ブックメーカー各社の情報 / スポーツベッティングの始め方~各種スポーツの賭け方
最新スポーツオッズ情報 / プロ監修の戦略や稼ぎ方のヒントなどを解説しています

2018年平昌オリンピックのブックメーカー優勝予想オッズと全日程まとめ-日本はメダル何枚獲得できるか!?

投稿日:2018.2.2 |
オリンピック2018平昌のブックメーカーオッズまとめ

今回で23度目を迎える冬季オリンピック。舞台は韓国の平昌(ピョンチャン)。そして旌善(チョンソン)、江陵(カンヌン)という2つの地域を合わせて2月8日(開会式は9日)~25日までの18日間で15競技102種目が行われます。アジアでは過去2度行われていますが、どちらも日本(1972札幌、1998長野)で、日本以外でのアジア開催は今回初めて。(4年後は北京)

一時期は北朝鮮や日本など隣国との政治絡みの問題が連日報道されていたり、前回開催国ロシアの組織的ドーピング発覚による出場禁止(参加資格を持つ選手は、ロシアの国旗を用いず個人として”ロシアからの五輪選手”として出場する)という特別措置など、開催に到るまでにごたごたも色々とあったようですが、始まってしまえば関係なし!出場する選手達の競演を存分に楽しみたいですね。

このページの内容

平昌オリンピックは賭けの対象?オッズの種類は?

ブックメーカーでは冬季オリンピックも賭けの対象

言うまでなく、ブックメーカーでは冬季五輪ももちろん賭けの対象です。日本語対応のサイトなら「ウィンターオリンピック」や「冬季オリンピック」など、英語サイトなら「Winter Olympics」や開催地の「Pyeong Chang Olympics」と言う名称でカテゴリが用意されているので、使用しているサイトをご確認ください。ほとんどすべてのブックメーカーが、競技ごとの金メダル獲得予想を提供します。また、大手ブックメーカーでは「国別の獲得メダル数予想」や競技によっては「特定の選手同士の成績を比べた勝敗予想」のような特殊なオッズにも賭けられます。

ブックメーカーで賭けられる冬季オリンピックオッズ
(10betjapanの冬季五輪オッズのページ。競技ごとに選択肢がずらり)

このページでは競技別の大会日程やブックメーカーが発表したオッズをまとめているので、日本人選手や好きな選手の金メダル獲得予想(優勝予想)オッズのチェックにお役立てください!

平昌で最も多くメダルを獲得する国は!?

まずは最多メダル獲得国予想オッズから。

金メダル最多獲得国予想オッズ

ノルウェー 2.00
ドイツ 2.10
アメリカ 6.00
カナダ 10.00
オランダ 16.00
韓国 26.00
フランス 36.00
オーストリア 51.00
スイス 81.00
中国 81.00
スウェーデン 151.00
ポーランド 251.00
イタリア 251.00
日本 251.00
フィンランド 251.00

金・銀・銅メダルの合計最多獲得国予想オッズ

ノルウェー 2.55
ドイツ 2.55
アメリカ 3.00
カナダ 5.50
オランダ 13.00
フランス 13.00
韓国 26.00
オーストリア 31.00
スイス 51.00
中国 51.00
スウェーデン 81.00
ポーランド 151.00
日本 151.00
イタリア 201.00
フィンランド 251.00

上記は10betjapanで1月31日まで発表されていたオッズです。このタイプのオッズは大会中にも状況に応じて発表される場合がありますので、サイトで随時チェックしてみてください。また、以下の全てのオッズは、同じく10betjapanおよびWilliamHillなど日本語ブックメーカーで賭けられる優勝予想の、2月1日時点の倍率です。オッズは状況によって変化しますので、大会前または大会中に最新の数字を確認するならウェブサイトのオリンピックページをご覧ください。

また、日本人選手が出場している競技(オッズが用意されているもの)は、マークをつけています。選手名はほとんど英語ですが、なかには日本語表記の選手もいます。ピックアップしたサイト上での表記そのままにしているので、ご了承ください。

2月18日追記:少しずつ結果も追記しています。メダル確定した競技の結果、そして事前のオッズとの関係はどうだったかの確認にお役立てください。

フィギュアスケートの優勝予想オッズと競技日程

(済)

Shoma Uno 2.00 銀
Yuzuru Hanyu 2.25 金
Nathan Chen 2.75
Javier Fernandez 4.50 銅
Jin Boyang 23.00
Patrick Chan 41.00
Mikhail Kolyada 81.00
Adam Rippon 101.00
Misha Ge 126.00
Vincent Zhou 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:羽生結弦 / 日本
銀:宇野昌磨 / 日本
銅:ハビエル・フェルナンデス / スペイン

(済)

Evgenia Medvedeva 1.90 銀
Alina Zagitova 2.75 金
Kaetlyn Osmond 4.00 銅
Maria Sotskova 9.00
Carolina Kostner 16.00
Satoko Miyahara 16.00
Gabrielle Daleman 16.00
Kaori Sakamoto 35.00
Elizabet Tursynbayeva 81.00
Karen Chen 101.00
Choi Da-bin 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アリーナ・ザギトワ / ロシアOAR
銀:エフゲニア・メドベージェワ / ロシアOAR
銅:ケイトリン・オズモンド / カナダ

(済)

ロシアOAR 2.00 銀
カナダ 2.25 金
アメリカ 3.75 銅
中国 6.00
日本 26.00
イタリア 41.00
フランス 81.00
ドイツ 101.00
イスラエル 126.00
韓国 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:カナダ
銀:ロシアOAR
銅:アメリカ

ペア (済)

Savchenko / Massot 1.90 金
Wenjing / Cong 2.00 銀
Tarasova / Morozov 5.00
Duhamel / Radford 9.00 銅
Stolbova / Klimov 19.00
Xiaoyu / Hao 41.00
Zabiiako / Enbert 81.00
James / Cipres 81.00
Marchei / Hotarek 101.00
Knierim / Knierim 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ / ドイツ
銀:隋文静&韓聡 / 中国
銅:メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード / カナダ

アイスダンス (済)

Papadakis / Cizeron 1.74 銀
Virtue / Moir 2.50 金
Shibutani / Shibutani 4.50 銅
Weaver / Poje 9.00
Chock / Bates 35.00
Hubbell / Donohue 35.00
Cappellini / Lanotte 51.00
Bobrova / Soloviev 81.00
Coomes / Buckland 101.00
Guignard / Fabbri 101.00
Gilles / Poirier 101.00
Stepanova / Bukin 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア / カナダ
銀:ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン / フランス
銅:マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ / アメリカ

競技日程

2月09日(金) 10:00 団体ペア・男子SP
2月11日(日) 10:00 団体アイスダンスSD・女子SP・ペアFS
2月12日(月) 10:00 団体男女FS・アイスダンスFD
2月14日(水) 10:00 ペアSP
2月15日(木) 10:00 ペアFS
2月16日(金) 10:00 男子SP
2月17日(土) 10:00 男子FS
2月19日(月) 10:00 アイスダンスSD
2月20日(火) 10:30 アイスダンスFD
2月21日(水) 10:00 女子SP
2月23日(金) 10:00 女子FS
2月25日(日) 09:30 エキシビション

スキージャンプの優勝予想オッズと競技日程

(済)

Kamil Stoch 2.65
Richard Freitag 4.00
Daniel Andre Tande 5.00
Stefan Kraft 9.00
Andreas Wellinger 11.00 金
Johann Andre Forfang 13.00 銀
Peter Prevc 16.00
Robert Johansson 23.00 銅
Anders Fannemel 26.00
Dawid Kubacki 29.00
小林 潤志郎 41.00
Simon Ammann 51.00
Andreas Stjernen 51.00
Jemej Damjan 51.00
Michael Hayboeck 51.00
Markus Eisenbichler 51.00
Domen Prevc 51.00
葛西 紀明 101.00
Tilen Bartol 101.00
Gregor Schlierenzauer 101.00
Piotr Zyla 126.00
Stephan Leyhe 151.00
Maciej Kot 151.00
Vincent Descombes Sevoie 151.00
Ziga Jelar 201.00
Roman Koudelka 201.00
竹内 拓 201.00
Karl Geiger 201.00
Pius Paschke 251.00
Manuel Fettner 401.00
Evgeniy Klimov 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アンドレアス・ウェリンガー / ドイツ
銀:ヨハン・アンドレ・フォーファング / ノルウェー
銅:ロバート・ヨハンソン / ノルウェー

(済)

Kamil Stoch 2.65 金
Richard Freitag 4.00
Daniel Andre Tande 5.50
Stefan Kraft 9.00
Andreas Wellinger 11.00 銀
Peter Prevc 16.00
Johann Andre Forfang 16.00
Robert Johansson 23.00 銅
Anders Fannemel 23.00
Dawid Kubacki 35.00
小林 潤志郎 35.00
Simon Ammann 41.00
Domen Prevc 51.00
Jemej Damjan 51.00
Andreas Stjernen 51.00
Michael Hayboeck 51.00
Markus Eisenbichler 51.00
Gregor Schlierenzauer 81.00
Tilen Bartol 101.00
Maciej Kot 126.00
Piotr Zyla 126.00
伊東 大貴 126.00
Karl Geiger 126.00
Pius Paschke 126.00
葛西 紀明 151.00
Stephan Leyhe 151.00
Timi Zajc 151.00
竹内 拓 201.00
Vincent Descombes Sevoie 201.00
Roman Koudelka 201.00
Ziga Jelar 201.00
Manuel Fettner 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:カミル・ストッフ / ポーランド
銀:アンドレアス・ウェリンガー / ドイツ
銅:ロベルト・ヨハンソン / ノルウェー

(済)

ノルウェー 2.00 金
ポーランド 2.45 銅
ドイツ 5.00 銀
オーストリア 15.00
スロベニア 15.00
日本 51.00
イタリア 201.00
チェコ 301.00
アメリカ 301.00
スイス 501.00
フィンランド 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ノルウェー
銀:ドイツ
銅:ポーランド

(済)

Maren Lundby 1.44 金
Katharina Althaus 4.00 銀
Daniela Iraschko 5.00
高梨沙羅 5.50 銅
Carina Vogt 7.00
伊藤 有希 8.00
Irina Avvakumova 15.00
Chiara Hoelzl 15.00
Ramona Straub 41.00
Manuela Malsiner 51.00
Lea Lemare 68.00
Svenja Wuerth 81.00
Jacqueline Seifriedsberger 81.00
岩渕 香里 81.00
Julia Kykkaenen 81.00
Juliane Seyfarth 81.00
Ema Klinec 81.00
Taylor Henrich 101.00
Spela Rogelj 101.00
Elena Runggaldier 101.00
Maja Vtic 101.00
Nita Englund 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マーレン・ルンビ / ノルウェー
銀:カタリナ・アルトハウス / ドイツ
銅:高梨沙羅 / 日本

競技日程

2月08日(木) 21:30 男子ノーマルヒル個人予選
2月10日(土) 21:35 男子ノーマルヒル個人決勝
2月12日(月) 21:50 女子ノーマルヒル個人決勝
2月16日(金) 21:30 男子ラージヒル個人予選
2月17日(土) 21:30 男子ラージヒル個人決勝
2月19日(月) 21:30 男子ラージヒル団体決勝

ノルディック複合の優勝予想オッズと競技日程

(済)

Akito Watabe 4.30 銀
Jan Schmid 5.00
Jarl Magnus Riiber 5.50
Jorgen Graabak 5.50
Johannes Rydzek 5.50
Eric Frenzel 7.50 金
Fabian Riessle 8.00
Lukas Klapfer 15.00 銅
Ilkka Herola 16.00
Magnus Moan 16.00
Espen Andersen 19.00
Eero Hirvonen 19.00
Jason Lamy Chappuis 26.00
Vinzenz Geiger 26.00
Alessandro Pittin 41.00
Magnus Krog 41.00
Wilhelm Denifl 41.00
Francois Braud 51.00
Bernhard Gruber 51.00
Bjorn Kircheisen 51.00
Manuel Faisst 81.00
Maxime Laheurte 81.00
Mario Seidl 81.00
Bryan Fletcher 101.00
Samuel Costa 101.00
Yoshito Watabe 126.00
Taylor Fletcher 126.00
Philipp Orter 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:エリック・フレンツェル / ドイツ
銀:渡部暁斗 / 日本
銅:ルカス・クラプファー / オーストリア

(済)

Akito Watabe 4.30
Jarl Magnus Riiber 5.00
Johannes Rydzek 5.50 金
Jorgen Graabak 5.50
Jan Schmid 6.00
Eric Frenzel 6.50 銅
Fabian Riessle 7.50 銀
Magnus Moan 16.00
Ilkka Herola 16.00
Lukas Klapfer 16.00
Eero Hirvonen 19.00
Jason Lamy Chappuis 21.00
Espen Andersen 23.00
Wilhelm Denifl 41.00
Antoine Gerard 41.00
Vinzenz Geiger 41.00
Alessandro Pittin 41.00
Magnus Krog 41.00
Mario Seidl 51.00
Bernhard Gruber 51.00
Bjorn Kircheisen 51.00
Francois Braud 51.00
Bryan Fletcher 101.00
Samuel Costa 101.00
Philipp Orter 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ヨハネス・ルゼック / ドイツ
銀:ドイツ ファビアン・リースレ / ドイツ
銅:エリック・フレンツェル / ドイツ

(済)

ノルウェー 1.62 銀
ドイツ 2.20 金
フィンランド 16.00
フランス 17.00
オーストリア 21.00 銅
日本 23.00
イタリア 51.00
エストニア 101.00
アメリカ 101.00
Czech Republic 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ドイツ
銀:ノルウェー
銅:オーストリア

競技日程

2月14日(水)
15:30 個人ノーマルヒル+10km(飛躍)
17:45 個人ノーマルヒル+10km(距離)

2月20日(火)
19:00 個人ラージヒル+10km(飛躍)
21:45 個人ラージヒル+10km(距離)

2月22日(木)
16:30 団体ラージヒル+4x5km(飛躍)
19:20 団体ラージヒル+4x5km(距離)

フリースタイルスキーの優勝予想オッズと競技日程

男子

(済)

Guangpu Qi 3.00
Anton Kushnir 3.25
Maxim Burov 4.00
Zongyang Jia 5.50 銀
Ilia Burov 10.00 銅
Stanislav Nikitin 16.00
Maxim Gustik 16.00
Lewis Irving 21.00
Mac Bohonnon 26.00
Stanislau Hladchenko 26.00
Naoya Tabara 35.00
Jonathon Lillis 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:オレクサンドル・アブラメンコ / ウクライナ
銀:賈宗洋 / 中国
銅:イリヤ・ブロフ / ロシアOAR

(金メダルを獲得したOleksandr Abramenko選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

男子ハーフパイプ (済)

Alex Ferreira 3.50 銀
David Wise 4.00 金
Aaron Blunck 4.00
Gus Kenworthy 5.50
Noah Bowman 7.00
Simon D’Artois 11.00
Thomas Krief 16.00
Mike Riddle 16.00
Kevin Rolland 21.00
Birk Irving 26.00
Joel Gisler 26.00
Robin Briguet 35.00
Beau-James Wells 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:デービッド・ワイズ / アメリカ
銀:アレックス・フェレーラ / アメリカ
銅:ニコ・ポーティアス / ニュージーランド

(銅メダルを獲得したニコ・ポーティアス選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

Mikael Kingsbury 1.40 金
Dmitry Reikherd 6.00
Sho Endo 8.00
Matt Graham 11.00 銀
Bradley Wilson 11.00
Troy Murphy 16.00
Pavel Kolmakov 21.00
Ikuma Horishima 26.00
Jae Woo Choi 26.00
Sacha Theocharis 35.00
Felix Elofsson 41.00
Benjamin Cavet 51.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ミカエル・キングズベリー / カナダ
銀:マット・グレアム / オーストラリア
銅:原大智 / 日本

(銅メダルを獲得した原大智選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

男子スキークロス (済)

Marc Bischofberger 4.50 銀
Jean Frederic Chapuis 4.50
Alex Fiva 6.00
Victor Oehling Norberg 8.00
Sergey Ridzik 9.00 銅
Paul Eckert 12.00
Brady Leman 16.00 金
Thomas Zangerl 19.00
Christoph Wahrstoetter 19.00
Francois Place 19.00
Terence Tchiknavorian 23.00
Kevin Drury 26.00
Armin Niederer 35.00
Christopher Delbosco 35.00
Bastien Midol 35.00
Adam Kappacher 35.00
Jonas Lenherr 41.00
Jonas Devouassouz 41.00
Arnaud Bovolenta 41.00
Victor Andersson 51.00
Filip Flisar 51.00
Erik Mobaerg 51.00
Egor Korotkov 68.00
Florian Wilmsmann 68.00
Anton Grimus 101.00
Tim Hronek 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ブレイディー・リーマン  / カナダ
銀:マルク・ビショフベルガー / スイス
銅:セルゲイ・リジク / ロシア

(済)

Oystein Braaten 3.50 金
Henrik Harlaut 3.50
Nick Geopper 5.50 銀
Gus Kenworthy 6.00
Andri Ragletti 6.50
Ferdinand Dahl 9.00
Oscar Wester 11.00
Mcrae Williams 16.00
Evan McEachran 16.00
James Woods 23.00
Fabian Boesch 26.00
Alex Bellemare 35.00
Taisei Yamamoto 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:オーステン・ブラーテン / ノルウェー
銀:ニック・ゲッパー / アメリカ合衆国
銅:アレックス・ボーリウ=マルシャン / カナダ

(銅メダルを獲得したアレックス・ボーリウ=マルシャン選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

女子

女子エアリアル (済)

Xu Mengtao 1.74
Lydia Lassila 4.50
Laura Peel 4.50
Hanna Huskova 10.00 金
Danielle Scott 10.00
Kristina Spiridonova 14.00
Ashley Caldwell 14.00
Kiley McKinnon 14.00
Fanyu Kong 15.00 銅
Aleksandra Orlova 21.00
Aliaksandra Ramanouskaya 21.00
Alina Gridneva 26.00
Alla Tsuper 26.00
Catrine Lavallee 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ハンナ・フスコワ / ベラルーシ
銀:張鑫 / 中国
銅:孔繁玉 / 中国

(銀メダルを獲得したXin Zhang選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

Marie Martinod 3.50 銀
Cassie Sharpe 3.75 金
Maddie Bowman 5.00
Yurie Watabe 6.50
Kexin Zhang 6.50
Brita Sigourney 10.00 銅
Valeriya Demidova 15.00
Ayana Onozuka 15.00
Sabrina Cakmakli 21.00
Annalisa Drew 21.00
Anais Caradeux 26.00
Devin Logan 26.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:キャシー・シャープ / カナダ
銀:マリー・マルティノ / フランス
銅:ブリタ・シガニー / アメリカ

(済)

Jaelin Kauf 2.50
Perrine Laffont 3.50 金
Britteny Cox 5.00
Andi Naude 8.00
Justine Dufour-Lapointe 10.00 銀
Morgan Schild 11.00
Yulia Galysheva 11.00 銅
Keaton McCargo 19.00
Audrey Robichaud 26.00
Marika Pertakhiya 26.00
Tess Johnson 26.00
Regina Rakhimova 35.00
Jakara Anthony 35.00
Arisa Murata 41.00
Hedvig Wessel 51.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ペリーヌ・ラフォン / フランス
銀:ジュスティーヌ・デュフール=ラポワント / カナダ
銅:ユリア・ガリシェワ / カザフスタン

(済)

Sandra Naeslund 1.54
Fanny Smith 6.00 銅
Marielle Thompson 8.00
Marielle Berger 9.00
Andrea Limbacher 16.00
Brittany Phelan 19.00 銀
Alizee Baron 19.00
Katrin Ofner 21.00
Kelsey Serwa 21.00 金
Lisa Andersson 35.00
Sanna Luedi 35.00
India Sherret 35.00
Sami Kennedy-Sim 35.00
Anastasiia Chirtcova 51.00
Julia Eichinger 68.00
Ophelie David 101.00
Jaelin Kauf 101.00
Celia Funkler 101.00
Talina Gantenbein 101.00
Nikol Kucerova 101.00
Debora Pixner 101.00
梅原 玲奈 101.00
Victoria Zavadovskaya 101.00
Tania Prymak 101.00
Lucrezia Fantelli 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ケルシー・セルワ / カナダ
銀:ブリタニー・フェラン  / カナダ
銅:ファニー・スミス / スイス

女子スロープスタイル (済)

Maggie Voisin 3.50
Johanne Killi 4.00
Jennie-Lee Burmansson 5.00
Tess Ledeux 5.50
Giulia Tanno 8.00
Isabel Atkin 8.50 銅
Tirill Sjaastad Christiansen 9.00
Caroline Claire 21.00
Katie Summerhayes 21.00
Elena Gaskell 26.00
Anastasia Tatalina 26.00
Devin Logan 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:サラ・ヘフリン / スイス
銀:マチルド・グレモー / スイス
銅:イサベル・アトキン / イギリス

(金メダルのSarah Hoefflin、銀メダルを獲得したMathilde Gremaud選手のオッズは2/1時点ではありませんでした)

競技日程

2月09日(金) 10:00 男女モーグル予選
2月11日(日) 19:30 女子モーグル決勝
2月12日(月) 19:30 男子モーグル決勝
2月15日(木) 20:00 女子エアリアル予選
2月16日(金) 20:00 女子エアリアル決勝

2月17日 (土)
12:00 女子スロープスタイル予選
20:00 男子エアリアル予選

2月18日(日) 
10:00 男子スロープスタイル決勝
12:00 女子エアリアル決勝

2月19日(月) 10:00 女子ハーフパイプ予選
2月20日(火) 10:30 男子ハーフパイプ予選 / 女子ハーフパイプ決勝
2月21日(水) 11:30 男子スキークロス決勝
2月22日(木) 11:30 男子ハーフパイプ決勝
2月23日(金) 11:30 女子スキークロス決勝

スノーボードの優勝予想オッズと競技日程

男子

(済)

Max Parrot 4.50
Mark McMorris 5.00
Mons Roisland 5.00
Marcus Kleveland 5.50
Seppe Smits 8.00
Chris Corning 9.00
Kyle Mack 9.00 銀
Sebastien Toutant 9.00 金
Tiarn Collins 11.00
Yuki Kadono 11.00
Yuri Okubo 21.00
Kalle Jarvilehto 35.00
Roope Tonteri 35.00
Ryan Stassel 35.00
Billy Morgan 41.00 銅

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:セバスティアン・トゥータン / カナダ
銀:カイル・マック / アメリカ
銅:ビリー・モーガン / イギリス

(済)

Shaun White 2.25 金
Ayumu Hirano 3.00 銀
Yuto Totsuka 3.25
Ben Ferguson 5.50
Raibu Katayama 8.00
Scotty James 11.00 銅
Jake Pates 16.00
Chase Josey 21.00
Nikita Avtaneev 26.00
Naito Ando 26.00
Peetu Piiroinen 35.00
Patrick Burgener 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ショーン・ホワイト / アメリカ
銀:平野歩夢 / 日本
銅:スコット・ジェームズ / オーストラリア

男子パラレル大回転 (済)

Benjamin Karl 5.00
Nevin Galmarini 5.00 金
Andreas Prommegger 7.00
Roland Fischnaller 8.00
Alexander Payer 9.50
Andrey Sobolev 9.50
Jasey Jay Anderson 9.50
Vic Wild 13.00
Radoslav Yankov 13.00
Edwin Coratti 14.00
Lee Sangho 16.00 銀
Rok Marguc 19.00
Sylvain Dufour 19.00
Aaron March 23.00
Zan Kosir 23.00 銅
Dario Caviezel 35.00
Aaron Muss 35.00
Masaki Shiba 51.00
Tim Mastnak 51.00
Patrick Bussler 51.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ネビン・ガルマリーニ / スイス
銀:イ・サンホ / 韓国
銅:ジャン・コシール / スロベニア

男子スノーボードクロス (済)

Pierre Vaultier 4.00 金
Omar Visintin 6.00
Alex Pullin 6.50
Alessandro Hammerle 7.00
Nick Baumgartner 12.00
Jarryd Hughes 13.00 銀
Hagen Kearney 19.00
Paul Berg 19.00
Markus Schairer 19.00
Adam Lambert 31.00
Mick Dierdorff 31.00
Lucas Eguibar 35.00
Regino Hernandez 35.00 銅
Jonathan Cheever 35.00
Christopher Robanske 41.00
Kevin Hill 41.00
Nikolay Olyunin 41.00
Emanuel Perathoner 41.00
Cameron Bolton 41.00
Konstantin Schad 41.00
Luca Matteotti 51.00
Lukas Pachner 51.00
Lorenzo Sommariva 81.00
Martin Noerl 81.00
Baptiste Brochu 81.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ピエール・ボルティエ / フランス
銀:ジャリッド・ヒューズ / オーストラリア
銅:レヒノ・エルナンデス / スペイン

女子

(済)

Julia Marino 3.75
Anna Gasser 4.00 金
Reira Iwabuchi 4.25
Jamie Anderson 4.25 銀
Katie Ormerod 7.00
Enni Rukajarvi 8.00
Silje Norendal 9.00
Klaudia Medlova 21.00
Carla Somaini 26.00
Miyabi Onitsuka 29.00
Christy Prior 35.00
Cheryl Maas 41.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アンナ・ガッサー / オーストリア
銀:ジェイミー・アンダーソン / アメリカ
銅:ゾイ・サドウスキー=シノット / ニュージーランド

(銅メダルを獲得したゾイ・サドウスキー=シノット選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

Chloe Kim 3.00 金
Queralt Castellet 3.50
Kelly Clark 3.75
Maddie Mastro 3.75
Arielle Gold 7.00 銅
Sena Tomita 9.00
Jiayu Liu 16.00 銀
Hikaru Oe 23.00
Mirabelle Thovex 23.00
Xuetong Cai 26.00
Kurumi Imai 26.00
Emily Arthur 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:クロエ・キム / アメリカ
銀:劉佳宇 / 中国
銅:アリエル・ゴールド / アメリカ

女子パラレル大回転 (済)

Ester Ledecka 1.57 金
Ramona Theresia Hofmeister 6.00 銅
Julia Dujmovits 9.00
Sabine Schoeffmann 9.00
Selina Jorg 11.00 銀
Alena Zavarzina 13.00
Claudia Riegler 13.00
Ina Meschik 19.00
Ladina Jenny 26.00
Ekaterina Tudegesheva 26.00
Julie Zogg 41.00
Carolin Langenhorst 41.00
Gloria Kotnik 51.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:エステル・レデツカ / チェコ
銀:セリナ・イエルク / ドイツ
銅:ラモナ・テレジア・ホフマイスター / ドイツ

女子スノーボードクロス (済)

Eva Samkova 2.80 銅
Lindsey Jacobellis 3.50
Michela Moioli 4.50 金
Chloe Trespeuch 5.00
Nelly Moenne Loccoz 9.00
Charlotte Bankes 13.00
Faye Gulini 16.00
Meryeta Odine 31.00
Alexandra Jekova 35.00
Julia Pereira de Sousa Mabileau 35.00 銀
Raffaella Brutto 41.00
Carle Brenneman 41.00
Lara Casanova 68.00
Isabel Clark Ribeiro 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ミケラ・モイオリ / イタリア
銀:ジュリア・ペレラ・ド・スーザ・マビロー / フランス
銅:エバ・サムコバ / チェコ

競技日程

2月10日(土) 10:00 男子スロープスタイル予選
2月11日(日) 10:00 男子スロープスタイル決勝 / 女子スロープスタイル予選

2月12日(月)
10:00 女子スロープスタイル決勝
13:30 女子ハーフパイプ予選

2月13日(火) 10:00 男子ハーフパイプ予選 / 女子ハーフパイプ決勝
2月14日(水) 10:30 男子ハーフパイプ決勝
2月15日(木) 10:00 男子スノーボードクロス決勝
2月16日(金) 10:00 女子スノーボードクロス決勝
2月19日(月) 09:30 女子ビッグエア予選
2月21日(水) 09:30 男子ビッグエア予選
2月22日(木) 12:00 男女パラレル大回転予選
2月23日(金) 10:00 女子ビッグエア決勝

2月24日(土)
10:00 男子ビッグエア決勝
12:00 男女パラレル大回転決勝

スピードスケートの優勝予想オッズと競技日程

男子

(済)

Ronald Mulder 4.50
Kai Verbij 5.50
Havard Holmefjord Lorentzen 6.00 金
Jan Smeekens 8.00
Alex Boisvert-Lacroix 9.00
Mika Poutala 9.00
Artur Was 11.00
Nico Ihle 13.00
Ruslan Murashov 13.00
Laurent Dubreuil 15.00
Daichi Yamanaka 15.00
Gilmore Junio 21.00
Ryohei Haga 35.00
Mitchell Whitmore 51.00
Min Kyu Cha 51.00 銀
Pekka Koskela 51.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ホーバル・ホルメフィユール・ロレンセン / ノルウェー
銀:チャ・ミンギュ / 韓国
銅:高亭宇 / 中国

(銅メダル獲得の高亭宇選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

Kjeld Nuis 1.90 金
Kai Verbij 4.00
Havard Holmefjord Lorentzen 4.50 銀
Koen Verweij 11.00
Alexey Yesin 19.00
Nico Ihle 19.00
Vincent De Haitre 21.00
Mika Poutala 26.00
Joey Mantia 29.00
Alexandre St-Jean 41.00
Shani Davis 51.00
Takuro Oda 51.00
Joel Dufter 68.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:キエルド・ナウシュ / オランダ
銀:ホーバル・ホルメフィユール・ロレンセン / ノルウェー
銅:キム・テユン / 韓国

(銅メダルを獲得したキム・テユン選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

Kjeld Nuis 2.10 金
Koen Verweij 3.20
Sverre Lunde Pedersen 7.00
Joey Mantia 15.00
Patrick Roest 15.00 銀
Min Seok Kim 17.00 銅
Allan Dahl Johansson 21.00
Sindre Henriksen 21.00
Vincent De Haitre 23.00
Denny Morrison 41.00
Shani Davis 51.00
Haralds Silovs 51.00
Konrad Niedzwiedzki 68.00
Takuro Oda 68.00
Havard Bokko 68.00
Bart Swings 101.00
Taro Kondo 101.00
Brian Hansen 101.00
David Andersson 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:キエルド・ナウシュ  / オランダ
銀:パトリック・ルスト / オランダ
銅:キム・ミンソク / 韓国

(済)

Sven Kramer 1.28 金
Ted-Jan Bloemen 4.50 銀
Bob de Vries 11.00
Sverre Lunde Pedersen 11.00 銅
Jan Blokhuijsen 19.00
Nicola Tumolero 23.00
Patrick Beckert 23.00
Peter Michael 26.00
Moritz Geisreiter 35.00
Andrea Giovannini 68.00
Davide Ghiotto 101.00
Jordan Belchos 126.00
Bart Swings 126.00
Alexis Contin 151.00
Benjamin Donnelly 151.00
Havard Bokko 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:スベン・クラマー / オランダ
銀:テッド=ヤン・ブルーメン / カナダ
銅:スベレ・ルンデ・ペデルセン / ノルウェー

男子10000m (済)

Sven Kramer 1.20
Ted-Jan Bloemen 3.00 金
Jorrit Bergsma 8.00 銀
Davide Ghiotto 16.00
Peter Michael 35.00
Sverre Lunde Pedersen 35.00
Nicola Tumolero 41.00 銅
Patrick Beckert 68.00
Moritz Geisreiter 68.00
Alexis Contin 126.00
Havard Bokko 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:テッド=ヤン・ブルーメン / カナダ
銀:ヨリト・ベルフスマ / オランダ
銅:ニコラ・トゥモレロ / イタリア

(済)

Seung Hoon Lee 1.74 金
Joey Mantia 3.50
Sven Kramer 9.00
Andrea Giovannini 13.00
Peter Michael 16.00
Koen Verweij 16.00 銅
Bart Swings 21.00 銀
Reyon Key 23.00
Livio Wenger 23.00
Alexis Contin 26.00
Jaewon Chung 26.00
Haralds Silovs 35.00
Oliver Jean 51.00
Brian Hansen 68.00
Hongli Wang 68.00
Viktor Hald Thorup 81.00
Allan Dahl Johansson 81.00
Shota Nakamura 101.00
Linus Heidegger 101.00
Stefan Due Smith 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金: イ・スンフン / 韓国
銀:バート・スウィングス / ベルギー
銅:コーエン・フェルバイ / オランダ

(済)

オランダ 1.66 銅
イタリア 5.50
ノルウェー 6.00 金
カナダ 8.00
ニュージーランド 9.00
韓国 11.00 銀
日本 19.00
アメリカ 19.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ノルウェー
銀:韓国
銅:オランダ

女子

(済)

小平 奈緒 1.20 金
Sang-Hwa Lee 4.50 銀
Brittany Bowe 11.00
郷 亜里砂 17.00
Heather Bergsma 21.00
Karolina Erbanova 26.00 銅
Vanessa Herzog 26.00
Angelina Golikova 35.00
Hong Zhang 35.00
Jing Yu 41.00
Marsha Hudey 41.00
Heather McLean 51.00
神谷 衣理那 51.00
Olga Fatkulina 51.00
Hege Bokko 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:小平奈緒 / 日本
銀:イ・サンファ / 韓国
銅:カロリーナ・エルバノヴァー / チェコ

(済)

小平 奈緒 1.50 銀
Heather Bergsma 5.50
Jorien ter Mors 7.00 金
高木 美帆 8.00 銅
Brittany Bowe 11.00
Marrit Leenstra 13.00
Ireen Wust 13.00
Yekaterina Shikhova 35.00
Vanessa Herzog 41.00
Hege Bokko 51.00
Hong Zhang 51.00
郷 亜里砂 51.00
Karolina Erbanova 51.00
Kali Christ 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ヨリン・テル・モルス / オランダ
銀:小平奈緒 / 日本
銅:高木美帆 / 日本

(済)

高木 美帆 1.66 銀
Ireen Wust 5.00 金
Heather Bergsma 5.50
Marrit Leenstra 9.00 銅
Lotte Van Beek 10.00
Yekaterina Shikhova 15.00
Brittany Bowe 19.00
Yuliya Skokova 68.00
Ayaka Kikuchi 68.00
Katarzyna Bachleda-Curus 68.00
Ida Njatun 68.00
Natalia Czerwonka 101.00
Brianne Tutt 126.00
Roxane Dufter 126.00
Francesca Lollobrigida 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:イレイン・ブスト / オランダ
銀:高木美帆 / 日本
銅:マリット・レーンストラ / オランダ

(済)

Ireen Wust 2.60 銀
Martina Sablikova 2.80
Ivanie Blondin 5.50
Antoinette de Jong 5.50 銅
高木 美帆 7.00
Natalia Voronina 11.50
Claudia Pechstein 15.00
Anna Yurakova 35.00
Isabelle Weidemann 41.00
Marina Zueva 51.00
Bo-Reum Kim 51.00
Melissa Wijfje 51.00
Francesca Lollobrigida 68.00
Mia Manganello 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:カレイン・アクテレークテ / オランダ
銀:イレイン・ブスト / オランダ
銅:アントワネット・デ・ヨング / オランダ

(金メダルを獲得したCarlijn Achtereekte選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

Martina Sablikova 2.10 銀
Claudia Pechstein 4.00
Ivanie Blondin 4.50
Esmee Visser 4.50 金
Annouk van der Weijden 8.00
Isabelle Weidemann 16.00
Natalia Voronina 21.00 銅
Anna Yurakova 21.00
Fuyo Matsuoka 41.00
Stephanie Beckert 41.00
Nana Takagi 51.00
Marina Zueva 151.00
Jelena Peters 151.00
Mia Manganello 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:エスメー・フィッセール / オランダ
銀:マルティナ・サーブリーコヴァー / チェコ
銅:ナタリア・ボロニナ / ロシアOAR

(済)

Bo-Reum Kim 2.80 銀
Irene Schouten 3.50 銅
Ivanie Blondin 5.00
Francesca Lollobrigida 5.00
Nana Takagi 8.00 金
Ayana Sato 15.00
Dan Guo 16.00
Heather Bergsma 16.00
Claudia Pechstein 21.00
Annouk van der Weijden 23.00
Dan Li 26.00
Elena Moller-Rigas 35.00
Mia Manganello 35.00
Marina Zueva 41.00
Francesca Bettrone 81.00
Ji Woo Park 81.00
Keri Morrison 101.00
Saskia Alusalu 126.00
Vanessa Herzog 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:高木菜那 / 日本
銀:キム・ボルム / 韓国
銅:イレーネ・スハウテン / オランダ

(済)

日本 1.20 金
オランダ 4.50 銀
ドイツ 9.00
カナダ 13.00
ロシアOAR 16.00
中国 21.00
韓国 21.00
ポーランド 23.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:日本
銀:オランダ
銅:アメリカ

(銅メダル獲得のアメリカは2/1時点ではオッズがありませんでした)

競技日程

2月10日(土) 20:00 女子3000m
2月11日(日) 16:00 男子5000m
2月12日(月) 21:30 女子1500m
2月13日(火) 20:00 男子1500m
2月14日(水) 19:00 女子1000m
2月15日(木) 20:00 男子10000m
2月16日(金) 20:00 女子5000m
2月18日(日) 20:00 男子団体追い抜き予選 / 女子500m
2月19日(月) 20:00 女子団体追い抜き予選 / 男子500m
2月21日(水) 20:00 男女団体追い抜き決勝
2月23日(金) 19:00 男子1000m
2月24日(土) 20:00 男女マススタート決勝

ショートトラックスピードスケートの優勝予想オッズと競技日程

男子

男子500m (済)

Wu Dajing 1.66 金
Shaolin Sandor Liu 2.20
Samuel Girard 9.00
Dae Heon Hwang 13.00 銀
Sjinkie Knegt 13.00
Yi Ra Seo 19.00
Hyo Jun Lim 19.00 銅
Ren Ziwei 23.00
Shaoang Liu 41.00
Dylan Hoogerwerf 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:武大靖 / 中国
銀:ファン・デホン / 韓国
銅:イム・ヒョジュン / 韓国

男子1000m (済)

Dae Heon Hwang 2.80
Shaolin Sandor Liu 3.30
Wu Dajing 4.30
Sjinkie Knegt 4.50
Hyo Jun Lim 7.00
Samuel Girard 13.00 金
Shaoang Liu 31.00
Yi Ra Seo 41.00 銅
Han Tianyu 51.00
Charles Hamelin 68.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:サミュエル・ジラール / カナダ
銀:ジョン=ヘンリー・クルーガー / アメリカ
銅:ソ・イラ / 韓国

(銀メダルを獲得したJohn-Henry Krueger選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

男子1500m (済)

Dae Heon Hwang 3.15
Hyo Jun Lim 3.15 金
Charles Hamelin 4.30
Sjinkie Knegt 4.50 銀
Shaolin Sandor Liu 13.00
Shaoang Liu 19.00
Samuel Girard 35.00
Yi Ra Seo 35.00
J. R. Celski 41.00
Thibaut Fauconnet 51.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:イム・ヒョジュン / 韓国
銀:シンキー・クネフト / オランダ
銅:セミョン・エリストラトフ / ロシア

(銅メダルを獲得したSemen ELISTRATOV選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

韓国 2.30
カナダ 3.25 銅
アメリカ 4.30
オランダ 6.50
中国 9.00 銀
日本 21.00
ハンガリー 51.00 金
カザフスタン 101.00
ベルギー 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ハンガリー
銀:中国
銅:カナダ

女子

女子500m (済)

Choi Min Jeong 2.65
Elise Christie 3.80
Kim Boutin 4.30 銅
Marianne St-Gelais 4.30
Arianna Fontana 9.00 金
Martina Valcepina 23.00
Shim Suk Hee 26.00
Fan Kexin 41.00
Maame Biney 51.00
Yara van Kerkhof 68.00 銀

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アリアナ・フォンタナ / イタリア
銀:ヤラ・ファン・ケルコフ / オランダ
銅:キム・ブタン / カナダ

女子1000m (済)

Choi Min Jeong 1.62
Kim Boutin 2.35 銀
Shim Suk Hee 4.50
Yu Bin Lee 26.00
Suzanne Schulting 35.00 金
Elise Christie 41.00
Yara van Kerkhof 61.00
Marianne St-Gelais 68.00
Valerie Maltais 126.00
Arianna Fontana 151.00 銅

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:スザンヌ・シュルティング / オランダ
銀:キム・ブタン / カナダ
銅:アリアナ・フォンタナ / イタリア

女子1500m (済)

Choi Min Jeong 1.62 金
Shim Suk Hee 2.65
Kim Boutin 7.00 銅
Valerie Maltais 13.00
Marianne St-Gelais 23.00
Deanna Lockett 51.00
Elise Christie 51.00
Suzanne Schulting 68.00
Han Yutong 101.00
Arianna Fontana 126.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:チェ・ミンジョン / 韓国
銀:李靳宇 / 中国
銅:キム・ブタン / カナダ

(銀メダルを獲得した李靳宇選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

韓国 2.15 金
中国 3.15
オランダ 4.30 銅
カナダ 9.00
イタリア 13.00 銀
日本 51.00
ハンガリー 68.00
フランス 101.00
アメリカ 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:韓国
銀:イタリア
銅:オランダ

競技日程

2月10日(土) 19:00
女子3000mリレー予選
女子500 m予選
男子1500m予選・決勝

2月13日(火) 19:00
男子5000mリレー予選
男子1000m予選
女子500m予選・決勝

2月17日(土) 19:00
女子1500m予選・決勝
男子1000m決勝

2月20日(火) 19:00
女子1000m予選
男子500m予選
女子3000mリレー決勝

2月22日(木) 19:00
女子1000m決勝
男子500m決勝
男子5000mリレー決勝

アルペンスキーの優勝予想オッズと競技日程

男子

男子滑降 (済)

Aksel Lund Svindal 3.50 金
Beat Feuz 4.30 銅
Kjetil Jansrud 5.50 銀
Matthias Mayer 8.00
Dominik Paris 8.00
Hannes Reichelt 9.00
Thomas Dressen 12.00
Vincent Kriechmayr 17.00
Peter Fill 18.00
Adrien Theaux 26.00
Christof Innerhofer 35.00
Max Franz 35.00
Erik Guay 41.00
Aleksander Aamodt Kilde 41.00
Mauro Caviezel 51.00
Guillermo Fayed 51.00
Steven Nyman 51.00
Andreas Sander 68.00
Travis Ganong 81.00
Romed Baumann 81.00
Manuel Osborne-Paradis 81.00
Brice Roger 81.00
Johan Clarey 101.00
Patrick Kueng 101.00
Carlo Janka 101.00
Dustin Cook 151.00
Bostjan Kline 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アクセル・ルンド・スヴィンダル / ノルウェー
銀:チェーティル・ヤンスルード / ノルウェー
銅:ベアト・フォイツ / スイス

(済)

Marcel Hirscher 1.55
Henrik Kristoffersen 3.70
Michael Matt 14.50 銅
Daniel Yule 17.00
Andre Myhrer 17.00 金
Manuel Feller 25.00
Ramon Zenhaeusern 40.00 銀
Stefano Gross 41.00
Manfred Moelgg 41.00
Jonathan Nordbotten 64.00
Luca Aerni 64.00
Clement Noel 66.00
Alexis Pinturault 68.00
Victor Muffat Jeandet 68.00
Dave Ryding 68.00
Mattias Hargin 91.00
Sebastian Foss Solevag 101.00
Leif Kristian Haugen 101.00
Marco Schwarz 176.00
Jean Baptiste Grange 176.00
Loic Meillard 176.00
Naoki Yuasa 176.00
Linus Strasser 201.00
Julien Lizeroux 201.00
Alexander Khoroshilov 201.00
Fritz Dopfer 201.00
Christian Hirschbuehl 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アンドレ・ミレル / スウェーデン
銀:ラモン・ツェンヘウゼルン / スイス
銅:ミヒャエル・マット / オーストリア

男子大回転 (済)

Marcel Hirscher 1.52 金
Henrik Kristoffersen 3.80 銀
Alexis Pinturault 5.50 銅
Ted Ligety 19.00
Manuel Feller 19.00
Justin Murisier 21.00
Zan Kranjec 23.00
Mathieu Faivre 41.00
Matts Olsson 41.00
Leif Kristian Haugen 51.00
Victor Muffat Jeandet 68.00
Fritz Dopfer 68.00
Andre Myhrer 81.00
Florian Eisath 81.00
Luca De Aliprandini 81.00
Kjetil Jansrud 101.00
Loic Meillard 101.00
Thomas Fanara 101.00
Manfred Moelgg 101.00
Gino Caviezel 126.00
Tommy Ford 126.00
Filip Zubcic 126.00
Riccardo Tonetti 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マルセル・ヒルシャー / オーストリア
銀:ヘンリック・クリストファーセン / ノルウェー
銅:アレクシス・パンテュロー / フランス

男子スーパー大回転 (済)

Aksel Lund Svindal 3.50
Kjetil Jansrud 4.00 銅
Hannes Reichelt 7.00
Vincent Kriechmayr 9.00
Matthias Mayer 9.00 金
Beat Feuz 15.00 銀
Josef Ferstl 15.00
Dominik Paris 17.00
Max Franz 23.00
Peter Fill 26.00
Aleksander Aamodt Kilde 26.00
Adrien Theaux 26.00
Christof Innerhofer 35.00
Erik Guay 35.00
Andreas Sander 51.00
Mauro Caviezel 51.00
Alexis Pinturault 51.00
Marcel Hirscher 51.00
Romed Baumann 68.00
Travis Ganong 81.00
Carlo Janka 81.00
Thomas Dressen 101.00
Bostjan Kline 126.00
Brice Roger 151.00
Andrew Weibrecht 151.00
Dustin Cook 151.00
Steven Nyman 151.00
Manuel Osborne-Paradis 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マティアス・マイヤー / オーストリア
銀:ベアト・フォイツ / スイス
銅:チェーティル・ヤンスルード / ノルウェー

女子

女子滑降 (済)

Lindsey Vonn 1.90 銅
Sofia Goggia 4.00 金
Tina Weirather 7.50
Lara Gut 9.00
Cornelia Huetter 11.00
Mikaela Shiffrin 16.00
Viktoria Rebensburg 19.00
Federica Brignone 23.00
Johanna Schnarf 26.00
Michelle Gisin 35.00
Anna Veith 41.00
Nicole Schmidhofer 41.00
Nadia Fanchini 51.00
Jacqueline Wiles 51.00
Jasmine Flury 68.00
Ester Ledecka 68.00
Ragnhild Mowinckel 68.00 銀
Laurenne Ross 68.00
Christine Scheyer 68.00
Stephanie Venier 81.00
Corinne Suter 81.00
Tiffany Gauthier 101.00
Stacey Cook 101.00
Ramona Siebenhofer 101.00
Tamara Tippler 101.00
Joana Haehlen 101.00
Denise Feierabend 126.00
Edit Miklos 126.00
Breezy Johnson 126.00
Ricarda Haaser 151.00
Verena Stuffer 151.00
Michaela Wenig 151.00
Tessa Worley 151.00
Alice McKennis 201.00
Priska Nufer 201.00
Marusa Ferk 201.00
Christina Ager 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ソフィア・ゴッジャ / イタリア
銀:ラグンヒル・モヴィンケル / ノルウェー
銅:リンゼイ・ボン / アメリカ

女子回転 (済)

Mikaela Shiffrin 1.20
Frida Hansdotter 9.00 金
Wendy Holdener 10.00 銀
Petra Vlhova 11.00
Bernadette Schild 16.00
Nina Loeseth 23.00
Melanie Meillard 41.00
Katharina Truppe 51.00
Anna Swenn-Larsson 68.00
Chiara Costazza 81.00
Veronika Velez-Zuzulova 101.00
Irene Curtoni 101.00
Katharina Gallhuber 101.00 銅
Lena Duerr 126.00
Michelle Gisin 126.00
Christina Geiger 126.00
Manuela Moelgg 151.00
Carmen Thalmann 151.00
Stephanie Brunner 151.00
Denise Feierabend 151.00
Ana Bucik 151.00
Michaela Kirchgasser 151.00
Maren Skjoeld 151.00
Resi Stiegler 201.00
Marina Wallner 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:フリーダ・ハンスドッター / スウェーデン
銀:ヴェンディ・ホルデナー / スイス
銅:カタリナ・ ガルフーバー / オーストリア

女子大回転 (済)

Mikaela Shiffrin 2.25 金
Viktoria Rebensburg 3.50
Federica Brignone 6.00 銅
Tessa Worley 7.00
Ragnhild Mowinckel 12.00 銀
Sofia Goggia 13.00
Marta Bassino 23.00
Sara Hector 26.00
Manuela Moelgg 41.00
Nina Loeseth 51.00
Ana Drev 51.00
Eva Maria Brem 68.00
Wendy Holdener 68.00
Stephanie Brunner 68.00
Melanie Meillard 81.00
Frida Hansdotter 81.00
Petra Vlhova 81.00
Lindsey Vonn 81.00
Tina Weirather 101.00
Anna Veith 101.00
Lara Gut 101.00
Irene Curtoni 101.00
Nadia Fanchini 151.00
Bernadette Schild 151.00
Meta Hrovat 151.00
Elena Curtoni 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ミカエラ・シフリン / アメリカ
銀:ラグンヒル・モヴィンケル / ノルウェー
銅:フェデリカ・ブリニョーネ / イタリア

女子スーパー大回転 (済)

Lindsey Vonn 2.10
Sofia Goggia 4.00
Lara Gut 5.50
Tina Weirather 9.00 銅
Mikaela Shiffrin 13.00
Nicole Schmidhofer 13.00
Viktoria Rebensburg 19.00
Federica Brignone 19.00
Anna Veith 19.00 銀
Johanna Schnarf 23.00
Cornelia Huetter 26.00
Michelle Gisin 35.00
Nadia Fanchini 35.00
Ragnhild Mowinckel 68.00
Ester Ledecka 68.00 金
Corinne Suter 68.00
Tessa Worley 81.00
Stephanie Venier 81.00
Tiffany Gauthier 81.00
Jasmine Flury 81.00
Ramona Siebenhofer 101.00
Tamara Tippler 126.00
Breezy Johnson 126.00
Elena Fanchini 151.00
Ricarda Haaser 151.00
Christine Scheyer 151.00
Joana Haehlen 151.00
Marta Bassino 201.00
Stacey Cook 201.00
Valerie Grenier 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:エステル・レデツカ / チェコ
銀:アンナ・ファイト  / オーストリア
銅:ティナ・ワイラター / リヒテンシュタイン

競技日程

2月11日(日) 11:00 男子滑降
2月12日(月) 10:15, 13:45 女子大回転
2月13日(火) 11:30, 15:00 男子アルペン複合
2月14日(水) 10:15, 13:45 女子回転
2月15日(木) 11:00 男子スーパー大回転
2月17日(土) 11:00 女子スーパー大回転
2月18日(日) 10:15, 13:45 男子大回転
2月21日(水) 11:00 女子滑降
2月22日(木) 10:15, 13:45 男子回転
2月23日(金) 11:00, 14:30 女子アルペン複合
2月24日(土) 11:00 アルペン団体

クロスカントリースキーの優勝予想オッズと競技日程

男子

(済)

Dario Cologna 3.15 金
Martin Johnsrud Sundby 3.70
Maurice Manificat 3.70
Simen Hegstad Krueger 8.50 銀
Marcus Hellner 17.50
Matti Heikkinen 17.50
Hans Christer Holund 21.00
Alexander Bolshunov 21.00
Finn Haagen Krogh 33.00
Calle Halfvarsson 34.00
Andrew Musgrave 40.00
Alexey Chervotkin 40.00
Jean Marc Gaillard 251.00
Daniel Rickardsson 251.00
Clement Parisse 301.00
Toni Livers 301.00
Florian Notz 301.00
Devon Kershaw 451.00
Keishin Yoshida 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ダリオ・コロニャ / スイス
銀:シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル / ノルウェー
銅:デニス・スピツォフ / ロシアOAR

(銅メダルを獲得したデニス・スピツォフ選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

(済)

ノルウェー 1.25 金
ロシアOAR 7.75 銀
スウェーデン 8.00
イタリア 20.50
フランス 25.00 銅
フィンランド 34.00
スイス 49.00
カナダ 101.00
ドイツ 126.00
日本 451.00
エストニア 451.00
カザフスタン 501.00
アメリカ 501.00
チェコ 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ノルウェー
銀:ロシアOAR
銅:フランス

男子50kmフリー(マススタート) (済)

Alexey Poltaranin 3.80
Johannes Klaebo 3.80
Martin Johnsrud Sundby 3.80
Iivo Niskanen 3.80 金
Alex Harvey 5.50
Dario Cologna 5.50
Daniel Rickardsson 26.00
Matti Heikkinen 34.00
Niklas Dyrhaug 35.00
Hans Christer Holund 35.00
Emil Iversen 68.00
Didrik Toenseth 68.00
Calle Halfvarsson 68.00
Francesco De Fabiani 81.00
Simen Hegstad Krueger 81.00
Sjur Roethe 101.00
Maurice Manificat 101.00
Stanislav Volzhentsev 126.00
Jens Burman 251.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:イーボ・ニスカネン / フィンランド
銀:アレクサンドル・ボルシュノフ / ロシアOAR
銅:アンドレイ・ラルコフ / ロシアOAR

(銀メダル、銅メダルを獲得した両選手には2/1時点ではオッズがありませんでした)

男子30kmスキーアスロン (済)

Johannes Klaebo 1.80
Dario Cologna 3.55
Martin Johnsrud Sundby 5.10 銀
Alex Harvey 10.00
Alexander Bolshunov 21.00
Calle Halfvarsson 22.50
Finn Haagen Krogh 23.00
Andrey Larkov 68.00
Niklas Dyrhaug 68.00
Maurice Manificat 71.00
Matti Heikkinen 81.00
Marcus Hellner 91.00
Alexey Chervotkin 101.00
Simen Hegstad Krueger 101.00 金
Emil Iversen 101.00
Andrew Musgrave 126.00
Hans Christer Holund 126.00 銅
Iivo Niskanen 176.00
Francesco De Fabiani 201.00
Daniel Rickardsson 251.00
Jean Marc Gaillard 301.00
Curdin Perl 451.00
Martin Jaks 451.00
Jonas Dobler 451.00
Erik Bjornsen 451.00
Devon Kershaw 501.00
Lari Lehtonen 501.00
Jonas Baumann 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:シーメン・ヘグスタッド・クルーゲル / ノルウェー
銀:マルティン・ヨンスル・スンビ / ノルウェー
銅:ハンス・クリステル・ホルン / ノルウェー

男子スプリント (済)

Johannes Klaebo 1.20 金
Alexander Bolshunov 11.00 銅
Calle Halfvarsson 12.50
Emil Iversen 16.00
Alex Harvey 16.00
Ristomatti Hakola 23.00
Federico Pellegrino 23.00 銀
Paal Golberg 26.00
Eirik Brandsdal 26.00
Teodor Peterson 41.00
Oskar Svensson 49.00
Iivo Niskanen 68.00
Alexey Poltaranin 68.00
Alexander Panzhinskiy 126.00
Marcus Hellner 151.00
Maurice Manificat 151.00
Anssi Pentsinen 251.00
Andrew Newell 251.00
Martti Jyllhae 301.00
Baptiste Gros 301.00
Len Valjas 301.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ヨハネス・ヘスフロト・クレボ / ノルウェー
銀:フェデリコ・ペレグリノ / イタリア
銅:アレクサンドル・ボルシュノフ / ロシアOAR

(済)

ノルウェー 1.45 金
ロシアOAR 2.20 銀
イタリア 4.80
OAR 8.00
スウェーデン 9.00
フランス 21.00 銅
アメリカ 32.00
カナダ 41.00
フィンランド 41.00
スイス 67.00
ドイツ 101.00
イギリス 101.00
ポーランド 251.00
オーストリア 251.00
カザフスタン 301.00
Czech Rep 301.00
エストニア 351.00
日本401.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ノルウェー
銀:ロシアOAR
銅:フランス

女子

女子30kmフリー(マススタート) (済)

Marit Bjoergen 1.71 金
Heidi Weng 2.95
Ingvild Flugstad Oestberg 5.10
Krista Parmakoski 12.00 銀
Charlotte Kalla 14.00
Astrid Jacobsen 34.00
Teresa Stadlober 66.00
Justyna Kowalczyk 68.00
Kerttu Niskanen 68.00
Sadie Bjornsen 91.00
Jessica Diggins 101.00
Ida Ingemarsdotter 151.00
Kathrine Rolsted Harsem 176.00
Ragnhild Haga 201.00
Eva Vrabcova-Nyvltova 201.00
Natalia Nepryaeva 301.00
Laura Mononen 451.00
Nicole Fessel 501.00
Stefanie Boehler 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マリット・ビョルゲン / ノルウェー
銀:クリスタ・パルマコスキ / フィンランド
銅:スティナ・ニルソン / スウェーデン

(銅メダルを獲得したスティナ・ニルソン選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

女子10kmクラシカル(フリースタイル) (済)

Charlotte Kalla 2.10 銀
Marit Bjoergen 2.45 銅
Jessica Diggins 12.50
Heidi Weng 13.00
Ingvild Flugstad Oestberg 14.50
Ragnhild Haga 15.00 金
Krista Parmakoski 20.50 銅
Stina Nilsson 68.00
Nathalie Von Siebenthal 126.00
Teresa Stadlober 151.00
Sadie Bjornsen 201.00
Kerttu Niskanen 301.00
Petra Novakova 301.00
Nicole Fessel 401.00
Laura Mononen 451.00
Elizabeth Stephen 451.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ラグンヒル・ハガ / ノルウェー
銀:ハロッテ・カッラ / スウェーデン
銅:マリット・ビョルゲン / ノルウェー
クリスタ・パルマコスキ / フィンランド

(マリット・ビョルゲン、クリスタ・パルマコスキ両選手は同タイムで3位だったため、2人とも銅メダル)

(済)

ノルウェー 1.12 金
スウェーデン 6.00 銀
フィンランド 13.50
アメリカ 16.00
ロシアOAR 101.00 銅
スイス 126.00
ドイツ 151.00
フランス 301.00
イタリア 451.00
チェコ 451.00
ポーランド 501.00
スロベニア 501.00
日本 951.00
中国 951.00
カザフスタン 951.00
ウクライナ 1001.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ノルウェー
銀:スウェーデン
銅:ロシアOAR

女子15kmスキーアスロン (済)

Marit Bjoergen 1.86 銀
Charlotte Kalla 3.00 金
Heidi Weng 7.75
Krista Parmakoski 11.00 銅
Ingvild Flugstad Oestberg 14.50
Jessica Diggins 14.50
Astrid Jacobsen 26.00
Ragnhild Haga 34.00
Stina Nilsson 67.00
Elizabeth Stephen 151.00
Katharina Hennig 151.00
Nathalie Von Siebenthal 176.00
Ebba Andersson 176.00
Teresa Stadlober 201.00
Kerttu Niskanen 251.00
Anastasia Sedova 251.00
Sadie Bjornsen 401.00
Justyna Kowalczyk 401.00
Riitta-Liisa Roponen 401.00
Stefanie Boehler 451.00
Aino Kaisa Saarinen 451.00
Nicole Fessel 501.00
Anna Haag 501.00
Natalia Nepryaeva 501.00
Victoria Carl 501.00
Emma Wiken 501.00
Petra Novakova 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ハロッテ・カッラ / スウェーデン
銀:マリット・ビョルゲン / ノルウェー
銅:クリスタ・パルマコスキ / フィンランド

女子スプリント (済)

Stina Nilsson 1.76 金
Maiken Caspersen Falla 1.90 銀
Kathrine Rolsted Harsem 33.00
Heidi Weng 34.00
Ingvild Flugstad Oestberg 34.00
Marit Bjoergen 38.25
Sadie Bjornsen 49.00
Sophie Caldwell 64.00
Krista Parmakoski 71.00
Astrid Jacobsen 81.00
Hanna Falk 101.00
Justyna Kowalczyk 101.00
Anamarija Lampic 126.00
Anna Dyvik 151.00
Ida Ingemarsdotter 151.00
Katja Visnar 201.00
Laurien Van Der Graaff 251.00
Kikkan Randall 351.00
Kerttu Niskanen 451.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:スティナ・ニルソン / スウェーデン
銀:マイケン・カスペルセン・ファラ / ノルウェー
銅:ユリア・ベロルコワ / ロシアOAR

(銅メダル獲得のユリア・ベロルコワ選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

女子団体スプリント (済)

ノルウェー 1.83 銅
スウェーデン 2.35 銀
アメリカ 6.75 金
スイス 50.00
ロシアOAR 64.00
フィンランド 101.00
ドイツ 101.00
スロベニア 126.00
ポーランド 126.00
イタリア 151.00
チェコ 176.00
エストニア 451.00
フランス 451.00
カザフスタン 501.00
ベラルーシ 501.00
カナダ 501.00
ウクライナ 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アメリカ
銀:スウェーデン
銅:ノルウェー

競技日程

2月10日(土) 16:15 女子15kmスキーアスロン
2月11日(日) 15:15 男子30kmスキーアスロン
2月13日(火) 17:30 男女スプリント予選・決勝
2月15日(木) 15:30 女子10kmクラシカル
2月16日(金) 15:00 男子15kmクラシカル
2月17日(土) 18:30 女子4×5kmリレー
2月18日(日) 15:15 男子4×10kmリレー
2月21日(水) 17:00 男女団体スプリント予選・決勝
2月24日(土) 13:30 男子50kmフリー
2月25日(日) 15:15 女子30kmフリー

アイスホッケーの優勝予想オッズと競技日程

男子 (済)

ロシアOAR 4.00 金
カナダ 4.50 銅
スウェーデン 7.00
フィンランド 9.00
チェコ 15.00
アメリカ合衆国 21.00
スイス 51.00
スロバキア 67.00
ドイツ 81.00 銀
ノルウェー 501.00
スロベニア 501.00
韓国 501.00

William Hill(2月1日時点)

結果

金:ロシアOAR
銀:ドイツ
銅:カナダ

女子 (済)

結果

金:アメリカ
銀:カナダ
銅:フィンランド

(当ページ用にブックメーカーを調べた2/1時点ではまだ優勝予想オッズは発表されていませんでした)

競技日程

2月10日(土)~25日(日)まで。各試合の開始時刻は、大会公式サイトまたはブックメーカーのサイトのオッズページでご確認ください。

ボブスレーの優勝予想オッズと競技日程

男子4人乗り (済)

Johannes Lochner 2.15
Francesco Friedrich 3.50 金
Nico Walther 4.00 銀
Justin Kripps 5.00
Chris Spring 7.00
Lamin Deen 14.00
Alexander Kasjanov 19.00
Codie Bascue 19.00
Oskars Melbardis 35.00
Oskars Kibermanis 41.00
Edson Bindilatti 41.00
Rico Peter 68.00
Benjamin Maier 68.00
Brad Hall 68.00
Nick Poloniato 68.00
Loic Costerg 68.00
Nick Cunningham 68.00
Pius Meyerhans 68.00
Maxim Andrianov 68.00
Youngijn Suk 101.00
Justin Olsen 101.00
Yijun Shao 101.00
Markus Treichl 101.00
Drazen Silic 101.00
Ivo de Bruin 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:フランチェスコ・フリードリッヒ / ドイツ
銀:ニコ・ヴァルター / ドイツ
銀:ウォン・ユンジョン / 韓国

(銀メダルのドイツチームと韓国チームは同タイム。また韓国の選手には2/1時点ではオッズがありませんでした)

男子2人乗り (済)

Justin Kripps 3.00
Francesco Friedrich 3.30
Nico Walther 4.00
Johannes Lochner 4.50
Chris Spring 10.00
Nick Cunningham 14.00
Alexander Kasjanov 14.00
Alexey Stulnev 19.00
Oskars Kibermanis 26.00
Yunjong Won 35.00
Codie Bascue 51.00
Oskars Melbardis 51.00
Rico Peter 51.00
Nick Poloniato 68.00
Justin Olsen 68.00
Benjamin Maier 81.00
Clemens Bracher 81.00
Dominik Dvorak 101.00
Rudy Rinaldi 101.00
Jan Vrba 151.00
Markus Treichl 151.00
Mateusz Luty 151.00
Romain Heinrich 151.00
Chunjian Li 151.00
Yijun Shao 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ジャスティン・クリップス&アレクサンダー・コパチ / カナダ
金:フランチェスコ・フリードリッヒ&トルステン・マルギス / ドイツ
銅:オスカルス・メルバルディス&ヤーニス・ストレンガ / ラトビア

(カナダとドイツが同タイムだったため、両国が金メダル)

女子2人乗り (済)

Kaillie Humphries 2.80 銅
Elana Mayers Taylor 3.25 銀
Jamie Greubel Poser 3.25
Mariama Jamanka 5.50 金
Stephanie Schneider 5.50
Alysia Rissling 14.00
Christine de Bruin 35.00
Anna Kohler 51.00
Katrin Beierl 81.00
Mica McNeill 81.00
Elfje Willemsen 81.00
Nadezhda Sergeeva 81.00
Alexandra Rodionova 81.00
Christina Hengster 101.00
Sabina Hafner 101.00
An Vannieuwenhuyse 101.00
Maria Adela Constantin 151.00
Kim Yooran 151.00
Breeana Walker 151.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マリアマ・ヤマンカ / ドイツ
銀:エラナ・マイヤーズ・テイラー / アメリカ
銅:ケーリー・ハンフリーズ / カナダ

競技日程

競技全体は15日から25日まで。メダル決定日は、男子2人乗りが19日(月)の21:35から、女子2人乗りは21日(水)の21:50から、男子4人乗りは25日(日)の10:40からの競技となっています。

スケルトンの優勝予想オッズと競技日程

男子 (済)

Yun Sung-bin 1.40 金
Martins Dukurs 3.50
Axel Jungk 5.00
Christopher Grotheer 8.00
Tomass Dukurs 21.00
Nikita Tregubov 21.00 銀
Matthew Antoine 26.00
Dominic Parsons 35.00 銅
Dave Greszczyszyn 68.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:尹誠彬 / 韓国
銀:ニキータ・トレグボフ / ロシア
銅:ドミニク・パーソンズ / イギリス

女子 (済)

Jacqueline Lolling 2.00 銀
Elisabeth Vathje 4.00
Tina Hermann 5.00
Mirela Rahneva 6.50
Laura Deas 9.00 銅
Anna Fernstaedt 15.00
Janine Flock 15.00
Katie Uhlaender 15.00
Kimberley Bos 21.00
Kendall Wesenberg 23.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:リジー・ヤーノルド / イギリス
銀:ジャクリーン・レリング / ドイツ
銅:ローラ・ディーズ / イギリス

(金メダルを獲得したLizzy Yarnold選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

競技日程

2月12日(月)
09:35 女子公式練習ヒート1,2
11:50 男子公式練習ヒート1,2

2月13日(火)
12:50 女子公式練習ヒート3,4
15:05 男子公式練習ヒート3,4

2月14日(水)
12:50 女子公式練習ヒート5,6
15:05 男子公式練習ヒート5,6

2月15日(木)
10:00 男子第1ヒート
11:20 男子第2ヒート

2月16日(金) 
9:30 男子第3ヒート
10:45 男子第4ヒート(メダル決定)
20:20 女子第1ヒート
21:20 女子第2ヒート

2月17日(土)
20:20 女子第3ヒート
21:30 女子第4ヒート(メダル決定)

バイアスロンの優勝予想オッズと競技日程

男子

男子10kmスプリント (済)

Johannes Boe 2.00
Martin Fourcade 2.00
Tarjei Boe 23.00
Simon Schempp 26.00
Emil Hegle Svendsen 26.00
Jakov Fak 49.00 
Arnd Peiffer 49.00 金
Benedikt Doll 52.00
Erik Lesser 81.00
Andrejs Rastorgujevs 81.00
Lukas Hofer 81.00
Julian Eberhard 81.00
Quentin Fillon Maillet 101.00
Benjamin Weger 101.00
Dominik Windisch 101.00 銀
Erlend Bjontegaard 126.00
Simon Eder 126.00
Dominik Landertinger 126.00
Fredrik Lindstroem 126.00
Serhiy Semenov 126.00
Michal Slesingr 126.00
Simon Desthieux 126.00
Tim Burke 151.00
Michal Krcmar 176.00 銀
Evgeniy Garanichev 176.00
Ondrej Moravec 201.00
Nathan Smith 251.00
Sean Doherty 251.00
Jesper Nelin 251.00
Vladimir Iliev 251.00
Serafin Wiestner 251.00
Anton Babikov 301.00
Klemen Bauer 301.00
Jaroslav Soukup 351.00
Krasimir Anev 401.00
Lowell Bailey 401.00
Scott Gow 501.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アルント・パイファー / ドイツ
銀:ミハル・クルチュマーシュ / チェコ
銅:ドミニク・ビンディシュ / イタリア

男子12.5kmパシュート (済)

Martin Fourcade 1.80 金
Johannes Boe 2.30
Jakov Fak 23.00
Simon Schempp 25.00
Tarjei Boe 26.00
Emil Hegle Svendsen 33.00
Erik Lesser 49.00
Ondrej Moravec 52.00
Simon Eder 64.00
Lukas Hofer 66.00
Arnd Peiffer 67.00
Benedikt Doll 81.00 銅
Dominik Landertinger 101.00
Quentin Fillon Maillet 101.00
Anton Babikov 126.00
Simon Desthieux 126.00
Julian Eberhard 126.00
Andrejs Rastorgujevs 126.00
Michal Krcmar 151.00
Benjamin Weger 151.00
Fredrik Lindstroem 151.00
Lowell Bailey 176.00
Serhiy Semenov 176.00
Michal Slesingr 176.00
Dominik Windisch 201.00
Erlend Bjontegaard 251.00
Timofey Lapshin 351.00
Vladimir Iliev 351.00
Tim Burke 401.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マルタン・フォルカード / フランス
銀:セバスティアン・サムエルソン / スウェーデン
銅:ベネディクト・ドル / ドイツ

(銀メダル獲得のセバスティアン・サムエルソン選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

男子15kmマススタート (済)

Martin Fourcade 1.90 金
Johannes Boe 2.25
Simon Schempp 21.00 銀
Emil Hegle Svendsen 21.00 銅
Jakov Fak 31.00
Tarjei Boe 34.00
Erik Lesser 41.00
Dominik Landertinger 67.00
Simon Eder 67.00
Arnd Peiffer 67.00
Ondrej Moravec 67.00
Lukas Hofer 81.00
Dominik Windisch 81.00
Benjamin Weger 81.00
Julian Eberhard 81.00
Ole Einar Bjoerndalen 81.00
Andrejs Rastorgujevs 101.00
Quentin Maillet Fillon 101.00
Serhiy Semenov 101.00
Simon Desthieux 101.00
Benedikt Doll 101.00
Lowell Bailey 126.00
Fredrik Lindstroem 126.00
Michal Slesingr 126.00
J.G. Beatrix 151.00
Evgeniy Garanichev 151.00
Daniel Mesotitsch 151.00
Vladimir Iliev 151.00
Maxim Tsvetkov 151.00
Tim Burke 176.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:マルタン・フォルカード / フランス
銀:ジモン・シェンプ / ドイツ
銅:エミル・ヘグル・スベンセン / ノルウェー

男子20km個人 (済)

Martin Fourcade 2.10
Johannes Boe 2.20 金
Simon Schempp 21.00
Emil Hegle Svendsen 23.00
Tarjei Boe 34.00
Jakov Fak 41.00 銀
Simon Eder 51.00
Dominik Landertinger 51.00 銅
Arnd Peiffer 51.00
Ondrej Moravec 51.00
Erik Lesser 51.00
Lukas Hofer 51.00
Serhiy Semenov 81.00
Quentin Fillon Maillet 81.00
Fredrik Lindstroem 81.00
Lowell Bailey 81.00
Andrejs Rastorgujevs 101.00
Benedikt Doll 101.00
Julian Eberhard 101.00
Lars Helge Birkeland 101.00
Michal Slesingr 101.00
Benjamin Weger 101.00
Alexey Volkov 126.00
Dmytro Pidruchnyi 126.00
Maxim Tsvetkov 126.00
Dominik Windisch 126.00
Simon Desthieux 126.00
Tim Bruke 151.00
Vladimir Iliev 151.00
Krasimir Anev 151.00
Daniel Mesotitsch 151.00
Jaroslav Soukup 251.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ヨハンネス・ティングネス・ベー  / ノルウェー
銀:ヤコフ・ファク / スロベニア
銅:ドミニク・ランダーティンガー / オーストリア

(済)

ノルウェー 1.52 銀
フランス 5.00
ドイツ 5.50 銅
ロシアOAR 13.00
オーストリア 21.00
チェコ 26.00
イタリア 34.00
スウェーデン 34.00 金
ウクライナ 91.00
カナダ 126.00
スイス 126.00
アメリカ 151.00
ブルガリア 201.00
スロベニア 251.00
ベラルーシ 351.00
スロバキア 401.00
フィンランド 951.00
中国 951.00
日本 1001.00
ラトビア 1001.00
韓国 1001.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:スウェーデン
銀:ノルウェー
銅:ドイツ

女子

(済)

Laura Dahlmeier 4.90 金
Anastasiya Kuzmina 4.90
Darya Domracheva 5.80
Kaisa Makarainen 5.80
Denise Herrmann 7.00
Tiril Eckhoff 14.50
Justine Braisaz 18.00
Dorothea Wierer 52.00
Veronika Vitkova 66.00 銅
Vita Semerenko 67.00
Valj Semerenko 71.00
Franziska Hildebrand 71.00
Lisa Vittozzi 71.00
Anais Bescond 81.00
Maren Hammerschmidt 81.00
Susan Dunklee 91.00
Marie Dorin Habert 91.00
Celia Aymonier 91.00
Selina Gasparin 101.00
Yuliia Dzhima 101.00
Marte Olsbu 101.00 銀
Irina Starykh 126.00
Mari Laukkanen 126.00
Anais Chevalier 126.00
Olena Pidhrushna 126.00
Vanessa Hinz 151.00
Paulina Fialkova 151.00
Lena Haecki 151.00
Tatiana Akimova 151.00
Nadezhda Skardino 176.00
Anna Frolina 176.00
Federica Sanfilippo 176.00
Galina Vishnevskaya 201.00
Anastasiya Merkushyna 201.00
Iryna Varvynets 201.00
Rosanna Crawford 201.00
Synnoeve Solemdal 201.00
Lisa Theresa Hauser 201.00
Iryna Kryuko 201.00
Eva Puskarcikova 301.00
Anna Magnusson 301.00
Monika Hojnisz 301.00
Krystyna Guzik 301.00
Magdalena Gwizdon 301.00
Alexia Runggaldier 351.00
Fuyuko Tachizaki 351.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ラウラ・ダールマイヤー / ドイツ
銀:マルテ・オルスブ / ノルウェー
銅:ベロニカ・ビトコバー / チェコ

女子10kmパシュート (済)

Laura Dahlmeier 2.60 金
Darya Domracheva 5.80
Kaisa Makarainen 5.90
Anastasiya Kuzmina 6.00 銀
Dorothea Wierer 10.00
Denise Herrmann 14.00
Justine Braisaz 21.00
Tiril Eckhoff 41.00
Franziska Preuss 51.00
Vita Semerenko 66.00
Veronika Vitkova 67.00
Lisa Vittozzi 71.00
Marte Olsbu 91.00
Valj Semerenko 91.00
Anais Bescond 91.00 銅
Maren Hammerschmidt 101.00
Franziska Hildebrand 101.00
Marie Dorin Habert 101.00
Paulina Fialkova 126.00
Selina Gasparin 126.00
Olena Pidhrushna 126.00
Yuliia Dzhima 151.00
Elisa Gasparin 151.00
Anais Chevalier 151.00
Susan Dunklee 151.00
Lisa Theresa Hauser 176.00
Nadezhda Skardino 201.00
Mari Laukkanen 201.00
Tatiana Akimova 251.00
Galina Vishnevskaya 251.00
Federica Sanfilippo 351.00
Lena Haecki 401.00
Rosanna Crawford 401.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ラウラ・ダールマイヤー / ドイツ
銀:アナスタシア・クズミナ / スロバキア
銅:アナイス・ベスコン / フランス

女子12.5kmマススタート (済)

Laura Dahlmeier 2.45
Kaisa Makarainen 4.90
Darya Domracheva 5.00 銀
Anastasiya Kuzmina 5.80 金
Denise Herrmann 9.50
Dorothea Wierer 12.00
Justine Braisaz 26.00
Tiril Eckhoff 41.00 銅
Franziska Hildebrand 64.00
Franziska Preuss 65.00
Marte Olsbu 67.00
Veronika Vitkova 81.00
Anais Bescond 91.00
Lisa Vittozzi 101.00
Synnoeve Solemdal 101.00
Valj Semerenko 101.00
Celia Aymonier 101.00
Vita Semerenko 101.00
Vanessa Hinz 101.00
Susan Dunklee 126.00
Yuliia Dzhima 126.00
Selina Gasparin 126.00
Mari Laukkanen 126.00
Maren Hammerschmidt 126.00
Magdalena Gwizdon 151.00
Eva Puskarcikova 176.00
Paulina Fialkova 176.00
Lisa Theresa Hauser 201.00
Iryna Kryuko 201.00
Galina Vishnevskaya 201.00
Nadezhda Skardino 201.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アナスタシア・クズミナ / スロバキア
銀:ダリア・ドムラチェワ / ベラルーシ
銅:ティリル・エックホフ / ノルウェー

女子15km個人 (済)

Laura Dahlmeier 2.15 銅
Kaisa Makarainen 6.75
Dorothea Wierer 6.75
Darya Domracheva 7.00
Anastasiya Kuzmina 15.00 銀
Juliya Dzhyma 41.00
Valj Semerenko 41.00
Franziska Preuss 51.00
Lisa Vittozzi 65.00
Nadezhda Skardino 67.00
Lisa Theresa Hauser 67.00
Marie Dorin Habert 67.00
Franziska Hildebrand 67.00
Vita Semerenko 68.00
Justine Braisaz 68.00
Veronika Vitkova 71.00
Olena Pidhrushna 71.00
Anais Bescond 81.00
Vanessa Hinz 91.00
Tiril Eckhoff 91.00
Marte Olsbu 91.00
Galina Vishnevskaya 91.00
Anais Chevalier 101.00
Tatiana Akimova 101.00
Iryna Kryuko 101.00
Susan Dunklee 126.00
Eva Puskarcikova 126.00
Julia Ransom 126.00
Alexia Runggaldier 151.00
Hanna Oberg 151.00 金
Linn Persson 151.00
Maren Hammerschmidt 151.00
Anastasiya Merkushyna 151.00
Mari Laukkanen 176.00
Iryna Varvynets 176.00
Weronika Nowakowska 201.00
Anna Magnusson 351.00
Krystyna Guzik 351.00
Monika Hojnisz 401.00
Synnoeve Solemdal 401.00
Magdalena Gwizdon 401.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ハンナ・エーベリ / スウェーデン
銀:アナスタシア・クズミナ / スロバキア
銅:ラウラ・ダールマイヤー / ドイツ

(済)

ドイツ 1.40
フランス 4.15 銅
ウクライナ 8.75
イタリア 18.00
ノルウェー 22.50
ベラルーシ 25.50 金
スウェーデン 34.00 銀
チェコ 68.00
スロバキア 101.00
ポーランド 101.00
フィンランド 126.00
スイス 126.00
カナダ 251.00
オーストリア 351.00
アメリカ 351.00
カザフスタン 401.00
日本 451.00
スロベニア 501.00
ルーマニア 951.00
ブルガリア 1001.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ベラルーシ
銀:スウェーデン
銅:フランス

男女混合

混合リレー (済)

ノルウェー 2.65 銀
フランス 3.20 金
ドイツ 3.80
イタリア 6.50 銅
ロシアOAR 9.00
スウェーデン 23.00
スイス 35.00
オーストリア 41.00
ウクライナ 41.00
チェコ 41.00
ベラルーシ 51.00
アメリカ 81.00
カナダ 101.00
スロバキア 126.00
フィンランド 126.00
スロベニア 151.00
ポーランド 201.00
ブルガリア 251.00
カザフスタン 351.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:フランス
銀:ノルウェー
銅:イタリア

競技日程

2月10日(土) 20:15 女子7.5kmスプリント
2月11日(日) 20:15 男子10kmスプリント
2月12日(月) 19:10 男子12.5kmパシュート / 女子10kmパシュート
2月14日(水) 20:05 女子15km個人
2月15日(木) 20:00 男子20km個人
2月17日(土) 20:15 女子12.5kmマススタート
2月18日(日) 20:15 男子15kmマススタート
2月20日(火) 20:15 混合4×6km/7.5kmリレー
2月22日(木) 20:15 女子4×6kmリレー
2月23日(金) 20:15 男子4×7.5kmリレー

カーリングの優勝予想オッズと競技日程

(済)

カナダ 1.71
スウェーデン 3.00 銀
イギリス 12.00
ノルウェー 13.00
スイス 13.00 銅
アメリカ 21.00 金
デンマーク 26.00
韓国 26.00
日本 26.00
イタリア 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:アメリカ
銀:スウェーデン
銅:スイス

(済)

カナダ 4.00
スウェーデン 6.00 金
グレートブリテン 8.00
スイス 10.00
OAR 15.00
アメリカ合衆国 23.00
中国 26.00
日本 41.00 銅
デンマーク 41.00

William Hill(2月1日時点)

結果

金:スウェーデン
銀:韓国
銅:日本

(銀メダルを獲得した韓国には2/1時点ではオッズがありませんでした)

ミックスダブルス (済)

カナダ 2.25 金
スイス 4.50
中国 4.50
ロシアOAR 6.30
ノルウェー 8.50
アメリカ 11.00
韓国 13.00
フィンランド 26.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:カナダ
銀:スイス
銅:ロシアOAR

競技日程

男子は14日~21日がグループ総当たり戦、22日が準決勝、23日が3位決定戦、24日が決勝。女子は14~21日が総当たり戦、23日が準決勝、24日が3位決定戦、25日が決勝。ミックスダブルスは8~11日が総当たり戦、12日が準決勝、13日に3位決定戦と決勝が開催されます。試合開始時刻は公式サイトやブックメーカーの対戦オッズページでご確認ください。

リュージュの優勝予想オッズと競技日程

男子1人乗り (済)

Felix Loch 1.40
Wolfgang Kindl 3.00
Semen Pavlichenko 8.00
Roman Repilov 16.00
Johannes Ludwig 19.00 銅
Andi Langenham 23.00
Kevin Fischnaller 26.00
Tucker West 35.00
Reinhard Egger 51.00
Dominik Fischnaller 51.00
Stepan Fedorov 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ダビド・グライシャー / オーストリア
銀:クリス・マズダー / アメリカ
銅:ヨハネス・ルートヴィヒ / ドイツ

(金メダルのダビド・グライシャー選手、銀メダルのクリス・マズダー選手は2/1時点ではオッズがありませんでした)

女子1人乗り (済)

Natalie Geisenberger 1.25 金
Dajana Eitberger 4.50 銀
Tatjana Hufner 11.00
Summer Britcher 16.00
Alex Gough 16.00 銅
Tatyana Ivanova 16.00
Kimberley McRae 35.00
Erin Hamlin 68.00
Martina Kocher 81.00
Emily Sweeney 101.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ナタリー・ガイゼンベルガー / ドイツ
銀:ダイアナ・アイトベルガー / ドイツ
銅:アレックス・ゴフ / カナダ

2人乗り (済)

Eggert / Benecken 1.10 銅
Wendl / Arlt 4.50 金
Penz / Fischler 11.00 銀
Sics / Sics 16.00
Mortensen / Terdiman 21.00
Snith / Walker 26.00
Nagler / Malleier 35.00
Rieder / Rastner 35.00
Steu / Koller 41.00
Bogdanov / Medvedev 68.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:トビアス・ヴェンドル&トビアス・アルト / ドイツ
銀:ペテル・ペンツ&ゲオルク・フィシュラー / オーストリア
銅:トニ・エッゲルト&サッシャ・ベネッケン / ドイツ

チームリレー (済)

ドイツ 1.02 金
オーストリア 8.00 銅
カナダ 11.00 銀
イタリア 16.00
アメリカ 16.00
ラトビア 21.00
ロシアOAR 26.00
ルーマニア 35.00

10betJapan(2月1日時点)

結果

金:ドイツ
銀:カナダ
銅:オーストリア

競技日程

2月10日(土) 19:10 男子1人乗り1・2回目
2月11日(日) 18:50 男子1人乗り3・4回目
2月12日(月) 19:50 女子1人乗り1・2回目
2月13日(火) 19:30 女子1人乗り3・4回目
2月14日(水) 20:20 2人乗り1・2回目
2月15日(木) 21:30 チームリレー

まとめ

いかがでしょうか?とにかく全競技の優勝予想オッズと競技日程をザッとひとまとめにしただけなので、ユニークなオッズ・賭け方・大会関連情報があればこのページに随時追記します。「あの選手の前評判はどうなんだ?」や「あの競技はいつメダルが決まる?」などの確認時のお役に立てば幸いです。

ブックメーカーでは、ここでまとめた優勝予想以外にも、競技によってはユニークな賭け方が用意されます。アイスホッケーやカーリングなど対戦型の競技ではもちろん勝敗予想オッズもありますし、スキージャンプなどの記録を競う競技なら特定の選手が何メールを超えるか?超えないか?も。

出場される日本人選手や団体競技の日本の優勝予想オッズから本命どころをピックアップすると、フィギュア男子の宇野昌磨選手が2.00倍。ちなみにソチからの連覇がかかる羽生結弦選手は次点の2.25倍。(連覇達成なら男子フィギュア界で66年ぶりの快挙だそうですね!) ノルディック複合で前回銀メダルだった渡部暁斗選手は個人ノーマル/ラージヒルどちらも4.30倍の本命。スピードスケート女子500mの小平奈緒選手がダントツ本命の1.20倍、1000mも同選手が1.5倍、さらに1500mは高木美帆選手が1.66倍。そして同競技の女子団体追い抜きも、日本の優勝が1.2倍となっています。これらの本命選手たちがそのオッズ通りに金メダルを獲得するなら、日本は7枚! 他にも良い選手がたくさんいるので、オッズを裏切る大躍進とメダル獲得ラッシュに期待したいですね!

優勝予想オッズをチェックしてから中継観戦すると、ハラハラドキドキや感動も倍増します。すでに使っているブックメーカーがあるならそのサイトや、当ページでピックアップした各サイトでもご覧ください。

関連ページ

10betjapanの解説

William Hillの解説

どちらもオリンピック関連オッズが多い日本語ブックメーカーです

スポーツベッティングを始める

ネット上にあるブックメーカーのサイトでスポーツに賭けることを「スポーツベッティング」と言います。プレー手順は簡単で、①使いたいサイトで会員登録→②入金→③賭ける→④勝った賞金を出金という4ステップ。一から始めるなら下記の解説を参考に、またステップガイドに沿ってお手続きいただくとスムーズです。

各ステップごとの解説

1.ブックメーカーで会員登録
新規アカウントの作り方を実例を交えて具体的に解説
2.アカウントへの入金方法解説
ブックメーカーで作ったアカウントに入金する流れやポイントの解説
3.ブックメーカーの賭け方|スポーツベッティングの4つの具体的ステップ
サイト上でオッズを選んで賭ける基本的な流れについて
4.賞金をアカウントから出金する手順
勝って得た賞金をアカウントから手元に引き出す方法について

その他の基礎知識もチェック

すべての基礎解説を見る際はスポーツベッティング入門ページをご覧下さい。

人気の日本語ブックメーカーリスト

ネット上のブックメーカーサイトを用いたスポーツベッティングでは、目的に応じて複数のサイトをうまく使い分けるのがプレーの基本。以下は日本語サポートありで、特に使い勝手の良いサイトです。

スポーツベットアイオー

スポーツベットアイオー

ビットコインを稼げる次世代サイト

登録は15秒、面倒な本人確認もなし。カードで直接入金OK。そして会員特典としてサッカー・テニス・野球・バスケなど各種スポーツの生中継あり。仮想通貨ビギナーでも使いやすい非常に重宝するサイトです。

仮想通貨 生中継あり Card BTC ETH

Sportsbet.ioの特徴や使い方の詳細解説

10bet Japan

テンベットジャパン

手軽に使える入門的サイト

日本語サポート強化でリニューアルした業界大手サイト。24時間日本語対応、カードやBTCなど入出金手段も多く、試合中の賭けも使いやすい。メインにもサブにも最適。(現在、登録だけで10ドルのボーナスがもらえる当サイト限定特典もあり)

手軽 $10特典 Card Ecopayz BTC V.Point

10bet Japan特徴や使い方の詳細解説

ウィリアムヒル

 ウィリアムヒル

老舗のブランド"万能"ブックメーカー

創業1934年の業界のブランド。初心者から熟練まで使えるバランスの良いオールインワンブックメーカー。特殊な賭けの種類が圧倒的に豊富で、「スポーツベッティングを知り、楽しむ」上で欠かせないサイトです。

賭け方が特に多彩 Credit/Debit Card Ecopayz

William Hillの特徴や使い方の詳細解説

ピナクル

 ピナクル

プロプレイヤー評価No.1の投資用サイト

一般的なブックメーカーとはコンセプトが異なるプロ仕様サイト。業界一の高オッズ(高還元)で、どれだけ勝ってもプレイヤーを締め出す制限なし。本格的に予想を立てて利益重視で賭けるなら必要です。

プロ仕様 Credit/Debit Card Ecopayz BTC

Pinnacleの特徴や使い方の詳細解説

日本語ブックメーカー比較
ブックメーカー目的別比較
使用するブックメーカーを選ぶ

よく読まれているページ

賭けの基本ルールやオッズの見方など
ブックメーカーが提供するオッズの仕組みや表示について
ブックメーカーの賭け方(基本パターン17種)の解説
ブックメーカー利用時に知っておきたいメインの賭け方まとめ
ネット口座エコペイズ(ecopayz)の使い方まとめ
入出金に使うネット口座エコペイズの登録から入出金まで全て解説
STICPAY(スティックペイ)口座の使い方ガイド
ATMで出金できるカードが嬉しい最新ネット口座の利用法
ブックメーカー投資とは何か?勝つために重要なこと
巷で話題のブックメーカー投資とは?そしてスポーツベッティングを投資化する為の本質的理解
Scroll Up