スポーツオッズトピック

UEFAネーションズリーグ2018-19の優勝予想オッズ/グループ表/全日程【UNL情報総まとめ】

更新日:

UEFAネーションズリーグ2018/19全試合日程・優勝予想オッズ

UEFAネーションズリーグ(UEFA Nations league)2018-19の各試合を観戦したり賭けて楽しむにあたって、大会概要や試合日程、各リーグごとのグループの組み合わせ表と結果、ブックメーカーが発表した優勝オッズや各種オッズなどを全部まとめました。2018年にスタートする新しい大会なのでややこしい部分もありますから、参考になれば幸いです!

UEFAネーションズリーグとは何?どんな大会?

UEFA Nations League(略称はUNLやNL)。この聞きなれない大会はまったく新しい大会です。nationは国家という意味で、文字通りUEFA(欧州サッカー連盟)に所属する55ヶ国による代表戦。偶数年(2年ごと)9月から翌年6月まで開催されます。2018-19シーズンが第1回大会。

大会の仕組みをざっくり説明すると、全55チームがUEFAランキングに応じてAを最上位とするB、C、Dの4つのリーグに割り振られ、その同リーグ内のチームが抽選でさらに4つのグループに分けられます(4x4=16のグループ)。そのグループ内でホーム&アウェイの総当たり戦を行います。

頂点のリーグAの4グループで1位になったチームはファイナルラウンド(決勝トーナメント)へ進み、そのシーズンの優勝が決まります。一方、グループには昇格/降格システムもあり、最下位になると次大会はひとつ下のリーグへ降格、反対にリーグB、C、Dのグループ1位は2年後はひとつ上に昇格となります。

これまで国際Aマッチウィークに開催されてきた親善試合は、対戦カードによっては実力差が大きすぎてファンの関心が薄く経済効果もあまり良くないことが問題とされてきました(例えばスペイン対サンマリノ、ドイツvsフェロー諸島のような)。そこでこの親善試合を公式戦であるUNLのグループリーグに置き換え、ランキングに基づいて同レベルの国同士の対戦にし、さらに昇降格のしのぎ合いをプラスすることによって、問題をまとめて解決しようという狙いがあります。前UEFA会長のプラティニ氏の提言で、2014年の総会にて開催が決まりました。

さらに、UNLはユーロ2020の予選とも関連しており、大会成績に応じてシードが決まります。また全グループの1位16チームには、ユーロ2020大会目前の3月に行われる最終プレーオフへの出場資格が与えられ(そのチームが予選突破して出場を決めたら、ひとつ成績下位のチームに譲られます)、最終的に4チームが出場権を獲得できます。つまり、UEFAランキング最下層のリーグDに属する国々にもチャンスが。

協会の目論見どおりに欧州サッカー全体の活性化に繋がるか、それとも新たな問題を産むか。仕組みはともかく、シンプルに実力が近い国同士が4リーグx4グループで争うということなので、親善試合のヌルい雰囲気とは違うガチンコ対決が増えてファンとしては楽しめそうです。

全出場国とリーグの振り分け

リーグA

グループ1
ドイツ、フランス、オランダ

グループ2
ベルギー、スイス、アイスランド

グループ3
ポルトガル、イタリア、ポーランド

グループ4
スペイン、イングランド、クロアチア

リーグB

グループ1
スロバキア、ウクライナ、チェコ

グループ2
ロシア、スウェーデン、トルコ

グループ3
オーストリア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、北アイルランド

グループ4
ウェールズ、アイルランド、デンマーク

リーグC

グループ1
スコットランド、アルバニア、イスラエル

グループ2
ハンガリー、ギリシャ、フィンランド、エストニア

グループ3
スロベニア、ノルウェー、ブルガリア、キプロス

グループ4
ルーマニア、セルビア、モンテネグロ、リトアニア

リーグD

グループ1
ジョージア、ラトビア、カザフスタン、アンドラ

グループ2
ベラルーシ、ルクセンブルク、サンマリノ、モルドバ

グループ3
アゼルバイジャン、フェロー諸島、マルタ、コソボ

グループ4
マケドニア、アルメニア、リヒテンシュタイン、ジブラルタル

*リーグCでは、グループ2~4の4位はリーグDへ自動降格。さらにグループ1の最下位と2~4で3位だった4チームの成績を比較して最下位の1チームがリーグDへ降格

2018-19シーズンの日程

こちらは試合のスケジュール。

グループリーグ
1試合目 9月6~8日
2試合目 9月9~11日
3試合目 10月11~13日
4試合目 10月14~16日
5試合目 11月15~17日
6試合目 11月18~20日

ファイナル
準決勝 2019年6月5~6日
三位決定戦と決勝 2019年6月9日

グループリーグの試合がある9、10、11月の日程は、従来は親善試合が組まれていた国際Aマッチウィークです。そっくりそのままUNLの試合に置き換わる形。決勝トーナメントは欧州サッカー各国のレギュラーシーズンが終わった6月に開催されます。クラブチームによるチャンピオンズリーグの決勝よりあとなので、ファンとしては新たな楽しみが増えて嬉しいですね。

2018-19グループ組み合わせ表とグループごとの優勝予想オッズ

続いて、以下は4リーグ16グループの全組み合わせです。結果は試合が終わるごとに随時追記していくので、最新状況のチェックや結果の確認に使ってください。

リーグA

グループ1 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
オランダ 4 7 2 1 1 8 4 +4 8.00
フランス 4 7 2 1 1 4 4 0 2.20
ドイツ 4 2 0 2 2 3 7 -4 1.91
グループ2 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
スイス 4 9 3 0 1 14 5 +9 2.87
ベルギー 4 9 3 0 1 9 6 +3 1.50
アイスランド 4 0 0 0 4 1 13 -12 11.00
グループ3 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
ポルトガル 4 8 2 2 0 5 3 +2 2.50
イタリア 4 5 1 2 1 2 2 0 1.83
ポーランド 4 2 0 2 2 4 6 -2 6.50
グループ4 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
イングランド 4 7 2 1 1 6 5 +1 3.00
スペイン 4 6 2 0 2 12 7 +5 1.61
クロアチア 4 4 1 1 2 4 10 -6 7.00

リーグA結果

オランダ、スイス、ポルトガル、イングランドが決勝トーナメント進出!一方、ドイツ、アイスランド、ポーランド、クロアチアは次回大会はリーグBで出場となります。

リーグB

グループ1 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
ウクライナ 4 9 3 0 1 5 5 0 2.50
チェコ 4 6 2 0 2 4 4 0 2.75
スロバキア 4 3 1 0 3 5 5 0 3.00
グループ2 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
スウェーデン 4 7 2 1 1 5 3 +2 2.50
ロシア 4 7 2 1 1 4 3 +1 2.50
トルコ 4 3 1 0 3 4 7 -3 3.25
グループ3 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
ボスニア・ヘルツェゴビナ 4 10 3 1 0 5 1 +4 2.20
オーストリア 4 7 2 1 1 3 2 +1 2.10
北アイルランド 4 0 0 0 4 2 7 -5 6.00
グループ4 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
デンマーク 4 8 2 2 0 4 1 +3 2.20
ウェールズ 4 6 2 0 2 6 5 +1 2.87
アイルランド 4 2 0 2 2 1 5 -4 3.40

リーグB結果

ウクライナ、スウェーデン、ボスニア・ヘルツェゴビナ、デンマークはリーグAに昇格!一方、スロバキア、トルコ、北アイルランド、アイルランドは次回大会はリーグCで出場となります。

リーグC

グループ1 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
スコットランド 4 9 3 0 1 10 4 +6 2.62
イスラエル 4 6 2 0 2 6 5 +1 2.50
アルバニア 4 3 1 0 3 1 8 -7 3.00
グループ2 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
フィンランド 6 12 4 0 2 5 3 +2 3.00
ハンガリー 6 10 3 1 2 9 6 +3 5.50
ギリシャ 6 9 3 0 3 4 5 -1 2.10
エストニア 6 4 1 1 4 4 8 -4 9.00
グループ3 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
ノルウェー 6 13 4 1 1 7 2 +5 3.50
ブルガリア 6 11 3 2 1 7 5 +2 3.75
キプロス 6 5 1 2 3 5 9 -4 6.00
スロベニア 6 3 0 3 3 5 8 -3 2.62
グループ4 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
セルビア 6 14 4 2 0 11 4 +7 1.67
ルーマニア 6 12 3 3 0 8 3 +5 6.00
モンテネグロ 6 7 2 1 3 7 6 +1 3.50
リトアニア 6 0 0 0 6 3 16 -13 11.00

リーグC結果

スコットランド、フィンランド、ノルウェー、セルビアはリーグBへ昇格!一方、エストニア、キプロス、スロベニア、リトアニアは次回大会はリーグDで出場となります。(キプロスは各グループ3位の中でもっとも成績が悪いため)

リーグD

グループ1 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
ジョージア 6 16 5 1 0 12 2 +10 2.20
カザフスタン 6 6 1 3 2 8 7 +1 4.50
ラトビア 6 4 0 4 2 2 6 -4 3.00
アンドラ 6 4 0 4 2 2 9 -7 11.00
グループ2 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
ベラルーシ 6 14 4 2 0 10 0 +10 1.73
ルクセンブルク 6 10 3 1 2 11 4 +7 6.50
モルドバ 6 9 2 3 1 4 5 -1 3.00
サンマリノ 6 0 0 0 6 0 16 -16 26.00
グループ3 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
コソボ 6 14 4 2 0 15 2 +13 2.75
アゼルバイジャン 6 9 2 3 1 7 6 +1 2.10
フェロー諸島 6 5 1 2 3 5 10 -5 7.00
マルタ 6 3 0 3 3 5 14 -9 9.00
グループ4 試合数 勝点 得点 失点 得失点差 1位予想
マケドニア 6 15 5 0 1 14 5 +9 1.57
アルメニア 6 9 3 1 2 14 8 +6 2.87
ジブラルタル 6 6 2 0 4 5 15 -10 21.00
リヒテンシュタイン 6 3 1 1 4 7 12 -5 11.00

リーグD結果

ジョージア、ベラルーシ、コソボ、マケドニアは次回大会はリーグCへ昇格!

上記の1位突破予想オッズはウィリアムヒル社の8/20時点のものです。そしてこちらはリーグAの12チームによる2018-19シーズン優勝予想オッズ。

UEFAネーションズリーグ2018/19優勝予想オッズ

UEFAネーションズリーグ2018/19優勝予想オッズ(対象はリーグAの16チーム)

スペイン 4.33
ベルギー 4.50
フランス 5.50
ドイツ 6.50
イタリア 9.00
イングランド 9.00
クロアチア 15.00
ポルトガル 17.00
スイス 26.00
オランダ 34.00
ポーランド 41.00
アイスランド 67.00

William Hillの8/21時点オッズ

スペイン本命、ベルギー、フランス、ドイツと続きます。しかしリーグAの4グループを見ると、グループ2のベルギーだけは頭一つ抜けている印象はありますが、それ以外はどこが勝ち上がってもおかしくない組み合わせ。あなたはどこが初代王者になると予想しますか?

【補足】賭けのヒント

各グループはだいたい同じレベルのチーム同士の組み合わせということで、ウィリアムヒルの1位予想オッズはワールドカップ等の大会でみられる「一強一弱」のような偏りがほとんどありません。本命~2番手にも2~3倍あたりの良いオッズがついているので、いくつか見込みありそうなチームをピックアップしてマルチベットでオッズを倍増させておくと大きな利益が狙えます。例えばリーグAグループ3のポルトガル(2.5倍)とリーグBグループ3のオーストリア(2.1倍)、リーグCグループ3のノルェー(3倍)を狙うとして、バラバラに賭けのではなくマルチにすると2.5倍x2.1倍x3倍=15.75倍。さらに、最下層リーグDのさらに最底辺、グループ1のアンドラ(26倍)、2のサンマリノ(26倍)、3のマルタ(9倍)、4のジブラルタル(21倍)を組み合わせた「超大穴応援マルチ」は、なんと127764倍!1万円賭ければ12億7000万円。これは夢がありますね(笑)ウィリアムヒルを使っているなら、総勢55ヶ国から好きなチームをピックアップしてお楽しみを!

William Hill
ウィリアムヒル社の詳細と参加方法
業界最大手ブランド。ここで掲載しているUNLの優勝予想、各グループの1位予想オッズに賭けられます

ネーションズリーグ2018-10全試合の日程と結果

以下はネーションズリーグ2018-19の全試合をリーグ、グループ問わずキックオフ日時順に並べたものです。時間はすべて日本時間表記。念のため補足しておくと、例えばグループ第1試合目の「ドイツvsフランス」は7日(金)の03:45となっていますが、これは朝の3時45分です。「何時から試合だ?」と確認する時の参考に使ってください。(試合日時が変更された場合は随時修正します)

そして、アルファベットはリーグ、数字がグループを意味しています(A-1ならリーグAのグループ1)。

グループ第1試合目

09/06(木) 23:00 D-1 カザフスタン 0 - 2 ジョージア
09/07(金) 03:45 A-1 ドイツ 0 - 0 フランス
09/07(金) 03:45 B-1 チェコ 1 - 2 ウクライナ
09/07(金) 03:45 B-4 ウェールズ 4 - 1 アイルランド
09/07(金) 03:45 C-3 スロベニア 1 - 2 ブルガリア
09/07(金) 03:45 C-3 ノルウェー 2 - 0 キプロス
09/07(金) 03:45 D-1 ラトビア 0 - 0 アンドラ
09/07(金) 03:45 D-4 アルメニア 2 - 1 リヒテンシュタイン
09/07(金) 03:45 D-4 ジブラルタル 0 - 2 マケドニア
09/08(土) 01:00 D-3 アゼルバイジャン 0 - 0 コソボ
09/08(土) 03:45 A-3 イタリア 1 - 1 ポーランド
09/08(土) 03:45 B-2 トルコ 1 - 2 ロシア
09/08(土) 03:45 C-1 アルバニア 1 - 0 イスラエル
09/08(土) 03:45 C-4 ルーマニア 0 - 0 モンテネグロ
09/08(土) 03:45 D-3 フェロー諸島 3 - 1 マルタ
09/08(土) 22:00 B-3 北アイルランド 1 - 2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
09/09(日) 01:00 A-2 スイス 6 - 0 アイスランド
09/09(日) 01:00 C-2 フィンランド 1 - 0 ハンガリー
09/09(日) 01:00 D-2 ベラルーシ 5 - 0 サンマリノ
09/09(日) 03:45 A-4 イングランド 1 - 2 スペイン
09/09(日) 03:45 C-2 エストニア 0 - 1 ギリシャ
09/09(日) 03:45 D-2 ルクセンブルク 4 - 0 モルドバ
09/10(月) 01:00 C-3 ブルガリア 1 - 0 ノルウェー

グループ第2試合目

09/08(土) 03:45 C-4 リトアニア 0 - 1 セルビア
09/09(日) 22:00 B-1 ウクライナ 1 - 0 スロバキア
09/10(月) 01:00 D-1 ジョージア 1 - 0 ラトビア
09/10(月) 01:00 D-4 マケドニア 2 - 0 アルメニア
09/10(月) 01:00 B-4 デンマーク 2 - 0 ウェールズ
09/10(月) 03:45 A-1 フランス 2 - 1 オランダ
09/10(月) 03:45 C-3 キプロス 2 - 1 スロベニア
09/10(月) 03:45 D-4 リヒテンシュタイン 2 - 0 ジブラルタル
09/11(火) 03:45 A-3 ポルトガル 1 - 0 イタリア
09/11(火) 03:45 B-2 スウェーデン 2 - 3 トルコ
09/11(火) 03:45 C-1 スコットランド 2 - 0 アルバニア
09/11(火) 03:45 C-4 セルビア 2 - 2 ルーマニア
09/11(火) 03:45 C-4 モンテネグロ 2 - 0 リトアニア
09/11(火) 03:45 D-1 アンドラ 1 - 1 カザフスタン
09/11(火) 03:45 D-3 コソボ 2 - 0 フェロー諸島
09/11(火) 03:45 D-3 マルタ 1 - 1 アゼルバイジャン
09/12(水) 03:45 A-2 アイスランド 0 - 3 ベルギー
09/12(水) 03:45 A-4 スペイン 6 - 0 クロアチア
09/12(水) 03:45 B-3 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1 - 0 オーストリア
09/12(水) 03:45 C-2 ハンガリー 2 - 1 ギリシャ
09/12(水) 03:45 C-2 フィンランド 1 - 0 エストニア
09/12(水) 03:45 D-2 サンマリノ 0 - 3 ルクセンブルク
09/12(水) 03:45 D-2 モルドバ 0 - 0 ベラルーシ

グループ第3試合目

10/12(金) 03:45 A-3 ポーランド 2 - 3 ポルトガル
10/12(金) 03:45 B-2 ロシア 0 - 0 スウェーデン
10/12(金) 03:45 C-1 イスラエル 2 - 1 スコットランド
10/12(金) 03:45 C-4 リトアニア 1 - 2 ルーマニア
10/12(金) 03:45 C-4 モンテネグロ 0 - 2 セルビア
10/12(金) 03:45 D-3 フェロー諸島 0 - 3 アゼルバイジャン
10/12(金) 03:45 D-3 コソボ 3 - 1 マルタ
10/13(土) 03:45 A-2 ベルギー 2 - 1 スイス
10/13(土) 03:45 A-4 クロアチア 0 - 0 イングランド
10/13(土) 03:45 B-3 オーストリア 1 - 0 北アイルランド
10/13(土) 03:45 C-2 ギリシャ 1 - 0 ハンガリー
10/13(土) 03:45 C-2 エストニア 0 - 1 フィンランド
10/13(土) 03:45 D-2 ベラルーシ 1 - 0 ルクセンブルク
10/13(土) 03:45 D-2 モルドバ 2 - 0 サンマリノ
10/13(土) 22:00 B-1 スロバキア 1 - 2 チェコ
10/14(日) 01:00 C-3 ノルウェー 1 - 0 スロベニア
10/14(日) 01:00 D-1 ジョージア 3 - 0 アンドラ
10/14(日) 01:00 D-1 ラトビア 1 - 1 カザフスタン
10/14(日) 01:00 D-4 アルメニア 0 - 1 ジブラルタル
10/14(日) 03:45 A-1 オランダ 3 - 0 ドイツ
10/14(日) 03:45 B-4 アイルランド 0 - 0 デンマーク
10/14(日) 03:45 C-3 ブルガリア 2 - 1 キプロス
10/14(日) 03:45 D-4 マケドニア 4 - 1 リヒテンシュタイン

グループ第4試合目

10/14(日) 22:00 C-4 ルーマニア 0 - 0 セルビア
10/15(月) 01:00 B-2 ロシア 2 - 0 トルコ
10/15(月) 01:00 D-3 アゼルバイジャン 1 - 1 マルタ
10/15(月) 01:00 D-3 フェロー諸島 1 - 1 コソボ
10/15(月) 03:45 A-3 ポーランド 0 - 1 イタリア
10/15(月) 03:45 C-1 イスラエル 2 - 0 アルバニア
10/15(月) 03:45 C-4 リトアニア 1 - 4 モンテネグロ
10/16(火) 03:45 A-2 アイスランド 1 - 2 スイス
10/16(火) 03:45 A-4 スペイン 2 - 3 イングランド
10/16(火) 03:45 B-3 ボスニア・ヘルツェゴビナ 2 - 0 北アイルランド
10/16(火) 03:45 C-2 エストニア 3 - 3 ハンガリー
10/16(火) 03:45 C-2 フィンランド 2 - 0 ギリシャ
10/16(火) 03:45 D-2 ベラルーシ 0 - 0 モルドバ
10/16(火) 03:45 D-2 ルクセンブルク 3 - 0 サンマリノ
10/16(火) 23:00 D-1 カザフスタン 4 - 0 アンドラ
10/17(水) 01:00 D-4 アルメニア 4 - 0 マケドニア
10/17(水) 03:45 A-1 フランス 2 - 1 ドイツ
10/17(水) 03:45 B-1 ウクライナ 1 - 0 チェコ
10/17(水) 03:45 B-4 アイルランド 0 - 1 ウェールズ
10/17(水) 03:45 C-3 ノルウェー 1 - 0 ブルガリア
10/17(水) 03:45 C-3 スロベニア 1 - 1 キプロス
10/17(水) 03:45 D-1 ラトビア 0 - 3 ジョージア
10/17(水) 03:45 D-4 ジブラルタル 2 - 1 リヒテンシュタイン

グループ第5試合目

11/16(金) 00:00 D-1 カザフスタン 1 - 1 ラトビア
11/16(金) 04:45 A-2 ベルギー 2 - 0 アイスランド
11/16(金) 04:45 A-4 クロアチア 3 - 2 スペイン
11/16(金) 04:45 B-3 オーストリア 0 - 0 ボスニア・ヘルツェゴビナ
11/16(金) 04:45 C-2 ハンガリー 2 - 0 エストニア
11/16(金) 04:45 C-2 ギリシャ 1 - 0 フィンランド
11/16(金) 04:45 D-1 アンドラ 1 - 1 ジョージア
11/16(金) 04:45 D-2 サンマリノ 0 - 1 モルドバ
11/16(金) 04:45 D-2 ルクセンブルク 0 - 2 ベラルーシ
11/17(土) 04:45 A-1 オランダ 2 - 0 フランス
11/17(土) 04:45 B-1 スロバキア 4 - 1 ウクライナ
11/17(土) 04:45 B-4 ウェールズ 1 - 2 デンマーク
11/17(土) 04:45 C-3 キプロス 1 - 1 ブルガリア
11/17(土) 04:45 C-3 スロベニア 1 - 1 ノルウェー
11/17(土) 04:45 D-4 ジブラルタル 2 - 6 アルメニア
11/17(土) 04:45 D-4 リヒテンシュタイン 0 - 2 マケドニア
11/17(土) 23:00 C-4 セルビア 2 - 1 モンテネグロ
11/18(日) 02:00 B-2 トルコ 0 - 1 スウェーデン
11/18(日) 02:00 D-3 アゼルバイジャン 2 - 0 フェロー諸島
11/18(日) 02:00 D-3 マルタ 0 - 5 コソボ
11/18(日) 04:45 A-3 イタリア 0 - 0 ポルトガル
11/18(日) 04:45 C-1 アルバニア 0 - 4 スコットランド
11/18(日) 04:45 C-4 ルーマニア 3 - 0 リトアニア

グループ第6試合目

11/18(日) 23:00 A-4 イングランド 2 - 1 クロアチア
11/19(月) 02:00 B-3 北アイルランド 1 - 2 オーストリア
11/19(月) 02:00 D-3 モルドバ 1 - 1 ルクセンブルク
11/19(月) 02:00 D-2 サンマリノ 0 - 2 ベラルーシ
11/19(月) 04:45 A-2 スイス 5 - 2 ベルギー
11/19(月) 04:45 C-2 ハンガリー 2 - 0 フィンランド
11/19(月) 04:45 C-2 ギリシャ 0 - 1 エストニア
11/20(火) 02:00 D-1 アンドラ 0 - 0 ラトビア
11/20(火) 02:00 D-1 ジョージア 2 - 1 カザフスタン
11/20(火) 04:45 A-1 ドイツ 2 - 2 オランダ
11/20(火) 04:45 B-1 チェコ 1 - 0 スロバキア
11/20(火) 04:45 B-4 デンマーク 0 - 0 アイルランド
11/20(火) 04:45 C-3 ブルガリア 1 - 1 スロベニア
11/20(火) 04:45 C-3 キプロス 0 - 2 ノルウェー
11/20(火) 04:45 D-4 マケドニア 4 - 0 ジブラルタル
11/20(火) 04:45 D-4 リヒテンシュタイン 2 - 2 アルメニア
11/21(水) 04:45 A-3 ポルトガル 1 - 1 ポーランド
11/21(水) 04:45 B-2 スウェーデン 2 - 0 ロシア
11/21(水) 04:45 C-1 スコットランド 3 - 2 イスラエル
11/21(水) 04:45 C-4 セルビア 4 - 1 リトアニア
11/21(水) 04:45 C-4 モンテネグロ 0 - 1 ルーマニア
11/21(水) 04:45 D-3 コソボ 4 - 0 アゼルバイジャン
11/21(水) 04:45 D-3 マルタ 1 - 1 フェロー諸島

リーグAのファイナル(トーナメント)

2019/6/6 03:45 ポルトガル - スイス 1.66 - 3.60 - 4.80
2019/6/7 03:45 オランダ - イングランド 3.25 - 3.25 - 2.10
2019/6/9 3位決定戦 -
2019/6/9 決勝 -

*オッズは10betJapanの3/15時点

最新の勝敗オッズをみる
10betJapan
("登録だけで10ドル"と書かれた最初のページからサッカーのカテゴリへ進み、トップリーグという見出しの箇所に"UEFAネーションズリーグ"とあります)

ブックメーカーのUEFAネーションズリーグ関連のオッズ情報

UEFAネーションズリーグ2018/19の試合予想オッズ

大会の優勝予想と各グループの1位予想オッズは当ページにも掲載していますが、各試合ごとももちろん賭けることができます。上の画像はSportsbet.ioですが、ほぼすべてのブックメーカーがUEFAネーションズリーグに対して試合の勝敗予想やスコア予想などさまざまなオッズを発表します。すでに使っているブックメーカーがあるならサッカーのページをチェックしてみてください。大会関連の特殊なオッズ、ユニークな賭け方があれば当ページにも情報を掲載します。

ということで、日程&結果の確認や大会を楽しむスパイスとして参考になれば幸いです!!

好きなスポーツに賭ける!「スポーツベッティング」の始め方

ブックメーカーの応援賭け

ネット上のブックメーカーでスポーツに賭けることを「スポーツベッティング」と言います。プレー手順は簡単で、①使いたいサイトで会員登録→②入金→③賭ける→④勝った賞金を出金という4ステップ。以下で基礎知識と始め方をまとめているので、プレー時の参考にお役立てください。

スポーツベッティングとは?
単なるギャンブルに留まらないスポーツへの賭けのおもしろさ
ブックメーカーとの入出金
ブックメーカーとの資金のやりとりの根本的なルール
賭けとオッズの基本ルール
どんな仕組み?どんな賭け方ができる?などの基礎知識
参加から賞金獲得までの流れ
初心者必読、ブックメーカーのやり方(プレー手順4ステップ)の詳しい解説

ステップごとの解説

1.ブックメーカーの登録方法
新規アカウントの作り方を実例を交えて具体的に解説
2.ブックメーカーの入金方法
アカウントに入金する手順やポイントの解説
3.ブックメーカーの賭け方
サイト上でオッズを選んで賭ける基本的な流れについて
4.ブックメーカーの出金方法
勝って得た賞金をアカウントから手元に引き出す方法

その他の基礎知識もチェック

すべての基礎解説はスポーツベッティング入門ページにまとめています。

ネットでスポーツに賭ける際は、複数のブックメーカーを使い分けるのが基本戦略。(サイトごとにオッズ・機能・プロモ等が異なるため。また稼ぐ上でも。詳細:複数のブックメーカーを利用する5つの理由)以下は日本語対応の中で特に使える4社。10bet Japan、Sportsbet.io、 William Hillは初心者から上級者まで幅広く使えます。Pinnacleは上級者向け。スポーツ観戦はSportsbet.ioで。


テンベットジャパン

メイン・サブにも使える優良サイト

10bet Japan

24時間日本語サポート、カードやネット口座やBTCなど入出金手段も豊富、試合中の賭けも使いやすいメインにもサブにも最適なブックメーカーです。(現在、登録だけで10ドルのボーナスがもらえる限定特典あり)

手軽 Card Eco Sticpay BTC V.Point

10bet Japanの解説【特典付】


スポーツベットアイオー

生中継も観られる次世代サイト

スポーツベットアイオー

ビットコインや日本円などを使い分けて賭けられる次世代サイト。会員特典としてサッカー・テニス・野球・バスケなど各種スポーツの生中継が観られるため、純粋にスポーツが観たい時にも便利。登録は15秒で完結。

生中継 Card BTC 振込 Eco Sticpay

Sportsbet.ioの詳しい解説


ウィリアムヒル

入出金で現金還元がある老舗

ウィリアムヒル

1934年創業の老舗ブランドで、初心者から熟練まで長く使い続けられるブックメーカー。特殊な賭け方が圧倒的に豊富、入出金ごとに現金キャッシュバックもあり。他がメインでも併用必須です。(現在、当サイト特別特典あり

賭け方が特に多彩 Card Ecopayz

William Hillの解説【特典付】


ピナクル

プロ評価No.1の投資用サイト

ピナクル

一般的なブックメーカーとはコンセプトが異なるプロ仕様サイト。業界一の高オッズ(高還元)で、どれだけ勝ってもプレイヤーを締め出す制限なし。本格的にプレーに取り組むなら必ず使います

プロ仕様 Card Ecopayz BTC

Pinnacleの詳しい解説

日本語ブックメーカー比較
ブックメーカー目的別比較
使用するブックメーカーを選ぶ

ブックメーカーとの入出金にはクレジットカードやビットコインなど手軽な手段のほか、下記のネット口座も広く使用されています。

エコペイズ

入出金に使う必須のネット口座

エコペイズ

ほぼすべての日本語ブックメーカーで使えるネット口座。銀行振込またはビットコインで手軽に入金でき、手元への引き出しも簡単。クレカで入金したブックメーカーからの賞金受取にほぼ使います。

振込入金 BTC入金 振込出金 国際送金

Ecopayzの解説【特典付】

スティックペイ

BTCを管理できるネット口座

スティックペイ

10betJapanやSportsbet.ioの入出金に使えるネット口座。法定通貨&仮想通貨を分けて残高管理できるため、稼いだビットコインをそのままキープしておけます。さらに専用カードでATM出金可。エコペイズ同様に必須。

カード入金 BTC入金 振込出金 ATM出金

Sticpayの詳しい解説

-スポーツオッズトピック
-

Copyright© ブックメーカーとスポーツベッティングの日本語解説書 , 2019 All Rights Reserved.