジョン 19.00
リタベーレ, ボカンダ 27.00
ラビレニ, ルノー 34.00
リセク, ピオトル 67.00
Lillefosse, Pal Haugen 81.00
ブルダース, ベン 101.00
グトルムセン, センドレ 126.00
Collet, Thibaut 151.00
コッペル, ハリー 151.00
ラビレニ, バランタン 151.00
フローン, メンノ 201.00
ドゥトラ, アウグスト 251.00
シャシュマ, エルス 251.00
Winder, Luke 251.00
ブレヒ, トーベン 351.00
黄 博凱 351.00
カラリス, エマヌイル 351.00
コッペラール, ルトハー 351.00
マーシャル, カーティス 351.00
Irwin, Andrew 501.00
ツェルニケル, オレグ 501.00
Guttormsen, Simen 751.00
ソベラ, ロベルト 751.00

Paavola, Mikko 1501.00

7/13時点

結果

金メダル:アルマンド・デュプランティス @1.05倍
銀メダル:クリストファー・ニルセン
銅メダル:アーネストジョン・オビエナ

競技日程

予選:7月15日17:20(翌09:20)
決勝:7月17日17:25(翌09:25)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

モリス, サンディ 1.29
ナジョット, ケイティ 5.00
ステファニディ, カテリナ 10.00
ステイ, ティナ 12.00
ブラッドショー, ホリー 19.00
ケネディ, ニーナ 41.00
ニューマン, アリシャ 61.00
Chevrier, Margot 91.00
ブルーニ, ロベルタ 126.00
Svabikova, Amalie 126.00
Caudery, Molly 176.00
Gunnarsson, Lisa 176.00
キリアコプル, ニコレタ 176.00
李 玲 176.00
Leon, Gabriela 301.00
Mctaggart, Olivia 301.00
徐 惠琴 301.00
Kylypko, Maryna 401.00
モザー, アンゲリカ 401.00
ムルト, ビルマ 401.00
ニューウェル, アニカ 401.00
モリナローロ, エリーザ 601.00

7/13時点

結果

金メダル:ケーティ・ナジョット @5.00倍
銀メダル:サンディ・モリス
銅メダル:ニーナ・ケネディ


円盤投




競技日程

予選A組:7月17日17:05(翌09:05)
予選B組:7月17日18:30(翌10:30)
決勝:7月19日18:33(翌10:33)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

チェフ, クリストヤン 1.85
スタール, ダニエル 2.75
Alekna, Mykolas 4.60
グジウス, アンドリウス 13.00
ワイスハイディンガー, ルーカス 19.00
Dacres, Fedrick 27.00
オルテガ, マウリシオ 51.00
マティス, サム 67.00
ペテション, シモン 67.00
デニー, マット 81.00
Milanov, Philip 101.00
Evans, Andrew 151.00
Romero, Claudio 151.00
Diaz, Mario 201.00
フィルフィリカ, アリンアレクサンドル 201.00
ハダディ, エフサン 201.00
Wierig, Martin 201.00
パレリス, アポストロス 251.00
Williams, Brian 251.00
オコイエ, ローレンス 351.00
ローズ, アレックス 351.00
Jansen, Henrik 501.00
スマイクル, トラベス 501.00
Hogan, Victor 751.00
Nervi, Lucas 751.00
Percy, Nicholas 751.00
ライト, チャド 1001.00
Barta, Marek 1501.00
Markovic, Martin 1501.00
Visser, Werner 2501.00

7/13時点

結果

金メダル:クリストヤン・チェフ @1.85倍
銀メダル:マイコラス・アレクナ
銅メダル:アンドリウス・グジウス

競技日程

予選A組:7月18日17:10(翌09:10)
予選B組:7月18日18:35(翌10:35)
決勝:7月20日18:30(翌10:30)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Allman, Valarie 1.15
ペルコビッチ, サンドラ 5.50
Perez, Yaime 13.00
プデンツ, クリスティン 17.00
ファン クリンケン, ヨリンデ 19.00
馮 彬 34.00
ディンコフ, レーチェル 67.00
Craft, Shanice 81.00
ヴィタ, クラウディン 101.00
シュタイナッカー, マリケ 151.00
Tolj, Marija 151.00
Tausaga-Collins, Laulaga 351.00
チャ, リリアナ 751.00
ロベールミション, メリナ 1001.00
デモライス, アンドレッサ 1501.00
Lally, Jade 1501.00
ダシウバ, イザベラ 2001.00
Fraley, Veronica 2001.00
Morales, Silinda 2001.00
オザクエ, ダイシ 2001.00
Anagnostopoulou, Chrysoula 2501.00
Pedersen, Lisa Brix 2501.00
Rodrigues, Irina 2501.00

7/13時点

結果

金メダル:馮 彬 @34倍
銀メダル:サンドラ・ペルコビッチ
銅メダル:バラリー・オールマン


ハンマー投




競技日程

予選A組:7月15日09:05(翌01:05)
予選B組:7月15日10:30(翌02:30)
決勝:7月16日12:00(翌04:00)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ノビツキ, ボイチェフ 1.40
ファイデク, パベウ 3.00
ヘンリクセン, エイビン 6.00
ビゴ, カンタン 15.00
ハー, ダニエル 19.00
ウィンクラー, ルディ 19.00
ハラス, ベンツェ 25.00
Kokhan, Mykhaylo 34.00
ミラー, ニック 67.00
デルレアル, ディエゴ 81.00
Frantzekakis, Christos 81.00
Kangas, Aaron 151.00
マルギエフ, セルゲイ 151.00
シエンフエゴス, ハビエル 251.00
ヤング, アレックス 251.00
アナスタサキス, ミハイル 351.00
Chaussinand, Yann 351.00
Keenan, Adam 351.00
ケール, ガブリエル 351.00
Wrotynski, Marcin 351.00
Hamilton, Rowan 501.00
Jonsson, Hilmar Orn 501.00
マンシラ, ハンベルト 501.00
Comenentia, Denzel 751.00
Mardal, Thomas 751.00
Seppanen, Tuomas 751.00

7/13時点

結果

金メダル:パベウ・ファイデク @3.00倍
銀メダル:ボイチェフ・ノビツキ
銅メダル:エイビン・ヘンリクセン

競技日程

予選A組:7月15日12:05(翌04:05)
予選B組:7月15日13:30(翌05:30)
決勝:7月17日11:35(翌03:35)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Andersen, Brooke 1.15
Kassanaovid, Janee 5.50
ロジャーズ, カムリン 8.00
Price, Deanna 11.00
コプロン, マルビナ 27.00
エキクンウォケ, アネット 51.00
Fantini, Sara 51.00
羅 娜 67.00
スキダン, ハンナ 67.00
Tervo, Krista 81.00
ブルース, ローレン 151.00
Jacobsen, Katrine Koch 151.00
Marghieva, Zalina 151.00
Ghelber, Bianca 251.00
Zhao Jie 251.00
クリメツ, イリーナ 351.00
Kosonen, Silja 351.00
ラトクリフ, ジュリア 501.00
Weir, Jillian 501.00
Nedberge Llano, Beatrice 751.00
Skarvelis, Stamatia 751.00

7/13時点

結果

金メダル:ブルック・アンダーソン @1.15倍
銀メダル:カムリン・ロジャーズ
銅メダル:ジャニー・カサナボイド


やり投




競技日程

予選A組:7月21日17:05(翌09:05)
予選B組:7月21日18:35(翌10:35)
決勝:7月23日18:35(翌10:35)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ピーターズ, アンダーソン 2.25
チョプラ, ニーラージ 2.75
バドレイフ, ヤクブ 6.50
ウェーバー, ユリアン 8.50
ウォルコット, ケショーン 11.00
ヘランデル, オリベル 15.00
Hofmann, Andreas 19.00
ベセリー, ビテスラフ 34.00
エル・サイード, イハブ・アブデルラーマン 51.00
イエゴ, ジュリアス 67.00
ナディーム, アルシャド 81.00
マルダレ, アンドリアン 101.00
ノバク, アレクサンドル 151.00
Ramos, Leandro 201.00
Dabbs, Ethan 251.00

Etelatalo, Lassi 251.00
Keranen, Toni 251.00
アンプ, キム 351.00
Gailums, Patricks 351.00
Glover, Tim 351.00
クーセラ, トニ 351.00
Quijera, Manu 351.00
Strobinders, Rolands 351.00
トンプソン, カーティス 351.00
Carreon, David 501.00
Mcentyre, Cameron 501.00

Yadav, Rohit 501.00

7/13時点

結果

金メダル:アンダーソン・ピーターズ @2.25倍
銀メダル:ニーラジ・チョプラ
銅メダル:ヤクブ・バドレイフ

競技日程

予選A組:7月20日15:20(翌07:20)
予選B組:7月20日16:50(翌08:50)
決勝:7月22日18:20(翌10:20)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

フソング, クリスティン 5.50
劉 詩穎 5.50
マローン, マギー 5.50
アンドレイチク, マリア 6.50
呂 会会 6.50
ウィンガー, カラ 8.00

コラク, サラ 13.00
オグロドニコバ, ニコラ 13.00
Tzengko, Elina 13.00
バーバー, ケルシーリー 21.00
ミッチェル, キャスリン 27.00
ムゼ, リナ 34.00
トゥースズ, エダ 34.00
Gleadle, Elizabeth 51.00
パラメイカ, マダラ 91.00
ハドソン, ビクトリア 101.00
ヤシウナイテ, リベタ 101.00
Hurtado, Flor 151.00
リトル, マッケンジー 151.00
Rani, Annu 151.00
Fuchs, Annika Marie 201.00
De Lima, Jucilene 251.00
Ortiz, Coralys 251.00
Peeters, Tori 251.00

Ince, Ariana 351.00

Van Dyk, Jo-Ane 351.00
Angulo, Juleisy 501.00
Ballar Rojas, Yiselena 501.00
Erkkola, Sanne 501.00

7/13時点

結果

金メダル:ケルシーリー・バーバー @21.00倍
銀メダル:カラ・ウィンガー
銅メダル:北口 榛花


砲丸投




競技日程

予選:7月15日18:55(翌10:55)
決勝:7月17日18:27(翌10:27)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

クラウザー, ライアン 1.15
コバックス, ジョー 5.50
ウォルシュ, トム 11.00
ロマニ, ダルラン 17.00
ブコビエツキ, コンラト 34.00
ポンツィオ, ニック 51.00
ハラティク, ミハウ 67.00
Awotunde, Josh 81.00
エネクエチ, チュクエブカ 101.00
ギル, ジャッコ 101.00
Piperi, Adrian 101.00
ファブリ, レオナルド 151.00
ミハリェビッチ, フィリプ 151.00
カリフ, モハメド 251.00
トアデル, アンドレイ ラレシュ 351.00
Arnaudov, Tsanko 501.00
Kokoshko, Roman 501.00
リンカーン, スコット 751.00
Munoz, Uziel 751.00
Thomsen, Marcus 751.00

7/13時点

結果

金メダル:ライアン・クラウザー @1.15倍
銀メダル:ジョー・コバックス
銅メダル:ジョシュ・アウォトゥンデ

競技日程

予選:7月15日17:05(翌09:05)
決勝:7月16日18:25(翌10:25)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Ealey, Chase 1.45
Song, Jiayuan 5.50
ミットン, サラ 6.50
ドングモ, アウリオル 7.50
Gong, Lijiao 8.50
スヒルダー, ジェシカ 19.00
アクイラ, アデレード 34.00
Thomas-Dodd, Danniel 67.00
Woodard, Jessica 81.00
ロース, ファニー 101.00
Wesche, Maddison-Lee 151.00
ガンベッタ, サラ 251.00
Zhang, Linru 251.00
DA Silva, Ana 351.00
マイシュ, カタリナ 351.00
Ritter, Julia 351.00
Johansson, Axelina 501.00
キャメロン, ロイドリシア 751.00
マッキンナ, ソフィー 751.00

7/13時点

結果

金メダル:チェース・イーリー @1.45倍
銀メダル:ゴン・リージャオ
銅メダル:ジェシカ・スヒルダー


マラソン




競技日程

決勝:7月17日06:15(同日22:15)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

Geremew, Mosinet 3.50
デシサ, レリサ 3.70
Kipsang Kamworor, Geoffrey 3.70
Tola, Tamirat 4.40
ナゲーエ, アブディ 5.50
アブディ, バシル 6.50
Tura, Seyefu 7.50
ラップ, ゲーリン 11.00
Kiptum, Barnabas 15.00
フェレイラ・ドナシメント, ダニエル 19.00
ギイ, ガブリエル 19.00

エル グムリ, オスマン 34.00
Tewelde, Hizkel 41.00
Kiprop, Jackson 51.00
Kifle, Goitom 67.00
EL Aaraby, Mohamed 81.00
Almaya, Haimro 101.00
デチャサ, シュミ 101.00
Hassan, Ibrahim 101.00


Ruesom, Oqbe Kibrom 101.00
Sahili, Hamza 151.00
Teferi, Maru 151.00
イラバルタ, オリヴィエ 251.00

7/17時点

*鈴木健吾選手はコロナ感染のため欠場

結果

金メダル:タミラト・トラ @4.40倍
銀メダル:モシネト・ゲレメウ
銅メダル:バシル・アブディ

競技日程

決勝:7月18日06:15(同日22:15)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

チェプンゲティッチ, ルース 1.80
Bekere, Ashete 6.00
Tanui, Angela 6.50
Gebreslase, Gotytom 8.50
Korir, Judith Jeptum 9.00
サルピーター, ロナチェムタイ 17.00
Yeshaneh, Ababel 17.00
D Amato, Keira 41.00
Hall, Sara 51.00

Bates, Emma 67.00

Weldu, Nazret 101.00
Purdue, Charlotte 151.00

7/18時点

*新谷仁美はコロナ感染のため欠場

結果

金メダル:ゴティトム・ゲブレシラシエ @8.50倍
銀メダル:ジュディス・ジェプタム・コリル
銅メダル:ロナー・チェムタイ・サルピーター


競歩

競歩は男女それぞれ20km、35kmで開催されます。

20km




競技日程

決勝:7月15日15:10(翌07:10)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)


ボンフィム, カイオ 3.50
カールストロム, ペルセウス 7.00

マルティン, アルバロ 10.00
カレラ, ディエゴ・ガルシア 15.00
王 凱華 15.00
張 竣 15.00
リンケ, クリストファー 19.00
ピンタド, ブリアン ダニエル 19.00
Amezcua, Luis Alberto 25.00
Cui, Lihong 25.00

7/15時点

結果

金メダル:
銀メダル:池田 向希
銅メダル:ペルセウス・カールストロム

競技日程

決勝:7月15日13:10(翌05:10)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

劉 虹 2.30
キ チュヤン 2.70
MA, Zhenxia 4.20
モンタグ, ジェミマ 5.00
ペレス, マリア 8.00
WU, Quanming 10.00
ガルシア, キンバリー 12.00
オルトゥノ, ヴァレリア 17.00
Morejon, Glenda Estefania 19.00


Trapletti, Valentina 71.00
カベシーニャ, アナ 81.00
ファイゲ, ザスキア 101.00
Martinkova, Eliska 101.00
ズジェブウォ, カタジナ 151.00

7/15時点

結果

金メダル:キンバリー・ガルシア・レオン @12.00倍
銀メダル:カタジナ・ズジェブウォ
銅メダル:切陽 什姐


35km




競技日程

決勝:7月24日06:15(同日22:15)

結果

金メダル:マッシモ・スタノ @--倍
銀メダル:川野将虎
銅メダル:ペルセウス・カールストロム

競技日程

決勝:7月22日06:15(同日22:15)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ガルシア, キンバリー 1.80
キ チュヤン 2.75
LI, Maocuo 6.00

Yin, Lamei 11.00
ズジェブウォ, カタジナ 11.00
ペレス, パオラ 13.00
ガルシア・カロ, ラウラ 15.00
Ntrismpioti, Antigoni 19.00
Bonilla, Magaly 25.00
Borovska, Nadiya 34.00
ゴンザレス, ラケル 34.00
Henriques, Ines 34.00
Kuikka, Tiia 34.00
Lyra, Viviane 34.00
Niedzialek, Olga 34.00
Palacios, Yasury 34.00
Inga, Evelyn 51.00
オルティス, ミルナ 51.00
Gonzalez Monjarrez, Nadia Lizeth 67.00
Ortega, Alejandra 67.00
ジュルジアコバ, テレザ 81.00

7/22時点

結果

金メダル:キンバリー・ガルシア・レオン @1.80倍
銀メダル:カタジナ・ズジェブウォ
銅メダル:キ・チュヤン


十種競技(男子)

競技日程

100m:7月23日09:50(翌01:50)
走幅跳:7月23日10:40(翌02:40)
砲丸投:7月23日12:10(翌04:10)
走高跳:7月23日16:10(翌08:10)
400m:7月23日18:55(翌10:55)
110mハードル:7月24日09:35(翌01:35)
円盤投1:7月24日10:30(翌02:30)
円盤投2:7月24日11:40(翌03:40)
棒高跳1:7月24日12:15(翌04:15)
棒高跳2:7月24日13:15(翌05:15)
槍投げ1:7月24日17:05(翌09:05)
槍投げ2:7月24日18:10(翌10:10)
1500m:7月24日19:20(翌11:20)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ワーナー, ダミアン 1.50
マイヤー, ケビン 2.75
Garland, Kyle 5.50
カウル, ニクラス 15.00
アシュリー, マロニー 19.00
ルパージュ, ピエルス 34.00
ウイボ, マイケル 34.00
カツミレク, カイ 51.00
Owens-Delerme, Ayden 51.00
ジーメック, ザチェリー 51.00
ビクター, リンドン 67.00
バスチェン, スティーブン 81.00
エルン, ヨハネシュ 81.00
Neugebauer, Leo 81.00
ダブラー, セドリック 101.00
Golubovic, Daniel 151.00
Kopecky, Ondrej 151.00
Nowak, Tim 151.00
Skotheim, Sander 351.00
シコラ, イジー 351.00
Preciado, Andy 501.00
Mullings, Ken 751.00

7/17時点

結果

金メダル:ケヴィン・マイヤー @2.75倍
銀メダル:ピエルス・ルパージュ
銅メダル:サック・ジーメク

七種競技(女子)

競技日程

100mハードル:7月17日10:35(翌02:35)
走高跳:7月17日11:35(翌03:35)
砲丸投:7月17日13:45(翌05:45)
200m:7月17日18:38(翌10:38)
走幅跳:7月18日09:35(翌01:35)
槍投げ1:7月18日10:55(翌02:55)
槍投げ2:7月18日12:05(翌04:05)
800m:7月18日18:55(翌10:55)

(サイト表記のとおり掲載。日本式表記のため、英名は苗字と名前が反転)

ティアム, ナフィサトゥ 1.36
フェッター, アナウク 3.60
ジョンソン・トンプソン, カタリーナ 5.50
ウィリアムズ, ケンダル 9.00
オーステルウェヘル, エマ 13.00
フィドツ, ノール 17.00
クリジャン, クセニア 34.00
Hall, Anna 51.00
Sulek, Adrianna 67.00
Kälin, Annik 251.00
アホウアンワノウ, オディール 501.00
Ligarska, Paulina 501.00
Weissenberg, Sophie 501.00
Zamzow-Mahler, Ashtin 501.00
Conte, Claudia 751.00

7/17時点

結果

金メダル:ナフィサトゥ・ティアム @1.36倍
銀メダル:アヌーク・フェッター
銅メダル:アンナ・ホール

世界陸上2022(オレゴン2022)にブックメーカーで賭ける!

陸上競技オッズの例

2017年ロンドン大会の男子100m優勝予想オッズ。この時はガトリンが優勝し、15倍が的中扱いに

世界陸上はブックメーカーにおける陸上競技の賭けのなかでオリンピックと並ぶ最大マーケットの1つであり、大手のサイトであれば何かしらのオッズを出します。

ただし、オッズ発表のタイミングは各種目の予選数日前〜1日前と遅めなので、気になる種目のスケジュールにあわせてチェックしてみてください。

オッズを提供しているブックメーカー【随時更新】

このほか、bet365やウィリアムヒル等でも一部競技のオッズが出ています。

プレーの始め方・賭け方

ブックメーカーの始め方・スポーツベットのやり方ガイド
ブックメーカーの始め方(スポーツベットのやり方)今日始めるための超入門ガイド

ブックメーカーの始め方を解説した初心者ガイドです。ブックメーカーの利用方法とスポーツベットのやり方について、参加方法・入金・賭け・出金の手順ごとに詳しく解説しています。すぐに賭けられるスポーツブックメーカー探しや、今日始めたい人はマニュアルとしてご活用ください。

続きを見る

余談ですが、日本のTV放送(TSB)で1997年のアテネ大会からメインキャスターを務めてきた織田裕二と中井美穂の御二方は今大会で卒業が決まっているそうです。視聴する際は、二人の最後の熱いリポートも存分にお楽しみを!

以上、世界陸上22(オレゴン22)の開幕前は前評判と日程チェックに、大会後は振り返りにご活用ください!

好きなスポーツに賭ける!「スポーツベッティング」の始め方

ブックメーカーでスポーツベッティング

好きなスポーツでお金が稼げる!?もっと楽しめる!?趣味に実益をプラスできるエンターテイメント、スポーツベッティング。はじめ方とプレーに必要な基礎知識は下記参照ください。

ブックメーカー利用の流れ
参加から賞金回収までの4ステップ(最速で始める方法)
ブックメーカーとの入出金
【基礎】ブックメーカーとの資金のやりとりの根本的なルール
賭けとオッズの基本ルール
【基礎】どんな仕組み?どんな賭け方ができる?などの実践的知識まとめ

ステップごとの解説

1.ブックメーカーの登録方法
ブックメーカーの会員登録のルール
2.ブックメーカーの入金方法
資金を入金する手順や要点の解説
3.ブックメーカーの賭け方
スポーツベットの流れを具体例で解説
4.ブックメーカーの出金方法
賞金を手元に引き出す方法や注意点

そのほか、すべての基礎知識はスポーツベッティング入門ページにまとめています。

利用必須の日本語ブックメーカー

ネットでスポーツに賭ける際は、複数のブックメーカーを使い分けるのが基本セオリーです。(サイトごとにオッズの種類・機能・ボーナスなどが異なるため。また、稼ぐ上でも有利。詳細:複数のブックメーカーを利用する5つの理由

以下は、日本語対応ブックメーカーのなかで特に使える4社です。Sportsbet.io、 Bet365、William Hillは初心者から上級者まで幅広く使えます。Pinnacleは上級者向け。


No.1 大人気ブックメーカー

スポーツベットアイオー(Sportsbet.io)

ビットコインも日本円も、好きな通貨を賭けて増やせる人気急上昇中の次世代ブックメーカー。会員登録から賞金回収までがとにかく簡単で、ボーナスや現金がもらえる企画も多数。

最初に最適 多機能 ボーナス大量

Sportsbet.ioの解説


No.2 利用必須の世界最大手

bet365

世界最大のブックメーカー。賭けられるスポーツ・オッズの種類、機能、サポートすべてが一流。ユーザーは各種スポーツの生中継を視聴できます。

世界最大手 スポーツ中継

bet365の解説【特典付】


No.3 老舗の最高峰サイト

ウィリアムヒル

1934年創業の老舗ブランド。初心者から熟練まで長く使い続けられるブックメーカーであり、特殊な賭け方が圧倒的に豊富。他がメインでも併用価値大。(当サイト限定ボーナスもあり)

オッズ豊富 老舗

William Hillの解説【特典付】


No.4 投資/高額勝負に必須サイト

ピナクル

一般的なブックメーカーとはコンセプトが異なるプロ仕様サイト。業界トップの高オッズ(高還元)を提供し、どれだけ勝ってもプレイヤーの締め出し制限なし。稼ぐことを目的に本格的に取り組むなら必ず使用します。

高還元率 ベット規制なし

Pinnacleの詳しい解説

日本語ブックメーカー比較表
(機能・目的別分類)

入出金に使うネット口座

ブックメーカーとの入出金にはクレジットカードやビットコインなど手軽な手段のほか、下記のネット口座も広く使用されています。


入出金に使う必須のネット口座

エコペイズ

多くの日本語ブックメーカーで使えるネット口座。銀行振込または仮想通貨で手軽に入金でき、出金も簡単。クレカで入金したブックメーカーからの賞金回収にはほぼ使います。

振込入金 BTC入金 振込出金 国際送金

Ecopayzの解説【特典付】

-スポーツオッズ記録